Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предварительный расчет стоимости и материалов СЭС на 1МВт

Konstruktor

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Может кто делал у кого есть?

Задали вот такую вот задачку, найти расчет стоимости СЭС.

Нужно для подачи цифры инвесторам, последующего проектирования и монтажа.

Кто-то может помочь информацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что где-то это я уже слышал.

 

Такие задачки задают для прощупывания рынка и узнать цены конкурентов.

Грубо говоря просчет это трата времени.

 

Будет стоит около 1 млн $. Точнее не нужно)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что около доллара ватт, я понимаю.

Но нужно хоть приблизительно, количество панелей, инверторов, повышающих ТП 04/10.

При мощности панели 200Вт их нужно около 5тыс.

Но инвертора есть разные.

Насчёт конкурентов, врятли.

Так как я хоть и в электрике, но в другом профиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О

День добрый.

Может кто делал у кого есть?

 

Стоимость для понимания, 1млн. евро.

Во вторых, подобные проэкты в "пустые" руки никто не отдаст, нужно показать свои работы на примере уже построенных и введенных в эксплуатацию станциях.

Это не ЗТ для частников ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман так и сказал что у Вас может быть данный расчёт.

Проект большой. СЭС одна из составляющих проекта.

Я буду заниматься своими разделами, мне и так хватит работы.

Вы говорите лям. Вторые говорят полтора.

Это такой запас у них или.....

Одно предложение есть на 800т. Но там только панели и инвертора и крепеж.

А нет ещё повышающего транса, расходников и прочего.

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман так и сказал что у Вас может быть данный расчёт.

Блин, кантору попалили.....

 

Добавлено через 2 минуты

Как то так.

Вы поймите, никто не даст конкретики до момента захода денег, поскольку так всегда - посчитай, нарисуй, научи, расскажи, а потом - мы уже купили все.....

 

Мне вот одни обратились, я условия рассказал, все, пропали, не, без денег такое на считается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я все понимаю.

Без изыскательных работ тем более ничего считать точно никто не будет(понимание для чего данная СЭС, территория для размещения, рядом проходящие линии и тд).

Я не прошу точный расчет с указанием марок и производителя оборудования.

Но можно же дать цифры, панели столько то, инвертора столько, крепеж, кабеля и прочие материалы столько. Повышающий транс столько. Согласование и полная легализация столько.

просто разница в 50% это уже большая разница к сожалению, даже при предварительном расчете.

Пока тему можно приостановить, для получения от Заказчика больше информации.

На этапе проектирования и монтажа, буду искать просить помощи с полным привлечением в проектную группу

Змінено користувачем Konstruktor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите лям. Вторые говорят полтора.

Это такой запас у них или.....

И да и нет.

Уж так сложилось исторически, чем больше и дороже объект тем сложнее просчитать стоимость проэкта. И в конце концов смета будет отличатся. Как в сторону уменьшения так и увеличения.

 

Пример. Банкротство Westinghouse Electric(одно из подразделений TOSHIBA) только из-за того что смета была превышена.

 

 

Одно предложение есть на 800т. Но там только панели и инвертора и крепеж.

Как раз здесь все просто. Цена панелей, инверторов и крепежа известна. только подогнать под смету кабель и все.

 

Другое дело как вы будете утилизировать энергию. Здесь уже тысячника маловато. Нужно чуть больше на весение обострения выработки. И есть ли свободные ячейки на подстанции, неизвестно сколько линий и какое сечение понадобится кабелям. Еще придется всю защиту РСЗа.

Это влетит в не хилую копеечку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трансформаторов как минимум 2 или даже 4 понабится. линий 10 кв тоже две, как минимум, но пять же 4, иначе что будете делать при выходе из строя одно линии или трансформатора? плановые регламентные работы как перекрывать? также и на принимающей стороне, есть ли мощность? половина оборудования должна выдержать всю мощность расчётную. Учёт электроэнергии на принимающеё ПС, как минимум две ячеёки нужно под ТН для учёта. Тоесть уже 6 ячеек на принимающей ПС. что бы 1 МВт передать нужно КЛ 240 мм2, а там строительная длинна кабеля 500 метров, тоесть 2 муфты на 1 км длинны. Вам скорее всего прийдётся устанавливать десяток мелких ТП 0,4/10 кв по всей станции, а от этих ТП тащить 10 кВ в распред устройство подзабором СЭС, а от этого распред устройства уже несколько линий к ПС 10/35 или 110 кВ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рансформаторов как минимум 2 или даже 4 понабится. линий 10 кв тоже две, как минимум, но пять же 4, иначе что будете делать при выходе из строя одно линии или трансформатора? плановые регламентные работы как перекрывать? также и на принимающей стороне, есть ли мощность? половина оборудования должна выдержать всю мощность расчётную. Учёт электроэнергии на принимающеё ПС, как минимум две ячеёки нужно под ТН для учёта. Тоесть уже 6 ячеек на принимающей ПС

Что-то многовато.

Для примера трансформатора 1600 однозначно мало.

Достаточно одного 2500 квар

Количество линий и сечение это уже расчитывается в зависимости от удалености.

6 ячеек не нужно, это будет за гранью рентабельности всего проэкта.

Достаточно 1 ячейки.

Это всего лишь 100 ампер. Ячейка выдержит в разы больше.

Пример.

Я видел ячейку использовалась для цеха электродуговой плавки. Переписал параметры.

две линии Сечение 1 линии 3*185 длина 670 м , допустимый ток нагрузки кабеля 2*358 амер. МТЗ 1800 А , 1,5 сек. Рабочий ток при это был около 400 ампер

Правда секцию пришлось разгрузить частично(перенести на другие секции), так как при работе жаловались пользователи, качало не по детски))))

www.abm-amper.com/prod/vm-1-yacheyki-kru-10-kv-vnutrenney-ustanovki.php

 

Добавлено через 33 минуты

Вам скорее всего прийдётся устанавливать десяток мелких ТП 0,4/10 кв по всей станции, а от этих ТП тащить 10 кВ в распред устройство подзабором СЭС, а от этого распред. устройства уже несколько линий к ПС 10/35 или 110 кВ.

Ну минимум два ТП это точно. В каждого ТП две секции в итоге 4 секции по 750-970 ампер. Коммутировать сложно, но можно. Есть автоматы 0,4 кв на номинальный ток 1600 ампер. Больше не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если один кабель выстрелит? что будете делать? также и трансформатор - может сламатся, текущий ремонт когда делать? ночью?

касательно количества ячеек, как минимуму на одну линию выключатель, и один трансформатор напряжения для учёта, а это уже две ячейки, если два кабеля на разные секции шин, то два ТН. Я просто знаю как оно будет с облэнерго, знаю как ТЭЦ сахзавода пытались организовать учёт на генерацию, что бы ТЭЦ отдавала излишки в сеть. Там уже было две КЛ10 кв действующих, и то не успели за 3 года решить , завод развалился. Всё оборудование должно дублироватся, если собираются в комерческих целях генерировать такие мощностя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если один кабель выстрелит? что будете делать? также и трансформатор - может сламатся, текущий ремонт когда делать? ночью?

Все может выйти из строя, этого я не исключаю. Но по кабелю все просто, нужно купить нормальный новый(как показала практика новый кабель не выстрелевает, а выстрелевают старые кабеля на врезках, вставках)

 

Второй момент стоимость использование двойного резервирования будет намного дороже нежели простой в несколько дней. Сейчас найти место и устранить максимум пол дня, если все наряды допуски и оформлены разрешения.

касательно количества ячеек, как минимуму на одну линию выключатель, и один трансформатор напряжения для учёта,

В ячейке полюбому будет выключатель масляный и вакуумный. А трансформатора напряжения не нужно добавлять он на секции шин уже есть. И учет добавить не проблема, раньше расчет делали проэктные институты сейчас хз.

Подстанции типовые, там либо есть место(не используется ячейка) либо его нет. Если нет, то на несколько лямов грн. попасть не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трансформатора напряжения не нужно добавлять он на секции шин уже есть
на СШ да есть, но при реверсном учёте нужен со стороны линии. таков маразм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на СШ да есть, но при реверсном учёте нужен со стороны линии. таков маразм.

Никогда не слышал о таком. Еще плюс одна ячейка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...