Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по системе отопления , трубам и котлу.

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Доброе утро!

В одноэтажном доме 170 м2 планируется система отопления, газ плюс резерв электро.

Теплый пол и радиаторы.

2 санузла

Требования к системе в целом,разумная экономия, но не в ущерб качеству и комфорту. Так сказать золотая середина, без излишеств

После общения с сантехниками возник ряд вопросов:

1) какую раскладку трубы отопления выбрать- лучевую или двухтрубку? Плюсы в двухтрубке для меня- экономия.

Есть ли существенные минусы?

2) какой трубой разводить радиаторы- пластик под пайку или сшитый полиэтилен под прес?

Плюсы в пластике- экономия. Минусы?

Какая разница в цене ?

3)выбор котла- одноконтурный с косвенником, или двухконтурный.

Я считаю что тут экономить не уместно, так как это в ущерб комфорту.

Или мне может хватить двухконтурника ?( Семья из 3 человек)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро!

В одноэтажном доме 170 м2 планируется система отопления, газ плюс резерв электро.

Теплый пол и радиаторы.

2 санузла

Требования к системе в целом,разумная экономия, но не в ущерб качеству и комфорту. Так сказать золотая середина, без излишеств

После общения с сантехниками возник ряд вопросов:

1) какую раскладку трубы отопления выбрать- лучевую или двухтрубку? Плюсы в двухтрубке для меня- экономия.

Есть ли существенные минусы?

2) какой трубой разводить радиаторы- пластик под пайку или сшитый полиэтилен под прес?

Плюсы в пластике- экономия. Минусы?

Какая разница в цене ?

3)выбор котла- одноконтурный с косвенником, или двухконтурный.

Я считаю что тут экономить не уместно, так как это в ущерб комфорту.

Или мне может хватить двухконтурника ?( Семья из 3 человек)

 

Лучевая, сшитий полиэтилен.

Котел одноконтурный с бойлером.

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть четкое понимание зачем вам радиаторы?

 

Да, конечно есть. Для обогрева помещения зимой

 

Добавлено через 1 минуту

Лучевая, сшитий полиэтилен.

Котел одноконтурный с бойлером.

Как то так.

 

А чем двухтрубка хуже? Преимущества ее это стоимость.

Про косвенник одобряю, спасибо. А двухконтурный с косвенником не лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплого пола для этого достачно.

 

Не достаточно в моём случае теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не достаточно в моём случае теплого пола.

 

Если не секрет, то расскажите почему. Действительно интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, то расскажите почему. Действительно интересно.

 

Конечно не секрет.

1.Мы делали теплорасчет, по нему теплый пол не перекрывыет теплопотери.

2. С радиаторами будет комфортнее. С ними можно быстрее нагреть помещение, иногда в этом необходимость есть.

3. Радиаторы под окном препятствуют появлению запотевания окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, то расскажите почему. Действительно интересно.

 

 

Как объяснить вкус фейхоа человеку не подозревающему о его существовании? Попробую))). У меня комбинированное отопление, при +10° на улице, в доме 23, при 0 - 23, при -10 также 23, при -20 все теже 23. При этом температура пола постоянная и не превышает 26°. Так всегда, в течении суток, в течении недели, месяца и всего отопительного сезона, не зависимо от погоды. МНЕ так комфортно, это мой приоритет. Почему?

Это к вопросу о фруктах (или ягодах, хз)

 

ТС, извините, лучше конечно по теме, у меня сейчас элекзбдричество, вроде не советчик, единственное что чиркану, в первом доме была двухтрубная система, ничего плохого сказать не могу, все прекрасно работало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всегда, в течении суток, в течении недели, месяца и всего отопительного сезона, не зависимо от погоды

Прямо странно, у меня и без радиаторов так... Причем пол работает на самой минималке и окна никогда не потеют

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, насторожило вот что: в первом посте вы просили рациональные решения.

Комбинированная система нужна в двух случаях: дом не утеплён(теплоотдачи пола не достаточно) или у вас на полу паркет.

Утеплённый даже по ДБН(что не так уж и много) дом, без проблем отапливается теплым полом.

Комбинированная система выйдет сложнее, нужен насос дополнительный, смесительный узел, ну и эстетика радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комбинированная система нужна в двух случаях: дом не утеплён(теплоотдачи пола не достаточно) или у вас на полу паркет.

 

:pozor:

 

Добавлено через 3 минуты

Прямо странно, у меня и без радиаторов так...

 

Чудны твои дела,Господи! 🙏

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor:

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Чудны твои дела,Господи!

 

Пути Господни, не исповедимы.

 

Добавлено через 9 минут

Доброе утро!

В одноэтажном доме 170 м2

Теплый пол и радиаторы.

2 санузла возник ряд вопросов:

( Семья из 3 человек)

Если планируете мыться по одному, двухконтурный, если будет прибавка в жителях (это жизнь :) ), или мыть посуду и душ, одноконтурный с БКН.

Трубы лучше рех, перт с неразъемным пресс соединением.

Если тепло потери ТП не перекрывает, ставьте радиаторы и никого не слушайте. Лучше раз перебдеть, чем потом недобдеть. На радиаторы термоголовки. СО двойная тройниковая.

Подумайте о циркуляции (в народе рециркуляция) ГВС, чуть дороже, но за комфорт нужно платить.

На сегодня самый дорогой вид энергии для получения тепловой энергии- электричество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом не утеплён(теплоотдачи пола не достаточно) или у вас на полу паркет

Если пол покрыт плиткой, то он перекроет любые теплопотери, т.ч. все сводится именно к покрытию пола: если устраивает плитка и тапочки, тогда везде ТП, иначе везде радиаторы и никаких комбинированных систем, смысл в них?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжелый случай(((. Температура поверхности пола, будь то ламинат или плитка, не отличается. Еще раз, по слогам - не от-ли-ча-ет-ся! Значит и теплоотдача у него будет одинаковой, не зависимо от покрытия. Отличатся может лишь время прогрева, но это актуально для первого включения или использования ночного тарифа.

Речь идет не о том хватит или нет только теплого пола на покрытие теплопотерь, конечно хватит, а если загнать в него все 50°, примеров здесь уйма, еще можно будет поделиться с соседями. Речь идет о КОМФОРТНОМ отоплении. О постоянной температуре, контролируемой и рекомендуемой санитарно-эпидемиологическими нормами, как пола, так и воздуха в помещении, без скачков и перепадов, не зависимо от температуры на улице. Неужели это так трудно понять(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаковая теплоотдача от плитки и ламината это, конечно, херня. При проектировании даже считается с плитки 75 Вт/м2, 50 с ламината.

Другое дело, что идеальный комфортный теплый пол это когда в помещении комфортные +22, а поверхность пола (любого) не холодная, и не перегретая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит и теплоотдача у него будет одинаковой

Теплоодача, это теплопроводность, а не температура поверхности и она у плитки вроде в 10 раз больше, чем у ламината

Речь идет о КОМФОРТНОМ отоплении. О постоянной температуре, ..., как пола, так и воздуха в помещении, без скачков и перепадов

Вот именно, с ТП в комнате везде температура одинаковая и даже не видно откуда идет тепло! А с радиаторами это как постоянно горит "костер" под окном и занавески ещё надо поднять на окно, чтобы тепло шло в комнату и все видели этот кусок "чугуняки"...

идеальный комфортный теплый пол это когда

Идеальный пол это когда он и мягкий и с самой низкой теплопроводностью (аля пробковый или ковролин) и никак не сочетается с обогревом полами (где нужна хорошая теплопроводность), потому тут решение только одно - тапочки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоодача, это теплопроводность, а не температура поверхности и она у плитки вроде в 10 раз больше, чем у ламината

Это из разряда, что тяжелее, килограмм пуха или килограмм железа)))

Есть метр поверхности температурой 30°, какой хрен разница из чего она, металл, стекло или дерево, если она УЖЕ нагрета? Тепловой поток у них, что будет разный? Положите в комнате кусок стекла и кусок пенопласта, что на ощупь будет прохладней? Правильно, стекло, это есть теплопроводность. Надеюсь Вы не будете утверждать, что у них разная температура? :)

 

Вот именно, с ТП в комнате везде температура одинаковая и даже не видно откуда идет тепло! А с радиаторами это как постоянно горит "костер" под окном и занавески ещё надо поднять на окно, чтобы тепло шло в комнату и все видели этот кусок "чугуняки"...

Балувана ваша Галя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пути Господни, не исповедимы.

 

Добавлено через 9 минут

 

Если планируете мыться по одному, двухконтурный, если будет прибавка в жителях (это жизнь :) ), или мыть посуду и душ, одноконтурный с БКН.

Трубы лучше рех, перт с неразъемным пресс соединением.

Если тепло потери ТП не перекрывает, ставьте радиаторы и никого не слушайте. Лучше раз перебдеть, чем потом недобдеть. На радиаторы термоголовки. СО двойная тройниковая.

Подумайте о циркуляции (в народе рециркуляция) ГВС, чуть дороже, но за комфорт нужно платить.

На сегодня самый дорогой вид энергии для получения тепловой энергии- электричество.

Спасибо за толковое разъяснение!

Трубы на отопление PEX, я правильно понимаю?

Пластик под пайку намного хуже?

Я так понимаю рех будет с учётом фитингов тысяч на 10 дороже в моём случае чем пластик под пайку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаковая теплоотдача от плитки и ламината это, конечно, херня. При проектировании даже считается с плитки 75 Вт/м2, 50 с ламината.

Другое дело, что идеальный комфортный теплый пол это когда в помещении комфортные +22, а поверхность пола (любого) не холодная, и не перегретая.

 

Считать можно все что угодно, я не против. Я лишь констатирую факт, что температура поверхности пола и у ламината, и у плитки совершенно одинаковая. Каким образом и откуда берется разница в 25% для обогрева совершенно одинаковых комнат, но с разным покрытием, мне не понятно(((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом и откуда берется разница в 25% для обогрева совершенно одинаковых комнат,

Температура поверхности пола под ламинатом не должна превышать +27 градусов. А это ограничивает мощность теплого пола 50-55 Вт/м2.

С плитки, повышая температуру телоносителя пола можно снять любую мощность и таким образом обойтись без радиаторов.

Но может жечь пятки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за толковое разъяснение!

Трубы на отопление PEX, я правильно понимаю?

Пластик под пайку намного хуже?

Я так понимаю рех будет с учётом фитингов тысяч на 10 дороже в моём случае чем пластик под пайку?

 

Рех трубу можно на поворотах изгибать, а не ставить доп уголок, чем вы создаёте доп гидравлическое сопротивление. ППР не надежный материал и требует оч большого внимания и опыта монтажа. Хороший ППР (немецкий) может потянуть дороже рех или перт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

1.А на водоснабжение достаточно полипропилена или что-то другое ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

1.А на водоснабжение достаточно полипропилена или что-то другое ставить?

 

Зачем он вам вообще нужен с кучей соединений? Проще и надёжнее проложить одну цельную трубу от коллектора до точки и забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем он вам вообще нужен с кучей соединений? Проще и надёжнее проложить одну цельную трубу от коллектора до точки и забыть.

 

Труба pex-a?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...