Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Увлажнитель и "бумажный" рекуператор

laguner

Рекомендовані повідомлення

Около 70% влажность воздуха выходящего из увлажнителя. Проверял гигрометром.

 

Чудесно, но ни о чем. Внутри резервуара там вообще 100%.

В средней комнате при работающем отоплении он 50% влажности держит? А то в характеристиках цифры плавают, причем фигурирует не количество испаряемой воды, а некий ее "расход". В общем очередной дуракоразвод. Нет, что-то он добавит, как и все мойки воздуха. Но только в среднестатистической квартире с 25 градусами, он со своей задачей не справится. В общем покупайте гигрометры. Лично у меня их 5 штук по дому растыкано ))

 

Добавлено через 1 минуту

Хорошо, что вы сильно умный.

 

Я вам предлагал поговорить о цифрах. Но закончилось, как всегда в таких случаях, общими фразами, уходом от задаваемых вопросов и верой. Особенно понравилсь, что на выходе влажность измеряли, а в комнате нет. Ясное дело, нас всех интересует температура батареи, а не обеспечиваемая нею температура в помещении.

 

Если, вдруг, вам будет интересно- у аппаратов такого рода "максимум 280 грамм в час" означает не что вы можете его столько заставить испарить, когда вам нужно, а что это возможный для него максимум при влажности окружающего воздуха 0%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудесно, но ни о чем.

Именно. Весь ваш пост ни о чем, сплошные догадки и бравада. Гигрометры у меня полтора года как стоят. Влажность в районе 50% стараюсь держать. Заявленные характеристики он выдает. Температура у меня в кваритире в районе 20 градусов. Жару я не люблю, у меня даже летом 25 градусов не бывает. При хорошей вентиляции(3 куба на метр квадратный) и температуре 25 градусов такой увлажнитель не справится. Как и любой другой с максимальным расходом в ~300мл.

 

Добавлено через 1 минуту

Особенно понравилсь, что на выходе влажность измеряли, а в комнате нет.

Особенно понравилось, как вы это придумали. Я о подобном никогда не говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Весь ваш пост ни о чем, сплошные догадки и бравада. Гигрометры у меня полтора года как стоят. Влажность в районе 50% стараюсь держать. Заявленные характеристики он выдает. Температура у меня в кваритире в районе 20 градусов. Жару я не люблю, у меня даже летом 25 градусов не бывает. При хорошей вентиляции(3 куба на метр квадратный) и температуре 25 градусов такой увлажнитель не справится. Как и любой другой с максимальным расходом в ~300мл.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Особенно понравилось, как вы это придумали. Я о подобном никогда не говорил.

Какие заявленные? Я вам объяснил, что они означают. У меня тоже 20 градусов, поэтому потребление воды сильно меньше, чем у большинства. Но в стандартной ситуации при 25 градусах, любимых соотечественниками, да еще и при микропроветривании (рекуператоры соотечественники в силу их цены не любят), нужны литры воды, чтобы удержать влажность. Естесственное испарение с этим не справляется.

Я прошу прощения, что вам досталось. Мойки воздуха, как правило, рекламируются навязчивыми продавцами. Этот товар впаривают примерно как пылесосы Кирби. А я очень не люблю, когда вместо курса школьной физики люди развешивают уши на сладкое вранье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в стандартной ситуации при 25 градусах, любимых соотечественниками, да еще и при микропроветривании (рекуператоры соотечественники в силу их цены не любят), нужны литры воды, чтобы удержать влажность. Естесственное испарение с этим не справляется.

Я прошу прощения, что вам досталось.

Ксяоми стоит в спальне. Больше 20 квадратов, 70 кубов воздухообмен через целлюлозный рекуператор. Температура 18 градусов, влажность 52%, средняя скорость. Бонеко в кухне и кабинете, максимальная скорость, 49% влажность, температура 20 градусов, воздухообмен 45 кубов кабинет и 60 кухня. Бонеко расходует полный бак на 4.5 литра чуть больше, чем за 12 часов. И да, чем ниже влажность - тем быстрее расходует. Забыл заправить бонеко вчера, утром было 40% влажности. За полтора часа 49% и держится. Дальнейшего смысла разговора не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ксяоми стоит в спальне. Больше 20 квадратов, 70 кубов воздухообмен через целлюлозный рекуператор. Температура 18 градусов, влажность 52%, средняя скорость. Бонеко в кухне и кабинете, максимальная скорость, 49% влажность, температура 20 градусов, воздухообмен 45 кубов кабинет и 60 кухня. Бонеко расходует полный бак на 4.5 литра чуть больше, чем за 12 часов. И да, чем ниже влажность - тем быстрее расходует. Забыл заправить бонеко вчера, утром было 40% влажности. За полтора часа 49% и держится. Дальнейшего смысла разговора не вижу.

Еще б вы проследили за сколько и какого объема бак расходует Сяоми, пусть и при 18 градусах, и мы бы хоть частично добились того, из-за чего начинали.

Измерение эффективности аппаратов с естесственным испарением вообще лучше всего производить в сравнении с расходом с открытого зеркала воды, стоящего в том же помещении сосуда. Вот тогда, при одинаковых условиях, становится понятно, насколько эффективна система перекачки воды такого увлажнителя. Весь его смысл просто в увеличении площади испарения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще б вы сказали за сколько и какого объема бак расходует Сяоми, пусть и при 18 градусах, и мы бы хоть частично добились того, из-за чего начинали.

Не замерял. В спальне влажность всегда хорошая. Бонеко вот ради интереса прикинул - за 3.5 часа чуть больше литра. Заявленных 350мл в час нету, но и не меньше 300 выдает. В любом случае это не плацебо, а вполне реальное увлажнение. Жду с алике еще один ксяоми, в кабинете хочу вместо бонеко поставить. Вот тогда и проверю примерный расход и на сколько он будет справляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонеко вот ради интереса прикинул - за 3.5 часа чуть больше литра. Заявленных 350мл в час нету, но и не меньше 300 выдает. В любом случае это не плацебо, а вполне реальное увлажнение.

 

Бонеко - ультразвук или естесственные уже тоже есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерение эффективности аппаратов с естесственным испарением вообще лучше всего производить в сравнении с расходом с открытого зеркала воды, стоящего в том же помещении сосуда.

Набрал миску воды, ради интереса. Но я и так уверен, что литр воды с миски будет испаряться гораздо дольше.

 

Добавлено через 1 минуту

Бонеко - ультразвук или естесственные уже тоже есть?

И такой и такой есть. Я говорил про естественный. Boneco W200. Ультразвук мне не нравится из-за проблем с установкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литр с миски наверное дня 3-4 будет испарятся, но ежечасный воздухообмен зимой для обычного дома это дофига, влажность просто не успевает подниматься
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литр с миски наверное дня 3-4 будет испарятся, но ежечасный воздухообмен зимой для обычного дома это дофига, влажность просто не успевает подниматься

Само собой без подобного воздухообмена влажность поднимется куда быстрее и сильнее. Но в таком случае можно поставить на минимальную скорость и доливать воду раз в сутки-двое. Кстати, 25 градусов в квартире с учетом вентиляции я не смогу сделать даже если захочу. Мощности радиаторов не хватит. Запас мощности для 21-22 градусов максимум. Все же не частный дом и поднять температуру теплоносителя выше нормы я не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литр с миски наверное дня 3-4 будет испарятся

Вопрос не в том. Для аппарата естесственного увлажнения реальной характеристикой будет, скажем, "эквивалентен трем квадатным метрам зеркала воды" Это то, что реально измерить в домашних условиях. Конечно интереснее было бы количество испаряемой воды в зависимости от отружающих влажности и температуры. Но производитель их даст, не на ту аудиторию товар нацелен. Но из первой вторая более-менее выводится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 вредно и для здоровья и кошелька, у меня в квартире 18.5° и 55%, а вокруг соседи пенсионеры нифига не топят, они будут счастливы если я дам 25° :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 вредно и для здоровья и кошелька, у меня в квартире 18.5° и 55%, а вокруг соседи пенсионеры нифига не топят, они будут счастливы если я дам 25° :)

 

И много вы еще таких знаете? Ну кто по своей воле )). При 18 можно и без увлажнителя перебиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 18 можно и без увлажнителя перебиться

А для человеческого восприятия (сухость кожи, носоглотки и т.п.) важна абсолютная или относительная влажность?

 

Попробовал сформировать картину, пусть и врущими китайскими приборами)

Слева направо:

Вытяжка из комнаты, Приток в комнату

Забор с улицы, Выхлоп на улицу.

Влага возвращается, но далеко не львиной долей.

 

p.s. до сих пор не понимаю, как можно поднять влажность в квартире с помощью ванны - у меня чем шире открываю дверь в су, тем быстрее пар уходит в ЕВ)

1.thumb.jpg.7410ca688ebd18aef279b174391a6f78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для человеческого восприятия (сухость кожи, носоглотки и т.п.) важна абсолютная или относительная влажность?

 

В первую очередь относительная. Ее гигрометр и меряет. Конкретно ваши врут, как русские интернет-троли :). У меня таких три штуки, занижают от 10 до 25%. Вообще, найти влагомер, которому можно доверять, задачка та еще :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до сих пор не понимаю, как можно поднять влажность в квартире с помощью ванны - у меня чем шире открываю дверь в су, тем быстрее пар уходит в ЕВ)

Зимой полезная влага моментально улетает, а летом через ту дырку толком ничего не уходит, я её закрыл вентилятором и включаю только для туалета (совмещенный СУ) или летом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел эксперимент с миской примерно равной размеру посудины увлажнителя Boneco W200. За 4.5 часов исправилось очень малое количество воды, если быть точным то я не заметил разницы в объеме, т.е. испарилось вряд ли больше чем миллилитров 50-100. У бонеко же расход получается чуть больше 300мл в час при температуре 20 градусов и влажности 49%. Вывод такой - увлажнение реальное и далеко не плацебо. Но в отличии от ультразвукового/парового увлажнителя в подобных мойках воздуха нету фиксированной производительности. Когда приедет еще один ксяоми, то проведу тесты и с ним.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Новый апдейт. Пришла погода, при которой влажность сильно упала. В таких условиях Boneco W200 выдает заявленные производителем 350мл в час. За 13 часов резервуар на 4.5 литра опустел полностью.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый апдейт. Пришла погода, при которой влажность сильно упала. В таких условиях Boneco W200 выдает заявленные производителем 350мл в час. За 13 часов резервуар на 4.5 литра опустел полностью.

А какую влажность в какого размера помещении он при этом удерживал? По хорошему критерием подходящего увлажнителя можно считать способность удержать в помещении 50% влажность при самом неблагоприятном варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую влажность в какого размера помещении он при этом удерживал? По хорошему критерием подходящего увлажнителя можно считать способность удержать в помещении 50% влажность при самом неблагоприятном варианте.

46-47% держит сейчас. Помещение 15 квадратов, но с активной вентиляцией, потому и такой расход воды на столь малую квадратуру. А вот ксяоми заявленные 280мл в час не выдает. Он конечно в прохладной комнате, в которой около 18 градусов тепла, но расход в лучшем случае 200мл в час, вместо заявленных 280. А то и все 180. Влажность правда 49%. Но тем не менее дает и увлажнение и очистку воздуха, если в комнате активной вентиляции нету, то ксяоми должен быть неплохим вариантом. В противном случае надо смотреть на бонеко w200 или на ультразвуковые увлажнители.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В противном случае надо смотреть на бонеко w200 или на ультразвуковые увлажнители.

Ультразвук реально достает белым налетом налетом на всем. Особенно на темном видно. Интересно, реально ли добиться достаточной продуктивности системы с естесственным испарением, встроенной в центральную вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, реально ли добиться достаточной продуктивности системы с естесственным испарением, встроенной в центральную вентиляцию.

Не представляю, как это сделать. Увлажнители же постоянно надо мыть и воду доливать. Не важно какие, ультразвуковые или обычные. Для ультразвука надо ставить обратный осмос, с ним проблемы налета не будет. Но мне ультразвук не нравится кучей ограничений по установке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю, как это сделать. Увлажнители же постоянно надо мыть и воду доливать. Не важно какие, ультразвуковые или обычные.

На форуме есть ветка об фирменном увлажнителе в системе центральной вентиляции. Это знакомый с детства "кипятильник из бритвенных лезвий" с довольно дурной системой регуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Ксяоми с Али? Он там вроде стартует с 150 $, а в Украине вроде встречал до 4 т.грн.

Если мы говорим о второй серии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Ксяоми с Али? Он там вроде стартует с 150 $, а в Украине вроде встречал до 4 т.грн.

Если мы говорим о второй серии.

Когда я брал, то он под акцию обошелся в 3250 в переводе на гривны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...