Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как растет сибирский кедр в Украине (Киев)?

AR

Рекомендовані повідомлення

И может ли расти вообще?

Есть "безумная" идея создать рядом с участком кедровую рощу.

Можно заказать кедр в Красноярске. При условии что доставка будет оперативна и саженцы благополучно приедут в Киев живыми и здоровыми - что дальше? Климатическая зона совсем другая. Основная разница во влажности (у нас ниже). Есть ли шанс на приживаемость и благополучный рост в дальнейшем? Знающие люди - подскажите, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И может ли расти вообще?

Есть "безумная" идея создать рядом с участком кедровую рощу.

Можно заказать кедр в Красноярске. При условии что доставка будет оперативна и саженцы благополучно приедут в Киев живыми и здоровыми - что дальше? Климатическая зона совсем другая. Основная разница во влажности (у нас ниже). Есть ли шанс на приживаемость и благополучный рост в дальнейшем? Знающие люди - подскажите, плз.

 

сосна кедровая сибирская или в народе "кедр сибирский" - можно экспериментировать, хотя создать целую рощу проблематично...Лучше если рядом есть открытый водоем (предпочитает влажный воздух). Не растёт сосна кедровая только на сухих песчаных местах, предпочитая супесчаные или суглинистые влажные плодородные почвы ещё чувствительна к загазованности и запылённости воздуха.

из нета "Интересны

также культивированные на Украине виды кедровых сосен и непосредственно самих

кедров. Это, конечно же, сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica), или

сибирский кедр. В культуре на Украине с 1809 года. Встречается преимущественно

в ботанических садах и дендропарках, однако есть и созданные лесные культуры.

Например, в Черниговской и Житомирской областях"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И может ли расти вообще?

Есть "безумная" идея создать рядом с участком кедровую рощу.

Можно заказать кедр в Красноярске. При условии что доставка будет оперативна и саженцы благополучно приедут в Киев живыми и здоровыми - что дальше? Климатическая зона совсем другая. Основная разница во влажности (у нас ниже). Есть ли шанс на приживаемость и благополучный рост в дальнейшем? Знающие люди - подскажите, плз.

4 года назад кум привёз из Томска 5 саженцев кедра .Раздарил родственникам и знакомым ,в том числе и мне . Прижился только у меня,у остальных саженцы погибли

в 1год. Растёт ОЧЕНЬ медленно - из 25см - за 4 года стал 30см... Что- то у нас ему не нравится....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Есть ли шанс на приживаемость и благополучный рост в дальнейшем? Знающие люди - подскажите, плз.

 

Растет нормально в Киеве сосна кедровая европейская, особенно привитая на сосну обыкновенную (санаторий "Пуща Озерная" (Пуща Водица, 14 линия) уже метров 8;Сырецкий дендропарк - 6 метров).

А в Карпатах есть ее естественный (природный) ареал (урочище Горганы). Вот фото с тех мест:

 

В природе:

DSC06271_500.jpg

 

и привитая на сосне обыкновенной(внизу видно место прививки):

DSC06474_500.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растет нормально в Киеве сосна кедровая европейская, особенно привитая на сосну обыкновенную

 

Спасибо. А где такую взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосна кедровая европейская - обычная составляющая импорта из той же Польши и др. стран-импортеров растений. Продают часто без перевода, с латинским названием Pinus cembra, так и спрашивать. Кедровая сосна из Сибири - Pinus cembra var. sibirica или просто Pinus sibirica, передают обычно через личные контакты из России.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосна кедровая европейская - обычная составляющая импорта из той же Польши и др. стран-импортеров растений. Продают часто без перевода, с латинским названием Pinus cembra, так и спрашивать. Кедровая сосна из Сибири - Pinus cembra var. sibirica или просто Pinus sibirica, передают обычно через личные контакты из России.

 

Ирида, я правильно понял:

Сибирская будет с проблемами приживаться и с проблемами рости?

Европейская могут быть проблемы, но намного меньше?

Привитая на обычную сосну будет расти без проблем?

Где взять привитую на сосну?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сибирская будет с проблемами приживаться и с проблемами рости?

Европейская могут быть проблемы, но намного меньше?

Я полагаю, что с сибирской будет больше проблем, поскольку растение происходит из местности со стабильным переходом зима-весна. Т.е. после постоянной холодной погоды наступает бесповоротно теплая с коротким летом. У нас же творится - сами понимаете, совсем другое.

Привитая на обычную сосну будет расти без проблем?Где взять привитую на сосну?

Это о какой, о европейской? Так ее в основном так и производят. А вот чтобы в России делали прививки в промышленных масштабах - не знаю. Потому и привозят оттуда сеянцы. Кстати, в октябре на одном из подшефных участков высажены 2-х леточки. Но засыпали снегом с головой, собирали отовсюду. Снег и сейчас еще лежит. Расскажу , когда и для них весна начнется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве сосне кедровой очень сухо, если сажать, то только у водоема. У меня всё погибло.

И зачем Вам оно? Если хочется пышной хвои, то есть сосна веймутова. Если орехов, надежнее купить в магазине. Есть еще сосна крымская, т е Палласа. Если для создания рощи- обычная сосна из леса, можно формировать в случае чего.

И это только на слух звучит заманчиво- кедровая роща, на вид- это сосновая роща.

Придется каждый раз хвоинки пересчитвать, чтоб отличить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Может кто подскажет о Deodar cedar ?

Это кедр гималайский. Такие деревья более чем популярны в Италии. Но, я всегда восхищаюсь этим деревом в парках Австрии и Швейцарии. Климат Вены почти не отличается от киевского. Единственное отличие это отсутствие очень низких температур зимой. Этот кедр выдерживает кратковременные заморозки до -28. Теоретически он может расти в наших условиях.

Были времена, когда и магнолия считалась деревом не имеющим шансов в Киеве. Но, теперь это не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет о Deodar cedar ?

Это кедр гималайский. Такие деревья более чем популярны в Италии. Но, я всегда восхищаюсь этим деревом в парках Австрии и Швейцарии. Климат Вены почти не отличается от киевского. Единственное отличие это отсутствие очень низких температур зимой. Этот кедр выдерживает кратковременные заморозки до -28. Теоретически он может расти в наших условиях.

Были времена, когда и магнолия считалась деревом не имеющим шансов в Киеве. Но, теперь это не так.

Теоретически-то он может расти, на практике - нет! (проверено). Некоторые садовые центры периодически завозят(Ваш сад, ЛД), некоторые садоводы-любители даже покупают по незнанию и потом борятся за его выживание. В Крыму развивается отлично, под Киевом нуждается в укрытии на зиму. Вена далеко не Киев!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически-то он может расти, на практике - нет! (проверено). Некоторые садовые центры периодически завозят(Ваш сад, ЛД), некоторые садоводы-любители даже покупают по незнанию и потом борятся за его выживание. В Крыму развивается отлично, под Киевом нуждается в укрытии на зиму. Вена далеко не Киев!!!

Неужели нет гибридов, которые можно успешно вырастить у нас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олянка, а что скажете про платаны? Вычитала про платан западный или кленовидный. Он может расти у нас и если да, то как быстро?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олянка, а что скажете про платаны? Вычитала про платан западный или кленовидный. Он может расти у нас и если да, то как быстро?

Спасибо.

 

В ботсаду на Печерске платан кленолистный (бесстыдница в народе) растет буйно и сейчас он там метров 10-15 в высоту. Но нужно не забывать о том, что в Киеве градусов на 6-7 теплее зимой чем за городом. Нуждается в защищенном от ветра месте. В моей практике 5 платанов высотой метров 3-4 (крупномеры), высаженные на одном из объектов в защищенном месте в первую же зиму (зима была морозная, лет 6-7 назад) вымерзли до корневой шейки, по весне отошли, к концу лета были буйными крупными кустарниками высотой метра в два:-) Больше не экспериментирую!!!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ботсаду на Печерске платан кленолистный (бесстыдница в народе) растет буйно и сейчас он там метров 10-15 в высоту. Но нужно не забывать о том, что в Киеве градусов на 6-7 теплее зимой чем за городом. Нуждается в защищенном от ветра месте. В моей практике 5 платанов высотой метров 3-4 (крупномеры), высаженные на одном из объектов в защищенном месте в первую же зиму (зима была морозная, лет 6-7 назад) вымерзли до корневой шейки, по весне отошли, к концу лета были буйными крупными кустарниками высотой метра в два:-) Больше не экспериментирую!!!:)

Т.е. с тех пор прошло лет 5. Что с ними теперь? Не узнавали? а вдруг там всё в шоколаде?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. с тех пор прошло лет 5. Что с ними теперь? Не узнавали? а вдруг там всё в шоколаде?:)

 

После этого над ними (платанами) сооружали укрытие высотой метра по три из каркаса обтянутого спабондом в два слоя. Судьба их последние четыре года мне неизвестна в связи с "недосягаемостью" объекта наблюдения.

Зачем Вам эта головная боль??? Есть множество растений более неприхотливых в наших условиях. Обратите внимание на лириодендрон (тюльпановое дерево), ликвидамбар... не менее интересные растения + не так быстро растут и не такими огромными вырастают - экземпляры даже больше подходят для приусадебной территории.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кедр гималайский у меня под Киевом погиб.

Глянуть на платан в саду Гришка можно, кликнув на мою подпись.

Лично у меня сразу возникает вопрос- а какой размер Вашего участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кедр гималайский или ливанский (совсем взрослые ) встречается в европейских парках, как одиночное дерево или в группе с иными деревьями. Потому что дерево очень эффектное. В Италии, практически, возле каждой виллы есть молодые кедры гималайские по 2 шт, рядышком. Красотища...

Разве возле Дома с Химерами не кедры растут? А возле отеля Хайят на Владимирской не кедры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в попытке вырастить сосну кедровую сибирскую пребываю уже 6 лет.

Пока имею в наличии 2 трехлетки остальные (штук 50) пропадают в разном возрасте - 3 месяцев, 6 месяцев, 1 года, 2-х лет.

Короче вычитала, что кедры растения симбионты и им нужен специальный микоризный грибок на корнях, иначе они пропадают , так как их корневая не справляется с питанием самостоятельно. Сейчас мои кедрики на польском удобрении с микоризой, но поможет ли это при высадке в грунт? не знаю, поэтому боюсь их высаживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока имею в наличии 2 трехлетки остальные (штук 50) пропадают в разном возрасте - 3 месяцев, 6 месяцев, 1 года, 2-х лет.

.

 

Елена, зачем же так истязать себя, если существуют проверенные, исконно украинские, легкопроизносимые "лириодендроны и ликвидамбары"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, зачем же так истязать себя, если существуют проверенные, исконно украинские, легкопроизносимые "лириодендроны и ликвидамбары"?

 

Произносить их названия не так легко как выращивать:-) Но в посте (Вы же все перечитали, надеюсь), человек спрашивал о платане кленолистном (выговаривается легче...попробуйте), а значит, готов экспериментировать не только с соснами, ивами и березами....Платан очень большое и привередливое растение, а вышеперечисленные деревья (ухожу от названия) не менее интересны, но более благодарны в выращивании.

Liquidambar styraciflua осенью на одном из объектов:

27102009598.thumb.jpg.e8b924d8a1e89cf2eadf5466a3a5a9e3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, зачем же так истязать себя, если существуют проверенные, исконно украинские, легкопроизносимые "лириодендроны и ликвидамбары"?

 

а как же "Анастасия" ? а как же вырасти кедр? (в смысле : убей бобра- спаси дерево) шутка.

В общем я не истязаюсь, у меня биологический опыт (сын ошибок трудных).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки! Я просто пошутил.

Всегда удивлялся, как фармацевты или ботаники, запоминают эти жуткие названия...:unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Liquidambar styraciflua осенью на одном из объектов:

 

Он плодоносит в Киеве? как размножают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он плодоносит в Киеве? как размножают?

На Борщаговке плодоносит (колючие шарики:-), экспериментами с размножением подобных растений наверное буду заниматься на пенсии....пока что времени на подобные опыты и наблюдения не хватает....Поэтому на второй Ваш вопрос к сожалению ответа у меня нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...