Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос. Кто что раскажет?

G_Serg

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Если не в ту ветку написал заранее прошу прощения.

 

Сегодня товарищ попросил узнать сколько будет с Германии привезти тепловой насос. Но тема не о том :) Поскольку я никогда про него не слышал, почитал в инете - прикольная по ходу вещь. Кто что слышал про него? Надежный или нет? Насколько я понимаю, он работает по принципу холодильник наоборот. То есть отбирает у земли холод и с помощью "фреона наоборот" превращает в тепловую энергию.

Может у котого такая вещь уже установлена? Интересует по нему в принципе любая информация, кроме как где купить :)

 

ПС - на укр он стоит порядка 10к евро, там - 5-6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Если не в ту ветку написал заранее прошу прощения.

 

Сегодня товарищ попросил узнать сколько будет с Германии привезти тепловой насос. Но тема не о том :) Поскольку я никогда про него не слышал, почитал в инете - прикольная по ходу вещь. Кто что слышал про него? Надежный или нет? Насколько я понимаю, он работает по принципу холодильник наоборот. То есть отбирает у земли холод и с помощью "фреона наоборот" превращает в тепловую энергию.

Может у котого такая вещь уже установлена? Интересует по нему в принципе любая информация, кроме как где купить :)

 

ПС - на укр он стоит порядка 10к евро, там - 5-6.

 

Ню ню.... :)

Привезти дело не хитрое... А что дальше с ним делать? Там компрессор 70% стоимости занимает... Я бы не рискнул с Германии тащить...

А инфо здесь есть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С грунтовыми проблема в том что под них надо бурить скважину и не одну а порядка 5ти и через определенный шаг. На этой земле ничего кроме травки расти не будет. Если дом большой, то надо компенсировать либо глубиной скважин (надо разрешение свыше определенного значения), либо количество скважин (упирается в площадь участка). Плюс ограниченнный срок эксплуатации скважин 20 лет. ВОзможно это бред - поправьте.

Ну и плюс стоимость установки этого грунтовика потянет тех же денег что он стоит в Германии.

Если все эти недостатки грунтовых не пугают ))))

А ну еще человек должен знать как его устанавливать и какой необходим для Вашего дома.

ПОтому как никтоне даст гарантии того что он будет у Вас правильно и адекватно работать.

А еще если глиняная почва на глубине, то скважины не будут работать, потому как она играет роль теплоизолятора.

Поправьте, если где-то я не прав.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С грунтовыми проблема в том что под них надо бурить скважину и не одну а порядка 5ти и через определенный шаг.

 

Количество скважин определяется холодопроизводительностью теплового насоса и составом грунта. Оптимальная глубина скважины 90-100 м. Для насоса с тепловой мощностью до 7 кВт достаточно одной скважины (глубина 100 м, грунт – влажный песок, песчаник)

 

На этой земле ничего кроме травки расти не будет.

 

Это справедливо только для грунтового коллекторного поля. Со скважинами таких проблем нет.

 

Плюс ограниченнный срок эксплуатации скважин 20 лет. ВОзможно это бред - поправьте.

 

Время службы скважины с грунтовыми зондами определяется качеством используемого материала (у нас в основном используют трубу ПЕ-100 из-за относительной дешевизны) и качеством выполненных работ, как по самому зонту, так и по скважине и обвязки в целом. Но даже труба ПЕ-100 должна отслужить не менее 50 лет, если не вымораживать скважинуи, соответственно, сам зонд, что у нас встречается повсеместно, дабы удешевить перед заказчиком стоимость обустройства первичного контура. (определяется качеством выполненных проектных работ).

 

А еще если глиняная почва на глубине, то скважины не будут работать, потому как она играет роль теплоизолятора.

Поправьте, если где-то я не прав.

 

Глиняная почва далеко не худший вариант для работы грунтовых зондов.

Глина не может являться теплоизолятором из-за довольно «весомого» коэффициента теплопроводности.

Для справки привожу удельный тепловой поток с единицы длины зонда для отдельных пород:

- сухой песок – 10-20 Вт/м;

- влажный песок – 55-65 Вт/м;

- влажная глина, суглинок – 30-40 Вт/м;

- песчаник – 55-65 Вт/м.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливо предположить что логичнее использовать землю под фундаментом.

А заказчику главное дешевле и качественне, что несовместимо. Грунтовый дорогая штука в установке, хоть и эффективен в любой период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем все понятно, штука довольно заморочливая и дорогостоящая. Уже проще наверное ветряк поставить. А есть кто то у нас из реальных пользователей ТН?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем все понятно, штука довольно заморочливая и дорогостоящая. Уже проще наверное ветряк поставить. А есть кто то у нас из реальных пользователей ТН?

Воздух-воздух оооооочень много )))

Как бэ по статистике в Украине продано порядка 150 ТН в 2009г.

Именно тн. Кондиционеры в данную цифру не включены.

Думаю что парочка людей использующий зубаданы воздух-вода найдется тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух-воздух оооооочень много )))

Как бэ по статистике в Украине продано порядка 150 ТН в 2009г.

Именно тн. Кондиционеры в данную цифру не включены.

Думаю что парочка людей использующий зубаданы воздух-вода найдется тут.

 

Так вот и хочу узнать отзывы после какого то периода эксплуатации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и хочу узнать отзывы после какого то периода эксплуатации...

+1 хочу поставить и себе воздушный но чёто както колебаюс! реальные пользователи есть????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже колебался. Но газа нет и не предвидется. Топил эту зиму дровами - получилось почти по (старой) цене электричества. Доставка дров значительно удорожает эти дрова.

 

Теперь решил ставить воздушный ТН, чтобы меньше заморачиваться с установкой - трубами и земляными работами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот только сегодня занимался этим вопросом, кому интересно

(ссылка устарела)

Тел.: +38 (044) 221 11 88

Факс: +38 (044) 221 73 60

Мне за 160 кв.м. сделали расчет получилось 130 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только сегодня занимался этим вопросом, кому интересно

(ссылка устарела)

Тел.: +38 (044) 221 11 88

Факс: +38 (044) 221 73 60

Мне за 160 кв.м. сделали расчет получилось 130 000 грн.

Что подтверждает что грунтовый дороже октопуса )))

У нас минимум 20кВт стоит около 119000 грн, вместе с установкой под ключ )

Плюс лишние кВт для гвс на бойлер можно пустить )))

Так же не надо ничего копать, не нужен дополнительный насос для циркуляции рассола и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что подтверждает что грунтовый дороже октопуса )))

У нас минимум 20кВт стоит около 119000 грн, вместе с установкой под ключ )

Плюс лишние кВт для гвс на бойлер можно пустить )))

Так же не надо ничего копать, не нужен дополнительный насос для циркуляции рассола и т.д.

А можно по подробней , или ссылку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну обычный пассивный воздушник )

Работает до -40 наружной температуры. ВОду греет до +55.

Есть встроенный ТЭН на случай догрева или аварии. Защита по электрике и давлению.

Стоит промышленный компрессор Данфосс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще новости )

Закончено проектирование (стадия “Рабочая Документация”) элитного многоквартирного жилого комплекса, расположенного в историческом центре г.Киева, с использованием тепловых насосов Octopus (количество – 11 шт.) в качестве единственного источника тепла на этом объекте. Тепловая мощность составляет 440 кВт.

Воздушно – водяные тепловые насосы Octopus будут работать на внутренние инженерные системы:

 

  • Водяного отопления (радиаторное и система «теплый пол»);
  • Горячего водоснабжения;
  • Подогрева воды в бассейне.

Впервые в Украине выполнено проектирование во многом уникального объекта с применением воздушно-водяных тепловых насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые в Украине выполнено проектирование во многом уникального объекта с применением воздушно-водяных тепловых насосов.

И для полноты картины надо бы добавить цифру коммунальных расходов в среднестатистической квартирке этого уникума. Делаем ставки: моя 400$ в мес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще новости )

Закончено проектирование (стадия “Рабочая Документация”) элитного многоквартирного жилого комплекса, расположенного в историческом центре г.Киева, с использованием тепловых насосов Octopus (количество – 11 шт.) в качестве единственного источника тепла на этом объекте. Тепловая мощность составляет 440 кВт.

Воздушно – водяные тепловые насосы Octopus будут работать на внутренние инженерные системы:

 

  • Водяного отопления (радиаторное и система «теплый пол»);
  • Горячего водоснабжения;
  • Подогрева воды в бассейне.

Впервые в Украине выполнено проектирование во многом уникального объекта с применением воздушно-водяных тепловых насосов.

Да ладно Вам, впервые :) Уже работают такие объекты, тока не на октопусах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например? Дайте очитать. Интересно.

Да бросьте Вы :) .... Мечникова, 3 - говорит Вам о чём то? ;) Или мне рассказать и проекте и оборудовании из проекта?

Том которое было и то которое стало.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бросьте Вы :) .... Мечникова, 3 - говорит Вам о чём то? ;) Или мне рассказать и проекте и оборудовании из проекта?

Том которое было и то которое стало.....

Расскажите, пожалуйста, мне, очень интересно.

 

Общая мощность, мощность по блоками, параметры теплносителя, и сколько отопительных периодов оно отработало.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думается элитному комплексу не дали нормальных ТУ на газ, и подключение к теплоцентрали, поэтому выкрутились...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думается элитному комплексу не дали нормальных ТУ на газ, и подключение к теплоцентрали, поэтому выкрутились...

Это не "Парус", если Вы имеете его в виду. Там вопрос решался немного по другому, но не нами, поэтому и говорить не стану.

Но во всём остальном Вы совершенно правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...