Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по пересадке елочки

Vitaliy7

Рекомендовані повідомлення

Есть на участке очень красивая елка , высота около 8метров . Дать правельное опесание не знаю как, ветки с самого низу , правельный конус, на картинках такие видел .

Заказчик продал ее кому-то под срез на Новый год , я смогу его отговорить не срезать , если кто подскажет возможно ли ее пересадить , перевезти на другое место , если возможно ,то когда и как это делают .

О посадке длинномеров слышал,видел технику соответствующую , но слабо понемаю сам процес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на участке очень красивая елка , высота около 8метров . Дать правельное опесание не знаю как, ветки с самого низу , правельный конус, на картинках такие видел .

Заказчик продал ее кому-то под срез на Новый год , я смогу его отговорить не срезать , если кто подскажет возможно ли ее пересадить , перевезти на другое место , если возможно ,то когда и как это делают .

О посадке длинномеров слышал,видел технику соответствующую , но слабо понемаю сам процес

Пересадить возможно, если есть возможность использовать виденную Вами соответствующую спецтехнику. Вручную-то, определённо, такую ёлочку не пересадить.;) Процесс такой же, как и пересадка цветочков, но в несколько увеличенном масштабе.:D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересадить возможно, если есть возможность использовать виденную Вами соответствующую спецтехнику. Вручную-то, определённо, такую ёлочку не пересадить.;) Процесс такой же, как и пересадка цветочков, но в несколько увеличенном масштабе.:D:beer:

 

Посадкой,пересадкой,даже прищеплял на дички хорошие яблоки и груши , для себя . Процесс мне понятен , но тут надо наверное знать когда ель можно пересаживать,насколько в радиусе раскопать , возможно при посадке подкормить удобрением и т.д.

Лесовоз зил 131 с своим погрузочным устройством есть , посмотреть на елку я возил водителя , он сказал ,что с перевозом и посадкой справится .

мне нужен специалист в данном направлении , руководитель , все работы раскопать , уложить ветки к стволу , корни как-то и другие сопровождающее работы я беру на себя , а вот для правильного их провидения нужен знающий дело человек , труды его будут оплачены .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он сказал ,что с перевозом и посадкой справится .
Лесовоз справится, не вопрос. Но Вам же надо, чтобы дерево справилось с перевозом и посадкой. Тут есть нюансы. Вот, это я для Вашей ёлки нарыл в тырнете:

Правила посадки крупномеров

 

При выборе посадочного материала предпочтение нужно отдавать деревьям с плотным комом земли. Это связано с тем, что всасывающие корни в основном находятся на периферии корневой системы. Более взрослые растения хуже переносят оголение и повреждение корней, потому что с их помощью осуществляется и питание, и дыхание растения. Основное правило при пересадке взрослых деревьев – диаметр земляного кома должен быть не менее десяти диаметров ствола дерева у основания. При посадке крупномеров также необходимо соблюдать их ориентацию по сторонам света, то есть высаживать на новом месте в той же ориентации, что дерево росло и раньше. Любое дерево испытывает при пересадке стресс, поэтому после пересадки в течение года за ним нужен тщательный уход. В первый год прирост составит всего 5-10 см, в следующий год – немного больше. Уход заключается в оптимальном поливе и обработке различными препаратами (инсектицидами, стимуляторами роста) в целях защиты. Дерево также необходимо прикармливать удобрениями, обрабатывать стимуляторами корнеобразования.

Пересаживать взрослые растения следует тогда, когда они находятся в периоде покоя, то есть с ноября по март. Отрицательная температура не позволяет разваливаться земляному кому, следовательно, растение испытывает меньший стресс. Деревья, приобретенные в питомниках, переносят и осенне-летнюю пересадку, так как у них сформирована компактная корневая система, земляной ком хорошо упакован. Но, несмотря на это, пересадка поздней осенью или ранней весной предпочтительнее летней. В прохладную погоду дерево не теряет влагу, процессы жизнедеятельности очень сильно замедлены. Чем взрослее дерево, тем больше у него крона и корневая система, а значит, в теплое время года оно будет испытывать большой стресс при пересадке из-за большой потери влаги. Чтобы влага не вымораживалась, и корни не промерзали во время транспортировки, нужно максимально сократить сроки между выкопкой, транспортировкой и посадкой растения.

0f50ad11cd06dcd53ed7f98f848035992-220x150.jpg 162-220x150.jpg 25d025ba25d025bb25d1258325d025bc25d025b125d025b012-220x150.jpg Tagetes_in_flowerbed_border_012-220x150.jpg Дерево выкапывают, когда почва промерзнет на глубину 20-30 см. Сначала вокруг ствола вырывается траншея, затем проливают ком водой, чтобы он сверху промерз, после чего отрезают его от земли. Для дополнительной защиты корневой системы земляной ком оборачивается мешковиной и доставляется по месту назначения. Крупномеры следует высаживать в заранее подготовленные ямы, по размеру большие, чем земляной ком. Пространство вокруг ствола засыпают сухим торфом, укрывают соломой, лапником и снегом. Затем дерево нужно зафиксировать с помощью растяжек, чтобы оно стояло вертикально, не падало от порывов ветра и во время таяния снега. Растяжки остаются на протяжении сезона после посадки. Весной почву вокруг ствола уплотняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть нюансы.

Благодарю Вас abbadon за труды вложенные в поиск информации. Очень понятны рекомендации , я уже разложил на этапность выполнения и комплектность требуемых

приспособлений . Я пробовал сам в интернете искать ,но чем больше читал тем меньше понимал процесс , а заезжал в пару специализированных фирм по садо- плодо-....ству , так у них получил инфу с которой сделал вывод выбросить затею из головы или заплатить цифру для меня не подъемною .

Когда дерево будет на новом месте и будет приживаться отправлю Вам фото , возможно Вам будет интересно взглянуть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Лесовоз справится,

Здравствуйте . Все проделал как Вы рекомендовали в начале месяца , похвалиться не чем , сегодня за елкой не большой посылал помощника и он сфоткал пересаженную елку . Насколько я могу судить по виду , вывод у меня такой , что дерево не будет расти . Хотя с озеленения звонил спецу , она сказала ,что с стабильным + температуры начать удобрять всяким разным и будет все Ок. попробую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...