Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН+бойлер косвенного нагрева

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Не могу понять принцип работы ТН и бойлера косвенного нагрева. ТН это источник низкопотенциальной энергии. По, провереным на практике, характеристикам моего ТН "грунт-вода" получается так: при 35-40 градусах его COP=4+, при 45-50 градусах COP=3+, а при 55 градусах - вообще падает ниже трех. Да и производитель не рекоммендует греть выше 55 градусов. Итого, я могу подавать в косвенник 50 градусов. Это, при самых лучших раскладах, даст 40 градусов воду при небольшом разборе воды. При большом - хорошо, если 30 выдаст. Мне такой расклад не нравится - это на гране приема комфортного душа. Соответственно, надо включать ТЭН. И вот тут начинаются вопросы: если ТЭН нагревает воду до 45-50 градусов, то тепло от ТН уже не будет использоваться, а даже наоборот - ТЭН будет нагревать носитель. В итоге, поток от ТН надо отключать. И что в итоге? ТН будет использоваться только для первоначального нагрева. Т.е. в режиме постоянного проживания ТН бесполезен. Или я в чем-то не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От многия неведения - многия печали.

 

Есть бойлеры с теплообменниками для ТН. У них огромная площадь теплообмена и при носителе в 45-50 можно получить воду близкой температуры, что вполне приемлимо для большинства потребностей. Просто они на пару соток евро дороже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тн нагревает бойлер быстрее чем тэн, т.к. он намного мощнее. В режиме ГВС подача из тн стабильно достигает 60С и это нормально, т.к. режим кратковременный. При этом вода в бойлере нагревается до 50-53 в зав-ти от модели. Разбор воды это вопрос к обьему бойлера в большей степени, чем к мощности нагрева. В любом случае экономия в нагреве по сравнению с тэном минимум в 2 раза.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От многия неведения - многия печали.

 

Есть бойлеры с теплообменниками для ТН. У них огромная площадь теплообмена и при носителе в 45-50 можно получить воду близкой температуры, что вполне приемлимо для большинства потребностей. Просто они на пару соток евро дороже.

с вашего позволения уточню

0,25-0,3 м2 на 1 кВт тепловой мощности и примерно 30 литров (танка) на 1 кВт тепловой мощности

кстати это прямо написано в мануалах сертифицированных производителей

например, для гтн тепловой мощности 10кВт нужен танк гвс 300л с теплообменником 3м2

 

кто этими параметрами не пренебрегает, тот имеет нормальные дельты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...