Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сравниваем ТН воздух вода Cooper&Hunter/Газовый котел

mans_2008

Рекомендовані повідомлення

Достаточно. Если выходит больше значит большие теплопотери или дом большой (хозяин должен платить по максимуму)

 

Нужно теплоаккумулятор подбирают под каждый дом индивидуально. А бак с 1 тонной не очем. Я не вижу проблем сделать побольше.

 

 

Мало того что емкость низкая бетона. Так что не дает возможность температуре оставаться стабильной(большая площадь рассеивания тепла). Через бетон еще больше тепла уйдет наружу в землю. Чем если не использовать бетонную стяжку.

 

Как только люди начинают в ответ писать полный бред и не аргументированную отсебятину, пропадает всякое желание к дискуссии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 0,2-0,25 грн, я, правда спутал с превышением, это если Вы накрутите 5000 киловатт при трехтарифном, то есть превысите лимит в 3600 всего на 1400.

Если теплопотери дома больше 3600кВт в месяц при использовании ТН (средний СОР=3), то по газу и в 6000 м3 не влезим, а более 6000 цена 1м3=3.645 грн. Я выше приводил примерный расчет, где 3600кВт в месяц примерно равно 2500 м3 газа в год.

 

Добавлено через 1 минуту

Реальный COP стоит посмотреть хотя бы по графику производительности, который должен быть выложен на официальном сайте.

Вот и хочется узнать у реальных пользователей.

 

Добавлено через 4 минуты

Я не знаю как у Вас, но в моем РЕСе сказали что для оформления тарифа на ЭЭ нужно иметь мощность линии превышающую мощность электроотопительного оборудования в полтора раза. Тоесть, если мощность котла скажем 10 кВт, то линия должна быть на 15 кВт.

ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K при использовании теплых полов потребляет не более 2,67 кВт, при этом выдаст до 12 кВт тепла.

 

Добавлено через 4 минуты

Дальше, с теплыми полами особенно на УШП, мне кажется ТА нафиг не нужен, там многотонная плита будет 1-2 дня остывать, а температура снизится на всего пару градусов. Хорошее утепление обязательно.

Полностью согласен, уже писал про это.

 

Добавлено через 6 минут

При чем тут Зубадан, к обычному инвертору???

А Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K разве обычный инвертор?

 

Добавлено через 3 минуты

Через бетон еще больше тепла уйдет наружу в землю. Чем если не использовать бетонную стяжку.

Ну так утеплять нужно соответственно чтобы тепло в землю не уходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только люди начинают в ответ писать полный бред и не аргументированную отсебятину, пропадает всякое желание к дискуссии.

А что я мог ответить. Построить большой дом и экономить на отоплении ну никак не получится. Какой бы источник тепла не использовать.

 

А про бетон так и есть. Можете хоть метровой толщины делать.

 

ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K при использовании теплых полов потребляет не более 2,67 кВт, при этом выдаст до 12 кВт тепла.

На зиму грубо применяйте СОР 2,5 ошибки большой не будет.

 

Добавлено через 22 минуты

Ну так утеплять нужно соответственно чтобы тепло в землю не уходило.

Бетонную стяжку утеплять? Это идея не самая лучшая мягко говоря. Бетон как проводник тепла достаточно неплохой и если еще и сырой то вообще бомба. Даже если поставите утеплитель, то все ровно потери в любом случае будут из-за увеличении площади рассеивания тепла(и температура бетона больше домовой и рассеивание будет приличным). Пожертвовать дополнителыми квт.*ч только ради дополнительной инерциальности дома. В любом случае ни каких днях речи не идет. Дом дольше нагревается и остывает, но топлива сжигает при этом больше и КПД падает. Утеплитель нужен под теплым полом, а не под всей стяжкой мое мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка.

У самого есть газ и 3-х тарифное отопление (пока лимит 800 кВт*ч, в перспективе 3600 кВт*ч) Так получилось потому что в 1-ю зиму ушел без газа, топился электрокотлом, потом подключил газ и конденсационный котел Vaillant eco tec plus, вот моя схемка отопления attachment.php?attachmentid=363903&d=1402317067 тема находится тут www.forumhouse.ru/threads/163508/

Так вот нельзя просто сравнивать газовый котел и электричество, объясню на таком примере. У меня есть бойлер КН Дражице 250л с теном, в сутки при уставке 50 градусов он потреблял на нагрев 2м3 газа или 2*364= 730 м3 в год, что в кВт при 100% КПД моего котла составит 730*9= 6570 кВтч/год В деньгах 730*1,08=788 грн причем я вылетал за годовой лимит в 2500 м3 котел 1900 м3+730 бойлер = 2630 м3.

Этой зимой решил войти в лимит по газу для чего установил в свой бойлер програматор, что бы максимально использовать ночной тариф, мне можно брать в месяц до 800 кВт*ч по факту использовал до 300 кВт*ч и имел перерасход по газу, фотки программатора прикрепил

Затраты на эксплуатацию бойлера следующие, на нагрев бойлера электричеством до 60 градусов уходит ровно 10 кВт*ч при стоимости 17 копеек за кВт*ч или 1,7 гривен сутки, в месяц 30*10=300 квтч, в год 10*365=3650 кВтч, разница по квтч между газовым котлом и электричеством составит 6570 квтч-3650 квтч = 2920 квтч.

Поясню почему такая разница между газовым котлом и электричеством, все оказалось в КИТ, для того что бы нагреть газом бойлер теплоносителю приходилось пройти длинную трассу в перекрытии по пути отдав часть тепла и только потом нагреть бойлер котрый стоит в гараже, самое обидное, что эти потери тепло шли на обогрев не обогреваемого гаража. С электричеством все было просто, ТЭН грел бойлер локально, практически без тепловых потерь. По этому если автор темы планирует использовать теплоакумулятор и бойлер то они должны находится в помещении, что бы их теплопотери шли на обогрев помещения.

 

Подкину парочку:

1. Спальня

2. Паркет

3. Панарамное остекление

Правда только в 1 случае из 3

1. У меня во всех спальнях как и во всем доме только ТП, не надо рассказывать глупости о том, что спать можно только с радиаторами, в европе уже 40 лет УШП делают и не знают о таких ограничениях.

2. Действительно если паркет то такое покрытие не рекомендуется с ТП, если заменить паркет на ламинат, что собственно я и сделал то вопрос снимается.

3. У меня панорамное остекление от пола, высота окон второго этажа 2350 мм, проблем не обнаружил, безпроблемность комбинации панорамных окон и ТП могу доказать фотографиями тепловизора, просто надоели глупые шаблоны в области ТП причем как правило от тех у которых этих ТП нет.

2043052061_mad-max.thumb.jpg.253e638d1d25d2798d437aa8051ced7c.jpg

SAM_0144.thumb.JPG.43c6907acd86666c08e81d7b6e62d335.JPG

SAM_0145.thumb.JPG.f024f66ed4833056a63e6dd28ac832d6.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонную стяжку утеплять? Это идея не самая лучшая мягко говоря.

Может и идея утепления стен и потолка тоже не самая лучшая?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и идея утепления стен и потолка тоже не самая лучшая?

Для вас не знаю, может что-то лучшее и новое для себя придумаете.

Так как вы не видите и не хотите видеть, что я написал ранее.

Утеплитель нужен под теплым полом, а не под всей стяжкой мое мнения.

Каждый сам себе хозяин. Хочется топить землю, кто ж запрещает. Я высказал свое мнение, если вы считаете по другому сделайте по своему, и живите если считаете, что так будет хорошо(и даже запатентуйте, так еще не додумались сделать). Вроде здесь свобода мысли и даже бредовые идеи имеют право на жизнь.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вас не знаю, может что-то лучшее и новое для себя придумаете.

Так как вы не видите и не хотите видеть, что я написал ранее.

 

Каждый сам себе хозяин. Хочется топить землю, кто ж запрещает. Я высказал свое мнение, если вы считаете по другому сделайте по своему, и живите если считаете, что так будет хорошо(и даже запатентуйте, так еще не додумались сделать). Вроде здесь свобода мысли и даже бредовые идеи имеют право на жизнь.

Так вы сказали:

Бетонную стяжку утеплять? Это идея не самая лучшая мягко говоря.

А теперь говорите:

 

Каждый сам себе хозяин. Хочется топить землю, кто ж запрещает. Я высказал свое мнение, если вы считаете по другому сделайте по своему, и живите если считаете, что так будет хорошо(и даже запатентуйте, так еще не додумались сделать). Вроде здесь свобода мысли и даже бредовые идеи имеют право на жизнь.

т.е. идея предложенная Вами выше - бредовая!!!

 

А вообще разговор был о том что стяжка сама по себе способна быть теплоакумулятором без использования водяного бака что само собой подразумевает использование теплых полов и чем лучше она теплоизолирована от земли - тем лучше,

цитата:

"Удельная теплоемкость воды больше в 4,75 раза чем у бетона. Стяжка теплого пола толщиной 70мм и площадью 200м2 это 14м3 бетона или 30 тонн, которые будут иметь теплоемость не меньше чем 1м3 воды".

 

По поводу утепления пола:

Даже субъективно пол, без теплого пола, утепленный ЭППС более теплый нежели неутепленный (кошара не спит на неутепленном полу даже летом, а в комнате где дует кондей - вообще не спит ни на полу, ни на диване), а тот который утепленны - аж бегом дрыхнит в жару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь говорите:

Не путайте утепление под бетонной стяжкой и утепление непосредственно под теплым полом. Весь бетон остается почти изолированным от тепла теплого пола.

А вообще разговор был о том что стяжка сама по себе способна быть теплоакумулятором без использования водяного бака что само собой подразумевает использование теплых полов и чем лучше она теплоизолирована от земли - тем лучше,

В любом случай изолировать от земли хорошо не получится. Утеплитель который наберет влаги не будет иметь хорошие свойства. Даже когда он под теплым полом также. Но в этом случае, он хотя бы не так сильно будет разогревать бетон и разница в перепадах температуры будет меньше. И потери тепла соответственно меньше, но они никак не исчезнут их можна только уменьшить.

"Удельная теплоемкость воды больше в 4,75 раза чем у бетона. Стяжка теплого пола толщиной 70мм и площадью 200м2 это 14м3 бетона или 30 тонн, которые будут иметь теплоемость не меньше чем 1м3 воды".

Важно иметь дом не только с запасом тепла, но и при этом иметь минимальные потери тепла во внешнюю среду. Отлично когда решаешь две проблемы и плохо когда только одну.

аже субъективно пол, без теплого пола, утепленный ЭППС более теплый нежели неутепленный (кошара не спит на неутепленном полу даже летом, а в комнате где дует кондей - вообще не спит ни на полу, ни на диване), а тот который утепленны - аж бегом дрыхнит в жару.

Я не спорю теплый это решение комфортное.

 

Добавлено через 1 минуту

т.е. идея предложенная Вами выше - бредовая!!!

))) Почему я должен про свои говорить, что они бредовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K разве обычный инвертор?.

 

А что в нем необычного? Гидромодуль с электротэном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в нем необычного? Гидромодуль с электротэном?

Да я ж не знаю, поэтому и спросил у Вас.

 

Добавлено через 8 минут

В любом случай изолировать от земли хорошо не получится.

Получится аж бегом.

 

 

Утеплитель который наберет влаги не будет иметь хорошие свойства.

ЭППС наберет влаги? Или может пеностекло наберет???

Вы о каком тут утеплителе говорите?

 

 

но они никак не исчезнут их можна только уменьшить.

Никто и не спорит что потери будут нулевыми.

 

Важно иметь дом не только с запасом тепла, но и при этом иметь минимальные потери тепла во внешнюю среду. Отлично когда решаешь две проблемы и плохо когда только одну.

Так утеплив нужным образом пол под стяжкой с ТП и добьемся решения 2-х проблемм - запас тепла в ж/б стяжке и минимальных потерь при этом.

 

Я не спорю теплый это решение комфортное.

Я говорил не о теплом поле, а о утепленной стяжке пола, которую Вы советовали не утеплять совсем, а я Вам привел пример, что на неутепленной стяжке даже кошара не спит.

 

Почему я должен про свои говорить, что они бредовые.

Тогда не пишите бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС наберет влаги? Или может пеностекло наберет???

Вы о каком тут утеплителе говорите?

Почитайте на досуге.

professionali.ru/Soobschestva/chastnoe_domostroenie/penopolistirol_opasen_dlya_zhizni/

www.steklo.biz/biblioteka_stroitelja/penosteklo_66.html

Никто и не спорит что потери будут нулевыми.

Будут нулевыми? Вы серьезно я не ослышался.

Так утеплив нужным образом пол под стяжкой с ТП и добьемся решения 2-х проблемм - запас тепла в ж/б стяжке и минимальных потерь при этом.

Наивность у вас в крови.

Я говорил не о теплом поле, а о утепленной стяжке пола, которую Вы советовали не утеплять совсем, а я Вам привел пример, что на неутепленной стяжке даже кошара не спит.

Делайте как считаете нужным. Не мне, а вам жить, я б такой дом не купил это точно.

Тогда не пишите бред.

Перестаньте попугайничать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте на досуге.

professionali.ru/Soobschestva/chastnoe_domostroenie/penopolistirol_opasen_dlya_zhizni/

www.steklo.biz/biblioteka_stroitelja/penosteklo_66.html

Вы хоть сами то читали. По первой ссылке о пенополистироле вообще, или для Вс без разницы что ЭППС что ППС?

По второй ссылке вообще о кипячении пеностекла.

 

Будут нулевыми? Вы серьезно я не ослышался.

Я сказал что не спорю о том что потери будут нулевыми.

 

Наивность у вас в крови.

В чем наивность? В том что утеплив дом получим меньше теплопотерь?

 

Добавлено через 1 минуту

Делайте как считаете нужным. Не мне, а вам жить, я б такой дом не купил это точно.

Никто Вам его и не предлагает.

 

Перестаньте попугайничать.

Я истину говорю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сказал что не спорю о том что потери будут нулевыми.

Я не говорил про нулевые. Там потери будут ощутимые.

 

И так каждое слово.

 

 

Вы хоть сами то читали. По первой ссылке о пенополистироле вообще, или для Вс без разницы что ЭППС что ППС?

 

Для меня никакой даже ЭППС хуже чем ППС из-за низкой паропроницаемости.

о второй ссылке вообще о кипячении пеностекла.

А как вы думали тестируют утеплители)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил про нулевые. Там потери будут ощутимые.

ну если

Бетонную стяжку утеплять? Это идея не самая лучшая мягко говоря.

тогда согласен

 

Для меня никакой даже ЭППС хуже чем ППС из-за низкой паропроницаемости.

Вот как раз под стяжкой паропроницаемость - самый главный критерий выбора :o

 

 

А как вы думали тестируют утеплители)))))

В реальности же все намного проще, под стяжкой его кипятить никто не будет, да и водопоглощение в самых плохих условиях современного пеностекла не более 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-20 см ЭППС снизу, по бокам. Сопротивление ограждающей конструкции составляет от 2,5 до 5. Если брать в учет методику расчета теплопотерь по полу на грунте, и не забывать что тепло всегда стремиться вверх по физике, то получаем минимальные теплопотери.

 

Бетон не менее теплоемкий кирпича.

 

tollyn, when u'll finally stop talking blsh*t? Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь)))) интересно наблюдать за теоретиками и как люди набираются опыта в практике ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не забывать что тепло всегда стремиться вверх по физике

Какие виды передачи тепла? Какие виды передачи тепла действуют в замкнутом пространстве именно в теплом полу?

Судя по всему лучистое отопление не работает по вашим законам физики. А теплые полы как раз отдают тепла на лучистом отоплении больше всего.

 

Добавлено через 4 минуты

10-20 см ЭППС снизу, по бокам. Сопротивление ограждающей конструкции составляет от 2,5 до 5. Если брать в учет методику расчета теплопотерь по полу на грунте

Попробуйте, действуйте, но потом не жалейте.

Вот как раз под стяжкой паропроницаемость - самый главный критерий выбора

Вы думаете утеплитель применяют только для полов. Если нужно изолировать есть гидроизоляция, это сейчас не проблема.

Бетон не менее теплоемкий кирпича.

А мама вам не говорила не сидеть на бетоне, чтобы жопу не простудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете утеплитель применяют только для полов. Если нужно изолировать есть гидроизоляция, это сейчас не проблема.

Это вы чего-то там себе думаете, а мы тут именно о теплых полах говорим.

Уже неоднократно обсуждалось что для обустройства пола по грунту достаточно ЭЭПС без дополнительной гидроизоляции, если конечно дом не в болоте стоит.

 

Добавлено через 32 секунды

подпишусь)))) интересно наблюдать за теоретиками и как люди набираются опыта в практике ))

Ну так расскажите как на практике...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Момогите разобраться, что же выгодней - ТН воздух-вода (с теплоакумулятором и тарифом на электроотопление) и газовый котел?

 

Приведу немного цифр:

 

1кВт=3,6МДж

1м3 газа = 34МДж (тут данные от 32 до 42 МДж для разных газов, но где-то находил инфу что у нас не более 34).

 

т.е. 34/3,6 = 9,4кВт = 1 м3 газа.

 

Тариф на газ с 01.05.14 г. до 2500м3 = 1,089 грн/м3.

Тариф зимний на электроэнергию для населения с электрообогревом, до 3600 кВт = 0,2370 грн/кВт.

Ночной тариф при этом составит 0,237х0,4=0,0948 грн/кВт.

 

Но запастись энергией ночью на весь день думаю будет проблематично хотя и возможно, поставив бак на 1м3 и утеплить его хорошенько, получим теплоаккумулятор на 50-60 кВт (около 200 МДж).

Возьмем для расчета по ночному тарифу - 70%, по обычному - 30%, часы пик не учитываем,

тогда имеем среднее значение стоимости электроэнергии:

(7*0,0948+3*0,247)/10=0,14грн/кВт.

 

У ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K СОР при использовании теплого пола = до 4,5 (кстати именно у этой модели 4,5, у других - мньше). Для расчета возьмем средний 3,5 (может практики подскажут более реальный средний СОР для наших краев).

При использовании ТН на 1 кВт тепла затратим 1/3,5 кВт, а денег = 0,14/3,5=0,04 грн./кВт (4 коп/кВт).

 

Стоимость газа, как писал выше = 1,089 грн/м3.

1,089/(9,4*0,9) (где 0,9 - КПД обычного газового котла) = 0,13 грн/кВт

Если конденсационный котел, то 1,089/(9,4*1,1) (где 1,1 или 11% - КПД конденсационного газового котла) = 0,11 грн/кВт.

 

Итог: в среднем, при использовании ТН + ночной тариф + теплоаккумулятор получим экономию по сравнению с газом в 3 раза.

 

ПыСы: Только смущает то что ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K, работает до -20град. Как быть когда температура опуститься ниже чем -20?

Вырубать ТН и топить твердопотливный котел (думаю завязать его на случай ЧП - если отрубят электрику)?

И как потом, когда температура повыситься выше чем -20, не будет ли вреден старт ТН допустим при -19град?

 

ПыСы: Газ есть на участке (именно на участке, разрешил соседу прокинуть трубу через себя, труба расчитана на два дома - диаметр трубы 50-60 мм.), в дом не заведен. При этом могу оформить электроотопление по льготному тарифу + многотарифный счетчик. Думаю что выбрать???

 

 

Являюсь владельцем модели ТН GRS-CQ16.0Pb/Na-M с 2012 года.Обошелся с баком ГВС 250 л,фитингами гребенками и работой по разводке армированным полипропиленом 7600 дол

 

По результатам работы за 3 зимы средний СOP = 3,35 . У Вас должен быть 3,5

 

С учетом того, что использую его для помещения с теплопотерями больше, чем 16 кВт до -15С держит температуру четко,когда ниже включаю электрокотел на 1 ступень в помощь

 

Исходные данные помещения отапливаемая площадь 250 м2 потолки 3,5 м:

140м2 (выставлена температура 21-22"C) в основном теплые полы 90м2 + низкотемпературные радиаторы regulus.

110 м2 (+16-17"C)

 

Разморозка автоматическая по необходимости, когда большая влажность чаще,сухой морозный воздух примерно раз в 3 часа .

Включает 1 тэн, подогрев в наружном блоке как теплый пол, дует с наружного блока теплый воздух капает вниз то, что растаяло.

ГВС выставляю 70 С он поддерживает частично теном в мороз.

Когда температура 2-3 дня стоит ниже -15''C включаю электрокотел 1 кнопку 7кВт в помощь или топлю топку 14кВт в гостинной.Этой и прошлой зимой не было необходимости в 2012 включал на 2 недели.

 

Пользуюсь тарифом только электрическое отопление.

____________________________________________________________________

1.4. Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками або електроопалювальними установками та кухонними електроплитами (у тому числі в сільській місцевості):

1.4.2. В період з 1 жовтня по 30 квітня (включно):

за обсяг, спожитий до 3600 кВт∙год електроенергії на місяць (включно) 21,54 коп

 

В среднем счет зимой в самый холодный месяц 500-650 грн получался.Дом нормально утеплен .

______________________________________________________________________

 

 

Сейчас стоимость подключения газа у нас в городке упала с 10 тыс долл до 6,5 тыс долл , сосед подключился, но хочет установить еще тепловой насос боится москали будут зимой отыгрываться и газ перекроют или цена сильно поднимется.

 

На Вашем месте , я бы поставил ТН и дровяной котел для дублирования и хороший электрокотел параллельно с ТН.

 

Газ пущай китайцам ПТН ХЙЛ продает:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что использую его для помещения с теплопотерями больше, чем 16 кВт до -15С держит температуру четко,когда ниже включаю электрокотел на 1 ступень в помощь

 

Когда температура 2-3 дня стоит ниже -15''C включаю электрокотел 1 кнопку 7кВт в помощь или топлю топку 14кВт в гостинной.

 

На Вашем месте , я бы поставил ТН и дровяной котел для дублирования и хороший электрокотел параллельно с ТН.

Там же внутри ТН есть 2 ТЭНа на 3 кВт. Думаю что дублирование электрокотлом для меня излишне, а вот дровяной (твердотопливный) котел конечно нужен, даже не только на случай догревания в большие морозы, но и на случай отключеия электрики.

 

 

Дом нормально утеплен .

Тут подробней можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оооо пиар пошел ))) ув. пользователи ТН вы бы фото выкладывали ваших идеальных систем + аналитику раз вы так все четко посчитали в ВТНа ))) а то опять будет "так в Швеции же работает" или "он же по технологии Дайкин" ))

 

я верю в ВТН КХ но не верю писанине, обман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же внутри ТН есть 2 ТЭНа на 3 кВт. Думаю что дублирование электрокотлом для меня излишне, а вот дровяной (твердотопливный) котел конечно нужен, даже не только на случай догревания в большие морозы, но и на случай отключеия электрики.

 

 

 

Тут подробней можно?

 

Если дровяной будет полная автономка

Пирог стены газоблок Аерок , перлит 10 см и облицовочный кирпич ,на крыше 20 см стекловаты,окна металлопластиковые КВЕ двойной стеклопакет

 

Добавлено через 45 секунд

Как считали СОР?

 

 

Да очень просто, 2 года перед установкой ТН у меня работал электрокотел 15 кВт.

Средний COP ТН = Потребление при отоплении электрокотлом (2010г + 2011 г)/2 деленное на потребление при отоплении ТН ( 2012 + 2013 + 2014)/3

Потребление ТН по сравнению с электрокотлом в 3,35 раза меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оооо пиар пошел ))) ув. пользователи ТН вы бы фото выкладывали ваших идеальных систем + аналитику раз вы так все четко посчитали в ВТНа ))) а то опять будет "так в Швеции же работает" или "он же по технологии Дайкин" ))

 

я верю в ВТН КХ но не верю писанине, обман.

 

не знаю что там произошло в Швеции с технологией Дайкин:) я ничего не продаю.

 

 

 

Фото закачал

32486415_.thumb.JPG.7d60af24deee71f322f355338a789a1a.JPG

2104598863_.thumb.JPG.1070e0752eb9176030cc5b9f677df208.JPG

383767501_.thumb.JPG.f0db6e47135fa45090c3f03d78390d9d.JPG

670865731_.thumb.JPG.7aba3836badcdde6704ca2ac86081379.JPG

680044092_.thumb.jpg.4da746f3e5abcd46e0027009b721af5b.jpg

1007165351_.thumb.jpg.9b4bc8182cf44f36953804f4f9d9a5f7.jpg

2097153504_2.thumb.JPG.1d73be3fd5ff3f89b72dcdbb94788131.JPG

1304389653_--231-02-12.JPG.3f2a5f27310cb03f781d06499448a929.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...