Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая электропроводка

Cenzor

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго здоровья! :)

Вот переехал в трёхкомнатную квартиру и потихоньку планирую делать ремонт, естественно своими силами. В принципе пугает только электрика. На прошлой квартире не решился полностью менять электропроводку, переместил (опустил) выключатели, розетки, где надо сделал новые - штробил и ложил провод, в принципе в общих чертах с электрикой знаком, но естественно на личном опыте %) . Но здесь квартира большая и собираюсь всё делать с нуля, вот это-то и пугает! Перечитал достаточно много инфы в инете, сделал много выводов, но тем не менее, не хватает уверенности всё таки делаю такое впервые!

 

Что можете подсказать по этому поводу. Буду рад любым советам и ссылкам на хорошие ресурсы посвящённые этой теме. Возможно на этом форуме имеется достаточно информации, убедительная просьба открыть глаза на неё. Заранее всем огромное спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.Давай тебе хоть стены выготовлю и потолки -по низким ценам естественно,а там рули.Советом и консультациями помогу.(заканчиваю квартиру через 3дня,будет *окно*3недели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще то если есть желание - все остальное наживное. Основные принципы: здесть когда то приводились снипы по электромонтажу (под прямыми углами, никаких диагональных пробросов... и.т.д) просто потратьте вечер с поиском. Если будете делать подвесной потолок - помните о расстоянии от потолка до горизонтального профиля при горизонтальной прокладке проводов.

Другое дело что таких таварищей как выше (рекомендую почитать www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13196 ) я бы 10 раз подумал слушать ли, чтобы сначала выготовить стены а потом их долбать.

Один совет: можете съекономить на электромонтере, но не экономьте на проводах: розетки каждой комнаты на отдельный автомат, освещение можете тоже на отдельный бросать. розетки запитывайте через дифавтоматы (не так страшно самому, когда дернет). Кабель берите трехжильный в двойной изоляции, а вот пихать ли его в рукав - решать вам (обычно говорят что в случае чего можно новый протянуть, хотя подтверждения такому геройству я не видел ни разу) за исключением случаев с гипсокартоном и нат.потолками.

Нагрузку Вашу вместо вас другие будут считать только за деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем вопрос? Если есть желание и есть хотя бы минимальные навыки и понимание процесса протекания тока - в вопросе "сделать электрику на квартиру" нет ничего сложного... Единственным камнем преткновения может стать щитовая и ее сборка, но это тоже решаемый вопрос.

Если есть вопросы - милости просим в личку, чем сможем - поможем и посоветуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще то если есть желание - все остальное наживное. Основные принципы: здесть когда то приводились снипы по электромонтажу (под прямыми углами, никаких диагональных пробросов... и.т.д) просто потратьте вечер с поиском. Если будете делать подвесной потолок - помните о расстоянии от потолка до горизонтального профиля при горизонтальной прокладке проводов.

Другое дело что таких таварищей как выше (рекомендую почитать www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13196 ) я бы 10 раз подумал слушать ли, чтобы сначала выготовить стены а потом их долбать.

Один совет: можете съекономить на электромонтере, но не экономьте на проводах: розетки каждой комнаты на отдельный автомат, освещение можете тоже на отдельный бросать. розетки запитывайте через дифавтоматы (не так страшно самому, когда дернет). Кабель берите трехжильный в двойной изоляции, а вот пихать ли его в рукав - решать вам (обычно говорят что в случае чего можно новый протянуть, хотя подтверждения такому геройству я не видел ни разу) за исключением случаев с гипсокартоном и нат.потолками.

Нагрузку Вашу вместо вас другие будут считать только за деньги.

Хорошо говорите, но, плиз, проявите и профессионализм!!!

Что означает "пихать в рукав???", а СНИП, ПУЭ и ДБН Вам уже не указ???

Ведь черным по белому указано о необходимости защит кабеля и введено в действие с 01-01- аж!! 2006г.!!!

Не читали? Здря-здря....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

Теперь по пунктам:

За горизонтально/вертикальную проводку конечно я вкурсе;

По поводу проводов и сам думал брать получше, всётаки не на год делается!

В принципе думал сделать разделение, автомат на каждую комнату, а если делать как предложили отдельный автомат на розетки и отдельный на свет , то задуманное мной не получится или я чего-то не понимаю?!

В доме нет заземления, стоит ли брать трёхжильный кабель? в рукав пихать не буду, надеюсь на надёжность кабеля и на точный план, который поможет засверливаться не в кабель)).

Эту фразу не понял что имелось ввиду:

Нагрузку Вашу вместо вас другие будут считать только за деньги.
???

 

Поиск итак мне много помог, но нет (не нахожу пока) некоторых немаловажных нюансов, например в каждой комнате должно быть по одной ответвительной коробке или это не имеет значения?

насколько я понял скручивание не самый лучший метод соединения проводов, поэтому буду использовать Блок клеммников, только вот мне не понятно, каким образом из двух проводов сделать ответвления, используя перемычки с одной стороны или для этого существуют специальные приспособления, если да помогите найти в инете название и фото.

Заранее спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе думал сделать разделение, автомат на каждую комнату, а если делать как предложили отдельный автомат на розетки и отдельный на свет , то задуманное мной не получится или я чего-то не понимаю?!

 

Получается, что в каждую комнату от квартирного щитка нужно вести две линии и ставить два автомата, одна линия для освещения и одна для розеток. Хотя, если комнаты находятся рядом, то их свет можно подключить к одной линии. Так можно поступить и с розетками, если суммарня нагрузка их линии не превысит 16А. Для света берите кабель сечением 1.5 квадрата медь монолит, для розеток 2.5 квадрата медь монолит. Линии защищайте автоматами 10А и 16А соответственно.

 

В доме нет заземления, стоит ли брать трёхжильный кабель?

 

При прочих равных условиях стоит. Во-первых, возможно будет реконструкция в доме и земля появится. Во-вторых, если PE проводник (землю) подсоединить в щите, но не подсоединять к розетках/люстрах, то такое решение помогает автоматам реагировать на пробой изоляции между фазным и защитным проводниками.

 

в каждой комнате должно быть по одной ответвительной коробке или это не имеет значения?

 

Не имеет значения. Их может быть много, а может не быть ни одной.

 

насколько я понял скручивание не самый лучший метод соединения проводов

 

Как сказать. Без фанатизма скрученные и спаенные (сваренные) провода являются одним из самых надежных соединений.

 

буду использовать Блок клеммников, только вот мне не понятно, каким образом из двух проводов сделать ответвления, используя перемычки с одной стороны или для этого существуют специальные приспособления, если да помогите найти в инете название и фото.

 

Один из вариантов - клемники WAGO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за участие!

как вариант вместо ваго electro.forum.com.kz/uploads/0003/6e/41/33-1.jpg . что скажете? у меня почемуто вызывает больше доверия!!!

 

если вести по две линии в каждую комнату, эт что получается что кабеля уйма уйдёт да и нужно ли такое разделение. а главный вопрос сколько это кабелей у меня от счётчика идти будет - 10 как минимум (3 комнаты, санузел, кухня х2 линии). скажите этож сколько штроб нужно делать (если они от счётчика идут параллельно) или есть какое-то другое решение? имхо накладно во всех отношениях да и нужно ли?!

и ещё вопрос, то что свет 1.5 , розетки 2,5 - это я понял, а до ответвительных коробок какой кабель желательно ложить? если можно маркировку!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если комнаты рядом можно один автомат на освещение один на розетки на две комнаты. До распаечных коробочек можно провод 2,5 ,а с коробочек по комнатам хватит и по 1,5 Провод пускайте тройной,пригодится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До распаечных коробочек можно провод 2,5 ,а с коробочек по комнатам хватит и по 1,5 Провод пускайте тройной,пригодится.

 

Автоматом какого номинала будете защитать такую комбинированную линию: 10A или 16A?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант вместо ваго electro.forum.com.kz/uploads/0003/6e/41/33-1.jpg . что скажете? у меня почемуто вызывает больше доверия!!!

 

Эти клемники не годятся к использованию к распаечных коробках, т.к. они винтовые и требуют обслуживания (подтяжки). Клемники типа WAGO являются самозажимными и при диффузии проводника подтягивают свои контакты автоматически. Вы ведь не планируете периодически вскрывать распаечные коробки для проверки и подтяжки контактов?

 

Если не нравятся клемники типа WAGO, то тогда делайте все на скрутках - вполне надежное и бесплатное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе думал сделать разделение, автомат на каждую комнату, а если делать как предложили отдельный автомат на розетки и отдельный на свет , то задуманное мной не получится или я чего-то не понимаю?!

/QUOTE]

просто когда не дай Бог что то случится с проводкой, у вас в комнате будет свет, но не будут работать розетки. освещение практически никогда не выходит из строя ввиду малых токов нагрузки. Да это удорожает систему. Я себе так делал и в квартире и в доме. Правда не сам - но я боюсь разряда даже статического электричества.

 

Нагрузку Вашу вместо вас другие будут считать только за деньги.

Эту фразу не понял что имелось ввиду: ???

Я имею в виду что никто из тех электриков, к-рые выполняют электромонтаж не знают, сколько утюгов вы собираетесь включать одновременно. как и не знают что вы например со временем купите тостер и хлебопечку на кухню, а также кучу микроволновок и миксеров. И получается что к кухонным розеткам надо брать подводной кабель толще, либо кидать 2 линии. а за протяжку кабеля, помимо точки летом брали от 5 грн\м. вот то я и имел в виду.

 

Заземление я бы вывел до коридорного щитка и по квартире развел, вдруг заземление у вас в доме будет. Кстати у вас электроплита или газ? Если электроплита есть то щиток должен быть заземлен, по идее на Оболони в старых постройках встречается 1 фаза и электроплита.

 

Провод медный в двойной оболочке не будет давать срабатываний для дифреле и его спокойно можно ложить в штробу. У меня от квартирного щита (тоже 3 комнаты) шлейф шел сантиметров 60 (отдельные провода на кондеры и гидромассажную ванну):rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо говорите, но, плиз, проявите и профессионализм!!!

Что означает "пихать в рукав???", а СНИП, ПУЭ и ДБН Вам уже не указ???

Ведь черным по белому указано о необходимости защит кабеля и введено в действие с 01-01- аж!! 2006г.!!!

Не читали? Здря-здря....

Не читал. Делал ремонт в квартире в 2001 2002 гг. В доме же в рукав или гофру пихал только воздушку (не хотел по плитам штробить- все равно ГК). 6 лет полет нормальный. Дифы не срабатывают. правда меня и не топили, слава Богу. Защита кабеля заложеного в штробу- двойная изоляция.

А СНИПЫ ПУЭ и ДБН указ не мне, а Вам: вы же с этого деньги зарабатываете. наверное и лицензия есть?;) Поэтому и называетесь профессионалом. А я -любитель.

Вообщем, кесарю - кесарево.

З.Ы. Чем лучше застройщику впарите - тем больше ваша семья съест его масла:D. Потому что СНИПЫ ПУЭ и ДБН писаны для нормативного ограничения желания "профессионалов" наэкономить потребителя. При должном понимании причинно-следственной связи умный человек ДОЛЖЕН принимать решения головой, а не кричать про СНИПЫ и ПУЭ. Для остальных - это твердыня незыблемая.

Хотите дать Цензору дельный совет - дайте, мне менторствовать не надо, не нуждаюсь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматом какого номинала будете защитать такую комбинированную линию: 10A или 16A?

Автомат 16А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо говорите, но, плиз, проявите и профессионализм!!!

Что означает "пихать в рукав???", а СНИП, ПУЭ и ДБН Вам уже не указ???

Ведь черным по белому указано о необходимости защит кабеля и введено в действие с 01-01- аж!! 2006г.!!!

 

Шарманщик, я например смотрю на эти требования следующим образом. Если кабель сертифицирован для внутристенной прокладки (под штукатуркой и т.п), то никакая его дополнительная защита не требуется. Если же нет, то тогда нужно использовать гофру, кабель-каналы и т.д. Поэтому мы на свои объекты стараемся брать кабель проверенных производителей (предпочитаем Одескабель), а если клиент все же хочет "съэкономить" на кабеле, то тогда его кабель кладем под его же ответственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перепутайте - на осветительный прибор напрямую идет ноль, а фаза - через выключатель.

Не делайте скрутку меди с аллюминием (но у вас вроде аллюминия не будет).

Правильная скрутка по надежности не уступает соединению через клемник, ИМХО.

Провода везде подсоединяйте по цветам - синее к синему, желтое к желтому и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боитесь в таком случае за провод в 1.5 квадрата: выдержит?

 

В комнатах нагрузки большей не будет,с распред коробочки пустить в каждую комнату по два провода 3*1,5 по разным стенам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, я например смотрю на эти требования следующим образом. Если кабель сертифицирован для внутристенной прокладки (под штукатуркой и т.п), то никакая его дополнительная защита не требуется. Если же нет, то тогда нужно использовать гофру, кабель-каналы и т.д. Поэтому мы на свои объекты стараемся брать кабель проверенных производителей (предпочитаем Одескабель), а если клиент все же хочет "съэкономить" на кабеле, то тогда его кабель кладем под его же ответственность.

И какой кабель из Одессы допустим для замоноличивания?

Да ещё без допзащиты?

Да и ДБН от01-01-2006г не забыть бы....

И 8-е издание ПУЭ, исправленное и дополненное.

Ну черным- по белому:для монтажа допустимо использовать любой кабель с индексом НГ, т.е. не поддерживающий(не распространяющий) горения...Ну всё уже столько раз обсудили... какой смысл опять об одном и том же....

 

ПВС- НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СИЛОВОГО МОНТАЖА

 

ПВС - НЕ КАБЕЛЬ, А ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ШНУР!

 

Зайдите на сайт "Одескабель" и братана евонного - "ТУМЕНА":drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой кабель из Одессы допустим для замоноличивания?

 

Например ВВП или ВВГ (Провод предназначен для электрических установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей.)

 

ПВС- НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СИЛОВОГО МОНТАЖА

ПВС - НЕ КАБЕЛЬ, А ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ШНУР!

 

Дык, это и не обсуждается. Кто хочет, тот кладет себе ПВС вместо монолита в подходящей изоляции. Мы участия не принимаем в экспериментах как будет себя вести ПВС в современных агрессивных штукатурках. На не трудно и монолит положить, на душе как то спокойнее. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин все гражданское строительство до 90-х годов зашнуровывалось АППВ скручивалось и в лучшем случае сваривалось карандашом

под штукатурку и работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин все гражданское строительство до 90-х годов зашнуровывалось АППВ скручивалось и в лучшем случае сваривалось карандашом

под штукатурку и работает

 

Ага, сами так делали. А какие утечки оно дает, знаете? Люди УЗО на такую проводку поставить не могут - выбивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, сами так делали. А какие утечки оно дает, знаете? Люди УЗО на такую проводку поставить не могут - выбивает.

 

Да ну. Есл АППВ или ППВ, АП, ПВ нормального качества.. Я соглашусь если там гуппер резинявый, не сталкивался.

Вот сейчас катают шо попало. Однажды повезло ППВ 2*1,5 в швы межпанельные, а у него вместо второй жилы монолит из винила. Заметили когда светильники вешали по сделанному потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам в это влез, хочется поделиться что не забыл. Начнем по порядку:

-Начинать нужно однозначно, делать не бойся, узнав о ценах монтажа ты все поймешь. С инетом и форумами - все сделаешь, уверяю.

- Кабель... ну да, я прибивал к кирпичу, покупал скобы но в них менял гвозди, родные короткие. Стены у тебя могут быть и не кирпичные, в бетоне есть инструмент для каналов - штробления. Потом можно замазать алебастром (гипсом строительным).

- Для гипса шпатель+бутылка пластиковая, разрезанная вдоль отверстием 10 см. Вот и палитра тебе, еще круто мяч резиновый разрезать, но у меня нет

- Запас кабелей, не жадничай, оставляй, пару раз те же 30 см спасало меня

- Кабель в бухте, вел я его принципом "с конца - в начало - в конец" тоесть если в бухте не можешь отмерить сколько надо - ложишь ее в месте щитка - ведешь по всем углам и отверстиям в место розетки и оттуда начинаешь крепить, двигаясь к щитку и там + запас!!! отрезаешь

- свет кабель сечением 1,5 кв.мм розетки 2,5 кв.мм ОТДЕЛЬНЫМИ линиями, рекомендую, не жмись,

- не вздумай до коробки вести 2,5 мм, а там 1,5 мм - автомат будещь выбирать по меньшему сечению - 1,5 , значит твое 2,5 сечение ни к чему. Только одним сечением

- Веди 3-х жильным, а вдруг заземлят потом вас

- Отверстия в стенах - буром длинным, в магазине купишь пластиковые трубки и в отверстия эти засунешь - кабель гуляющими стенами не передавишь.

- Вел я на высоте 30 см от потолка, там его не затоплю я, разве только по стенам меня(ЭЭЭЭ какой меня, это ж на даче, сам себя не затоплю)

-Если поможет кто - строители ведут кабеля пучками и крепят их через метр гвозь в обрезок кабеля, под обрезком кабеля пучком, зажимаешь вторым гвоздем. Но тут тебе должны кабеля держать, сам никак

-В распредкоробках запас побольше, не жмись, вдруг потом чего переделывать, так и кончиков хватит

- Линия имеет вид: самая дальняя розетка-распредкоробка 1-распредкоробка2-...-щит В каждой распредкоробке вытягиваешь кабель барашком (запас см 20), не разрезаешь. снизу от розетки заводищь в эту коробку кабель

- Соединить в распредкоробке можно так: Огильзовка (я выбрал это, ищу где купить) скрутка(старо как мир, надежно в какой-то степени), пайка(долго, олово окисляется со временем), клемники зажимные(нужно поджимать со временем), клемники типа ВАГО (не доверяю, встречал жалобы на плавление ЭТО ИМХО, обсуждалось много где, не для этой темы)

- Коронки для перфоратора купи под коробки монтажные (65мм) и распределительные (80 мм), я бил кирпич только одной, та что диаметром 80 мм

.....Фууух, ща продолжу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее.

Кабель ведешь так: дальняя розетка - распредкоробка 1 - распредкоробка2 - ... - щиток Кабель не разрезай пока, запас делай барашком сантиметнов 20

к каждой распредкоробке подводишь кабель от розетки снизу,

 

О чем ты можешь забыть:

- Розетки и трубы для кондиционера (30 см от потолка)

- Розетка для вытяжки на кухне возле плиты

- на кухне розетки над столешницей (высота около метра)

- Подсветка зоны кухни, включение от выключателя света на кухне(привезут тебе кухню с такими светильничками сверху, нуна чтобы включалось крассиво от выключателя кухни а не где нить в шкафу)

- Вытяжка в туалете и ванной (питание 220 В), предусмотри включение от выключателя , от одной из клавиш

- если 3-полюсный выключатель - уже нужно 4 провода, можно кинуть 2*3

- подсветка зеркала в ванной

- ТВ. Ведешь к щитку там где оператор домовой, если спутниковое, то: для каждого ТВ СВОЙ кабель, управление спутниковой антеной для 3-х теликов по одному кабелю не возможно (геморно. устройства нужно покупать)

- Куда тянуть кабеля для спутника: к окну, бесплатные спутники находятся от южного направления на 17,32 градуса (читай подробней) В Киеве если из окна в 12-30 13-00 солнце видишь значит спутники тоже словишь. Посмотри на доме где антены

- Компьютер и телефон, заведет тебе провайдер через годик кабель для инета и к плинтусу его? да ну, проложи компьютерный кабель по квартире (из каждой комнаты) в одно место, там предусмотри коробочку, в которой ты сможешь минимум закомутировать провод от провайдера и из нужной комнаты, или же вставить Свич компьютерный (узловое устройство) и закомутировать инет во все комнаты. Для свича нужна розетка рядом. Кабель FTP категории 5е . Им же ты сможешь закомутировать и телефон в любой комнате. Итог: ftp по комнатам для инета и телефона

Погнал домой, может чеговспомню...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...