Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

---

Один день (например) пусть спасают одну последовательную цепь АКБ, потом переключаем их на другую, затем на третью, и, наконец, на четвёртую. После этого начинаем процедуру сначала.

 

Сева сколько стоит у Вас 1 день работы или 1 час??? (я не лезу в карман,совсем другой смысл вопроса)

 

Теперь по существу, есть система ИБП, находиться например 150-200км от Киева.

Состоит из 4-х сборок АКБ по 200А/Ч 48В= 800А/Ч.

Сколько займет времени балансировка этого блока, а самое забавное стоимость Вашей работы или (нашей с Вами)

, где будете жить,+ транспортные расходы+ еда=" $ "????? А если после тестирования (+2 дня доп.) ничего не получится?

....на мой взгляд примерно мин.1 неделя! :cry:

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас схема подключения 4S4P, поэтому предлагаю не отключать эти устройства, а подключать их по другому.

 

Сева сколько стоит у Вас 1 день работы или 1 час???

 

Может я что-то не понял?

Seva1964 предлагал так поголовно всем делать? Видел совет конкретному пользователю в конкретной ситуации. Либо совсем выбросить балансиры либо попытаться как-то ими пользоваться и попытаться сбалансировать систему. А в это время ищется альтернатива или проблема.

 

Larsen_bmw, общались ли Вы с производителем по сложившейся ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я что-то не понял?

Seva1964 предлагал так поголовно всем делать? Видел совет конкретному пользователю в конкретной ситуации. Либо совсем выбросить балансиры либо попытаться как-то ими пользоваться и попытаться сбалансировать систему. А в это время ищется альтернатива или проблема.

Наберитесь терпения и попкорна ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И они есть и опробованы.

По памяти контора наз-ся тандем,то ли Умань то ли Черкасы...

Мы такое не делаем - tandem.ck.ua/electronics.php.

Это Микроватт с локала, но там мощности (амперчасы) маленькие.

Я поклонник отдельного зарядного для каждого АКБ, а еще лучше для каждой банки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще лучше для каждой банки.
а если 120 банок по 2 вольта, и 200 Ач ? да используется два ЗУ, одно основное на 80А и работает на 100 банок, а остальные 20 элементов поддержывает отдельное 20А ЗУ. Ибо система расчита на длительную работу от АКБ в случае аварии, посему при разряде есть возможность включить 100,108 и 120 элементов. Я уже не раз говорил, что балансировать по 6 элементов в системе на 24 элемента не разумно, ибо моноблок из 6 элементов мы не можем по отдельности балансировать. А по сути помирает один или два элемента. Посему большие массивы АКБ следует набирать из 2 вольтовых элементов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть система ИБП, находиться например 150-200км от Киева.

Состоит из 4-х сборок АКБ по 200А/Ч 48В= 800А/Ч.

Сколько займет времени балансировка этого блока, а самое забавное стоимость Вашей работы или (нашей с Вами)

, где будете жить,+ транспортные расходы+ еда=" $ "????? А если после тестирования (+2 дня доп.) ничего не получится?

....на мой взгляд примерно мин.1 неделя! :cry:

---

Сергей, время резистивной балансировки последовательных АКБ зависит от того, насколько поздно её начали. Если её (балансировку) запустили сразу, время выравнивания с самого начала стремится к нолю.

 

Всё, исчез до обещанного конца апреля =@

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Всё, исчез до обещанного конца апреля =@

 

Две недели жить в неведении, что творится :cry:

Если не трудно выполните мою просьбу, вот повтор с другой ветки -(

Есть предложение создать Вам новую ветку в альтернативке- назвать Спасаю АКБ ,или Делимся опытом кто чем реанимирует АКБ (столько тем загажено этим флудом)

Надеюсь с названием темы Вам видней, да и модераторов попросить почистить и перенести все в одно место ( вот где будет нам всем раздолье... ) ).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для балансировки 4-х батарей нужно применять другие девайсы.

И они есть и опробованы.

По памяти контора наз-ся тандем,то ли Умань то ли Черкасы...

ищите на ресурсе local.com.ua/forum - там активно обсуждалось и тестилось

Не думаю это мягко сказано. Режим работы бортовой сети авто 24 в и подключение домашних на 24 в не отличается ничем. Те же режимы заряда и разряда. Я склоняюсь к тому что это глюк прошивки или возможно брак.

Возможно стоит поменять устройства местами и посмотреть результаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, исчез до обещанного конца апреля

 

Да, уж, а нам что делать. Мы ж тут от скуки..... Вот Вас небыло сколько и ветки стопором стояли.

 

Чёли самому балансир сварганить. Ну цепь измерения то не проблема, а вот чем их балансировать? Как организовать переток? Тоесть у меня пока в голове проблема с исполнительной частью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без предварительной разрядки? тоесть с 55 вольт просто поднимает до 60?

Да - это стандартный алгоритм работы контроллера заряда: Основной заряд-насыщение-выравнивание.

 

Добавлено через 4 минуты

Larsen_bmw, общались ли Вы с производителем по сложившейся ситуации?

Нет, пока не общался. Дело в том, что когда начали происходить такие всплески напряжения, я поначалу, на балансиры не грешил. Установил я их в конце февраля и установка совпала с первыми сонечными днями, поэтому я сначала подумал что АКБшкам таки пришел конец по времени, все таки 13 лет отроду им. Для проверки балансиры отключил, ситуация более-менне выровнялась и я благополучно про них забыл. А сейчас спровоцировали ))) из соседней темы, пришлось до них добираться.

 

Добавлено через 3 минуты

Я склоняюсь к тому что это глюк прошивки или возможно брак.

Возможно стоит поменять устройства местами и посмотреть результаты.

Они все три так работают-это точно, проверял. В поддержку Мастерватта-то я позвоню, но похоже что отделаюсь обьяснениями просто а как пользоваться в моем случае непонятно.

Одно думаю только можно сделать, понизить напряжение насыщения в контроллере допустим с 14,4 до 14,0 на один АКБ и увеличить время с полутора часов, как сейчас установлено у меня, до двух к примеру. Думаю, что недозаряда катастрофического не будет. Пока все мысли...

 

Добавлено через 2 минуты

Да, уж, а нам что делать. Мы ж тут от скуки..... Вот Вас небыло сколько и ветки стопором стояли.

100%. И балансиры мои пылью припали отключенные, теперь снова пришлось за них взяться, народ вот взбудоражить. Не пропадайте)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Seva1964

Всё, исчез до обещанного конца апреля

Может все таки сделает DIY для народа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем доброго времени суток. Larsen, подыму вашу тему, и хочу немного поделится результатом по ограничителю напряжения для АКБ 2v. В общем девайс получился отличный, испытания прошел на токах заряда 40А нагрев радиаторов градусов 40-50. Коррекция порогов регулируемая, режим работы настроен вкл. 2,47- выкл-2,44 в.

Без балансира напряжение вылетало до 2.7 в. На фото черновик, теперь дело за нормальным компактным монтажом и порядок. :flag1:

1050645461_2.thumb.jpg.93aaefc9a18d60cf23447cde33479d8c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коррекция порогов регулируемая, режим работы настроен вкл. 2,47- выкл-2,44 в.

---

1. У топик-стартера нет доступа к отдельным банкам.

2. Если вы не продаёте свинцовые аккумуляторы, допускать больше 2,37 В на банку нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

1. У топик-стартера нет доступа к отдельным банкам.

2. Если вы не продаёте свинцовые аккумуляторы, допускать больше 2,37 В на банку нельзя.

 

я не продаю свицовые аккумуляторы :) теперь о напряжении заряда, для моих акб норма 2.45 в цикл.режиме, так гласит паспорт батерей. Я выставил верхний порог 2.47 не на постоянную основу, потом снизим до 2.45.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У топик-стартера нет доступа к отдельным банкам.

Я в курсе, что у Larsena 12 вольтовые акумы. Но если что, можно сделать такие же ограничители но на 12 в.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обзавелся я панельками - компания sunstream изъявила желание работать с мелким и бедным заказчиком. Купил 12 240Вт панелей, поли.

Угол зимний, около 60 градусов. Инвертор US3, MPPT контроллер.

Работает порядка двух месяцев уже, за это время выработано 180кВт (можно было бы и больше, но небыло соотвествующего потребления).

На АКБ сознательно сэкономил - купил 4 190-х, самых дешевых, дешевее некуда (с мыслью до зимы наменить на нормальные).

Максимальную мощность пока видел на контроллере - 2650Вт.

 

На сейчас возникло два вопроса по АКБ:

1. Каким образом определяется максимальный вольтаж на АКБ ? сейчас то на контроллере выставлено какое-то значение, условно случайное. А как должно быть правильно ?

 

2. Посмотрел на цены OPzV - пока не мой случай. Купить то можно но придется отложить другие работы/покупки, чего не хочется. Соотвественно буду смотреть в сторону AGM/GEL - ежели у кого есть сведения, поделитесь пожалуйста информацией о конкретных моделях/производителях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом определяется максимальный вольтаж на АКБ ?
en.wikipedia.org/wiki/Lead%E2%80%93acid_battery

Continuous-preservation (float) charging: 2.23 V for gelled electrolyte; 2.25 V for AGM (absorbed glass mat) and 2.32 V for flooded cells

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и

а какой? и как панели включенны?

 

 

Максимальную мощность пока видел на контроллере - 2650Вт.

маловато как-то, щас выработка до 125% доходит временами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброго всем дня!

Обращаюсь за советом, так как назрела необходимость подключить шесть дополнительных СП а местом установки я выбрал мачту ветрогенератора. Но есть сомнения в крепости мачты, выдержит ли она ветровые нагрузки, поэтому буду рад выслушать советы, мнения и рекомендации.

Итак:

Мачта ферменная, несущая конструкция выполнена из трубы диаметром 60 мм, высота мачты 18 метров.

СП 230Вт Квазар, скреплены между собой попарно. Первая пара будет закреплена на мачте на высоте 4,5м от земли, вторая пара на высоте 6,5м, третья - 9,5м. Площадь каждой панели - 1,67 м/кв, площадь шести панелей - 10,02м/кв. Панели будут закреплены практически вертикально - 86 градусов.

Смущает фундамент, выдержит ли он дополнительную нагрузку на мачту, расчеты показывают, что при порыве ветра 30 м/сек парус 10 м/кв даст рывок на мачту в 590 кг. А при 44 м/сек - 1456 кг (максимальную расчетную скорость ветра взял отсюда - info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/natural_factors/natural_factors_meteo_kiev.html)

Мир Ветра (производитель мачы и ветрогенератора), ответил лаконично - цепляйте, мачта выдержит. Но я всеже, представив усилие к мачте в полторы тонны, решил обратиться за советом, как бы ее не положило, да не дай Бог на голову кому-то.

Фото фундамента во вложении.

Спасибо!

09042011333.thumb.jpg.c794c4335e078fdb916d6adc9427f366.jpg

09042011335.thumb.jpg.d67aefb1665e93286097d3cd84298b42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать что с уверенностью вам никто не скажет на форуме.

Для этого нужны определенные знания и делать нужно расчеты. Иначе все на глаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать что с уверенностью вам никто не скажет на форуме.

Для этого нужны определенные знания и делать нужно расчеты. Иначе все на глаз.

Хоть на глаз, и то хорошо. Расчеты вряд ли получится сделать, много неизвестного, к примеру неизвестно сколько бетона залито в фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь шести панелей - 10,02м/кв.

Мачта отдельностоящая (тогда это башня) или на растяжках? Какое сечение? Там очень много нюансов, но в любом случае 10м2 для чего-то более-менее разумного по размерам это очень много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мачта отдельностоящая (тогда это башня) или на растяжках? Какое сечение? Там очень много нюансов, но в любом случае 10м2 для чего-то более-менее разумного по размерам это очень много.

Мачта вольностоящая, растяжек нет. Как для базовых станций GSM, только не равносторонняя а конус. Трубы 60мм основные.

Мачта выдержит, а вот фундамент меня смущает, как бы такая нагрузка не выдернула ее из земли, хлипкий он какой-то.

Попробую, завтра пару панелей повешу-посмотрю.

Спасибо всем откликнувшимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент хлипкий, особенно анкеры приварены, могут и оторватся. У нас когда мачту для радио-релейки ставили, 75 метров высотой, то под фундамент выкопали 120м3 земли, и залили три оопры, высота бетонной стойки 6 метров, сечение примерно 1 на 1 метр, внизу плита 2 на 2 метра и примерно метр толщиной, в каждой опоре три шпильки, с резьбой М50 с двух сторон, длинной через всю стойку, и гайками на дне прикручена пластина , а затем отлита опора мачты.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мачта вольностоящая, растяжек нет. Как для базовых станций GSM, только не равносторонняя а конус. Трубы 60мм основные.

Мачта выдержит, а вот фундамент меня смущает, как бы такая нагрузка не выдернула ее из земли, хлипкий он какой-то.

Попробую, завтра пару панелей повешу-посмотрю.

Спасибо всем откликнувшимся!

 

По ходу, Вам дорога прямиком к студенту-хорошисту, который учит сопромат в институте/универе. Задача как раз для него.

Сам не учил сопромат (как раз перед моим потоком отменили), но наслышан о расчете балок, ферм и т.п.

Удачи Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...