Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол водяной или "теплый пол" электрический?

Po4emu4ka

Рекомендовані повідомлення

Уже битый год, как занимаюсь продажей электрических нагревательных систем «Теплый пол», столько уже представлено аргументов заказчикам в пользу электрического «теплого пола» перед альтернативными, а вот собрать в кучу все доводы не удавалось ранее. Недалекое время тому назад (перед затянувшимися праздниками), когда не удалось встретиться с заказчиком воочию, он запросил от меня представить ему в письме реальные аргументы в пользу электрического «теплого пола» перед водяным. И это - вопрос относительно 16 м кв «теплого пола»! Для меня, как продавца, конечно не имеет значение 16 там квадратов или 160, но суть вопроса состояла в том, как правильно подобрать слова, которые представляют реальное преимущество представляемого мной продукта. Немного поразмыслив, порыскав в литературе, обратившись к другу-интернету, - получилась статейка. Предлагаю выводы из моей статьи на обсуждение и осуждение всем заинтересованным форумчанинам, дабы понять, пролила ли я зерно уверенности моего Клиента в выборе моего продукта. Буду рада, если найдутся «свежие мысли» и доводы в пользу электрического «теплого пола». Давайте делится опытом!

Так вот, к статье:

« … Основные достоинства электрического "теплого пола":

 визуальное отсутствие отопительных приборов;

 возможность установки в типовых квартирах без применения спец. оборудования;

 равномерный прогрев пола по всей площади;

 легко контролируемый и физиологически оптимальный прогрев помещения;

 простота и дешевизна регулирования температуры пола;

 возможность локального поиска и ремонта неисправности.

Основные недостатки электрического "теплого пола":

 расходы на оплату электричества;

 наличие некоторого количества электромагнитных излучений.

Основные достоинства водяного "теплого пола":

 визуальное отсутствие отопительных приборов;

 равномерный прогрев пола по всей площади;

 возможность обогрева больших площадей малыми средствами;

 единовременные затраты при установке и существенная экономия в оплате электроэнергии в дальнейшем.

Основные недостатки водяного "теплого пола":

 конструктивные сложности при монтаже;

 необходимость применения водяного насоса(падает давление в системе водоснабжения);

 сложность управления температурой пола;

 снижение давления в стояке;

 потеря температуры для следующих квартир(вода, проходя из горячего стояка через контур "теплого пола", возвращается в следующие квартиры уже охлажденной, фактически у соседей забирается принадлежащее им тепло);

 некоторая вероятность протечки и трудность ее поиска;

 административные сложности и запреты(несанкционированное подключение к горячему водоснабжению и центральному отоплению недопустимо без ведома соответствующих органов).»

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

водяной ТП в квартире вместо батареи делать.а у нас за это быстро по башке настучат.ЖЭУ - за конструктивные изменения в ОБЩЕДОМОВОЙ системе отопления.а соседи - за похолодание в их квартирах.а в доме...основное "НО" для электро-ТП - люди не хотят жить в микроволновке по закону буравчика..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основное "НО" для электро-ТП - люди не хотят жить в микроволновке по закону буравчика

Ваши поэтические метафоры не соответствуют действительности. Все не так страшно. Вернее, совсем не страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"несанкционированное подключение к горячему водоснабжению и центральному отоплению недопустимо без ведома соответствующих органов"

 

Несанкционированное допустимо даже без согласия, а на санкционированное подключение к центральному отоплению вам никакие соответствующие органы не дадут разрешение.

 

Излучение у 2-х жильного кабеля не выше чем у кабеля используемого для электропроводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

водяной ТП в квартире вместо батареи делать.а у нас за это быстро по башке настучат.ЖЭУ - за конструктивные изменения в ОБЩЕДОМОВОЙ системе отопления.а соседи - за похолодание в их квартирах.а в доме...основное "НО" для электро-ТП - люди не хотят жить в микроволновке по закону буравчика..

 

а на санкционированное подключение к центральному отоплению вам никакие соответствующие органы не дадут разрешение.

Господа и уважаемые дамы! А кто Вам помешает поставить ВТП с источником тепла в виде электрокотла или ВТН Zubadan??? Правильно- ни кто. А ещё к нему можно бойлер-косвенник подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "микроволновки" - чистое паникерство, не подкрепленное конкретными фактами. Представьте данные по электромагнитному излучению, если данных нет, то не надо фантазировать. Смею заверить, что все в пределах нормы и от телевизора, компьютера, мобильника и проч. излучение несравнимо выше. Но ведь все пользуются и не задумываются.

Электрический теплый пол в монтаже много дешевле водяного, обслуживание не требуется. Очень широкий выбор вариантов греющего элемента.

Если проявить смекалку, то при желании можно вполне законно смонтировать и водяной теплый пол в многоквартирном доме, правда экономии в эксплуатации (по сравнению с электрическим ТП) в этом случае скорее всего не будет, даже наоборот, эксплуатация будет дороже. И какой смысл тогда в водяных теплых полах? Только в уверенности, что живете не в "микроволновке"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Спасибо огромное за Ваш интерес к моей речи. Каждый из нас имеет тот или иной опыт решения подобных задач, потому очень важен обмен данным опытом. Позволю себе также прокоментировать вышесказанную речь по-поводу "микроволновки" и подобных возражений наших заказчиков, с которыми сталкиваемся в своей работе на этапе знакомства их с продуктом. Это - огромнейшая работа с необоснованными возражениями! Ведь, почему-то никто из них не задается в момент постановки подобного вопроса о том, что цивилизованные привередливые европейцы пользуются комфортом электрического "теплого пола" так давно, что нам еще и не слышалось. При этом, они-же давно не используют в своих домах микроволновки, "экологические" шпаклевки, покраски, мебель, бытовые приборы и прочее, медленно "щадящие" наше здоровье(зато у нас этого "барахла" по горло, а нужно, чтобы было больше, чем у соседа!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный минус электропола в сравнении с водяным - это дорогое электричество против дешевого газа.

И все, лично для меня все остальное решаемо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный минус электропола в сравнении с водяным - это дорогое электричество против дешевого газа.

И все, лично для меня все остальное решаемо.

Так как я занимаюсь стяжками,то вижу самый ЖИРНЫЙ ПЛЮС в минимальном увеличение всего пирога пола,буквально на 5 мм,если это маты под плитку.Водяной ТП занимает гораздо больше и его необходимо учитывать на этапе проэкта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я занимаюсь стяжками,то вижу самый ЖИРНЫЙ ПЛЮС в минимальном увеличение всего пирога пола,буквально на 5 мм,если это маты под плитку.

 

Если разговор о квартире - да.

 

Водяной ТП занимает гораздо больше и его необходимо учитывать на этапе проэкта.

 

Если говорим о доме, то ТП должен иметь В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! пирог утепления до его укладки и этот пирог одинаков что при водяном что при электрическом тп, отличие лишь в толщине стяжки над водяным тп, а это 5см.

Имхо - критического влияния на высоту не оказывает, если потолки не 2.2:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я занимаюсь стяжками,то вижу самый ЖИРНЫЙ ПЛЮС в минимальном увеличение всего пирога пола,буквально на 5 мм,если это маты под плитку.Водяной ТП занимает гораздо больше и его необходимо учитывать на этапе проэкта.

И на сколько больше занимают трубы 16мм в общем пироге пола?? В стяжку глубиной 5 см ( меньше нет смысла делать ни в каком случае) они ложатся без проблем.

 

Добавлено через 28 минут

а это 5см.

стяжка меньшей толщины,над пенополистиролом, да на большой площади- просто провалится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброй ночи ,

 

А вот такой аспект никогда не встречался : инженер, профессионально занимающийся отопительным оборудованием и монтажем всяких отопительных систем высказал намедни такое вот предостережение : теплый пол поднимает в воздух мелкую пыль и вызывает обострения у астматиков и людей, склонных с заболеваниям дыхательных путей, алергиков .

 

Мы, как большинство , хотим ВТП , но в семье астматик.

 

Что скажете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инженер, ..... высказал намедни такое вот предостережение : теплый пол поднимает

Инженер не прав. Давайте рассуждать логично: имеем частицу вещества (частицу пыли), которая лежит на полу, обладает определенной массой и имеет определенную температуру (например, 20 град. С). Что должно произойти с этой частицей, если ее нагреть до 27-30 град.С? Исчезнет ее масса? Пропадет гравитация, появится подъемная сила?

Если же мы рассматриваем дисперсную или коллоидную пыль, присутствующую в любом доме (частицы размером менее 0,001 мм) и примем во внимание очень низкую скорость их оседания (10-20 см/час), то становится очевидным, что создание условий, исключающих оборот пыли в жилой комнате - это утопия. Гравитационная или принудительная вентиляция, возмущения воздуха при движении людей и открывании-закрывании дверей, конвекционные потоки, полностью исключают опадание мелкой и дисперсной пыли. При устройстве системы отопления с помощью теплого пола, конвекционные потоки воздуха в помещении будут менее интенсивными по сравнению с радиаторным/конвекторным отоплением, следовательно, их влияние на скорость перемещения (не на количество!) пыли в помещении будет несколько ниже.

Таким образом, теплый пол - это "меньшее зло", касательно движения пыли в помещении.

Но если кто-то имеет внутреннее убеждение что это не так, что ТП это плохо, советую поступать согласно собственным представлениям.

Физика говорит, что теплый пол - это хорошо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно - убирать всегда нужно! Когда летом лучи солнца в окно попадают, такое ощущение, что теплый пол с зимы не выключается :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжка меньшей толщины,над пенополистиролом, да на большой площади- просто провалится

 

А на громадной площади - просто рассыпеться :D

 

А как же деформационые швы? да на больших площадях :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...