Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шумят термостатические клапана в радиаторе

Engi

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, после замены батареи (биметалл marek titan) стали шуметь. Двухтрубная система с нижним подключением, центральное отопление. Большое подозрение на термостатические клапаны. Ставили ноунейм из комплекта подключения. Даже полностью открытые издают небольшой шум. Если придавить шток на треть - ощутимый шум. Полностью придавленный - не перекрывает до конца поток и шумит очень громко. Воздух спускали, с преднастройками клапана игрались, шумят и при максимально выставленном потоке..

 

Какой фирмы лучше взять? Может по опыту подскажете самые тихие. Видел oventrop, schlosser, giacomini. эти с резьбой м30 под термоголовку. Есть еще danfoss, но там и термоголовку придется брать danfoss.

И еще вопрос, в чем разница у клапанов с разной длиной, с уплотнением и без..у oventrop есть тип А и тип В разные по длине. У giacomini вообще три типа, с резиновым кольцом на конце и без..

123.thumb.jpg.1685cce5083b28d65ded1e8877594f2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозрение на высокую скорость теплоносителя.

 

 

Неизвестно какие радиаторы стояли у Engi до этого. Вполне возможно что при чугунных этого не было слышно. Ну и термостатические клапаны могут быть виновны. Прийдёт, раскажет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они разные потому что подходя к разным радиаторам. Вы какие установили? С Вашего описания не совсем понятно. У Вас были marek titan? Или вы их установили как новые? Подозрение на высокую скорость теплоносителя. Ну и правильность направления движения тоже стояло бы проверить. Подачу с обраткой не перепутали?
Установил marek titan и клапана из комплектов, что с ними шли, непонятного происхождения. На клапане уплотнительное кольцо внутри, с типом вроде как определился.

Еще оказалось, что от прежнего владельца есть сюрприз в разводке. Перекрываю батареи во всех комнатах, кроме кухни - кухня не греет. Открываю гостиную, спальню - кухня не греет. Открываю детскую - кухня греет.. Мне кажется, кухню врезали в трубу, которая идет от детской, или только в подачу или только в обратку. На кухне и воздуха больше всего собирается.

 

Добавлено через 1 минуту

Неизвестно какие радиаторы стояли у Engi до этого. Вполне возможно что при чугунных этого не было слышно. Ну и термостатические клапаны могут быть виновны. Прийдёт, раскажет :-)
Стояли биметалл или алюминий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем их вообще ставить? СО без них некорректно работает? Пробовали?

 

Не понял вопроса? Термоклапаны? Чтобы не жарило все время на полную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса? Термоклапаны? Чтобы не жарило все время на полную.

А на котле регулироовать температуру не проще? Ведь это экономичнее, когда котел выдаёт ту температуру которая нужна радиаторам, а не завышенную, которая потом принудительно прижимается нна ОП. Заметьте, о шуме я даже не пишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса? Термоклапаны? Чтобы не жарило все время на полную.

Я івас прекрасно понимаю, но на ЦО термоголовки, сомнительное удовольствие. У вас теплосчетчики стоят? Даже убавив температуру, вы ведь по полной платить будете. И вообще, повертите тот клапан в руках и осмотрите "дырочки" для прохода теплоносителя. Зачастую вода из котельни попадает к вам по очень грязным и ржавым трубам, в следствии чего может закупоривать те отверстия. Свист или шум в радиаторах в 90%-х от скорости теплоносителя. Попробуйте на один радиатор поставить обычный шаровой кран, или мини-задвижку, и посмотрите. Минус- руками нужно уменьшать расход.

И фото своего подключения не мешало бы. В биметалл или алюминий просто так клапана не суются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс... Недочитал... Тут ЦО оказывается...:oops:

Да, фото узла ввода в квартиу очень не помешало бы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на котле регулироовать температуру не проще? Ведь это экономичнее, когда котел выдаёт ту температуру которая нужна радиаторам, а не завышенную, которая потом принудительно прижимается нна ОП. Заметьте, о шуме я даже не пишу.
это квартира с ЦО

 

Добавлено через 2 минуты

Я івас прекрасно понимаю, но на ЦО термоголовки, сомнительное удовольствие. У вас теплосчетчики стоят? Даже убавив температуру, вы ведь по полной платить будете.
счетчик стоит. Почему это платить буду столько же? Счетчик измеряет расход и разницу температур подачи и обратки.

IMG_8652.jpg.4085d7b023d8a4500b47c21473f7a9d3.jpg

IMG_6042.jpg.db28cf7c5ecbf6c1d57ec3651a0c675e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик стоит. Почему это платить буду столько же? Счетчик измеряет расход и разницу температур подачи и обратки.

Ну так я чего и спрашивал. Если стоит счетчик, это хорошо.

Вы скажите, где у вас в узле под радиатором подача, а где обратка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я чего и спрашивал. Если стоит счетчик, это хорошо.

Вы скажите, где у вас в узле под радиатором подача, а где обратка?

справа подача
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото marek titan? Что-то не похоже. Гуглю название там дизайн другой. Уточните момент по правильности подключения радиаторов. Повторюсь, возможно перепутали подачу и обратку.

Я тоже об этом думал. Но ТС твердо сказал-ПОДАЧА СПРАВА. А какой марки там радиатор, это уже второстепенный вопрос. Если все как он описал, то термоклапаны ему не подходят, будут шуметь, нужно ставить краны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото marek titan? Что-то не похоже. Гуглю название там дизайн другой. Уточните момент по правильности подключения радиаторов. Повторюсь, возможно перепутали подачу и обратку.
фото до замены, сейчас нет возможности сделать свежие фото. Также заменены "бинокли", теперь краны не шаровые, а конусные, не знаю как правильно называются. Если их поджимать, то за пару оборотов до перекрытия тоже начинают шуметь, внизу. Похоже на самом деле большая скорость потока. Или воздух в системе. Кто-то из соседей тоже жаловался, хотя другие говорят, что все ок.

 

Вопрос, как определить подачу/обратку в той батарее, которая подключена неправильно и не греется при перекрытых в детской? Разбивать пол в любом случае придется, но может можно как-то косвенно понять, в какую трубу ее врезали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, как определить подачу/обратку в той батарее, которая подключена неправильно Разбивать пол в любом случае придется,

Потрогать руками. Которая трубка горячей, та подача.

Если напутано с обраткой-подачей (а оно думаю так и есть) ничего разбивать не нужно.

Есть хитрые перекрестные узлы 42740_745.jpg.1f4415c3fb3a601bc258c73aca39dfe8.jpg

Фирмы Герц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрогать руками. Которая трубка горячей, та подача.

Если напутано с обраткой-подачей (а оно думаю так и есть) ничего разбивать не нужно.

Есть хитрые перекрестные узлы [ATTACH]640154[/ATTACH]

Фирмы Герц.

как поможет перекрестный узел, если батарея на кухне не работает, если перекрыть детскую? она как зависела от детской, так и будет. Чего быть не должно при правильной разводке. С открытой детской на кухне все ок, правая труба горячее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как поможет перекрестный узел, если батарея на кухне не работает, если перекрыть детскую? она как зависела от детской, так и будет. Чего быть не должно при правильной разводке. С открытой детской на кухне все ок, правая труба горячее.

здається мені що кухня підключена не паралельно (як годиться) а послідовно з дитячою і від неї залежить

 

в мене теж шумлять, але гадав що так і має бути :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить термоголовки в ЦО такое неблагодарное дело честно говоря. Все дело в самом теплоносителе. Чего я там только не видел. Качество его отвратительное. А проходы эти в клапанах довольно узкие. Я выкручивал клапана со стальных радиаторов, проработавших год/два....и мне с трудом верится что они вообще функционируют. Недавно довелось пересобрать батарею которая простояла два дня! два! так там уже было на столько грязи много...я мягко говоря был в шоке. Как это все пройдет через клапан я не представляю.

мойому багатоповерховому будинку 12 років

клапани на батареях стоять весь цей час

2 роки тому після встановлення лічильника тепла накрутив на клапани ще й термоголовки

від того як шумлять та гріються батареї роблю висновки що все пряцює

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Если напутано с обраткой-подачей (а оно думаю так и есть) ничего разбивать не нужно.

продолжение истории, проверили тепловизором полы и нашли пару подозрительных точек, разбили их, результат на фото) руки бы поотрывать таким строителям!

1951939215_viberimage2019-03-1214_23_14.thumb.jpg.d4c3803bd9f105cc4fb1dccf3ae693b0.jpg

2119491260_viberimage2019-03-1214_25_16.thumb.jpg.44681b2933ded45d6ec99395d3eaee82.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...