Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беседка - обсуждаем планировку

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

Если проект дома мы выбирали уже готовый, и с ним никаких проблем не возникло, то с беседкой все не так однозначно. Найти готовый вариант, соответствующий всем запросам не получается, поэтому пытаемся изобретать его сами...:)

Это будет довольно капитальное строение, поэтому хочется изначально избежать откровенных косяков. Предлагаю форумчанам присоединиться к обсуждению - критика, советы, рекомендации приветствуются!

Сначала изложу основные идеи: мы люди походные, посидеть вечером у костра - любимое дело, при этом я жутко мерзну, поэтому хочется защититься от ветра. Крыша тоже необходима, чтобы дождь не мог помешать посиделкам с друзьями. Теперь подробнее...

1) Задняя стенка планируется, и как защита от ветра, и т.к. беседка планируется у бетонного забора - а там любоваться не на что.

2) Нужен "сарайчик" для садового инвентаря, газонокосилки, удобрений всяческих и прочего. Сарайчик прикрывает собой вторую сторону, образуя защищенный от ветра угол.

3) Стол нужен довольно большой, чтобы человек 16 могло разместиться. (обдумывался вариант ставить нормальный стол - человек на 8, а при необходимости развернуть его и разложить, но все не так просто...)

Пока примерно вот такой план набросала. Но и это еще не все...

bezimeni-1.jpg

bezimeni-12.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий момент - это мангал! И тут вообще очень много вопросов и спорных моментов. Для начала покажу несколько картинок, от которых я отталкиваюсь.

Изначальная идея - японские очаги. Огонь горит внизу - рядом сидеть приятно и тепло, в том числе и в ноги. Более того, он под крышей! Дым уходит в отверстие в крыше.

file.php?id=3483&t=1

Вот другой вариант. Это не совсем то, что надо, потому что палить будем дрова, а не биотопливо, но смотрится очень уж подкупающе!

backyard-gas-fire-feature-fire-trough-beechwood-landscape-architecture-construction_2837.jpg

Ну, и максимально приближенный вариант (только прямоугольной формы, чтобы и шашлык жарить на нем тоже удобно было.)

pb-s-greenthumb-landscaping_3596.jpg

Соответственно возникают вопросы:

1)Как так сделать крышу, чтобы дым в нее выходил?

2)Как продумать и организовать отвод воды, которая будет попадать в кострище через эту дырку в крыше?

3) Может быть должна быть приточка, как в камине, чтобы лучше горело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумка такая, чтобы когда сидишь за столом, на этом кострище можно было жарить шашлык,

stol.jpg

а после застолья развернулись, лавки сдвинули - и все у костра разместились.

kostrishhe.jpg

 

Что скажете?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Задумка такая, чтобы когда сидишь за столом, на этом кострище можно было жарить шашлык,

stol.jpg

а после застолья развернулись, лавки сдвинули - и все у костра разместились.

kostrishhe.jpg

 

Что скажете?:)

Мне нравится. Только под огонь лучше делать тумбу. Легче убирать золу и дым не будет низко стелиться + приток воздуха снизу даст тягу.Тумба нагреется - можно подставить ноги прохладным вечерком. А открытый огонь - это класс!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать все как заманеться...Похоже вы уже знаете что вам нужно и сами. Правда ваши хотелки будут требовать достаточно большого помещения - мне кажется примерно 6х7 м.

По своему опыту строительства беседки с встроенным комплексом барбекю могу посоветовать защиту от ветра и частично холода это установку по всей высоте стен облегченных (холодный профиль) и без стеклопакета - просто одно стекло - развижных алюминиевых окон. Не дешево - но очень эффективно. Беседка сохраняет "прозрачность" и в то же время в зависимости от температуры и ветра вы либо открываете раздвижные окна либо их закрываете. Есть антимоскитные сетки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле вашего ,,кострища'' будет не комфортно в ветреную погоду.Комфортно только так.

200120123917.thumb.jpg.3213c9fe6333d5b6f43fcf391c396f74.jpg

200120123918.thumb.jpg.2a2546e4ebc85d7887d3fb9dc5caab90.jpg

200120123919.thumb.jpg.7d03f48bc8b9ce357cb8a039044e074e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле вашего ,,кострища'' будет не комфортно в ветреную погоду.Комфортно только так.

Возле такого не погреешься! Хоть сверху на него садись...:(

Вообще, идея родилась не на пустом месте - в походах ведь сидим у костра под тентом! Бывает, конечно, что все в дыму, но это обычно из-за мокрых и гнилых дров. Поэтому и подумалось, что если палить костер на нормальных дровах, то и особо дымом давиться не придется...

А вот про стекла - если можно, поподробнее расскажите!...:rolleyes:Это Ваша беседка? А с закрытыми стеклами в ней не душно от дыма? Вы уже пробовали там топить? На сколько дорогая эта конструкция вообще?

Можно сделать все как заманеться...Похоже вы уже знаете что вам нужно и сами. Правда ваши хотелки будут требовать достаточно большого помещения - мне кажется примерно 6х7 м.

По своему опыту строительства беседки с встроенным комплексом барбекю могу посоветовать защиту от ветра и частично холода это установку по всей высоте стен облегченных (холодный профиль) и без стеклопакета - просто одно стекло - развижных алюминиевых окон. Не дешево - но очень эффективно. Беседка сохраняет "прозрачность" и в то же время в зависимости от температуры и ветра вы либо открываете раздвижные окна либо их закрываете. Есть антимоскитные сетки.

Место есть, просто пытаюсь свои хотелки как-то упорядочить, чтобы было комфортно, красиво и удобно...

Про стекло - это интересная идея!... Об этом у оконщиков нужно узнавать? И на сколько "не дешево"? Можно ведь только две стены так сделать...

И, кстати, что порекомендуете с крышей? Помещение-то не маленькое получается! У нас дом и баня - двускатной металочерепицей накрыты. Делать на беседке громоздкую двускатную крышу совсем не хочется. Может быть есть какие-то еще варианты? К тому же, в ней еще дырку для костра нужно будет сделать...

Мне нравится. Только под огонь лучше делать тумбу. Легче убирать золу и дым не будет низко стелиться + приток воздуха снизу даст тягу.Тумба нагреется - можно подставить ноги прохладным вечерком. А открытый огонь - это класс!!!
Вот хто меня понимает!...:rolleyes:

Меня как раз и интересует вопрос, какой высоты должна быть эта тумба (минимально), чтобы и приточка, и шашлык пожарить, и уголь убирать, и ножки погреть...:)

А с сарайчиком есть у кого-нить опыт? Не хочется лишнего городить, но и складывать куда-то все это садовое хозяйство надо ведь. А газонокосилку, например, можно держать в таком сарайчике? Он-то не под сигнализацией... Или только отраву и удобрения с лопатами? А все остальное в гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в прошлом году реализовали эту идею. Только сделали кострище не в беседке, а на площадке возле нее. Ветер, знаете ли, дует вечно не в ту сторону, где вам хочется посидеть и дым разносит. А так, по кругу, можно всегда переставить шезлонги и посидеть у костра. Детям очень нравиться.

Была мысль сделать кострище повыше, но передумали. В жаркую погоду это место используется для бассейна.

2011-11-13_13_46_33.jpg.fe96022871029e386a30fde3504d3960.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле вашего ,,кострища'' будет не комфортно в ветреную погоду.Комфортно только так.

 

А где вы заказывали вытяжку? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в прошлом году реализовали эту идею. Только сделали кострище не в беседке, а на площадке возле нее. Ветер, знаете ли, дует вечно не в ту сторону, где вам хочется посидеть и дым разносит. А так, по кругу, можно всегда переставить шезлонги и посидеть у костра. Детям очень нравиться.

Была мысль сделать кострище повыше, но передумали. В жаркую погоду это место используется для бассейна.

Очень похоже на мою идею! :)

А шо после дождя кострище, не затапливает? Надо вродь как-то воду отводить... И с поддувом ничего не делали?

А у Вас там тоже сарайчик? Двери нету и узковатое кажется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на мою идею! :)

А шо после дождя кострище, не затапливает? Надо вродь как-то воду отводить... И с поддувом ничего не делали?

А у Вас там тоже сарайчик? Двери нету и узковатое кажется...

 

Там небольшой дренаж устроен из песка и вода сама уходит. Нет поддува. Ветерок гуляет, вот и весь поддув. У меня глубина кострища где-то 20 см.

 

Да, сарайчик, метр шириной и 4 длинной. Дверь с тыльной стороны беседки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы заказывали вытяжку? Спасибо.

 

Очаг не мой .Я только вносил конструктивные коррективы,дымил. Дымозборник самодельный на фирме такой камин с дымососом посчитали за 60000гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Случайно забрела в эту темку. Она мне интересна. Надо будет сотворить беседку похожую на беседку ТС. Время прошло. Идею реализовали? Покажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно забрела в эту темку. Она мне интересна. Надо будет сотворить беседку похожую на беседку ТС. Время прошло. Идею реализовали? Покажите.

Неа. Залили фундамент только. Пока на этом и остановились, такскать, до лучших времен. Зато есть время подумать над деталями и дизайном. Немного модифицировала идею, но принципиально ничего не меняла в планах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы только будем заливать. Тоже хотим сарайчик и основательную беседку. Я размыщляю над оптимальными размерами. А что с кострищем у вас? Будет кострище в беседке под крышей или перед ней-на площадке?

 

Добавлено через 1 минуту

Напишите какой размер беседки вы залили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кострище, как и планировали, будет в беседке. В фундаменте сразу заложили основание под него. Посмотрела планы, которые изначально выкладывала - немного изменила планировку, освещение, и кострище круглое решили сделать. Поищу более поздние планировки, выложу.

Залили 6х9м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кострище, как и планировали, будет в беседке. В фундаменте сразу заложили основание под него. Посмотрела планы, которые изначально выкладывала - немного изменила планировку, освещение, и кострище круглое решили сделать. Поищу более поздние планировки, выложу.

Залили 6х9м.

А что решили -в крыше беседки будет дырка? И как тогда будет с дождем? О, я поняла как можно сделать так, чтобы дым уходил. Завтра напишу-спать пора:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что решили -в крыше беседки будет дырка? И как тогда будет с дождем? О, я поняла как можно сделать так, чтобы дым уходил. Завтра напишу-спать пора
Да, будет дырка... :D

Интересно, что Вы придумали с дымом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, будет дырка... :D

Интересно, что Вы придумали с дымом. :)

Существует конструкция крыши двойная. Я не строитель, но пытаюсь обьяснить(или найду в тырнете). Крыша как бы двойная, в верхней части крыши отверстия. Такая крыша есть у беседки нашего форумчанина М+А , у Валеры в Миле(он мой сосед). Эта крыша летом защищает беседку от перегревания(туда уходит горячий воздух), туда же может уходить и дым. Единственно, что тогда желательно, чтобы очаг был по центру беседки. Вот пример крыши из поликарбоната, но у Валеры из мягкой черепицы, но это не имеет значения-может быть любой материал.lestnitsy-perila.ru/kozyrki-navesy/krysha-besedki-polikarbonata-svoimi-rukami-foto-video.html

По этой ссылке 5-ая беседка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой ссылке 5-ая беседка

Она:

attachment.php?attachmentid=370844&stc=1&d=1404890971

 

Интересно как такое реализовать для односкатной крыши в беседке пристроенной к дому? Думаю ввиде ступеньки. Смущает в такой конструкции и в ступеньке на односкатной, что в дождь с боковым ветром может задувать под крышу беседки воду.

besedka-s-prozrachnoy-kryshey_s3.jpg.98cb473cd1f24cdbb8d061277bc7ac5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тандыр вместо кострища. В тандыр загрузил курицу, картоху на толпу и сидишь как белый человек в беседке вместе с гостями, а на мангале, чтоб на компанию, та даже на семью нажарить много мяса, нужно постоянно возле мангала тусить.

Тандыр по сравнению с мангалом, это как мультиварка по сравнению с плитой. )))))

 

пс. правда я не у верена, что в Славянске их еще производят

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, будет дырка... :D

Интересно, что Вы придумали с дымом. :)

Делайте над кострищем зонт и выводите воздуховодом за пределы крыши, сверху одевается колпак как на дымоходах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как такое реализовать для односкатной крыши в беседке пристроенной к дому? Думаю ввиде ступеньки. Смущает в такой конструкции и в ступеньке на односкатной, что в дождь с боковым ветром может задувать под крышу беседки воду.
Я думаю, по принципу теплицы Митлайдера можно придумать что-то... но надо подумать...

teplica-mitlaydera.gif

 

По этой ссылке 5-ая беседка
Да, я поняла, у нас павильон с таким принципом. Но в беседке будет кострище не в центре, а практически в углу.

 

Тандыр вместо кострища. В тандыр загрузил курицу, картоху на толпу и сидишь как белый человек в беседке вместе с гостями, а на мангале, чтоб на компанию, та даже на семью нажарить много мяса, нужно постоянно возле мангала тусить.

Тандыр по сравнению с мангалом, это как мультиварка по сравнению с плитой. )))))

 

пс. правда я не у верена, что в Славянске их еще производят

На тандыр, в принципе, тоже поглядываю. Но главное требование у меня к беседке - кострище. Не мангал, не барбекю, не тандыр, а кострище. Чтобы тупо сидеть и палить костер, хоть в дождь, хоть в снег. Гости могут сидеть рядом или за столом.

И да, мультиварки у меня тоже нет. :D

П.С. Стесняюсь спросить, а Славянск тут при чем?

 

А мне вот такое понравилось. Тоже думаю над осуществлением.

Poliana_s_kostrom_500.jpgi.gif

Мне сначала этот вариант тоже очень понравился - увидела у друзей и загорелась. Но потом передумала. Хорошо бы перед осуществлением попробовать где-нибудь, может тоже передумаете.

 

Делайте над кострищем зонт и выводите воздуховодом за пределы крыши, сверху одевается колпак как на дымоходах.
Собственно, так и будет - вытяжка, труба с выходом на крышу и колпак.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она:

attachment.php?attachmentid=370844&stc=1&d=1404890971

 

Интересно как такое реализовать для односкатной крыши в беседке пристроенной к дому? Думаю ввиде ступеньки. Смущает в такой конструкции и в ступеньке на односкатной, что в дождь с боковым ветром может задувать под крышу беседки воду.

Да, это она. Не знаю как для односкатной крыши. Но как для отдельностоящей беседки это неплохой вариант

 

Добавлено через 1 минуту

Только крыша из поликарбоната фигня, знакомые сделали , а через год поменяли на металлочерепицу. Выкинули туеву тучу денег.

 

Добавлено через 3 минуты

Тандыр вместо кострища. В тандыр загрузил курицу, картоху на толпу и сидишь как белый человек в беседке вместе с гостями, а на мангале, чтоб на компанию, та даже на семью нажарить много мяса, нужно постоянно возле мангала тусить.

Тандыр по сравнению с мангалом, это как мультиварка по сравнению с плитой. )))))

 

пс. правда я не у верена, что в Славянске их еще производят

А меня как раз тандыр интересует. А какой у вас тандыр? Можете показать ? Видела тандыры на Ай-Петри, там татары такое в них готовят, обалдеть! Но у них тандыры железные или из камня выложены, а сверху котелок или казан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...