Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом по отводу сточных вод

vict2004

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Прошу помощи советом по следующей ситуации.

Есть два сооружения на границе участка: почти мой (тестя) и соседа. Сосед свое сооружение в этом году капитально достроил, что привело к увеличению его площади крыши. Угол наклона крыши опускается к границе участка.

 

После затяжных дождей имело место обильное наличие воды в погребе тестя, погреб располагается по центру "нашего" сооружения. От идеи гидроизоляции погреба изнутри тесть наотрез отказывается, ругается с соседом, принуждая того убрать воду с границы участка. Сосед ливневку на крішу поставил, вывел сток воды на улицу. Однако вода в погребе после сильных дождей все равно присутствует. Отмостка возле "нашего" сооружения есть, относительно нормальная. У соседа наоборот, отмостка поломанная, кусками просто земля. Тесть вроде нашел один участок без отмостки, через который, по его мнению, основная масса воды и попадает в погреб. Сосед как бы и планирует новую отмостку, но когда это будет, неизвестно. Пока же предлагает сделать на границе участка бордюр шириной 30-40 см и высотой 10 см, к которому потом подвести новые отмостки с обеих сторон (т.е. залить поверх существующих). Этот предполагаемый бордюр все участки без отмостки не перекроет, будут места с землей, по которым вода может уходить в землю.

Со своей стороны тесть позвал еще одного соседа (бывшего "строителя"), который насоветовал сделать на границе участка траншею шириной 10 см и глубиной 70 см и залить ее бетоном (это вроде как должно остановить прохождение воды в погреб).

 

Поскольку тестю за 70, и делать все предполагаемые работы предстоит мне, то у меня и возник вопрос - а будет ли вооще хоть какой то толк от этих телодвижений? Может есть другие варианты решения? Буду благодарен за любые советы.

П.с. добавлю фото границы участка с "сооружениями" (наш слева).

 

Добавлено через 1 минуту

Не могу вставить фото. Подскажите, как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что привело к увеличению его площади крыши

А до установки крыши дожди игнорировали его участок? Вода течет сверху вниз и не только по отмостке, а и вглубине земли по водоупорным слоям, а есть ещё УГВ. Сосед тут совершенно не причем, он же не перекачивает насосом воду на вышесстоящий участок

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234767

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до установки крыши дожди игнорировали его участок? Вода течет сверху вниз и не только по отмостке, а и вглубине земли по водоупорным слоям, а есть ещё УГВ. Сосед тут совершенно не причем, он же не перекачивает насосом воду на вышесстоящий участок

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234767

 

 

Согласен с Вами, что сосед не причем. Но вопрос был не о соседе, а том, как не дать воде просачиваться в землю на границе участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренаж вдоль участка, но от УГВ не спасет (когда уже не куда дренаж направлять). И не бетон как советуют строители, вода его подмоет и сделает дыру под ним и пойдет через верх в первый же ливень, а именно дренаж
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренаж вдоль участка, но от УГВ не спасет (когда уже не куда дренаж направлять). И не бетон как советуют строители, вода его подмоет и сделает дыру под ним и пойдет через верх в первый же ливень, а именно дренаж

 

 

Благодарю!

А какие существуют способы относительно надежного заделывания дыр в существующей отмостке, для того, чтобы уменьшить попадание воды в землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...