Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите что может быть не так по схеме СО

Ne$ter

Рекомендовані повідомлення

Добрый день .. Нужна ваша помощ..(( может я рано и паникую,так и должно оно все быть )) .. ПРоблема такова .. Летом заменил чугунные радиаторы и стальные трубы на современные пластиковые трубы и стальные радиаторы .. В надежде что зимой теперь еще меньше газа будет расходоваца .. но... случилось наоборот , газа расходоваца стало больше ..

Кател отопительный остался старый, ( ,имелось в виду не турбированый) кател Атон 12.....7 радиаторов отопления 500*800,и в коридоре теплый пол,врезаный в систему отопления (между котлом и радиатором) ( знаю что не правильно так ,но работал на старой системе отлично)..На радиаторах установлен запорный вентиль и регулировочный кран (под шестигранник ) от котла на три радиатора идет разгонная магистраль трубы 32 диаметра,потом 25 остальные подключены (подвод к самим радиаторам трубой 20)) .. Система отопления двухтрубная . Значит регулировку радиаторов делал по схеме-- первый ближний радиатор к котлу нижний вентиль открутил на пол оборота , второй радиатор на оборот ,третий на полтора и тд ..

Может что не так зделано ?? регулировки не те .. ПОЧЕМУ расход газа вырос ??? Температура воды в котле выставленна на 45 градусов (эконом режим), и при старом отоплении батареи были теплыми и в доме тепло, и газа меньше расходовалось .Тут же по теории должно было меньший расход газа быть .. а оно наоборот ..

 

Думаю стоит открыть новую тему Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вторую закладку дров полы уже тепленькие.

 

 

Значит у вас всё правильно работает.

 

 

 

ПОЧЕМУ расход газа вырос ???

 

 

Не паникуйте,расход газа вырос у многих. Посмотрите на горелку пламя должно быть синим а не красным. В начале форума есть тема :

"7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ" почитайте, вся страна плачет горькими слезами :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит у вас всё правильно работает.

 

ТС еще не определился была ли вообще проблема

 

Проблема в нестабильной температуре коллектора теплых полов (проверяю на ощупь).

......................

но трогая коллектор на подаче он то еле теплый, то холодный.

......................

Последнее время бывает такое, что не доходит температура даже до двухходового крана.

 

Напомню: Обратный клапан у меня кипяток, дотронутся нельзя, а коллектор холодный...

.......................

 

На вторую закладку дров полы уже тепленькие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит у вас всё правильно работает.

 

 

 

 

 

 

Не паникуйте,расход газа вырос у многих. Посмотрите на горелку пламя должно быть синим а не красным. В начале форума есть тема :

"7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ" почитайте, вся страна плачет горькими слезами :-)

Капец ... а я отопление регулирую каждый день :) :) .. Ну не могло же -думаю- вырости потребление газа.. должно наоборот упасть . и воды в трубах меньше,и прогреваца она должна быстрее,и насос работает исправно ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, было. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4771680&postcount=7401 , https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114608 .

 

Добавлено через 4 минуты

Капец ... а я отопление регулирую каждый день :) :) .. Ну не могло же -думаю- вырости потребление газа.. должно наоборот упасть . и воды в трубах меньше,и прогреваца она должна быстрее,и насос работает исправно ..

 

Ваша старая система имела больший объем теплоносителя, - и остывание - медленнее. Чугун - дольше держит тепло - и дольше отдает. ИМХО. С чего Вы взяли что газа должно меньше сжигать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша старая система имела больший объем теплоносителя, - и остывание - медленнее. Чугун - дольше держит тепло - и дольше отдает. ИМХО. С чего Вы взяли что газа должно меньше сжигать?

 

 

 

 

Ну, меньше воды в системе- быстрее нагреваЦа должна, Меньшего диаметра трубы,радиаторы сами намного меньше вмещают в себя воды ...

 

Все кто переделывал - говорили (говорят) что меньше газа стало расходовать ..Вот и я понадеялся на это,а оно наоборот вышло . и дом утеплен ..Сравнил платежки прошлого Ноября - на 67 кубов больше получилось при тех же температурах выставленных на котле .. Та и так -- если ставить на 40 градусов - то батареи еле теплые. ставлю 45 градусов ..более теплее становяца .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю стоит открыть новую тему Вам.

 

 

Вы уж простите бутафора,но на форумах так часто бывает, а особенно когда совпадают у форумчан проблемы по почти аналогичной ситуации.

 

 

 

 

 

Спасибо за ссылки.

 

 

 

Ну, меньше воды в системе- быстрее нагреваЦа должна, Меньшего диаметра трубы,радиаторы сами намного меньше вмещают в себя воды

 

 

Котёл стал больше тактовать. Но всё бы ничего,если бы подача газа во время очередного включения "вела себя прилично" и не пыхала как сумасшедшая. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС еще не определился была ли вообще проблема

Основная проблема была и есть.

 

Проблема в нестабильной температуре коллектора теплых полов (проверяю на ощупь).

Напомню: Обратный клапан у меня кипяток, дотронутся нельзя, а коллектор холодный... - вот что меня беспокоит!

 

На вторую закладку дров полы уже тепленькие. - такое явление у меня было в прошлом году, и в начале отопительного сезона в этом. Потом началось... Что это может быть спрашиваю у вас.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы уж простите бутафора,но на форумах так часто бывает, а особенно когда совпадают у форумчан проблемы по почти аналогичной ситуации.

Да все ок. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подытожу:

утверждена коллективом схема №1 на ТП + воздухоотводчик вместо маевского на подаче коллектора. Также буду ставить заглушки на ППР трубы байпаса который убрали (чтобы меньше паять, и менять элементов).

 

Или мне достаточно всего лишь поменять попробовать обратный клапан?

 

Я так понял у меня проблема была из-за того, что насос ТП создавал давление перед обратным клапаном такое, что насосу котла было сложно продавливать его? теперь при перестановке все должно работать как часики... )

 

 

Пару вопросов еще задам:

1. Схема №2 тоже будет работать? все зависит куда станет насос по размеру чтобы меньше перепаивать.

2. Обвязка котла: последний раз когда уезжал, у меня задымил переключатель насоса и ели удержал котел от закипания. Все потому что у меня нет байпаса так понимаю на малом кругу. Нужен ли он там?Поможет мне байпас в случае выхода из строя насоса? И если поставить байпас, будет ли естественная циркуляция в батареи? Может подскажите какой поставить (с шариком обратного хода или простой кран)?

3. При подключении 2 этажа (правда не в этом году уже), мне будет достаточно насоса на котле? какой лучше трубой подымать на 2 этаж (порядка 2 м, 0.5 уже подняли и кран 25) и там право/лево по 6 м и 2 батареи с каждой стороны (как на первой схеме).

 

Прошу прощения за вторую схему, только увидел что там не правильно поставил двухходовой, хотел такую показать:

kollektor22.thumb.jpg.eceb65a7d4fabf1607260593cac5d572.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...