Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

раскололась ступень лестницы

andrygoram

Рекомендовані повідомлення

раскололась ступенька лестницы , подскажите пожалуйста как и чем склеить ?

Я думаю клеем ПВА и стянуть саморезом , что скажете ?

1494844164368-1593984024.thumb.jpg.04612d9eac34923ab7888b4aa7e271ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я так бы и сделал. Длинные тонкие саморезы 4-5 шт в готовые отверстия с торца ступени и ПВА.

А еще напрашивается какое-то усиление степени снизу, ведь раз она откололась по волокнам, значит снизу не было опоры в нужном месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскололась в месте склейки щита из граба . Наступил как то неудачно кум 110кг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при чем тут кум..Если склейка правильная то три кума спокойно выдержит.Значит на склейке было что то не так,причин уйма.Повторная склейка скорее всего будет неудачная по причине остатков старого клея.Пробуйте..по большому счету ступень хорошо бы снять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю клеем ПВА и стянуть саморезом , что скажете ?

 

Для сельской местности сойдет...

Конечно ПУР-ом и струбцинами было бы намного лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Это передняя кромка ступени, которая лопнула? Не удивительно, что это произошло, если волокно так направлено. Скорее всего, и остальные ступени такие же, значит ожидайте дальнейших трещин. Тут и до несчастного случая недалеко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
раскололась ступенька лестницы , подскажите пожалуйста как и чем склеить ?

Я думаю клеем ПВА и стянуть саморезом , что скажете ?

ПВА не наааада...АТО БУДЕТ ТОЖЕ САМОЕ. есть пва под названием d-4, стаместку в шов вставляешь и бьешь молотком и раскалывается дерево рядом с клеем ... рвет волокно но не отламуется как у вас. одну и вторую сторону через фуганок пропустили ... намазали клеем.. сиииильно сииильно сдавили струбцынами , незабыв 2 струбцынки поставить по плоскости на краях так чтоб перепада небыло... и через час снимаете.... и на следующий день пользуетесь но пару дней для проформы ... так.... -кума не пускайте на ступени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашкурить, клей взять Titebond II, хорошо стянуть струбцинами (если есть за что зацепиться с другой стороны) - и никаких саморезов не надо будет. Если струбцины негде взять или не за что зацепить - стянуть саморезами, можно снизу, загоняя их под углом в заранее просверленное отверствие, как выше правильно указали. Но без струбцин это сделать сложно, то есть все упирается в них. Можно сделать самодельные, или любым иным способом сильно сжать 2 склеиваемых части. Но я бы оставил их сжатыми не на час, а на часов 10-12.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дочка прыгала и вообще по всей длинне обычную ступеньку расколола.Причём это была "временная",по быстряку сварганил временную лестницу что бы в дом перейти.По итогу и деньги есть,но как то облом уже дубовую делать,привыкли к той.А ступеньку я таки склеил на ПВА,уже лет 10 стоит.Но я просверлил сверлом на 8 поперёк ступени 3 отверстия,в начале обломанного конца сделал потай где то на 15 и насквозь закрутил туда болты под головку на 13 с резьбой по дереву.Повторюсь,10 лет стоит-проблем нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 отверстия,в начале обломанного конца сделал потай где то на 15 и насквозь закрутил туда болты под головку на 13 с резьбой по дереву.Повторюсь,10 лет стоит-проблем нет.

дык...... 10 лет стоит то не изза пва......а из за саморезов.еслиб все так просто было ни кто из производителей не искал бы д3,д4, титибон и тд, а просто в канцтоварах купил пва и фсе .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВА тоже разный бывает. Я как-то тестировал канцелярский что на фото (тюбик был нужен), так оно держало сосну что дурное. Точно так же как и с хорошим, дерево сломалось не на склейке.

 

Вполне поверю, что исключение из правил :)

IMG_20180217_191535.jpg.91e0ec453cb03cb417fea70554726f3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...