Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лайфовое и негосударственное пенсионное страхование: за и против

ViktorBucha

Рекомендовані повідомлення

Умом понимаю, что надо как то думать о старости. полазил по сайтам - сегмент настолько непрозрачный что жуть. У "лидеров" рынка нет ни сайтов ни отчетности, у тех у кого есть рекламный сайт, без отчетности - то инфа удручающая от прочтения оной на уа иншурер.

 

Кто может похвастать позитивным опытом сотрудничества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже озабочен этим,даже готов денежку вкладывать,да и темку подобную недавно подымал,но инфы-0.

Неужели никто не в курсе и не учавствует в программах негосударственного пенсионного страхования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был полис Alico Life ( AIG) . Это самая крупная компания в этом сегменте.

В 2004 году AIG была четвертой компанией в мире. Меня сей факт подкупил.

Хотя как компания генерирует прибыль объяснили туманно.

Работают там страховими агентами люди с улицы как в сетевой компании. Меня просто взяли измором и хотели также получить мой список контактов.

Получают агенты 50% от вашего первого годового взноса и 30-40% от второго. Также часть денег идет на перестрахования.

Ессесно если Вы расторгаете договор в первые годы то назад получаете мизер.

Решил я попробывать и платить по 5000 грн ( 1k) 25 лет . Каждый год шло индексирование инфляции, т.е. увеличивался ваш взнос и остаток на % инфляции. Компания гарантировала 4% годовых ( по з-ну Украины) плюс инвестдоход. Но все платежи только в гривне….

Инвестдоход расчитывался как результат деятельности за прошлый год и тогда составил 12%.

Итого 16% годовых. Ставка сопоставима была с банковской. Плюс страховая защита в крупнейшей страховой компании мира.

В 2004 я еще верил, (как и многие в мире) в стабильный экономический рост …

Оформили все быстро, вежливо и в принципе все понятно.

 

 

Я расторгнул договор в 2007 и получил на руки третью часть того что заплатил за 3 года. Все согласно договора и очень быстро.

В тоже время мои вложения в инвестфонды Кинто приносили 30-40% в гривне годовых и на руках имелось несколько страховок жизни обычных , не накопительных. В 2007 я также вытянул деньги и из Кинто . Как опой чувствовал…..

 

Затем наступил кризис… Гривна прыгнула до 8… В стране горизонт планирования снизился до пары лет.

Выяснилось как компания AIG генерирует прибыль. Она покупала гос.облигации , страховала 8% ипотечные кредиты банков

под 4% ( банки решили что схватили за бороду самого господа бога (с))

и т.д. и т.п. Теперь США вливает в AIG сотни ярдов.

 

Плюсы:

Кладешь деньги как в банк и получаешь страховую защиту на конечную сумму вклада, затем можно деньги не забирать, а заключить договор содержания. Возможно оформить корпоративные страховки на сотрудников. Они будут ваши первые годы, затем сотрудников.

В Алико ( теоретически) договора действуют в других странах, где есть их офисы ( кроме США). В Украине есть даже налоговые скидки на платежи в ПФ. ( но я точно не знаю как они работают).

Психологически немного легче.

 

 

Минусы:

Ваши первые взносы идут на перестрахование, ком.выплаты агентам и другим СК. При расторжении договора первые 5 ( или даже 7лет?) вы теряете часть денег.

В Алико ( в то время) вся деятельность велась только в гривне. Валютных страховок не было.

Не понятен механизм генерации инвестдохода. Гарантируют только 4% годовых по закону о НПФ 2004г. ( сколько сейчас я точно не знаю).

Не понятен механизм индексации – для меня (субъективно) инфляция отличается от официальной.

Страховых случаев у меня не было и как быстро они выплачивают страховки я не знаю. Все хрон.заболевания страховыми случаями не считаются. Также есть длинющий список заболеваний, хобби и занятий на которые не распространяется страховка - катание на лыжах, экстрим-туризм, работа в охране и т.д и т.п...

Опыт общения с другими СК показал что существует 1001 способ сделать из тебя идиота.

20-25 лет это очень длительный период. Недавние события показали что падают даже системные мировые компании, особенно если все активы это "фин.инструменты"...

 

Так что думайте сами, решайте сами….

Змінено користувачем anduril
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, какое в #опу страхование??? Вы что, издеваетесь?

Смело берите эти деньги и сжигайте их на камеру, а потом выкладывайте на ютуб :D Так хоть народ повеселите!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умом понимаю, что надо как то думать о старости. полазил по сайтам - сегмент настолько непрозрачный что жуть. У "лидеров" рынка нет ни сайтов ни отчетности, у тех у кого есть рекламный сайт, без отчетности - то инфа удручающая от прочтения оной на уа иншурер.

 

Кто может похвастать позитивным опытом сотрудничества?

 

1. пенсий не будет

 

2. частные пенс фонды - возьмут деньги и убегут

 

Рекомендации:

 

1. рожайте как можно больше детей

 

2. вкладывайте все деньги в их образование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. пенсий не будет

 

2. частные пенс фонды - возьмут деньги и убегут

 

Рекомендации:

 

1. рожайте как можно больше детей

 

2. вкладывайте все деньги в их образование

 

ИМХО, рожать детей именно с целью обеспечить спокойную старость уже поздно...

 

А если кому-то хочется отложить деньги на будущее, да так чтобы они не обесценились, купите несколько тонн сахара/водки/сигарет/серебра/золота :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, рожать детей именно с целью обеспечить спокойную старость уже поздно...

 

А если кому-то хочется отложить деньги на будущее, да так чтобы они не обесценились, купите несколько тонн сахара/водки/сигарет/серебра/золота :)

 

Сахар, водку и серебро я бы исключил. Самогон и так будет. Серебро не столь нужный, да и слишком распространённый материал. Сахар? Это ж сколько его нужно чтобы на пенсию на протяжении нескольких лет хватило?

 

Детей никогда не поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серебро не столь нужный, да и слишком распространённый материал.
:lol: особенно в свете того сколько было серебра на начало прошлого века и сколько его осталось сейчас... Далее смотрим на структуру потребления серебра и динамику его составляющих. Далее вспоминаем как собственно серебро добывается. Ну еще можно глянуть на график роста серебра за последние месяцы... А еще можно прочесть последние новости про JP Morgan и HSBC :D

Да, кстати, в одной торпеде под 100-200кг серебра... А военным пох сколько оно будет стоить, они себе еще напечатают...

 

Сахар? Это ж сколько его нужно чтобы на пенсию на протяжении нескольких лет хватило?

Диверсификация должна быть, я же не говорил только про сахар. И кстати икра черная тоже будет, не только сахар... Весь вопрос лишь в том сколько грамм икры вы сможете купить на свою зарплату :D

 

Детей никогда не поздно.

У меня дочь родилась пару месяцев назад, но к тому времени как она сможет чем либо мне помочь, я надеюсь что мировой кризис закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: особенно в свете того сколько было серебра на начало прошлого века и сколько его осталось сейчас... Далее смотрим на структуру потребления серебра и динамику его составляющих. Далее вспоминаем как собственно серебро добывается. Ну еще можно глянуть на график роста серебра за последние месяцы... А еще можно прочесть последние новости про JP Morgan и HSBC :D

 

Хорошо, почитаю.

 

Да, кстати, в одной торпеде под 100-200кг серебра... А военным пох сколько оно будет стоить, они себе еще напечатают...

Диверсификация должна быть, я же не говорил только про сахар. И кстати икра черная тоже будет, не только сахар... Весь вопрос лишь в том сколько грамм икры вы сможете купить на свою зарплату :D

 

Без икры можно прожить. В дурные времена ценится то, что крайне необходимо для жизни.

 

У меня дочь родилась пару месяцев назад, но к тому времени как она сможет чем либо мне помочь, я надеюсь что мировой кризис закончится.

 

А когда он закончится пенсия уже будет не нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда он закончится пенсия уже будет не нужна?

 

Будет нужна, но, боюсь, разницы между тем что она есть и тем что ее нет почти не будет...

Вообще пенсия это бред собачий, рассчитывать можно только на себя и да, детей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет нужна, но, боюсь, разницы между тем что она есть и тем что ее нет почти не будет...

Вообще пенсия это бред собачий, рассчитывать можно только на себя и да, детей.

 

Ладно сдаюсь. Мнения за золото и за серебро разделились. Какие ваши аргументы за серебро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Неужели никто не в курсе и не учавствует в программах негосударственного пенсионного страхования?

Я учавствую.... собираюсь третий домик строить на участке, хотя ещё второй не закончил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой программе и я участвую,земелька у меня в одном из лучших мест моего города,проэкт второго дома тоже в уме крутиться:).Сегодня психанул и подписал договор с какой то австрийской страховой конторой,пару сотен баксов мне погоды не сделают,если что,то и потерять не жалко,а вдруг на старости и пригодяться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
тоже "психанул" на не критичные суммы... подписался, подумываю о накопительной программе для детей на ,студенчество, например... так как рынок лайфового(накопительного) страхования только начинается, то и тарифы будут меняться не в сторону уменьшения + чем больше период, тем меньшими суммами можно дойти до нужного результата (который не конфискуется:twisted: и можно передать , в случае чего, кому угодно...) + с годами мы не здоровеем ( и по аналогии с автострахованием будет дороже, вплоть если появились критические заболевания на страховку не принимают...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Я работаю в системе накопительного страхования. Очень интересно мозги меняются, особенно когда задумываешься о государственной пенсии, которой уже совсем скоро не будет. а с января 2017 вообще правительство сделает 3-х уровневой пенсионную систему. короче, выгодная штука - это накопительное страхование. ты всегда с деньгами, например, если травма или инвалидность, а договор продолжает действие. при инвалидности человек освобождается от выплат. деньги защищены законом. никто такого больше не предложит, кроме как эти компании. на западе у всех такое есть. мой тел.: 0667121538 звоните, если надумаете накапливать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...