Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол на 1 и 2 этажах- это реально.

tatochko

Рекомендовані повідомлення

теплый пол на 1 и 2 этажах дома это реально или всетаки без батарей не обойтись(на 2 этаже).на первый этаж-все куплено и ждет пока не потеплеет,даже рассчитали батареи на 2 этаж---но всеже теплый пол это теплый пол.что скажете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый пол на 1 и 2 этажах дома это реально или всетаки без батарей не обойтись(на 2 этаже).на первый этаж-все куплено и ждет пока не потеплеет,даже рассчитали батареи на 2 этаж---но всеже теплый пол это теплый пол.что скажете.

 

Расскажу то, что сейчас у меня на объекте. Первый этаж - полностью плитка. Везде водяной ТП. Котел газовый. Батареи не подключены. Жара такая, что сдохнуть можно! Не прикручиваю только потому, что на втором и третьем этаже тоже не подключены батареи, поэтому весь дом обогревается теплыми полами первого этажа. На втором этаже температура приемлемая (градусов 20). На третьем - прохладнее (градусов 10). Дом утеплен, стеклопакеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, все зависит от теплопотерь дома. а не от того что кто-то сказал "жара"...

Жара может быть при 0 на улице при -5 и даже при -10, но когда наступает -15 или -20 начинаются проблемы....и таких случаев много....да такие морозы не частые, но палка тоже стреляет и в один прекрасный момент вы можете огорчится своим теплым полам...и возникнет тема: "Почему у меня в доме ТП не нагревают воздух"....

И сразу возникнет ответ от одного из форумчан: Да потому что его мощность не правильно расчитана и не способна покрывать теплопотери дома при наружной температуре -20

 

ТП это классно ....это комфортно, но если вы хотите делать только ТП нужно провести комплексный анализ теплопотерь и все рассчитать вплоть до шага и температуры теплоносителя и только потом принимать решение....

ПС Как правило в ванных комнатах небольшого размера с 2 наружными стенами ТП не справляется...так как его эффективная площадь нагрева мала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 84 хочу у вас спросить или будет работать такая система т.полов + батареи. в ней я поставил насос(на обратке т.полов) меньшей мощности( чем в котле) + трехход.смес.клапан ОВЕНТРОП 1дюймовый+термоголовка с наруж.датчиком. Рисунок скидывал- поддержки было мало.Трехход.смесительный клапан + термогол. уже куплены (насос еще не покупался). А также рассматриваю т.пол на 2 этаже-вместо батарей. Дом--1.5 кирпича+утеплитель 80 пенонласт с кароедом,окна-5кам.профиль КБЕ, 2кам стеклопакет(3 стекла). 2этаж(мансарда)- крыша утеплитель 150 минвата КНАУФ.Дайте совет.Спапсибо.

829473002_451.thumb.jpg.13a0c95863ec571b69209dbc4be673a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 84 хочу у вас спросить или будет работать такая система т.полов + батареи. в ней я поставил насос(на обратке т.полов) меньшей мощности( чем в котле) + трехход.смес.клапан ОВЕНТРОП 1дюймовый+термоголовка с наруж.датчиком. Рисунок скидывал- поддержки было мало.Трехход.смесительный клапан + термогол. уже куплены (насос еще не покупался). А также рассматриваю т.пол на 2 этаже-вместо батарей. Дом--1.5 кирпича+утеплитель 80 пенонласт с кароедом,окна-5кам.профиль КБЕ, 2кам стеклопакет(3 стекла). 2этаж(мансарда)- крыша утеплитель 150 минвата КНАУФ.Дайте совет.Спапсибо.

 

если вы купили смесительный клапан от Хаймаера, то теоретически будет если насосы подружаться (насос ТП должен быть гораздо мощнее насоса котла)...

у этого клапана Хаймаера теперь такой дибильный алгоритм работы, что приходится ставить раком...не по феншую

если смеситель от какого-то другого производителя, то нужно логику открытия проверить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вобще если кому не хочется считать теплопотери, то нужно расчитать укладку теплого пола с шагом 10 см...в такой конфигурации при температуре подачи в теплый пол 60 градсов и обратке 52 градуса если полы на грунте с утеплителем 3 см можно выжать 137 Вт с 1 квадратного метра теплого пола, при этом температура плитки составит 33-34 градуса....

но если при такой подаче температура воздуха попрет высше 21, то и температура пола может пойти высше 35, что для плитки хоть и приемлимо , но не идеально

 

считать ничего не прийдется, просто переплатить денег за трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по моему рисунку-насос при выходе из коллектора.то наверно надо слабее что бы он не передавливал обратку из батарей.Что скажете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг трубы хочу делать 15 см,будет 10 контуров.Если при выходе из коллектора мне кажется(может ошибаюсь)насос по отношению к насосу котла должен быть слабее-будет передавливать обратку из батарей.Этот насос будет стоять ТОЛЬКО для ПОДМЕСА и выполнять Функцию ПОДМЕСА,а для прокачки будет работать сильнее по мощности насос КОТЛА.

1236951947_444.thumb.jpg.288e88fe3767a92bd7c2df740b5024ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не передавит...ветки теплог пола имеют немалое сопртивление и поборов его на передавливание сил не останется, а вот котловой насос может задавить насос ТП запросто( на участке, который я обвел на рисунке кружком) и тогда никакого подмеса не будет, а будет прямое попадание теплоносителя из котла в теплый пол)....десятый раз говорю на страницах этого форума: схема на трехходовике не самая удачная для даной концепции....чтобы она работала нормально паралельно выходам клапана на ТП нужно постаить обратный клапан.(или хотя бы какой-нибудь кран), тогда никакое передавливание не страшно и первичный и вторичный контур будут работать не трогая друг друга...

В момент когда насос котла задавит насос ТП на том участке. который я обвел (не будет подмеса обратки), то обратный теплоноситель из теплого будет подмешиваться к подающему через обратный клапан

+ ко всему насос ТП никак не повлияет на систему отопления, потому как в контуре ТП будет постоянная циркуляция теплоносителя...

 

В случае если невозможно выйти на определенную (высокую температуру), лучше вместо клапана поставить регулирововчный кран и немного придавить его, чтобы уменьшить обратный поток

 

Вот так я думаю ИМХО

1670612_.JPG.973ed3857d2c61d7a966c413291d5df6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг трубы хочу делать 15 см,будет 10 контуров.Если при выходе из коллектора мне кажется(может ошибаюсь)насос по отношению к насосу котла должен быть слабее-будет передавливать обратку из батарей.Этот насос будет стоять ТОЛЬКО для ПОДМЕСА и выполнять Функцию ПОДМЕСА,а для прокачки будет работать сильнее по мощности насос КОТЛА.

при шаге 0,15 максимальная мощность, которую можно получить при подаче в ТП 60 градусов...это около 120 Вт с кв метра...

 

Все цифры привожу не с головы, а из программы по расчету ТП, у меня табличка под глазами...пока в рукописном виде, когда перенесу в электронный выложу на всеобщее пользование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток ,ребята я решил сделать ТП может кто подскажет как правельно его уложить и какая нужна труба и какого произвадителя. И ещё хотелось бы знать как спрятать правельно ТП в стяжку, мне говорили что если просто залить раствором то от перемены температуры могут появится трещены в стяжке. Зарание благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток ,ребята я решил сделать ТП может кто подскажет как правельно его уложить и какая нужна труба и какого произвадителя. И ещё хотелось бы знать как спрятать правельно ТП в стяжку, мне говорили что если просто залить раствором то от перемены температуры могут появится трещены в стяжке. Зарание благодарен.

 

пробегитесь поиском по форуму, про ТП написано столько, сколько ни оче не написано....начитаетесь......до упоения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Сергей_84 - Вы полностью прочитали мой пост? Там в конце есть фраза: Дом утеплен, стеклопакеты. Жара даже при минус 20.

Я не больше не буду вмешиваться. Я не спец по водяным ТП. Просто рассказал про то, что есть. Может человеку пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 84 хочу у вас спросить или будет работать такая система ТП....

 

Не будет. Точнее будет очень коряво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот схема в подтверждение моих слов

 

Боженьки, Сережа, Вы больны Герцем?

 

Это ж сколько балансиров для неокрепшего позавчерашней штукатуркой и электрикой кошелька бедного заказчика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боженьки, Сережа, Вы больны Герцем?

 

Это ж сколько балансиров для неокрепшего позавчерашней штукатуркой и электрикой кошелька бедного заказчика :)

ээ.я про балансиры ничего не говорю...да и не нужны они здесь...разве что для идеала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Сергей_84 - Вы полностью прочитали мой пост? Там в конце есть фраза: Дом утеплен, стеклопакеты. Жара даже при минус 20.

Я не больше не буду вмешиваться. Я не спец по водяным ТП. Просто рассказал про то, что есть. Может человеку пригодится.

я к вам ничего не имею, я не видел вашей системы и не могу о ней судить.....может у вас утепление нормальное...теплый пол расчитан правильно....

но нельзя вот так вот говорить....в другом доме может быть совсем по другому..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Сергей_84 - Вы полностью прочитали мой пост? Там в конце есть фраза: Дом утеплен, стеклопакеты. Жара даже при минус 20..

 

можно утеплить 2 см пенопласта , а можно 10...разницу чувствуете?

про -20 в вашем посте ни слова....будем объективны...я сказал как нужно правильно делать, а не набросать от фонаря теплых полов, а потом мыслить что не так, ведь на форуме кто-то писал, что жара...

 

 

у вас жарко? поздравляю, вы один из тех счасливчиков, которому ТП хватает для обогрева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.Имея трехход.смес.клапан Овентроп+термоголова с датчиком приобретаем насос ,если в котле25/6-то какой мощности надо насос покупать????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.Имея трехход.смес.клапан Овентроп+термоголова с датчиком приобретаем насос ,если в котле25/6-то какой мощности надо насос покупать????

хотя бы такой же, купит елучше насос подешевле , и +обратный клапан и( кран балансировки на всякий случай)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рисунку где вы обвели кружком передавливания насосом из котла-я не согласен.У меня трехход.смес.вентиль Овентроп Tri-M TR,но не трехход.распределительный вентиль Tri-D TR. Как он может передавливать если в моем вентиле входит 2 потока закрыты друг от друга.Регулируется только выход теплоносителя .

1553286191_Oventrop_Tri-M_TR_-_.jpg.acf6bf0bc0d54bfca828d0f9c484267e.jpg

1170903273_350px-Oventrop_Tri-D_TR_-_.jpg.d3a122240f55056d7e32a4966a9a1571.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите клапан в руку, установите шток в среднее положение и продуйте все входы.......

это логично: если 3 вывод соединятеся со вторым и 1-й содинятеся со вторым, то значит 3 соединятеся с первым:) (Второй выход-выход смешенной воды).

там же нету обратных клапанов, вот если вдруг насос будет шибко мощным , то на втором выходе вы сможете получить только прямой теплоноситель из котла, подмеса не будет. а если и будет то слабый

 

 

часто такое возможно если от котлового контура к смесительному узлу подходит теплоноситель трубой большоо даметра, в которой практически нет потерь напора...

 

впрочем делайте как считаете нужным....80%, что будет работать нормально, я просто пытаюсь предостеречь от возможных проблем

 

 

Кстати если вы боитесь передавливания насосм ТП обракти основного контура, тогда вам тем более показан обратный клапан+кран

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....У меня трехход.смес.вентиль Овентроп Tri-M TR,но не трехход.распределительный вентиль Tri-D TR. ....

 

Возьмите техдокументацию ( я лично не нашел) на клапан или подуйте сами и поглядите какой вход и такой выход отрывается/закрывается при нажатии штока клапана.

 

После этого прийдется крепко подумать куда присобчить датчик температуры в этй системе: на подачу или на обратку.

 

Делаю ставки, что датчик прийдется собачить на обратку... со всеми вытекающими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите техдокументацию ( я лично не нашел) на клапан или подуйте сами и поглядите какой вход и такой выход отрывается/закрывается при нажатии штока клапана.

 

После этого прийдется крепко подумать куда присобчить датчик температуры в этй системе: на подачу или на обратку.

 

Делаю ставки, что датчик прийдется собачить на обратку... со всеми вытекающими.

судя по схеме ТС, там такая же петрушка что и у Хаймаера....криво ставить нужно....ну а датчик на подачу, чего ж ему делать на обратке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...