Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

На начало 2019 объем депозитов ( долларовых и гривневых ) физических лиц - 502 млрд грн. Это менее 20 млрд $

На конец 2013 если верить forbes.net.ua/business/1364368-kak-veli-sebya-banki-na-rynke-depozitov

433,7 млрд грн, только вот тогда это было 54 млрд $.

 

Оф. статистика, Кошти фізичних осіб (з ощадними (депозитними) сертифікатами)

01.04.2019 - 516 ярда грн

01.01.2016 - 319 ярда грн

леньки сейчас по курсу переводить, хочу поспать часик :)

 

Обсуждаем ведь общий уровень благосостояния населения, возможность купить валюту, верно? И при чем тут 2013 год я не пойму... Цифры говорят о том, что растет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекращаем оффтоп!

Уровень зарплат у чиновников, коммуналку, затраты на еду - обсуждаются не здесь!

:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, в балансах банков. Я давно там не копался, но раньше была незначительная часть. И все равно они держат ОВГЗ без оглядки на дату погашения, им интересны высокие проценты и как элемент управления ликвидностью. Они не особо ждут даты погашения.

 

Там вообще такая система интересная. Если разобраться. На пальцах примитивизируя:

Вася принес в банк 10 000 грн под 15% годовых. Банк вложил эти деньги в ОВГЗ под 18% годовых.

За год Вася заработал на депозите 1500грн, из которых 19.5%, т.е. почти 300грн - вычитается как налог.

Государство заплатило банку 1800грн процентов (с бюджета). Банк итого заработал чистыми 300грн из воздуха фактически. Не кредитуя бизнес, реальную экономику..

 

С учетом налога на депозиты, государство чистыми потратило 1500грн за возможность одолжить у Васи 10000 грн через банк на год.

Но что если... банк государственный? И у этого государственного банка ОВГЗ гораздо больше чем кредитов? И основной процентный доход банк получает именно от ОВГЗ? В таком случае можно прийти к выводу, что с государственного бюджета субсидируется государственный банк?

Что через высокие ставки по ОВГЗ происходит перетекание денег из бюджета в гос. банки ?

 

В ответ могут привести аргумент "Ну так банки же государственные, какая разница, все-равно прибыль они отдадут государству?". Кхм. А почему бы нам не сделать ремонт в отделениях, чтобы они были как новенькие? У родственника одного гос. служащего как-раз есть своя фирма, через нее еще и дешевле выйдет, разве нет? :) Впрочем, я увлеклась, все написанное не более чем мои фантазии :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вообще такая система интересная. Если разобраться. На пальцах примитивизируя:

...

 

А к чему это все, я так и не понял.

 

Ну государственные. Ну вложили в ОВГЗ, ну и что? Вернее, там большая часть в виде капитала зашла, но не принципиально.

 

Кака Вам разница, кому государство платит процент за долг, гос структурам или частным?

 

По сути - да, частично субсидирует. Потому что гос-во влило вместо денег в капитал банка ОВГЗ (ибо денег нетЬ), и теперь платит по ним проценты. И ничего тут мистического или плохого я не вижу. Акционер поддерживает свою структуру, обязан однако...

 

Другое дело, что не должно быть государственных банков. Но это ведь другая история а оффтоп просили не устраивать :)

 

Ибо есть еще такая группа населения как пенсионеры. У нас с женой на двоих пенсия 110$. Повторюсь - на двоих. Влияет ли это на курс ? Не знаю.

Вы же баксы тысячами не скупаете? Импортные товары не раскупаете? Значит, не влияли, не влияете и не будете влиять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к чему это все, я так и не понял.

 

Ну государственные. Ну вложили в ОВГЗ, ну и что? Вернее, там большая часть в виде капитала зашла, но не принципиально.

Ну, это был скорее оффтоп о том, как интересненько бюджетные деньги могут становиться прибылью гос банков :) Если бы при этом у нас в стране не было многолетних традиций откатов, ничего плохого в этом может и не было бы, а так система эта весьма убыточна для бюджета в целом. Оффтоп заканчиваю.

 

В общем весь этот круговорот ОВГЗ обладает достаточным запасом стабильности и устойчивости, стоит признать. До тех пор пока население и бизнес не начнет по какой-то причине в панике забирать деньги, до тех пор пока нерезиденты зарабатывают сладкие 17-19% в гривне при прогнозируемом росте курса максимум на 5% ( и это если не повезет, если повезет купив зимой-весной а продав в конце лета они на курсе вообще не потеряют а то и заработают ), система вполне стабильно и хорошо работает, если пренебречь крайне высокими процентными ставками в гривне.

Забавно, но начиная с 2015 года, все кто верил в гривну по сути в выигрыше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть прогноз на 30-31 на осень.

Если с Приватом фокус пройдет, то в обще неизвестно какой курс будет:"":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть прогноз на 30-31 на осень.

Если с Приватом фокус пройдет, то в обще неизвестно какой курс будет:"":

 

Есть прогноз что все, кто прогнозирует курс дальше чем на неделю - самоуверенные ...

 

Пока я могу поверить только в исторические тренды, если ничего глобального не поменятся (приват, мвф, выборы, цены на сырье...). А тренды говорят о повторе временной динамики курса, см. график ниже.

 

Если что-то поменяется глобально, то скакнуть может в любую сторону. И прогнозировать 30-31 на осень (как и 25-26) - это надо себя не уважать как "прогнозиста". Все равно, что подкидывать монетку.

photo_2019-04-11_13-05-16.thumb.jpg.52fd028668ef4cae16812ce27cffcf92.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это надо себя не уважать как "прогнозиста". Все равно, что подкидывать монетку.

 

Эт не я прогнозирую, я пересичный)

Где то у одного биржевика-аналитика увидел)

Нам конечно лучше меньше, в пределах 27)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Внезапно.

НБУ повністю скасував обов'язковий продаж валюти для бізнесу

 

Національний банк скасував вимогу обов'язкового продажу бізнесом валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку.

 

Про це повідомляє прес-служба НБУ.

 

Діюча норма, яка зобов'язує підприємців продавати 30% валютної виручки на міжбанку, перестане діяти з 20 червня.

 

Зазначається, що валютні надходження бізнесу, зараховані на розподільчі рахунки протягом 19 червня, вже не підлягають обов'язковому продажу.

 

"Чергове валютне послаблення не матиме негативних наслідків для макрофінансової стабільності. За статистикою останніх років, коли норматив обов'язкового продажу валютних надходжень становив 50%, так і з 1 березня 2019 року, коли він був зменшений до 30%, бізнес в цілому продавав понад 90% валюти", - наголошується в повідомленні.

 

Національний банк вказує, що такий крок продовжує валютну лібералізацію відповідно до дорожньої карти, яка передбачає поступове зняття всіх валютних обмежень відповідно до поліпшення макроекономічних умов в Україні.

 

"У цьому році Національний банк скасував або пом'якшив вже понад 30 валютних обмежень. Скасування обов'язкового продажу валютних надходжень бізнесу є черговим кроком на шляху до вільного руху капіталу, визначеного одним із стратегічних цілей Національного банку", - зазначають в НБУ.

 

Економічна правда

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А что обсуждать то? Иностранцы готовятся к размещению гривневых займов. Через неделю-две опять выйдет к 26,5-27,5 до выборов (политику не обсуждаем) и потихоньку к 30-32 на конец года (оптимистический прогноз), хотя я могу и ошибаться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не обсуждает падение курса, даже странно

В бан желающих нет. Вы же сами запретили политику на форуме. Или вам запретили. Ну не важно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бан желающих нет. Вы же сами запретили политику на форуме. Или вам запретили. Ну не важно.

 

Причем тут рост гривны к политике, если корень его (роста) находится за Атлантическим океаном и больше связан с ростом фондовой биржи в США и восстановлением цен на нефть? Рупь вот тоже с 68 на 64 за доллар сходил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда ж цена на нефть восстановилась? Так и крутится вокруг 64-65 баксов за бочку. Рупь пока идет с 63 на 64,50.

 

Только разве гривна привязана к цене на нефть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда ж цена на нефть восстановилась? Так и крутится вокруг 64-65 баксов за бочку. Рупь пока идет с 63 на 64,50.

 

Только разве гривна привязана к цене на нефть?

 

Вы бы еще внутричасовые колебания рассмотрели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть прогноз на 30-31 на осень.

Если с Приватом фокус пройдет, то в обще неизвестно какой курс будет:"":

 

А что тут думать,,, " По восемь уже не будет " ...А по 27 это реалии . Если еще не всё закопали в любимый участок ,,то покупать вечно зеленый / синий )) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что обсуждать то? Иностранцы готовятся к размещению гривневых займов. Через неделю-две опять выйдет к 26,5-27,5 до выборов (политику не обсуждаем) и потихоньку к 30-32 на конец года (оптимистический прогноз), хотя я могу и ошибаться.

Если они готовятся к размещению гривны, то почему курс будет расти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если они готовятся к размещению гривны, то почему курс будет расти?

 

 

Для размещения в ОВГЗ нужна гривна. Ее покупают и соответственно курс гривны растет. Далее, когда разместились, гривну покупать не нужно и курс отображает состояние экономики. То есть нового производства не появляется - курс садится. Ну и напоследок иностранцы начнут выходить в доллар после окончания сроков размещения, будут скупать и курс гривны просядет.

 

Какое то время влияние будет оказывать экспорт сельского хозяйства с покупкой гривны для закрытия кредитов, но это вписывается в сезонное колебание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут рост гривны к политике,
Как раз притом.

Ситуация мне лично сильно напоминает лето 2008 года, с курсом бакса по 4,8.

Что было дельше, все помнят? Пристегиваемся.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если они готовятся к размещению гривны, то почему курс будет расти?

 

От як ромістяться тоді й виросте. ;)

Якщо я вірно розумію логіку то зараз зливається долар щоб зайти в займ за солодкими відсотками. Тому пропозиція перевищує попит а ціна вниз.

Але навіть виходячи з цієї логіки має вирости тоді коли почнуть виходити з облігацій та фіксувати прибуток в валюті.

 

Вирости це не з 26.8 на 27.5 повернутись а хоча б трішки рівень грудня січня перевищити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Були б лишні кошти теж би в ОВДП побавився. Трохи вигідніше депозита:

https://www.google.com/amp/s/www.epravda.com.ua/publications/2019/02/4/644883/index.amp

Змінено користувачем sergio
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Були б лишні кошти теж би в ОВДП побавився. Трохи вигідніше депозита:

www.google.com/amp/s/www.epravda.com.ua/publications/2019/02/4/644883/index.amp

 

 

именно что побавиться.

выходить из них по какому курсу будете?

львиная доля вложений овгз - отмывание своих же офшорных бабок - не думайте что Европа или Штаты прям так фанатеют от украинсих облигаций.

 

з.ы. по курсу - не забывайте, выборы. на них надо много денег - газеты, гречка, телевизор, баннеры, радио, зп тысячам агитаторов, координаторов и т.д.

И это все в гривне.

Вот и заводят на выборы бакс в страну и меняют на гривну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходити головне не останнім. Тоді й курс буде не дуже страшний.

Це як піраміда хто проспав момент коли треба забрати гроші той сам собі злобний Буратіно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз притом.

Ситуация мне лично сильно напоминает лето 2008 года, с курсом бакса по 4,8.

Что было дельше, все помнят? Пристегиваемся.

 

Фундаментальные факторы очень сильно поменялись с лета 2008. Сейчас курс рыночный и никто не сдавливает пружину. Тем более, вроде выборы должны пройти прогнозируемо. Поэтому, даже инвесторы сильно не паникуют, кто паниковал - уже вышел.

 

Так что и дальше вангую курс в корридоре предыдущих 3х лет.:beer:

photo_2019-07-06_15-28-26.jpg.0ab5a81f8e55f7fe03647f275bce54df.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз притом.

Ситуация мне лично сильно напоминает лето 2008 года, с курсом бакса по 4,8.

Что было дельше, все помнят? Пристегиваемся.

 

4.6 было.

И тогда дело было не во внутриукраинской политике.

Ясное дело, что мы пуп Земли, но не всегда Солнце встает благодаря нашему Президенту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...