Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатные советы по озеленению

Патенко Юлия

Рекомендовані повідомлення

Не нашла в разделе ни одной темы о можжевельниках. Спрошу здесь:). Созрела на покупку можжевельника обыкновенного Хорстманн, но есть подозрение, что во всей красе он предстанет не очень скоро, потому как пишут, что красив в зрелом возрасте. А когда наступит этот зрелый возраст и долго ли я буду любоваться на чахлика, пока он "нагуляет" красоту:confused:? Вот и задумалась: от такой плакучки не отказалась бы, а с другой стороны- так ли уж он хорош, как вижу в инете. Но другой такой замороченной формы, как у Хорстманна, не нашла среди других можжевельников. Очень хочется услышать мнение тех, у кого он растёт или кто видел его в процессе взросления. Есть ли альтернатива этому плакучему можжевельнику среди других хвойных? Кипарисовик нутканский "Пендулу" не предлагать- он ещё дороже:( или предлагать, если знаете места с вменяемой ценой:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня без полива сидит вообще без изменений уже третий год (можжевельник) , а возле церкви (автоматический полив) за 4 года увеличился в 6 раз . оба удобряются раз в год осенним удобрением для хвойников. и мульчируются, то же осенью, мелкой корой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот что хорошо растет- подвязан и прикрыт 3-мя смарагдами от ветра.

Зимой я его от снега обтрушиваю, он тонкий, может ломаться

 

Добавлено через 2 минуты

достался достаточно большим - почти 60 см, в абсолютно убитом состоянии , в новой линии была распродажа, он был почти мертвый. Но я возле церкви вообще убитые тсуги садила и выжыли... там евро-забор закрывает от ветра и полив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ему место присмотрела возле дома, закрытое от ветра и солнечное. Но в раздумьях, стОит ли он того, чтобы над ним танцы с бубнами плясать? А хочется чего-нибудь такого, "неправильного", в общем, разрыв "сознания":D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще по моему плакучие формы ели кнадской, пендула.

можжевельник можно купить попробовать, пусть порастет. только первый год мешковиной нужно накрыть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можжевельник можно купить попробовать, пусть порастет. только первый год мешковиной нужно накрыть

Попробовала и купила. Думала, будет чахлик невмырущий, а он такой красавец, что глаз не оторвать. Муж от него не отходит вообще, так он ему понравился:D. А как его укрыть мешковиной, если у него лапы по полметра в стороны торчат?

 

этой зимой может и померзнуть, по народным прогнозам будет холодно.

наткнулась на фалопию( горец Ауберта) в инет-магазине, продавец говорит, что для горца главное укорениться и что сажать лучше сейчас. По инету пишут, что лучше осенняя посадка. Но побаиваюсь, что уже поздно и может не успеть прижиться. Покупать сейчас или лучше весны дождаться? Вопрос ко всем. кто сталкивался с этим растением, жалко будет загубить растюшку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя фаллопия покупалась весной с зкс. На зиму укрою ноги лапником, весной расскажу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его укрыть мешковиной, если у него лапы по полметра в стороны торчат?

 

забиваете по периметру колышки (выше можевельника) и заворачиваете мешковиной по кругу (сначала сверху ложите кусок мешковины). укрытие от солнца поэтому можно его в январе сделать. но колышки поставить сейчас пока земля не замерзла. снимать аж когда земля размерзнется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя фаллопия покупалась весной с зкс. На зиму укрою ноги лапником, весной расскажу.

 

Горец Ауберта - "Невысокая вьющаяся кустарниковая лиана. Ствол не сильно одревесневающий. Побеги слабо одревесневающие..." про него ничего не знаю.

 

У меня растет 6-й год его родственник -горец бульджуанский -"Лиана, стебли достигают 15 м длины. Молодые побеги гладкие, зеленые, более старые — серые. Стебель древеснеет" flower.onego.ru/liana/polygo_b.html

 

Он прекрасно зимует без укрытия и без снятия с опор. Единственное, один раз - в год посадки на зиму окучила и укрыла лапником прикорневую зону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растет 6-й год его родственник -горец бульджуанский -"Лиана, стебли достигают 15 м длины. Молодые побеги гладкие, зеленые, более старые — серые. Стебель древеснеет" flower.onego.ru/liana/polygo_b.html

Он прекрасно зимует без укрытия и без снятия с опор. Единственное, один раз - в год посадки на зиму окучила и укрыла лапником прикорневую зону.

 

Вы в какой-то теме показывали фотографию своего красавца- впечатлило:). В наших питомниках горец, любой из вьющихся, не найти, или мне не попался. Видела в одном, не киевском, питомнике, но цена была очень не гуманной. И на рынках не встречала, чтобы кто-то продавал:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, когда начнут цвести детки тюльпанов? рассаживала тюльпаны, много деток, когда ожидать цветов? размер где-то как 10 копеек, есть побольше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Типа разбудить полуспящего.

Может кто подскажет название этого растения? В свое время бабушка садила как какой то лопух как лекарственное растение. Куст растет уже около полсотни лет. В рост 1,5м точно есть. Диаметр листа 0,7м а может и больше. Шишку цветоноса выкидывает рано весной когда листьев совсем нет.

1968594754_2.thumb.jpg.509957f0e003a83c07f26085cbfd686e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Здравствуйте, уважаемые пользователи!

Я занимаюсь ландшафтной архитектурой и уходом за садом, за годы своей работы накопила не малый опыт, которым готова здесь поделиться. Всегда рада пообщаться и помочь людям которые увлекаются садоводством. Если в процесе обустройства участка у вас возникли проблемы с планировкой, благоустройством, подбором растений или уходом за ними, надеюсь эта рубрика сможет вам помочь.

Что подскажете по моему проекту?

Верхняя часть-сад. 17 плодовых деревьев, а перед ними грядки под помидоры, клубнику, смородину и т.д.

Этой осенью планирую посадку.

 

7e2e4f1bf38d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что подскажете по моему проекту?

Верхняя часть-сад. 17 плодовых деревьев, а перед ними грядки под помидоры, клубнику...

 

Юг где?

Помидоры и клубника солнце любят. А деревья, возможно, будут их затенять.

 

Расстояние между деревьями какое?

И соседи не будут против такого близкого расстояния от забора к деревьям? Могу ошибаться, но вроде как минимум 4 метра до границы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юг где?

Помидоры и клубника солнце любят. А деревья, возможно, будут их затенять.

 

Расстояние между деревьями какое?

И соседи не будут против такого близкого расстояния от забора к деревьям? Могу ошибаться, но вроде как минимум 4 метра до границы.

 

Сад как раз на юге :) По нормам от забора соседей должен быть 1 метр.Это если я построить что-то хочу.А с деревьями я думаю не принципиально.

Между деревьями по 3 метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сад как раз на юге :)
Значит, будет давать тень на грядки с помидорами.

 

А с деревьями я думаю не принципиально.
Количество тем на этом форуме о спорах с соседями на счет растительности у границы участков говорит об обратном.

 

Между деревьями по 3 метра.
Если деревья карликовые - то может и хватит.

 

Добавлено через 4 минуты

PS: Представьте, как Вы выходите из дома и идете к зданию справа (это же гриль-комплекс?). Придется или "спускаться" к калитке, или "подыматься" вверх - в любом случае "круги нарезать". Надоест быстро - будете ходить напрямую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте уважаемые форумчане! Извините, может не в ту тему пишу, но очень нужен Ваш совет Весной посадила вот этого красавца:

8d1aa5519902.jpg

6060be388394.jpg

и что-то не хорошо он себя чувствует... Внутри пожелтел весь и иголки осыпаются. Поливаю каждые 3 дня. Не замульчировала, т.к. хочу еще почвопокровники посадить, все руки не доходят. И туи вот так выглядят:

33c78e9ee6e4.jpg

8fecc8bec757.jpg

тоже не очень мне нравятся. Хотя закрыты агроволокном и замульчированы галькой. Буду благодарна за любой совет!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добро дня, Юлія! Ми з дружиною купили дім в селі. Звичайна хата-мазанка на 30 сотках землі. Хочеться облаштувати своє затишне гніздечко...

Ділянка рівна. Навколо будинку практично все потрібно вирізати і корчувати. (Уже почали самотужки). Отож, сад і всю зелень прийдеться саджати "з нуля". А ще дуже хочеться посадити свій виноградник. Досвіду ландшафтного дизайну ніякого, а хочеться щоб садиба мала сучасний вигляд. З чого починати і як Ви могли б нам допомогти? Думаю доречно буде відмітити, що статки наші не дозволять сильно "розгулятись", а от бажання зробити все красиво через край!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже не очень мне нравятся. Хотя закрыты агроволокном и замульчированы галькой. Буду благодарна за любой совет!:rolleyes:

В продаже есть польское удобрение специально от пожелтения хвойных. Если надо, завтра сфоткаю, у меня есть.(пока,ттт, не пригодилось).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Чекалкін горіх саджанці є у В'ячеслав Францішко і краще дзвонити по тел 067-3810785
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Топикстартер с 2013 года выдал 46 сообщений. Она вообще здесь бывает, что то советует? Или кто-то вместо нее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартер с 2013 года выдал 46 сообщений. Она вообще здесь бывает, что то советует? Или кто-то вместо нее?
Наверное работы много:) Вы что спросить то хотели ?

Тема может быть просто общей по вопросам ЛД:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное работы много:) Вы что спросить то хотели ?

Тема может быть просто общей по вопросам ЛД:rolleyes:

 

Та я пока так, на разведку зашел. :oops: Просто название многообещающее.

Потом, со временем безусловно вопросы возникнут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...