Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в Н. Дубечне

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

В поиске бригады на фундамент я завела темку в разделе "Ищу строителей". Толковых предложений не было, многим было лень даже требования прочесть. Меня это просто бесило. Как можно ожидать качественно выполненных работ, если человеку сложно дочитать текст до конца. Однако позже один такой человек нашелся - форумчанин К2 (Илья). Я решила сотрудничать с ним и его бригадой, несмотря на то, что для него прорабская работа была скорее хобби, чем основным заработком. И до сегодняшнего дня ни разу не пожалела об этом (ттт).

 

Ситуация на тот момент:

- электричества нет

- жилья для строителей нет

- вода есть (ручной насос).

 

Дата старта работ - 18 июля.

Илья с помощником размечает фундамент, строители строят из наших материалов себе жилье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мы так себе еду готовим.

Строители много раз предлагали нам пользоваться их комфоркой, один раз даже наш чайник сняли с костра и отнесли кипятиться к себе. Муж забрал, пытался объяснить, что ему именно такой способ приготовления нравится, но ему, кажется, не поверили :D

eda.jpg.d191e2e0f754365b130b34924d8d540a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 июля приступили к копке фундамента. На форуме меня пугали, что в грунт без опалубки ничего залить не получится, все осыпется. Также требовали обязательно проармировать фундамент (по проекту армирования не полагается). Мы все же решили довериться геологу, конструктору и архитектору и сделали все по проекту. Пока что полет нормальный.

 

Вот такие красивые были траншеи. Ровные, внушительные.

tr1.jpg.1ec68530fe36d9a538e52a9e620090ce.jpg

tr2.thumb.jpg.7e9acadbcfe7333da83deb6c9cede44c.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поиске бригады на фундамент я завела темку в разделе "Ищу строителей". Толковых предложений не было, многим было лень даже требования прочесть. Меня это просто бесило. Как можно ожидать качественно выполненных работ, если человеку сложно дочитать текст до конца. Однако позже один такой человек нашелся - форумчанин К2 (Илья). Я решила сотрудничать с ним и его бригадой, несмотря на то, что для него прорабская работа была скорее хобби, чем основным заработком. И до сегодняшнего дня ни разу не пожалела об этом (ттт).

 

Ситуация на тот момент:

- электричества нет

- жилья для строителей нет

- вода есть (ручной насос).

 

Дата старта работ - 18 июля.

Илья с помощником размечает фундамент, строители строят из наших материалов себе жилье.

 

Поздравляю, хороший выбор... я за стройкой Ильи наблюдал с противоположного берега пол-года... очень точно все просчитывает...

И домик у вас получится даже лучше, чем вы себе представляете...

Мне кажется, что Илья еще предложит (если еще не сделал этого) некие модернизации, которые приведут вас в восторг...

 

УДАЧИ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стадии фундамента пришлось в срочном порядке решать вопрос с фундаментом для печи. По моей задумке в несущей стене между залом и детской комнатой должна быть большая отопительно-варочная печь, которая будет греть сразу две комнаты. Если вдруг будут какие-то перебои с электричеством и газом, мы гарантированно не замерзнем. Лес рядом, дрова не будут большой проблемой.

 

Печник намалевал вот такой набросок для фундамента и проема в стене:

fund_pech.jpg.fb5a80e4f0310f7c4d5a2e0d270c6297.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21-го июля залили первый этап фундамента. Разделение заливки на две половины (сначала в грунт, затем в опалубку над грунтом) было предложено Ильей с целью гарантировать прочную установку опалубки, прикрепив ее к залитому основанию. Забегая вперед хочу сказать, что это решение было верным, все фундаментные работы прошли практически идеально.

 

Вот как проходил первый этап (Илья в сложные моменты помогал строителям):

zalivka1-1.thumb.jpg.a4f5973733a7d6d723996467ab1b197b.jpg

zalivka1-2.jpg.6634a38362d8b5e5fb99223d30efc63e.jpg

zalivka1-3.thumb.jpg.c40893b230e13554ca1bc2aa2e50394d.jpg

zalivka1-4.thumb.jpg.571d08471ac2855a3b79e394b2035dfe.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще заливка фундамента в траншеи, когда нет никакого армирования и ничто не мешает ходу бетона, зрелище довольно внушительное и волнительное. Вот только цвет и фактура бетона, жаль, не очень фотогеничные :D

У меня остались неизгладимые впечатления. В опалубку заливалось уже не так прикольно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку наваяли мощную. Илья говорил, что часто застройщики накалываются на этом этапе, недооценивая мощь бетона и его способность прорывать слабые опалубки.

У нас использовалась доска 40 мм, брус 50х50 мм.

Все щели между опалубкой и предыдущей заливкой были изнутри простелены пленкой, подперты грунтом и упорами из бруса, закрепленного непосредственно к уже залитому фундаменту, чтобы не оставить бетону никаких шансов приподнять опалубку и пролиться наружу.

 

Под печь заложили арматуру с избытком, чтобы спать спокойно и не нервничать.

opalubka1.jpg.54a8c3bb2fc4357cde5560c886280dce.jpg

opalubka2.jpg.2a42f53a1b2dc9c13e3fd314de05893f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этап - заливка в опалубку (24 июля). Заранее были вбиты гвозди строго по уровню, они служили ориентиром при финише бетонных работ. По ним строители заравнивали бетон мастерками и выводили ровную поверхность фундамента.

zalivka2-1.jpg.7843dba27b26d6926351ce83e11d3dc4.jpg

zalivka2-2.thumb.jpg.d7597f99ecb9ea600b083f793c4a94af.jpg

zalivka2-3.jpg.3a00e9b28ab822b579a6462ba0c8c381.jpg

zalivka2-4.jpg.8852cfefa571aa4ac39ca9f6782f1cf2.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом был необычный вечер. Сильный ветер, облака как крылья и странный розовый оттенок всего вокруг. Этот розовый свет держался долго, пока не стемнело.

vecher3.jpg.15b2312134bc045ea832336139289dc5.jpg

vecher1.jpg.c8aba36b9e4a8a4e2e8b17e91ddf221a.jpg

vecher2.jpg.7bb03f0b1b8462292e86a429b2121287.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем бригада уехала, на смену себе оставив одного человека, который в течение 4-х (!!!) дней добросовестно поливал готовый фундамент.

fund_gotov.jpg.3b14fbb49e2c674cb86ef085c493cf57.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого лес вместе с доставкой (сюда вошел и домик для строителей) обошелся в 7900 грн

40 кубов бетона по 500 грн - 20000 грн

всякие гвозди (с учетом строительства домика) - около 300 грн

инструменты, расходники типа скоб для степлера, веревки, перчатки, рубероид и пленка для домика обошлись примерно в 2000 грн

арматура для печи - 240 грн, арматура для разметки фундамента - 118 грн

Работы по фундаменту (копка, опалубка, заливка, армирование и т.д.) - 9950 грн

 

Общая сумма всех расходов на момент готовности фундамента - 40508 грн.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходим ко второй части - стяжке пола.

Решили ее делать раньше возведения стен потому, что все стены будут кирпичными, в том числе и внутренние. Их проще положить сразу на ровную поверхность, так будет меньше погрешностей.

 

Этот этап стартовал 6 августа. Из материалов требовались песок, щебень, цемент, утеплитель (остановилась на ЭППС из за большей долговечности по сравнению с пенопластом), пленка, армирующая сетка 100х100х3, тонкий пенопласт для прокладки по контуру фундамента, дюбеля-грибочки для пенопласта.

 

Фронт работ:

1. выемка 25 см плодородного слоя грунта из внутреннего контура дома;

2. засыпка вместо него 25 см песка (ушло 2 машины по 20 тонн каждая) с последующей проливкой и трамбовкой;

3. засыпка 20 см щебня фракции 20-40 с последующей трамбовкой;

4. гидроизоляция битумкой и рубероидом;

5. установка по контуру тонкого пенопласта для создания упругой прокладки между фундаментом и стяжкой;

6. утепление ЭППС 50 мм толщины в два слоя (всего 100 мм);

7. настилание пленки;

8. установление маяков из г/к профиля строго по уровню;

9. сяжка-армирование сеткой-стяжка.

 

Стоимость работ получилась такая:

выемка грунта и вывезение его в отдельную кучу для последующего употребления с целью выравнивания участка - 50 грн за куб

засыпка песка и щебня - 40 грн за куб

работы непосредственно по стяжке - 60 грн за м2

Итого 8800 грн

 

Материалы:

Песок 3 машины по 20 тонн - 4500 грн

Щебень 30 тонн - 2900 грн (доставляла фирма "Юнигран")

ЭППС - 8517 грн (получился с избытком, неправильно посчитали, но это не страшно, пойдет потом на утепление фундамента)

Цемент 400 - 2,2 т - 2000 грн

Сетку брала сразу с арматурой на перемычки и кладочной сеткой, получилась в итоге сумма в 5430 грн вместе с доставкой. Если же смотреть только на стоимость сетки, то 102 м2 обошлись в сумму 1530 грн.

Стоимость битумки, пленки и рубероида не помню, лень искать чеки. Наверное, не больше 1000 грн в общей сумме...

 

Вот здесь виден почти весь пирог под стяжкой (только песка не видно уже)

stajka1.jpg.42cc0c004ad6e159366e6e837ef1caf4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 августа стяжка была готова (стартовали 6-го). Осталось только вытащить маяки и замазать следы от них.

stajka2.jpg.4add8be0208777ee756ae652f24f67d9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удачи вам.особое спаибо за полное описание к-ваматериалов, цен, и цен за работу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так рассуждение. Наверное на данном этапе стяжки неплохо было бы сразу заложить коммуникации канализацию и ввод воды в дом.

Хотя может Вы и заложили может нет на фотках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий заезд бригады на объект был утром в субботу 29 августа. На этот день по плану были прием и разгрузка 2-х машин кирпича (16000 шт) и 4 тонн цемента, доделка "хвостов" - выкопка ям под столбы крыльца, опалубка и заливка фундамента под них, снятие маяков со стяжки, затирка швов, а также выравнивающая стяжка по фундаменту.

 

Кирпич заказывали у форумчанина tocha по 1 грн за штуку с учетом доставки. Неплохой, крепкий, хорошо пропеченный, боя практически нет. Единственный минус - геометрия. Не то, чтобы он сильно кривой, это не так, но все же кладка под уровень была несколько затруднительной и швы получились толстоватые. Впрочем, для рядовой кладки это не так уж и важно.

 

Вот они, первые кирпичики (30 августа, воскресенье, вечер)...

kladka_start_1.jpg.dc94554e06efe4625e412aaa168477ab.jpg

kladka_start_2.jpg.e0649797473b73406311158b428704fe.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так рассуждение. Наверное на данном этапе стяжки неплохо было бы сразу заложить коммуникации канализацию и ввод воды в дом.

Хотя может Вы и заложили может нет на фотках.

 

Вообще-то на фотографии с готовой стяжкой достаточно хорошо просматривается торчащая труба с заглушкой. Это как раз будущая канализация. Ввод воды в кадр не попал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то на фотографии с готовой стяжкой достаточно хорошо просматривается торчащая труба с заглушкой. Это как раз будущая канализация. Ввод воды в кадр не попал.

 

Ну тогда все ОК. Удачной стройки!!!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю...

 

Тот воскресный денек (30 августа) запомнился не только как последний выходной день уходящего лета и не только как первые кирпичики в кладку нашего заранее любимого домика.

В этот день меня коварно подстерег СТРЕСС от тесной и неожиданной встречи с местной фауной в лице зеленого крупного создания инопланетной наружности, оказавшегося вполне себе землянином под названием богомол.

Это чудо незаметно приземлилось мне на голову и я долго так ходила, ничего не подозревая. Моя средняя дочурка видела его, но думала, что это просто листик в волосах. А потом ОНО зашевелилось, я проверила, че это там такое, и моя рука нащупала что-то крупное, холодное и мягкое. Ну, что еще можно сказать... Визжала я не по-детски :)

Особенно когда увидела, что это у меня там сидело.

Вот такое вот:

bogomol.jpg.a1e172888aa810bc4e9141596ded6434.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...