Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вытяжка и котел - противоречие нормам!!!

Николай7777777

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! На днях начал нестабильно работать редуктор на газ. Вызвал аварийку газовой службы, они все внимательно осмотрели и начали смотреть на работу редуктора находясь в доме включая плитку и между прочим заявили мне демомонтировать вытяжку и мотор (пока у меня есть время) вытяжки т.к. наличие в одном помещении вытяжки и двухконтурного конта может привести к ужасным последствиям, а именно - опрокидыванию тяги.... Не знаю, для меня все что связано с газом страшная штука.... Вытяжку ессесно не снимал и мотор тоже - разьехались так, только акт подписал что демонтировал мотор с вытяжки:fool:. Подскажите, насколько все это обосновано, у меня четыре отдельных вентканала... и как вообще с этим бороться??:??:-x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснованно, котел тянет в свою сторону, вытяжка в свою и в один прекрасный момент может начать одно другое перетягивать, если вытяжка окажется сильнее то в дымоходе котла опрокинется тяга. Они все правильно со своей стороны написали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

00 – 1.20 – 98

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

УКРАИНЫ (т.н. ДНАОП)

4.5.18. В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла... Сие правило относится только к двухконтурным котлам?

Если ко всем, тогда объясните на пальцах плиз как правильно обустроить атмокотел: только дымоход в котельной и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла... Сие правило относится только к двухконтурным котлам?

Если ко всем, тогда объясните на пальцах плиз как правильно обустроить атмокотел: только дымоход в котельной и все?

 

Извините, но жаль, что не вижу цвета ваших волос.

При чем тут контура котлов к вытяжке?

В котельной где стоит котел с атмосферной горелкой должон быть дымоход и дыра в стене типа вытяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельной где стоит котел с атмосферной горелкой должон быть дымоход и дыра в стене типа вытяжки.

Это абсолютно не о том...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстие.

 

И зачем хамить?

 

Да и в помыслах не было!

Попросили на пальцах-я и объяснил, извините, если что не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но жаль, что не вижу цвета ваших волос.

При чем тут контура котлов к вытяжке?

В котельной где стоит котел с атмосферной горелкой должон быть дымоход и дыра в стене типа вытяжки.

 

А не проще ли сказать что должно быть два отверстия

- один дымоход

- второй вентиляция (вытяжка)

 

И на много понятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и в помыслах не было!

Попросили на пальцах-я и объяснил, извините, если что не так.

 

Извините, если мой вопрос вас так раздражает...:)

С цветом волос у меня все ок, я не блондинка. Просто женщина, которая 30 лет прожила в квартирной "оранжерее", а сейчас решила построиться, поэтому и столкнулась с массой всего нового, непонятного... Но желание разобраться есть, и пусть порой я задаю "глупые" вопросы, важно то, что в результате я получаю "умные" ответы;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла... Сие правило относится только к двухконтурным котлам?

Если ко всем, тогда объясните на пальцах плиз как правильно обустроить атмокотел: только дымоход в котельной и все?

про вентиляцию в целом и в частности при использовании котла с атмосферной горелкой.

 

Приточная вентиляция, вытяжная – для непосвященного в технические тонкости человека эти понятия немного туманны. Проведем небольшой «ликбез» о типах вентиляции.Вытяжная, приточная вентиляция и приточно-вытяжная

Вытяжная система наиболее хорошо знакома каждому обывателю. Именно она отвечает за удаление загрязненного, отработанного воздуха. Приточная вентиляция, напротив, подает свежий наружный воздух с улицы в помещение.

 

Для нормальной работы вентиляции очень часто требуется установка, как приточной вентиляции, так и вытяжной. Очень часто производительность (измеряется в м3/ч) приточной и вытяжной систем (т.е. сколько воздуха система подает в помещение и вытягивает) равна, за исключением помещений общественного питания, технологических помещений и промышленного использования.

 

Каждый школьник знает, что горение - это частный случай процесса окисления с участием кислорода. Для того, чтобы был огонь и пламя, необходим воздух и содержащийся в нем кислород. Работа атмосферного котла в этом смысле не исключение. При сжигании газа любой котел подобно пылесосу поглощает воздух, который потом в виде различных окислов выбрасывается в дымоход. Для каждого котла в документации указывается объем потребляемого воздуха. Чем мощнее котел, тем больше воздуха он потребляет.

 

Не редко в частном строительстве этому факту не придают никакого значения. А зря. Работающий котел высасывает воздух из дома, создавая разряжение. Само по себе это не страшно, если в стенах дома или в оконных проемах содержится достаточное количество щелей, через которые поступает воздух с улицы. Однако в последнее время с применением герметичных штукатурок и современных оконных систем дома становятся непроницаемыми для притока воздуха снаружи. Но законы физики не отменишь. В отопительный период в доме будет создаваться разряжение и воздух снаружи будет стремиться внутрь. В герметичных домах существует только один способ проникновения воздуха снаружи - вентиляционные каналы (вытяжки), которые обычно устраиваются в санузлах и кухнях. Если создаваемое котлом разряжение окажется больше сопротивления вентиляционного канала, из вытяжки появится так называемая обратная тяга. Все запахи, которые вроде бы должны уходить через вентканалы, будут не только оставаться в помещении, но и активно распространятся по дому вместе с проникающим с улицы воздухом.

 

Решение этой проблемы одно - приточная вентиляция. Она может быть общей на весь дом или непосредственно в котельной. С точки зрения вентиляционной науки, приток только в котельную делать крайне нежелательно, так как возникает вероятность в случае аварии распространения газа на весь дом. В котельной по идее должны быть только вытяжки. Однако газовые службы не запрещают устраивать приточные клапаны в котельных. Общая система вентиляции, как правило, дорогостоящая и сложная система, поэтому самым дешевым и эффективным способом обеспечить поступление воздуха - приточный клапан прямо в котельной или в непосредственной близости от нее. Существуют специальные клапаны с особой конструкцией, но часто делают, попросту говоря, дыру в стене диаметром 100-150 мм. Этого более чем достаточно для нормального функционирования котла средней мощности (20-30кВт). В проделанную дыру можно вставить канализационную или вентиляционную трубу. Снаружи трубу закрыть сеткой от листьев и насекомых, а внутри поставить простой обратный клапан. Стоимость такого решения минимальна, а эффективность очень высока. Практика показала, что зимой приточный клапан не обмерзает. Несмотря на низкую температуру снаружи, в котельной температура воздуха незначительно ниже, чем в общем по дому.

 

Иногда диаметр или расположение приточного клапана не позволяют пропустить достаточное количество воздуха, чтобы компенсировать расход воздуха котлом. В этом случае целесообразно использовать простейшие вентиляторы, подобрав требуемый расход воздуха на 15%-30% больше, чем расход у котла. Частично мощность вентилятора уйдет на преодоление сопротивления клапана, сетки, фильтра, воздуховода (если будет). Частично воздух должен уходить через естественный вентканал, который в котельных обязателен. Значительный подпор воздуха через приточный клапан в котельной делать нельзя!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я так и не понял чем не подходит вент канал для приточной вентиляции?

 

Вентканал - приток

Дымоход - отток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я так и не понял чем не подходит вент канал для приточной вентиляции?

 

Вентканал - приток

Дымоход - отток

 

это не правильно.

правильно так:

1. вентканал - вытяжка (без вентилятора)

2. дымоход - котловый дымоход

3. плюс ко всему нужен приточный канал в сумме дымохода и вентканала. причем приток должен обеспечивать работу котла и тройной воздухообмен помещения.

 

у ТС к тому же в вытяжке вентилятор, что прямо запрещено правилами и выше процитировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ТС к тому же в вытяжке вентилятор, что прямо запрещено правилами и выше процитировано.

Мало того, запрещено наличие "вытяжки с вентилятором" в одном здании с котлом.

Если у вас стоит котел в подвале, а на третьем этаже в санузле "вытяжка с вентилятором" - газконтора имеет полное право перекрыть газ и опечатать его "...до усунення недолiкiв..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.....

расскажите пожалуйста, изначально в бойлерной придется проектировать отдельную "дырку" для вытяжки по мимо вентканала и дымохода? ну это как для блондина.

Как обычно это делается, может кто поделится фотографией сего чуда?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях начал нестабильно работать редуктор на газ.................. заявили мне демомонтировать вытяжку и мотор

 

Так а редуктор отремонтировали или нет? :D Или его тож надо демонтировать, шоб не дергать аварийку.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.....

в бойлерной придется проектировать отдельную "дырку" для вытяжки по мимо вентканала и дымохода?

Как обычно это делается, может кто поделится фотографией сего чуда?!

 

Погуглите КИВ, настенные приточные клапаны.

С "дыркой" в стене получите зимой нехилый поток холодного воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите КИВ, настенные приточные клапаны.

С "дыркой" в стене получите зимой нехилый поток холодного воздуха.

 

что-то я не пойму какой тогда выход?

вент канал нельзя

рырка - холод?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не пойму какой тогда выход?

вент канал нельзя

рырка - холод?!

Вы по диагонали читаете. Ответ в 14 посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а редуктор отремонтировали или нет? :D Или его тож надо демонтировать, шоб не дергать аварийку.:D

Сегодня забрал... Вроде отремонтировали, теперь опять вызывать аварийку что бы редуктор свой назад забирали... Блин хоть в дом не пускай...:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вы по диагонали читаете. Ответ в 14 посте.

хм, приток, вытяжка, вроде понятно, но как именно реализуется этот приток.

отверстие с клапаном? в том же помещении где и котел? предположим кухня. если не в том, то не будет ли холодный "сквозняк" через весь дом, образно выражаясь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

В мене в квартирі атмо котел. має свій димохід. стоїть в кухні.

поблизу є ще вентиляційний канал.

я так зрозумів вентилятор ставити неможна ?

кухонну витяжку з великою продуктивністю категорично неможна ставити ?

 

в якості вентиляції загалом в квартирі встановлено 3 штуки рекуператорів Прана.

 

питання. як організувати примусову витяжку в кухні ? здається мені що звичайного вентканалу маловато буде.

 

а в санвузлах що також неможна вентилятори ставити ? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...