Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная гильзовка каналов

ДаВа

Рекомендовані повідомлення

Ребята, прошу совета по такому вопросу.

 

Нахожусь в стадии возведения коробки дома.

 

Собираюсь ставить в котельне 2 котла: газовый и твердотопливный.

 

Дом - цоколь + два полноценных этажа+холодный чердак.

 

Котельня - отдельное помещение в цоколе.

 

Под каждый котел выведено 2 канала: 1-й дымоход (25х25), 2-й приточный (15х15). Возможно ошибаюсь в формулировке - сори.

 

Дымоходные каналы нужно гильзовать.

 

Отсюда вопрос - необходимо ли гильзовать двухслойной трубой с утеплителем (мой вариант - внутр диаметр 180, внешний 250, между ними утеплитель) начиная с уровня котельной до дымохода на крыше (даже по-моему немножко выше края дымохода) или можно до уровня чердака гильзовать обычной одностенной нерж трубой, а уже начиная с уровня чердака (чердак холодный) до выхода на крыше - двойной трубой с утеплителем.

 

И еще, есть ли необходимость вставлять в приточный канал пластиковую трубу или можно без нее обойтись?

 

Да, и еще вопрос, предлагают трубу нержавейку в оцынковке и оцынковку в оцинковке (эта дешевле) - какую брать?

 

Извините, может не совсем все правильно в терминах.

 

Заранее благодарен за ответы:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинковка в оцинковке лучше не брать – прогорит. Рабочая труба должна быть из нержавейки. Ведь даже толщина нержавейки для разных котлов будет разная: для газового котла –0,5мм, для твердотопливного –1 мм.

Если хотите эконом вариант, то для газового котла дымоход можно ставить из 202, а для твердотопливного – из 409 стали.

 

!Внешний дымоход, который выходит на улицу обязательно нужно утеплять, для улучшения тяги и чтобы внешние температуры не влияли на рабочую трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У разных котлов разное сечение дымохода. Как вариант: труба нержавейка, а утепление в канале своими силами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Под каждый котел выведено 2 канала: 1-й дымоход (25х25), 2-й приточный (15х15). Возможно ошибаюсь в формулировке - сори.

 

Дымоходные каналы нужно гильзовать.

 

 

Не понял... а зачем 2 дымохода под каждый? Разве 1 не достаточно?:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То - Сергей 31.

Мои мастера также предлагают вариант с одностенной трубой нержавейкой + утепление минватой до уровня чердака, а по чердаку и дальше до выхода на крыше - двухстенная труба нержавейка в оцинковке. Вот и думаю, стоит ли тратиться на двухстенную трубу по всему стояку или принять вот этот предложенный вариант. Ваше мнение по этому поводу?

 

То- менеджерСофия.

Отдельное спасибо за совет по толщине стенок для газового и твердотопливного котла. Не знал что они должны быть разные.

 

Да, еще забыл сказать, что на первом этаже у меня намечается камин. Как и чем гильзовать дымоходный канал для него? Какого он должен быть мин. диаметра?

 

Что касается газового котла то склоняюсь к модели Протерм Медведь КLZ, 35 кВт, с атмосферной горелкой, электророзжигом и встроенным 90л бойлером. Внутренний диаметр дымохода 180 для него более чем достаточен (по паспорту необходимо 160). С твердотопливным пока еще не определился (буду благодарен за совет, общая площадь дома - 300 м.2, теплые полы - 70-80 м2).

 

И еще, у меня не два дымохода на котел, а 1 дымоход и 1 канал для притока воздука. Мои строители объясняли, что это обязательное условие, или они не правы?

 

Ребята, всем спасибо за советы :drinks:

Змінено користувачем ДаВа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дымоходу Вам решать. В качестве исполнения, разницы не вижу. А экономия на лицо.

Два котла в один дымоход? Не торопитесь. Одновременная работа двух котлов под вопросом. Если поочередно, то сечение дымохода по Т.Т. котлу. Там диаметр может быть больше. А какой брать Т.Т. Это зависит от того чего хотите о котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, дружище, Вы не поняли.

 

У меня по проекту на каждый котел отдельный дымоход + отдельный канал притока воздуха (закладываются 2 вентканала: 250х250 - под дымоход, и 150х150 - под приток воздуха).Прораб сказал, что нужно делать именно так.

 

Котел буду ставить газовый + в перспективе твердотопливный (электрический не хочу - себестоимость производства 1 кВт энергии дороже + возможны перебои с электричеством и вообще, как по мне то проще дровишек в лесу нарубить и натопить дом).

 

По выбору газового уже сказал, по твердотопливному - еще не определился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, какие на сегодня цены за 1 м.п. трубы для гильзовки дымоходных каналов для газового и твердотопливного котла:

1. Двухстенная утепленная труба, нержавейка в оцынковке. внутр. диаметр 180, внешний 250?

2. Обычная одностенная нерж труба диаметр 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, какие на сегодня цены за 1 м.п. трубы для гильзовки дымоходных каналов для газового и твердотопливного котла:

1. Двухстенная утепленная труба, нержавейка в оцынковке. внутр. диаметр 180, внешний 250?

2. Обычная одностенная нерж труба диаметр 200.

Посмотрите здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги! Пришло время выбрать котел отопления (или котельную). Пообщавшись с рядом спецов из кагорты продавцов и монтажников оборудования, думаю остановиться на варианте Ferolli 45 кВт мощности.

Площадь отапливаемых помещений до 350 кв.

Полезная высота - 2,9 м

Пирог стены: 300 - пеноблок + 50 минвата + облицовка пустотелым кирпичом.

Окна стеклопакеты с двойной воздушной прослойкой.

Потребители ГВ: ванна (прямой вариант джакузи) + душ + "руки да посуду помыть"

Теплый водяной пол: ванна + душ + два туалета (около 20 кв).

Как варианты рассматриваю:

1. котел + бойлер косвенного нагрева (200л) со всеми вытекающими по обвязке и, соответственно, деньгам.

2. котел + газколонка + бойлер электрический (60-80л)

Отдельно даю контуры: на ГВС; теплый пол; отопление.

Что можете покритиковать и ГЛАВНОЕ посоветовать.

Змінено користувачем Романист
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...