Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Незначительные нюансы по тёплому полу.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

Несколько вопросов по отоплению тёплым полом. Площадь домика 83 квадратных метра. Возможно добавится ещё рядом стоящий домик летней кухни, там будет ещё 25 квадратов.

1) можно ли делать петли тёплого контура разной длины? ну например 80-80-80-60-40 метров на одной гребёнке?

2) если на первый вопрос ответ "да" - то: как то влияет разная длина петель на общую работу системы отопления?

3) хочу поставить для отопления конденсационный котёл одноконтурный хороший типа ваиланта-боша, в нём со старту идёт какой то свой насос. Вот хватит ли того насоса что в котле чтобы гонять воду по трубам тёплого пола? или требуется дополнительный насос?

4) какой радиус загиба металопластиковой трубы 16*2 и 20*2? Ну интересует минимальный диаметр петли. которую можно свернуть из трубы

5)сколько трубы в бухте? 200м? 500м? Читаю что нужно делать контуры неразрывные - хочу порезать трубу из бухты оптимально...

6)трубу нужно укладывать на сетку и как то к сетке крепить. Сетка нужна также для армирования заливаемой стяжки. Всё это класно, но есть же какие то пупырчатые листы какого то пластика или пенопласта, в который укладывают трубу. На фотках в инете часто вижу такое. Вот вопрос по этим плитам: они армируют бетон? заменяют ли они сетку? Как оно называется и где продаётся? Дороже или дешевле выходит чем с сеткой и прикрутками? И лучше ли?

7)толщина стяжки над ТП? На мураторе пишут что 65мм (45мм над трубой) - да-нет?

8) почему советуют не прокладывать под мебелью трубу? Если мебель на ножках и под мебелью свободно гуляет воздух...

9)можно ли прокидывать трубу не только в полу, но и в стене?

 

возможно вопросы добавятся, заранее благодарен добрым людям, которые просто без сверкания коронами и царевания подскажут-помогут :) Со своей стороны готов подсказывать и помогать в других вопросах ( например в финансовых вопросах или по банкам, карточкам..)

IMG_20131001_160335.thumb.jpg.7ba0eb36cd0a1a3f023a4c7a8f51669d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) хочу поставить для отопления конденсационный котёл одноконтурный хороший типа ваиланта-боша, в нём со старту идёт какой то свой насос. Вот хватит ли того насоса что в котле чтобы гонять воду по трубам тёплого пола? или требуется дополнительный насос?
по уму делаю разные контуры для радиаторов и теплого пола, соответственно и насосы на контуры свои - котловой на радиаторы, дополнительно смесительную группу на ТП. Но есть бюджетные варианты ТП, где используется один насос на все, но тут надо считать....

 

6)трубу нужно укладывать на сетку и как то к сетке крепить.

да, крепят обычно стяжками нейлоновыми.

 

Сетка нужна также для армирования заливаемой стяжки.

смотря какая стяжка, это вопросы к тем, кто будет ее делать, к ТП отношения не имеет.

 

Всё это класно, но есть же какие то пупырчатые листы какого то пластика или пенопласта, в который укладывают трубу. На фотках в инете часто вижу такое. Вот вопрос по этим плитам: они армируют бетон? заменяют ли они сетку?

есть такие листы, стоят дороже. бетон не армируют. выступают теплоизолятором, и направляющими для укладки трубы.

 

Дороже или дешевле выходит чем с сеткой и прикрутками? И лучше ли?

 

дороже

 

8) почему советуют не прокладывать под мебелью трубу? Если мебель на ножках и под мебелью свободно гуляет воздух...

потому что не вся мебель на ножках, большинство наглухо до пола.

зачем вам дно шкафов греть?

9)можно ли прокидывать трубу не только в полу, но и в стене?

можно - гуглите "теплые стены"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по уму делаю разные контуры для радиаторов и теплого пола, соответственно и насосы на контуры свои - котловой на радиаторы, дополнительно смесительную группу на ТП. Но есть бюджетные варианты ТП, где используется один насос на все, но тут надо считать....

у меня радиаторов вообще не будет, одни тёплые полы. Хватит того насоса что в котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько вопросов

1.Можно.

2.Никак.

3.Хватит, главное просчитать мощность ТП и по этим параметрам подобрать котел (самый обывательский способ).

4.Радиус загиба 5 диаметров трубы. (но при помощи или трубогиба или пружины).

5.от 100 до 400 (может есть и больше, не встречал). Трубу можно резать и смело соединять муфтами (НА ПРЕСС!).

6.Сетка под трубу-выброшенные деньги, так никто не армирует, на трубу-другое дело. Труба крепится к обыкновенному полистиролу специальными якорями-скобами, либо пластиковыми гарпунами в стяжку или спец.планками.

7.мин 35мм над верхом трубы.

8.Потому что люди беспокоятся об энергосбережении и им не зачем греть мебель.

9.Это называется ТЕПЛЫЕ СТЕНЫ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, , большое спасибо! особо про сетку благодарен - уберегли от ошибки! А я в инете очень много фоток вижу как трубу НА сетку кидают и привязывают хомутиками какими то. Тупят?

 

Добавлено через 4 минуты

люди беспокоятся об энергосбережении и им не зачем греть мебель.

Вот это не понял... Если греть стоящую в доме мебель - то что происходит - тепло теряется в никуда??? Я почему то думал что нагрев мебели (даже если она сплошная, без ножек, всё равно хуже не сделает, так как мебель либо просто будет блокировать уход тепла к помещению, либо же будет отдавать тепло в комнату, выполняя таким образом роль неудачного радиатора )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетка, в моем случае, крепилась к плитам перекрытия цоколя не для армировки тп, а удобства монтажа мп-трубы(очко 100х100), для армировки в стяжку добавлял полипропиленовую фибру и не шалил с компонентами и технологией заливки, по прочности-практически бетонная плита. Водяной ТП, в отличии от электро, не склонен к локальному перегреву, постоянный съем "лишней" температуры теплоносителем бегущем по трубе, так что, если нет опасности деформации мебели-не парьтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для армировки в стяжку добавлял полипропиленовую фибру

мне кажется фибру добавляют не для армирования. не?

 

Добавлено через 3 минуты

если нет опасности деформации мебели-не парьтесь.

Так вот не парюсь же :) наоборот - боюсь задубеть! :) Поэтоу и стараюсь накидать как можно больше трубы по всему полу где возможно. А насчёт мебели: ну вот стоит у меня кровать, на ножках стоит, под ней свободно пролазит ребёнок, неужели под ней не будет происходить съем тепла? Я думаю будет. Или вот стоит комод небольшой, ну ничего ему не будет если под ним будет 30градусов пол. я ж не думаю что он рассохнется! У людей дома от батарей в хате жара 28 - и всё стоит нормально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу на своем примере:

1. у меня разной длины, в зависимости от площади комнаты

2. никак не влияет

3. у меня стоит насос в котле и на коллекторе ТП

4. про радиус не скажу, делала фирма, но добавлю, что лучше укладывать трубу улиткой, так будет равномернее нагреваться пол

5. метраж в бухте не знаю. Заранее резать не надо. Крепится один конец в коллектор, разматывается бухта по комнате, возвращаемся к колектору и тогда обрезается труба.

6. на сетку вообще нет смысла. В моем случае крепили пластиковыми гарпунами, это намного дешевле. Пенополистирольные плиты применялись гладкие. Сетка при укладке стяжки вообще не применялась. Делал полусухой раствор с добавлением фибры и пластификатора для водяного ТП. Третья зима начинается - полет нормальный.

7. в одной комнате у меня толщина стяжки 65 мм, в других доходит до 80 мм. При меньшей стяжке, как понял, будет эффект гребенки и неравномерно будет прогрет пол.

8. у меня уложен на всю площадь комнат, кроме под холодильником и унитазом. Шаг укладки 10 см

9. такого у меня нет, но читал, что можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня уложен на всю площадь комнат, кроме под холодильником и унитазом.

А чем унитаз не угодил? Неплохо иметь тёплый унитаз! Я понимаю что есть опасность пробить трубу при установке унитаза, но ведь это можно заранее предусмотреть и делать уверенно. Лично я планирую в этот раз забабахать и и под унитаз трубу, чтоб тепло было садиться :D Да и под ванную неплохо затулить трубы! очень классно садиться сразу в тёплую ванную.

Про холодос - согласен, но если заранее не известно где будет он стоять - то я думаю можно не париться насчёт пустого участка под холодос, думаю ему не поплохеет от 30градусов пола. на кайняк можно будет под него подложить какой то листик теплоизоляции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что есть опасность пробить трубу при установке унитаза,

вот поэтому.

 

забабахать и и под унитаз трубу, чтоб тепло было садиться

не думаю, что ТП нагреет ваш унитаз, может снизу будет, но не седалище, тем более вы садитесь на пластиковое седалище.

 

под ванную неплохо затулить трубы! очень классно садиться сразу в тёплую ванную

под ванной у меня трубы уложены, но в прошлую зиму она ещё не была установлена, в эту зиму если не забуду, отпишусь об эффекте.

 

Добавлено через 45 секунд

мне кажется фибру добавляют не для армирования. не?

как раз для армирования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под ванной у меня трубы уложены, но в прошлую зиму она ещё не была установлена, в эту зиму если не забуду, отпишусь об эффекте.

больший эффект даст доп оклейка ванны пенофолом(серый, с самоклеющимся слоем есть в эпике разных толщин), остывать вода будет гораздо медленнее, даже если ванна акриловая. У меня душ-поддон фаянсовый, вклеен в ТП, эффект конкретный, кабинка всегда сухая и тёплая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура пола не рекомендуется более 27 град. С. , в с/у не более 30 ...

Не столько там той площади ноги горшка на полу чтоб играть "попаду-не попаду"... Да и весь бетонный пирог греется, а не пятнышком над трубой ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я вижу что тут в принципе никто не против труб ТП под толчком и ванной с душем :) Главное не попасть в трубу при установке. Так и запишем... Всем спасибо за помощь и подсказки.

 

Добавлено через 30 секунд

У меня душ-поддон фаянсовый, вклеен в ТП, эффект конкретный, кабинка всегда сухая и тёплая.

Супер! надо будет и себе так запилить!

 

Добавлено через 40 минут

10. Нужно ли делать обе гребёнки (подачу и обратку) в одном месте? Можно ли их раснести в разные места?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли делать обе гребёнки (подачу и обратку) в одном месте? Можно ли их раснести в разные места?

cделать можно всё, а смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы делаете отопление только ТП, то трубу не сэкономите, но сильно потеряете в удобстве монтажа-обслуживания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно потеряете в удобстве монтажа-обслуживания.

Что потеряю в удобстве обслуживания? ну будет стоять гребёнка подачи в одной комнате, а гребёнка обратки - в соседней, за стеной. И что тут неудобного то? Один раз сделать, потом не ходить туда сто лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo, ну ясно. Но это не какое то жёсткое требование к конструктиву? Я именно про требования интересовался... Если можно - но не желаетельно, потому что некрасиво - то это одно. А вот если "нет, нельзя, потому что..." - тогда и хотелось бы узнать "почему". Ну вобщем я понял что ничего страшного не будет если гребёнки не рядом :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10. Нужно ли делать обе гребёнки (подачу и обратку) в одном месте? Можно ли их раснести в разные места?

Между ними у меня стоит насос, как он будет установлен в вашем случае?

 

ну будет стоять гребёнка подачи в одной комнате, а гребёнка обратки - в соседней, за стеной. И что тут неудобного то? Один раз сделать, потом не ходить туда сто лет

Если в систему попадет воздух, то вы замахаетесь бегать между двух комнат спуская воздух и вряд ли кто-то захочет обслуживать в таком случае вашу систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не пугайте вы пациента. Пусть разносит гребенки, ну нравицца ему так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между ними у меня стоит насос, как он будет установлен в вашем случае?

Ну я так думаю что насос можно поставить у какой то гребёнки, а к нему дотянуть одну трубу вместо девяти. Не?

Да и у меня планируется пользоваться тем насосом что в котле, так что меж гребёнками типа не будет насоса :oops:

 

Добавлено через 1 минуту

вряд ли кто-то захочет обслуживать в таком случае вашу систему.

Ну возле одной гребёнки я сяду, а возле второй - племянник ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте для начала нарисуйте как себе представляете учитывая правильность расположения и подключения всех элементов гребенки и обвязки и посчитайте сопротивления гидравлические. Потом уже можно решать "размазывать" гребенку по комнатам или единый узел отопления делать ....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...пациента

?

корона не жмёт?

 

Добавлено через 2 минуты

Понимание придёт потом...

 

ну так объясните что там не так? Я какого то нюанса не знаю? Или вы подождёте пока я наступлю на какие то грабли, о которых не знаю, чтобы потом бывалые смогли поржать с лоха?:) Ну так, пожалуйста, скажите мне о чём речь? Я что то упускаю из вида? :(

 

Добавлено через 3 минуты

как себе представляете учитывая правильность расположения и подключения всех элементов гребенки и обвязки и посчитайте сопротивления гидравлические

именно поэтому и хочу разнести гребёнки, чтобы уменьшить длину подводящих труб к контурам. Я просто не понимаю - зачем вести к гребёнке ДЕВЯТЬ труб, чтобы потом от неё вести ОДНУ трубу, если можно гребёнку чуток раньше поставить, ну например на пару-тройку метров. получится длина контуров суммарная будет меньше на 19-27 метров. разве не так? :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...