Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление в квартире

svr_jt

Рекомендовані повідомлення

Никуда Ж-) он работает в режиме измерения сопротивления (омметра), причем наименьший диапазон 0,3 Ом.

Простите, я вот не понял. А что вы тогда измеряете? - между какими точками меряете заземление, если электроды не выносите на улицу?

 

Добавлено через 11 минут

в старых высотках без заземления запрещено, как заземление, использовать трубы водопровода и корпуса этажных щитов.

запрещено так же использовать индивидуальное заземление , так как должна быть система уравнивания потенциалов.

Что поражает человека? - Разница потенциалов между корпусом электроустановки и бетонным полом или другой поверхностью.

По моей практике - любая арматурина или другая железяка в бетоне уже имеет связь со всем зданием и землёй. Да, может сопротивление не то (не стояла задача его измерять), но связь эта имеется. Что будет если соединить 3 провод с корпусом щита - получится СУП, и не сильно важно, какой потенциал (в теории) на нём появится - этот потенциал будет таким-же как и бетон, как трубы и прочие металлические конструкции.

 

Лично я вот не согласен с тем, что нельзя соединить PE жилу с корпусом щита. Лучше получить СУП, и бОльшую вероятность срабатывания УЗО, нежели ждать, когда это УЗО сработает от человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система СУП при TN-C кажется запрещенна.

Возможно (не уточнял), просто исходил из логики. Вероятность того что отгорит ноль и напряжение на корпусе щита будет больше чем на бетонном полу или на трубах, существенно меньше, чем пробой изоляции на приборе и поражение человека 20-25 мА, которые УЗО не заметит.

К тому-же что-б человека поразило током, нужна разница потенциалов не менее 60-80 В, не думаю что такое возможно, когда щитки сварены между собой и весь этот стояк сварен с арматурой, да и ещё и лежаки в подвале сварены между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система СУП при TN-C кажется запрещенна.

Нет, в жилых домах от PEN нужно переходить к N и PE по причине обеспечения ЭМС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любая арматурина или другая железяка в бетоне уже имеет связь со всем зданием и землёй. Да, может сопротивление не то (не стояла задача его измерять), но связь эта имеется.

 

как раз с замерами и вся соль- обязательно нужно замерять, заземление должно быть заземлением, а не его пародией

 

Добавлено через 2 минуты

Возможно (не уточнял), просто исходил из логики. Вероятность того что отгорит ноль и напряжение на корпусе щита будет больше чем на бетонном полу или на трубах, существенно меньше, чем пробой изоляции на приборе и поражение человека 20-25 мА, которые УЗО не заметит.

К тому-же что-б человека поразило током, нужна разница потенциалов не менее 60-80 В, не думаю что такое возможно, когда щитки сварены между собой и весь этот стояк сварен с арматурой, да и ещё и лежаки в подвале сварены между собой.

 

в старом жилом фонде отгорание нудя очень даже вероятно, а вот что там и где сварено и сварено ли вообще- это уже большой вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз с замерами и вся соль- обязательно нужно замерять, заземление должно быть заземлением, а не его пародией

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

в старом жилом фонде отгорание нудя очень даже вероятно, а вот что там и где сварено и сварено ли вообще- это уже большой вопрос

А измеряете относительно чего? относительно улицы или относительно квартиры? - Вот про это я пытаюсь донести. Человек находится в квартире и ему важно что-б PE был связан с квартирой, а уличная земля уже не так важна.

Узнать как сварено и что сварено не так уж и сложно, достаточно попросить нужные ключи в нужном месте.

Отгорание нуля очень вероятно, а вот то что щитки и кабель-каналы не связаны с арматурой - это уже маловероятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы в том смысле, что, с точки зрения закона, измерениям подвергаются решения, выполненные в соответствии с проектом. Если проекта, соответствующего нормативным документам нет (а его нет практически во всем жилом фонде), то в данной ситуации любые измерения лишь показывают, что в момент измерений есть нечто. В следующий момент там может быть что угодно, ибо действительно одному Богу известно, что там и с чем сварено и скручено, и когда оно сгниет или отпадет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то протокол измерения сопоотивления мелаллосвязи это один из 4 обязательных протоколов при принятии объекта в эксплуатацию.

Кому это ни о чем не говорит, продолжайте писать об отгораниях нейтрали и разнице потенциалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите' date=' я вот не понял. А что вы тогда измеряете? - между какими точками меряете заземление, если электроды не выносите на улицу?[/quote']

 

Та я ж уже выше писал - измеряю наличие металлосвязи корпуса щита с элементами конструкции дома. Даже фото тех элементов выкладывал.

Еще раз - не сопротивление контура заземления, а металлосвязь. А элеменами заземления служат металлические части фундамента дома. Об этом тоже где то писал.

В идеале, конечно, произвести бы замеры с общедомовым щитом, но не всегда есть возможность это сделать.

 

В моем доме, например, эта связь есть даже с перилами лестничных пролетов, т.е. перила звонятся накоротко с корпусом этажного щита.

 

Ну и, для общего понимания, разложу все по полкам:

В дом заходит 4-жилка TN-C, в самом доме установлен щит, корпус которого объединен с металлическими элементами конструкции здания, и это даже не подлежит сомнению.

Корпуса этажных щитов имеют металлическую связь с элементами конструкции здания.

В общедомовом щите нейтраль объединена с корпусом щита, в этажных щитах тоже. Это называется "многократно заземлена", или не?

Кто или что мешает вам, в этажном щите, разделить PEN на PE и N? Это ведь уже сделано при подключении электроплит, и никого еще не убило. В подобном случае это уже имеет др. название - ТN-C-S, не?

 

То что при отгорании нейтрали произойдет КЗ на землю, надеюсь ни у кого сомнений не возникает? В противном случае получим фазу на корпусе щита, со всеми вытекающими.

 

Вообще то это маленький секретик не самого херового киевского дротокрута. Ж-) Ну и делюсь им для всеобщего понимания, пользуйтесь и не пишите всякую херню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и, для общего понимания, разложу все по полкам:

Спасибо большое. Это целиком и полностью подтверждает мои наблюдения и мои мысли. Металлосвязь есть практически всегда, и с перилами тоже)))

А то тут некоторые товарищи такого понаписывали, что я начал сомневаться в своих знаниях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Это целиком и полностью подтверждает мои наблюдения и мои мысли. Металлосвязь есть практически всегда, и с перилами тоже)))

А то тут некоторые товарищи такого понаписывали, что я начал сомневаться в своих знаниях.

 

Нет, не везде, для этого и писал что нужно знать или видеть сам дом. В хрущах нет, в сталинках нет, в многоэтажках переходного периода тоже нет. Вот с кирпичными домами 70 - 80х годов не приходилось сталкиваться. В домах где проектом не предусмотренны эл. плиты нужно проверять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо тем у кого хорошо.

Но не обольщайтесь.

К примеру у меня мой межэтажный щит к которому подключена квартира просто вставлен в нишу. И шатается в ней как хвост волка в ополонке. Слава богу что не выпадает. Он не приварен там ни к чему.

Хотя дом в 16 этажей, несущая жб панель и электроплиты.

А после того как я сфотографировал электрощитовую своего дома... скажу культурно - мне стало весьма печально.

Если вы думаете что щитовые и электрохозяйство вашего дома лучше - то это из серии: -"блажен кто верует"!

Вот фотографии щитовой на моем сайте. Кому интересно можете посмотреть. Проект типовой - КТ-16

 

mexanik.com.ua/%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D1%82-16/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в жилых домах от PEN нужно переходить к N и PE по причине обеспечения ЭМС.

 

?

 

ЭМС - ето шутка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо тем у кого хорошо.

Но не обольщайтесь.

К примеру у меня мой межэтажный щит к которому подключена квартира просто вставлен в нишу. И шатается в ней как хвост волка в ополонке. Слава богу что не выпадает. Он не приварен там ни к чему.

Хотя дом в 16 этажей, несущая жб панель и электроплиты.

А после того как я сфотографировал электрощитовую своего дома... скажу культурно - мне стало весьма печально.

Если вы думаете что щитовые и электрохозяйство вашего дома лучше - то это из серии: -"блажен кто верует"!

Вот фотографии щитовой на моем сайте. Кому интересно можете посмотреть. Проект типовой - КТ-16

 

mexanik.com.ua/%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D1%82-16/

 

ото люди балуваны

настоящего жаху не видали

то все еще ладненько и аккуратненько

смотря с чем ровнять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?

 

ЭМС - ето шутка?

Саня привет, нет не шучу.

 

Мэк 60364.5.54

543.4 PEN, PEL или РЕМ-проводники

...

Примечания:

 

1 По причинам электромагнитной совместимости, PEN-проводник не следует применять после точки ввода в установку (см. МЭК 60364-4-44 (пункт 444.4.3)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...