Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капельный полив - из г.. сделать конфетку.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то сделал минитеплицу.

Загодя, с месяц тому, при покупке шланга решил закупить и капельный полив, но жаба заела и жадность подвела - купил просто трубку капельницы, типа дешевле.

Вот, в воскресенье садил рассаду и сделал типа капельного полива... который не поливает.

Поэтому и хотелось бы спросить, вдруг кто уже такой вот дурью занимался?

Как оптимизировать?

 

Имеется емкость еврокуб на крыше хозпостройки - минимальный напор дает неплохой. дальше ПЭ32 трубой подходит водичка к теплице, в фиттинг впаял оба конца трубки от капельницы и кольцом все это развел.

Прокалывал изначально цыганской иглой отверстия возле каждого саженца и у грядок с укропом/петрушкой. даже огорчился - при проколе некоторых шла струйка, а не капля, но потом устаканилось и стало капать. Однако, пришел на утро и обнаружил, что все отверстия "затянулись". не капает. Тогда "расширил" повторно шилом отверстия, заструилось и закапало, но опять к вечеру большая часть "затянулась" из-за материала трубки. (вода прозрачная, отверстия не засоряются).

как оптимально сделать отверстия, чтоб все-таки не переборщить и не недоборщить?

5.thumb.JPG.006123167799591b1762eb52b7b0f1d4.JPG

6.thumb.JPG.1e5caba0d280d7b479b947bca1f020dd.JPG

7.thumb.JPG.5644cf7b6ec013f15c31c2e1e1446467.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мороз по коже от таких предложений!

Технически может оно и верно, но как представлю себе картинку... бррррр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокалывал изначально цыганской иглой отверстия возле каждого саженца и у грядок с укропом/петрушкой. даже огорчился - при проколе некоторых шла струйка, а не капля, но потом устаканилось и стало капать. Однако, пришел на утро и обнаружил, что все отверстия "затянулись". не капает. Тогда "расширил" повторно шилом отверстия, заструилось и закапало, но опять к вечеру большая часть "затянулась" из-за материала трубки. (вода прозрачная, отверстия не засоряются).

как оптимально сделать отверстия, чтоб все-таки не переборщить и не недоборщить?

Лучше вместо трубки или шланга положить капельную ленту (ее цена 1,5 грн за метр при частоте капельниц через 15 см). Она не забивается (точнее забивается, но для этого понадобится сезон-два) и при любом давлении дает капли, а не струи.

Как я у себя сделал: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3460058&postcount=689

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не забивается (точнее забивается, но для этого понадобится сезон-два)

в этом году будет 4-й сезон на огороде: на зиму не убирал, только воду из центральной трубы сливал (в конце трубы краник поставил). Продавцы говорили, что шланга хватает на сезон, что он под действием солнца портится...

и при любом давлении дает капли, а не струи.

Ага, я в первый раз по незнанию подключил к водопроводу, там всего лишь 3 атмосферы :lol:.

А вообще сделал вывод, что оптимально для полива емкость с водой должна быть на высоте от земли около метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы говорили, что шланга хватает на сезон, что он под действием солнца портится...
Смотря какой шланг. У меня и шланги и некоторые ленточки отработали 4 сезона и работали бы дальше, если бы по ним не топтались и не повреждали сапкой и лопатой.
Ага, я в первый раз по незнанию подключил к водопроводу, там всего лишь 3 атмосферы :lol:
У вас шикарный водопровод. У нас подачи насоса еле хватает.

А вообще сделал вывод, что оптимально для полива емкость с водой должна быть на высоте от земли около метра.
Возможно, но у нас емкость с водой на высоте 2 м нифига не поливала. Хотя наверно мы слишком много от нее хотели - поливать 5 соток. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, так там еще фильтр пластинчатый в системе - он сам по себе требует давления, чтоб вода через него прошла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя! Капельная лента Ти-тейп - наше все. Служит не один сезон (если не бить лопатой). При покупке необходимо купить стартовые, уголки и тройники для нее. В тепличке можно не заморачиваться, а на открытом грунте желательно ее чуть натянуть и зафиксировать в земле (я это делаю отрезками катанки, согнутыми скобой пополам). Так ее ветром меньше телепает о землю и выглядит грядка эстетичнее.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще сделал вывод, что оптимально для полива емкость с водой должна быть на высоте от земли около метра.

 

У меня с еврокуб поднят на 1 метр, капельный не работает, от насоса через редуктор 1.1Атм, все работает на ура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил в "Новой линии" два комплекта по десять форсунок регулируемых, навтыкал в трубки - вроде работают и даже регулируются.

12.thumb.JPG.9c78d14ede8e0ef6aa1f06fd208f5e37.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил в "Новой линии" два комплекта по десять форсунок регулируемых, навтыкал в трубки - вроде работают и даже регулируются.

 

Не выдумывай велосипед, все уже готово фото установки капельной ленты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе тоже все думаю про капельный полив, но с эстетической точки это конечно ужас. На клубнику пущу под агроволокно, так посимпатичнее:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но с эстетической точки это конечно ужас.

 

Во-во... и мороки как по мне с ним вагон. каждый год снимай, собирай, разбирай...

 

поставлю себе автополив на дождевателях на орогод. Мое и не так правильно, как капельками под корешки... но точно что мороки меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На клубнику пущу под агроволокно, так посимпатичнее:D
Вот клубника, кстати, у нас поливается вертушкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во... и мороки как по мне с ним вагон. каждый год снимай, собирай, разбирай...

Я не снимаю!

поставлю себе автополив на дождевателях на орогод. Мое и не так правильно, как капельками под корешки... но точно что мороки меньше.

Ну да, заодно и сорняки поливать! Да и расход воды больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, заодно и сорняки поливать! Да и расход воды больше...

 

Ну как показывает практика - сорникам пофик! поливаются они или нет! Прут шо дурные!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от S_Lava

Во-во... и мороки как по мне с ним вагон. каждый год снимай, собирай, разбирай...

Я не снимаю!

 

Не знаю, как у вас на огородах.. у моей мамули только клубника и малина не меняет место положение. Все остальное кочует по огороду с завидной хаотичностью.

так что каждый год пришлось бы систему капельного полива собирать и переставлять...

 

А как перекапывать - если не собирать систему???!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе тоже все думаю про капельный полив, но с эстетической точки это конечно ужас. На клубнику пущу под агроволокно, так посимпатичнее:D

А в чем Вы видите ужас подобной грядки?

Ленту под агроволокно пустить можно, но продавцы ленты сразу предупреждают о том, что она - на один год. Практика показывает, что при правильном обращении лента успешно служит несколько лет. Но все равно она требует ежегодной ревизии. Для этого Вам ежегодно придется снимать Ваше агроволокно, которое с годами тоже не молодеет. Процедура достаточно муторная, и агроволокну от нее здорово достается. А главное, ленты эти становятся почти незаметными, когда жители грядки подрастают.

IMG_2196.thumb.jpg.cb790bc0eaa9638d97068f141db601a2.jpg

IMG_2194.thumb.jpg.3078988c78dd72f9c0f2105f4d2f3ff4.jpg

IMG_2222.thumb.jpg.fd0590919bfa0837065844c727329d01.jpg

IMG_2223.thumb.jpg.c69bd2870e8e4fbfdd6f981f4d64179b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во... и мороки как по мне с ним вагон. каждый год снимай, собирай, разбирай...

 

поставлю себе автополив на дождевателях на орогод. Мое и не так правильно, как капельками под корешки... но точно что мороки меньше.

Слава! У меня не один год работают все виды полива, и мне есть с чем сравнивать. Разбирать весь капельный полив совершенно не нужно. Снимаются и скручиваются только сами ленты. Процедура снять-поставить занимает 15 минут. Вообще, для одной и той же грядки устройство капельного и ротаторного полива по цене и по времени отличается в разы. Как для грядки, дождеватели вообще очень сомнительны. Если растения высокорослые, то первый ряд закроет полив всех остальных. Многие растюхи очень не любят капель на листьях. Дождеватели ровным слоем воды поливают верхний слой почвы. Соответственно и растюхи свои меленькие корешки будут распускать под самым верхом. А капли из одной капельницы смачивают грунт в радиусе 10-20 см вокруг себя, но легко прокапают 50см в глубину! И, естественно, растюха туда же в глубину запускает мощный сочный корень. А устойчивость и урожайность растения напрямую зависит от силы его корня. Еще аргументов? Пожалуйста:) Ротаторные ветки полива газонов, у меня их три, насосной станции практически не дают отключаться. Ротаторы для нормальной работы требуют давления 3 атм и выше. И вот 20 минут работы одной ветки станция молотит почти на пределе. И так 3 ветки по 20 минут, да 3-4 раза в день... Ветки с капельным поливом, а у меня их тоже три, работают совсем по другому. Там клапанами давление "прижато" до 1-1.5атм. Станция без проблем накачивает свой максимум и отключается. И дальше капельницы спокойненько капают под каждое деревце и кустик. Время работы такой ветки без проблем может быть 2-3-4 часа, за которые капельница успешно "пробивает" нужный слой земли. И кстати, поменять конфигурацию лент или капельниц, перекинуть их на соседнюю грядку - дело получаса.

 

Добавлено через 6 минут

А вот эти краники на концах - это для промывки ленты?

Да, но они совершенно не обязательны. Конец ленты можно просто свернуть рулетиком, сложить этот рулетик вдвое и одеть на него сантиметровый отрезок этой-же ленты. Просто таких краников, производства луганского завода Факел, у меня много. В 32-й трубе они сопливят, а при 2-х атм. белая часть активно выстреливает, иногда к соседям... Я их все планово меняю на Ирритековские.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот клубника, кстати, у нас поливается вертушкой.

Два года назад поставил эксперимент. Оставил на ночь вертушку и капельную ленту. Утром выяснилось, что вертушка пробила землю сантиметров на 5-6. Капельница прокапала минимум на штык. Глубже просто не копал. Больше я вертушками не пользовался.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как у вас на огородах.. у моей мамули только клубника и малина не меняет место положение. Все остальное кочует по огороду с завидной хаотичностью.

так что каждый год пришлось бы систему капельного полива собирать и переставлять...

 

А как перекапывать - если не собирать систему???!

 

Ленту сматываете в начало грядок и копайте на здоровье.;) Ничего собирать и переставлять не надо. Магистральный шланг с тройниками и лентой прекрасно зимует на грядках. Лучше не разбирать еще и потому, чтобы внутрь ленты не попал мусор и насекомые. Можно конечно каждый год все переделывать, но зачем??? Просто меняете местами культуры на грядках для соблюдения севоборота. А грядки остаются на постоянных местах. Так гораздо удобнее. Собственно и перекапывать не надо. Достаточно рыхлить.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, спасибо за детальные объяснения.

Согласен, на 100% что капельный для огорода - самый оптимум.

Но я смотрю, что у нас и грядки меняют место положение и есть ген план, что через пару-тройку лет подростут деревца и будет чисто Сад. ну там с грядкой клубнички и цветочками.

 

Так как главный огородник у нас моя Мама... она не будет этим капельным поливом играться - я не всегда в Киеве, по работе много езжу. так что для меня выход только дождеватели (ну как я себе это вижу на сейчас).

 

Вот по поводу насоса... тут да. Бедолага будет работать изрядно.

Ну така уже його Доля. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...