Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли красить фасадной акриловой краской внутри помещения

Romatr

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, после фасада осталось 10л краски Feidal Fassad-Relief economic 10л, можно ли ей красить внутри помещения или не стоит рисковать.

ps: красить думаем прихожую, нравится и цвет рисунок который получается, но можно ли красить акриловой краской внутри помещения, читал в интернете различные споры по данному поводу..:-o

 

Акриловая краска для фасадных и интерьерных работ.

- Создает светостойкое и паропроницаемое покрытие на фасадах зданий и внутри помещений.

- Стойкая к истиранию.

- Не препятствует газообмену.

- Сохраняет защитно-декоративные свойства на фасадах 4 года.

- Экологически чистый продукт.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ

 

Назначение. Фасадная краска подходит для окрашивания новой и реставрации старой поверхности. Наносится на бетон, кирпич, шпатлевку, штукатурку и гипсовые основы.

Цвет. Белый.

Блеск. Матовый.

Связующие. Стирол-акриловая дисперсия.

Расход. 5-7 м2/л.

Упаковка. 1 л; 2,5 л; 5 л; 10 л.

 

Производитель заявляет что можно красить и внутри помещения, но меня смущает наличие Стирола в ней..

 

Хотя только что посмотрел их краску для внутренних работ, связующая такая же .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пишут,что можно и внутри красить,значит можно.Себе бы не красил.Хотя прихожая-это не спальная или детская комната.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от количества связующего....в фассадной на порядок больше....это как виниловые обои...знаем,что не экологично, но красиво...))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем вреда от этой краски не больше чем от виниловых обоев?

Основа то у этой краски: акрило водно-дисперсионная, плюс смотрел состав кварцевого грунта, там таже фигня и тоже написано что можно применять снаружи и внутри, думаю для прихожей пойдет, первое время просто хорошо буду проветривать пока высохнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем вреда от этой краски не больше чем от виниловых обоев?

Основа то у этой краски: акрило водно-дисперсионная, плюс смотрел состав кварцевого грунта, там таже фигня и тоже написано что можно применять снаружи и внутри, думаю для прихожей пойдет, первое время просто хорошо буду проветривать пока высохнет.

 

Я не вижу препятствий.

Основа у фасадных та же акриловая.

Наш ФлексКоут www.isomat.ru/product/flexcoat-2-ru/ применяют не только на фасадах, но и для стен в ванных комнатах (вместо плитки), общественных душевых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полное время высыхания акриловых материалов 5-6 дней....

Ну вот этот период тогда и интенсивно будем и проветривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, после фасада осталось 10л краски Feidal Fassad-Relief economic 10л, можно ли ей красить внутри помещения или не стоит рисковать.

ps: красить думаем прихожую, нравится и цвет рисунок который получается, но можно ли красить акриловой краской внутри помещения, читал в интернете различные споры по данному поводу..

Фасадная и интерьерная краски (если вести речь о профессиональных решениях) рассчитаны на разные задачи:

 

Фасадная должна:

*иметь устойчивость к УФ,

устойчивость к перепадам температур и осадкам,

*нормы экологичности (содержание и состав ЛОС) не рассчитаны на применение в закрытых помещениях,

не имеет высоких требований к фактуре

*совершенно не рассчитана к истираемости

Т.е. рассчитана на длительный срок эксплуатации в ущерб мелким нюансам в эстетике

 

Интерьерная же краска, наоборот:

*рассчитана на интерсивное истирание,

*имеет красивую фактуру,

*содержит минимальное количество ЛОС причём безопасных (в идеале) или вообще не имеют оных,

*не устойчива к УФ

Т.е. рассчитана на относительно короткий срок эксплуатации и имеет упор на безопасность и красоту

 

Т.е. применяя фасадную краску в интерьере вы во первых травите себя и семью и во вторых, не получите тех функциональных качеств, которые требуются в интерьере. В фасадных красках вредные ЛОСы, которые имеют долгий период эмиссии. Проветривание ничего не даст. Я бы не советовал так экспериментировать на себе.

 

Универсальные краски есть на рынке, но их можно условно разделить на 2 части:

*очень дорогое и специфическое решение, отвечающее нормам и для интерьера и для фасада (0,5-1% универсальных красок)

*одновременно плохая как для фасада так и для интерьера краска, по сути являясть третьесортным продуктом, рассчитанным на низкую цену и нетребовательного покупателя (99-99,5% универсальных красок)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасадная и интерьерная краски (если вести речь о профессиональных решениях) рассчитаны на разные задачи:

 

Давайте сначала о "травить семью".

Давайте про ЛОС и про цифры.

ТС хочет нанести Feidal Fassad-Relief economic.

Читаем его TDS feidal.com.ua/images/stories/TH/fasad/fassad_relief_economic.pdf

Там указано, что :

"Суспензия пигментов и специальных наполнителей в стирол-акрило -

вой дисперсии с добавлением вспомогательных веществ.

Не содержит вредных для здоровья веществ.

Согласно европейским нормам содержание летучих органических

соединений (ЛОС) в продукте категории А/L должна составлять не бо -

лее 200г/л (с 2010 года). Данный продукт содержит ЛОС менее 25г/л. "

 

Зачеркнул фразу, чтобы Feidal не "давил авторитетом".

Теперь по главному. Выделенному.

Согласно Директиве ЕС 2004/42/CE (Приложение II,таблица A).

Содержание ЛОС в интерьерных красках на водной основе (WB water born) не должно превышать 30г/л. Это самые жесткие требования (см фото внизу).

Краска Feidal Fassad-Relief economic является матовой краской на водной основе.

Отсюда делаем вывод, что если Feidal не врет, то его фасадную краску можно без проблем применять внутри. И никто не "потравится".

 

Может у Вас есть другие данные? Если нет, то продолжим по другим хар-кам?

1.thumb.jpg.fa03b00ef93e76c839c6a54d38a7fcbe.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у Вас есть другие данные?

с 13го года норматив на ЛОС (в Европе) 0%

 

но даже если ЛОС в пределах нормы по объёму, то состав не факт что столь же безопасный, как положено.

 

фраза "не содержит вредных...." слишком пространная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 13го года норматив на ЛОС (в Европе) 0%

 

1. Эта величина не идет в %. Так как там разные единицы измерения граммы в литрах. Если пишут %, то это часть от чего-то. То есть, часть грамма от грамма.

2. Давайте документальное подтверждение про 13-й год и.....% (?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет, то продолжим по другим хар-кам?

зная вашу манеру развивать дискуссии и неспособность принять своё в ней не только поражение но и даже смириться с тем, что кто-то с вами на равных, предполагаю, что битва предстоит нелёгкой.

посему, буду рад перейти к дальнейшим пунктам скорее как наблюдатель чем визави.

 

а, да, отвлёкся...

переходим далее. продолжайте!

 

Добавлено через 2 минуты

1. Эта величина не идет в %. Так как там разные единицы измерения граммы в литрах. Если пишут %, то это часть от чего-то. То есть, часть грамма от грамма.

я так и знал: начнётся буквоедство...

если для вас принципиальна разница между 0% и 0 гр/л, то да, вы правы в этом уточнении. сымаю шляпу! это в корне меняет ситацию

 

Добавлено через 30 секунд

2. Давайте документальное подтверждение про 13-й год и.....% (?).

обязательно поделюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно поделюсь

 

 

После этого и продолжим.

 

Добавлено через 3 минуты

я так и знал: начнётся буквоедство...

если для вас принципиальна разница между 0% и 0 гр/л

 

Я - инженер. И для меня - это принципиальная разница.

Жду про % и 13-й год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого и продолжим.

 

Я - инженер. И для меня - это принципиальная разница.

Жду про % и 13-й год.

 

Так, извиняюсь, и в ждуна можно превратиться...

 

thumb256.png

 

Правильно ли я понимаю, что если по ЛОС и процентам я не дам фидбек то по фактуре, устойчивости ко влажной истираемости и иным потребительским свойствам интерьерной краски вы тратить своё время на глупого человека не намерены, и бла-бла-бла... Так?

 

Пожалуй, меня устроит вариант тишины. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, видимо как специалист в этой теме, авторитетно заявили следующее.

с 13го года норматив на ЛОС (в Европе) 0%

Еще раз прошу Вас это подтвердить ссылкой на документ.

Если Вы не подтвердите документально Ваше заявление, то я не могу относиться к Вашим постам здесь (мягко говоря) серьезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз прошу Вас это подтвердить ссылкой на документ.

Какой вы нудный. Ну нет его под рукой! Со слов технолога одного из авторитетных брендов циритую. Запрошу, получу, поделюсь. Могу +/- в году ошибаться. Но то что НОЛЬ - это точно. Хоть грамм, хоть процентов хоть миллилитров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ТС о том, можно ли красить стены внутри красками для снаружи.

По гигиене , про процент и про ноль все понятно. Было весело.

 

Поехали дальше.

 

Фасадная и интерьерная краски (если вести речь о профессиональных решениях) рассчитаны на разные задачи:

 

 

Фасадная должна:

*иметь устойчивость к УФ,

устойчивость к перепадам температур и осадкам,

*не имеет высоких требований к фактуре

*совершенно не рассчитана к истираемости

Т.е. рассчитана на длительный срок эксплуатации в ущерб мелким нюансам в эстетике

 

Интерьерная же краска, наоборот:

*рассчитана на интерсивное истирание,

*имеет красивую фактуру,

*не устойчива к УФ

Т.е. рассчитана на относительно короткий срок эксплуатации и имеет упор на безопасность и красоту

 

Давайте теперь расскажите, что технолог "авторитетного бренда" говорит по этому поводу.

Мы говорим о стенах и стойкости краски для стен к истиранию.

По полам все понятно, хочешь-не хочешь, но их трут ногами.

А что со стенами?

Чем их трут?

Какой показатель отображает стойкость краски для стен к истиранию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что со стенами?

Чем их трут?

Какой показатель отображает стойкость краски для стен к истиранию?

 

Определяется классами истираемости.

Измеряют на специальном приборе. На стеклянную пластинку наносится краска. Через 28 дней (полная полимеризация) передаётся на испытание. Трёт специальная щётка с регламентированной поверхностью, с регламентированным усилием, с определённой скоростью, в определённой среде. После прохождения определённого кол-ва циклов образец испытывается под микроскопом на наличие, глубину и характер борозд.

Критерий для оценки - циклы

Нормативный документ - EN13300

 

Из 14ти производителей краски в Украине, только 4 производителя соответствуют заявленным ими параметрам. Документа не дам. Инфа инсайдерская. Автор слов за базар отвечает.

 

Вопрос: где производится вышеуказанный фейдаль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля мужики,я на обучении в штаб-квартире капарола в Берлине меньше умных слов слышал! Крутой у нас форум :D

З.ы. Про ВДЭ которые нельзя использовать на фасаде - слышал, про те которые неьзя использовать в интерьере - не слышал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со слов технолога одного из авторитетных брендов циритую.

Автор слов за базар отвечает.

Норматива на ЛОС (в Европе) 0% НЕТ.

За базар отвечаю.

Вот теперь кому будем верить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это дискуссия здесь пошла..

 

В общем я так понимаю если Фейдал придерживается этого стандартна то ПДК по вредным веществам в норме.

А по истераемости, ну не знаю, она весьма стойкая, не знаю с другими не сравнивал, но с точки зрения её прочности и решили ей покрасить прихожку, так как рисунок приятный дает, можно легко нанести самому и достаточно прочная.

Знаю в прихожих короед ещё делают, там я так понимаю состав плюс минус тот же что и в этом Фейдале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это дискуссия здесь пошла..

 

В общем я так понимаю если Фейдал придерживается этого стандартна то ПДК по вредным веществам в норме.

А по истераемости, ну не знаю, она весьма стойкая, не знаю с другими не сравнивал, но с точки зрения её прочности и решили ей покрасить прихожку, так как рисунок приятный дает, можно легко нанести самому и достаточно прочная.

Знаю в прихожих короед ещё делают, там я так понимаю состав плюс минус тот же что и в этом Фейдале.

 

Немного проясню по истираемости.

Этот показатель называется wet scrub resistance.

То есть, стойкость к химико-механическому износу. То есть, мойке стен.

Проверяют краску, луёзя по ней губкой, смоченной , кажется, 1% раствором соды. Все моющие средства - это щлочи. Вот так моделируют ситуацию. Критерий стойкость к такому износу - это потеря толщины краски про 200 цыклах тёрки.

Этот показатель важен для больниц, детских, садов. Короче там, где нужны периодические влажные уборки и дезинфекция.

Для частного жилья.......хотя у всех разный подход к гигиене.

 

Кстати, у фасадные красок есть показатель стойкость к мытью (не знаю это просто водой или влажной губкой). Так вот он измеряется в циклах и обычно - это от 15 000 и более.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не у нас не такая нагрузка что бы мыть так часто. А вообще когда красил фасад загадил сайдинг на свесе крыши.. Сразу не вытер так как красил дальше стену, потом забыл. В итоге начал оттирать через 3 дня после нанесения, так вот шкурка 100 краску не взяла, даже болгаркой с наждаком шлифовал, начала брать но сайдинг жалко, в общем присохла к сайдингу так что зубами не отгрызешь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем проверял ещё инфу касаемо содержания веществ нашел фейдаловские сертификаты, сравнивал с другими производителями, содержания вредных веществ точно такие же как на красах для внутренних работ.

Я конечно понимаю что в нашей стране сертификаты можно получить по разному, но фейдал вроде как не самая бюджетная краска, поэтому надеюсь что хотя бы около показателей нормы концентрацию держат..

 

подобные сертификаты нашел и на интерьерных красках церезита и альпины

1508169943_-Feidal()-GoogleChrome.jpg.bdb5d839262331af0a3a6fdc11ff4583.jpg

1516590882_-Feidal()-GoogleChrome2.jpg.ae3e301ca5c4793235a4ac6c02d5ccb8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...