Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отношения между застройщиком и строителем

mirock

Рекомендовані повідомлення

При первой очной встрече, как правило идет тщательный визуальный отбор. Интересный ритуал, напряженный иногда. Каждый старается определить что за человек перед ним и стоит ли дальше вообще вести разговор. Вопрос к форумчанам - по каким признакам вы идентефицируете положительный тип строителя\застройщика, в чем это проявляется, думаю всем интересно и полезно будет почитать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требование №1-

он должен быть ТРЕЗВЫМ.

:beer:

ну это понятно:D:lol::lol:. Не знаю как там у вас, а у нас я синих работяг на стройке давно не видел. Кстати о пьянках. Был у нас один заказчик, дом под ключ большой. Тот родом из села и постоянно норовил за стол посадить, налить, на уши присесть хрен отвяжешься, меня машина спасала, а пацанов поспаивал засранец этакий. По окончании устроил пир на весь мир с последующим развозом пипла на такси за 100км. Человек то хороший, но после того случая я стараюсь с заказчиком даже на посторонние темы бесед не вести, не то что дружбу заводить. ИМХО работе это во вред.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требование №2.

 

Наличие ПОРТФОЛИО!

 

Зачем кому-то, как выглядит строитель?

Главное, как он строит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"dbocev"

Честно, читать прикольно. Но Вы как сериал, выдаете по одной серии. Огласите весь список №1.2,3, и.т. д., пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требование №2.

 

Наличие ПОРТФОЛИО!

 

Зачем кому-то, как выглядит строитель?

Главное, как он строит!

это понятно, но здесь именно о визуальной оценке. А портфолио это так, все хотят вживую посмотреть, но как показывает моя практика, перед этим настойчиво сверлят взглядом строителя пытаясь найти изьяны морального характера
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"dbocev"

Честно, читать прикольно. Но Вы как сериал, выдаете по одной серии. Огласите весь список №1.2,3, и.т. д., пожалуйста.

 

Да как -то все сразу не приходит на ум сформулировать. По частям выкристаллизовывется в голове из личного опыта общения со строителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, но здесь именно о визуальной оценке. А портфолио это так, все хотят вживую посмотреть, но как показывает моя практика, перед этим настойчиво сверлят взглядом строителя пытаясь найти изьяны морального характера

 

Настойчиво пытаюсь понять Вашу мысль, но, такое ощущение, что скольжу по поверхности льда, а внутрь проникнуть не могу...

Ей богу, мне совершенно ИСКРЕННЕ не интересен внешний вид мастерицы, которая изготавливает так либимые мною булочки с маком, что я регулярно приобретаю в ближайшем магазинчике. Главное, что бы булочки были вкусные.

Есть одно предположение... По видимому, Вам интересен сам процесс взаимодействия со своим подрядчиком? Поэтому и пытаетесь, так сказать, совместить приятное с полезным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это - специфическое требование, касается только тех видов работ, где требуется ТВОРЧЕСТВО.

Например - ландшафтный дизайн.

 

Он должен быть единомышленником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настойчиво пытаюсь понять Вашу мысль, но, такое ощущение, что скольжу по поверхности льда, а внутрь проникнуть не могу...

Ей богу, мне совершенно ИСКРЕННЕ не интересен внешний вид мастерицы, которая изготавливает так либимые мною булочки с маком, что я регулярно приобретаю в ближайшем магазинчике. Главное, что бы булочки были вкусные.

Есть одно предположение... По видимому, Вам интересен сам процесс взаимодействия со своим подрядчиком? Поэтому и пытаетесь, так сказать, совместить приятное с полезным?

 

а если она грязная, с язвами на руках, и воняет? вы такие булочки будете есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настойчиво пытаюсь понять Вашу мысль, но, такое ощущение, что скольжу по поверхности льда, а внутрь проникнуть не могу...

Ей богу, мне совершенно ИСКРЕННЕ не интересен внешний вид мастерицы, которая изготавливает так либимые мною булочки с маком, что я регулярно приобретаю в ближайшем магазинчике. Главное, что бы булочки были вкусные.

Есть одно предположение... По видимому, Вам интересен сам процесс взаимодействия со своим подрядчиком? Поэтому и пытаетесь, так сказать, совместить приятное с полезным?

не со своим а со всеми, это типа такой театр, приходится соответствовать ожиданиям, и для этого говорить и вести себя соответственно. а когда ритуал закончен, уже и о деле можно поговорить:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО одна из важных оценок -пунктуальность!
Очень верно. Кстати не только со стороны строителя. Если заказчик назначил встречу - не приехал, потом когда звонишь узнаешь что он не смог и давай завтра, то дальше говорить смысла нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не со своим а со всеми, это типа такой театр, приходится соответствовать ожиданиям, и для этого говорить и вести себя соответственно. а когда ритуал закончен, уже и о деле можно поговорить:D

 

Гм...:(!

И как? Получается?

.......................................................

Будучи в качестве подрядчика, поначалу по наивности, пытался разделять Ваш подход....

 

Увы, оказался не самый продуктивный метод. ВО всяком случае - для меня.

Несколько раз попадались заказчики из числа...руководители коллектива.

При возникновении проблем пытаются решать их привычными методами, за чужой счет и чужими руками. Люди они неглупые, пытаются сходу манипулировать:

"Вы, уважаемый, не оправдали наших надежд, мы от Вас ожидали услышать другое..."

Типа пытаются вызвать чувство вины! ЩА!

:razz:

Ответ звучит примерно так:" Во вторых, не плохо бы, чтобы Вы свои надежды прежде озвучили, а в первых, я особо и не настаивал, чтобы Вы эти самые надежды на меня возлагали"!

:D

 

Короче. Как показал мой опыт - просто честно и искренне не пытаюсь понравиться заказчику, заглядывая ем в рот. Ему, заказчику, куда как милей деловитость и профессионализм.

Ну, т.е. на практике больше интересуюсь не самочувствием заказчика с фальшивой улыбкой, а состоянием его объекта.

ОЧ. эффективно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень верно. Кстати не только со стороны строителя. Если заказчик назначил встречу - не приехал, потом когда звонишь узнаешь что он не смог и давай завтра, то дальше говорить смысла нет.

:lol:

Мне на днях попался ПЬЯНЫЙ заказчик.

По телефону сразу не разберешь, может у него дикция такая из-за прикуса, а перегаром из трубки тоже не пахнет.

Типа:" Отец родной, приезжай, помоги выручай, только на тебявся надежда".

Все бросил, приезжаю.. а они там в усмерть:"Да у нас тут поминки. то дасе...!":lol:

 

Директор ихний так и заснул, не дослушав (рази ж можно в такую жару так нажираться), ихний гл. инженер вроде как и слушал, но, по моему, чисто из вежливости держался из последних сил!

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...:(!

И как? Получается?

.......................................................

Будучи в качестве подрядчика, поначалу по наивности, пытался разделять Ваш подход....

 

Увы, оказался не самый продуктивный метод. ВО всяком случае - для меня.

Несколько раз попадались заказчики из числа...руководители коллектива.

При возникновении проблем пытаются решать их привычными методами, за чужой счет и чужими руками. Люди они неглупые, пытаются сходу манипулировать:

"Вы, уважаемый, не оправдали наших надежд, мы от Вас ожидали услышать другое..."

Типа пытаются вызвать чувство вины! ЩА!

:razz:

Ответ звучит примерно так:" Во вторых, не плохо бы, чтобы Вы свои надежды прежде озвучили, а в первых, я особо и не настаивал, чтобы Вы эти самые надежды на меня возлагали"!

:D

 

Короче. Как показал мой опыт - просто честно и искренне не пытаюсь понравиться заказчику, заглядывая ем в рот. Ему, заказчику, куда как милей деловитость и профессионализм.

Ну, т.е. на практике больше интересуюсь не самочувствием заказчика с фальшивой улыбкой, а состоянием его объекта.

ОЧ. эффективно работает.

Получается, у нас с вами разный клиент, у меня в основном заказы длинные и по рекомендации. Про чувство вины я и сам знаю хорошо, несколько лет руководил коллктивом около 100 чел.

 

Особо нравиться и в рот заглядывать я вам не предлагаю, слава богу и сам так не делаю, но и так как вы резко рубить не практикую, особенно при первом знакомстве (а речь как раз о нем идет)

Змінено користувачем mirock
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при первом знакомстве (а речь как раз о нем идет)

 

Прокручивая свой жизненный опыт общения могу сказать лиш одно, если Вы умеете читать человека - поймёте сразу что за "тип" перед вами. Абсолютно нет никакой разницы в какой сфере происходит встреча, так как люди одинаковы. Вспоминая первые очные ставки с людьми, с которыми нужно чтото решать, в разних сферах деятельности, для положительного определения, подсознательно отбор у нас происходит абсолютно одинаково, безусловно подкладывая в каждом случае свою спецыфику, но суть таже.

Стройка - не минутная сделка, поэтому больше или меньше времени Вы будете проводить с строителями\застройщиком, соотвецтвено "езда" по ушам, запах и т.д. будут занимать далеко не последнее место.

Стоит не забывать, что при первой очной ставке, никто никого не принуждает окончательно "бить по руках".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка - не минутная сделка, поэтому больше или меньше времени Вы будете проводить с строителями\застройщиком, соотвецтвено "езда" по ушам, запах и т.д. будут занимать далеко не последнее место.

 

:lol:

Эт точно!

Иногда "запах" перегара бываетслышен прямо из телефонной трубки.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит не забывать, что при первой очной ставке, никто никого не принуждает окончательно "бить по руках".

обычно и не бьют, если речь идет о большом обьеме работы, типа Дом. Намечаются цены(не устанавливаются, это примечание особо ярым в других ветках), и этап за этапом дело идет. Если что кому не нравится в процессе соскакивает, на каком то этапе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...