Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ни один самый подвальный кабельный завод в своих ТУ ещё не написал, что ПВС или ШВВП можно использовать в стационарной проводке.

Кам'янець-Подільський кабельний завод випускає таку штуку як ПВС-С, тобто модифікація ПВС, призначена для стаціонарної проводки. Сам я поки що ніколи цей витвір у руках не тримав і не бачив, але в каталозі заводу такий провод є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кам'янець-Подільський кабельний завод випускає таку штуку як ПВС-С, тобто модифікація ПВС, призначена для стаціонарної проводки. Сам я поки що ніколи цей витвір у руках не тримав і не бачив, але в каталозі заводу такий провод є.

 

 

Из каталога завода:

ПВС-С провод гибкий со скрученными жилами.

Для присоединения к электрическим сетям подвижных и неподвижных установок бытового назначения, электроприборов, электроинструментов, машин и приборов бытового и аналогичного применения всех классов защиты по электробезопасности к сетям номинальным переменным напряжением до 380/660 В.

kpkz.com.ua/katalog.html

Скоро ждите новых разяснений по аббревиатуре, типа "С" - это стойкий, или суперовый, или "гарный як сало". :lol:

 

 

 

А на счет нг или нгд - так это нормально... Скоро и безгалогенные будут писать, толку то от этого мало. Соответствовать и называться - две большие зразницы! :evil:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в электрике ?

Есть такой - www.nexans.no/eservice/Norway-en/navigate_331719/Cold_leads.html

Двойная изоляция, экран, моножила и цена соответствующая.

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кам'янець-Подільський кабельний завод випускає таку штуку як ПВС-С, тобто модифікація ПВС, призначена для стаціонарної проводки. Сам я поки що ніколи цей витвір у руках не тримав і не бачив, але в каталозі заводу такий провод є.

 

Видел я его и в руках держал, 10 мм

Сосед поставил как вводный в многоквартирном доме

Электрики, делавшие ремонт, очень настойчиво ему его впаривали

На мои робкие подсказки погуглить - что за завод, что за кабель - ответ был таков "ну они, электрики то бишь, профессионалы в своем деле"

Ну то таке, рядом с ним вообще человек ПВС 10 мм вводный поставил

Когда он мне это показал, я ретировался

Одно радует, это не на моем этаже :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как в других регионах, но у нас что-б купить просто ВВГ надо ещё побегать по магазинам, он есть только в местах ориентированных на монтажников. Обычному гражданину никто его и не предложит, от этого и повальное применение ПВС/ШВВП везде где только можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто зараз море неграмотних проектантів, Вони навіть не читають технічну інформацію заводів виробників кабельно-провідникової продукції і часто не знають різниці між кабелем, проводом і шнуром.

А ПВС ліплять бо так хочуть монтажники - їм набагато легше з ним працювати.

 

P.S.

На рахунок кваліфікації проектантів скажу так.

На своїй роботі я кожний день працюю з проектними документаціями - перевіряю і даю зауваження або погоджую проектні рішення, але як правило перевіряю і даю зауваження по 2-3 рази на одне і те саме, бездарне, проектне рішення.

До одного тому документації на 25-30 аркушів, як правило видається 4-5 друкованих аркушів зауважень. Ось такі зараз є проектанти.

 

 

Вам не доводилось стикатись з ситуацією, коли проектанти проектують кабель 5-го классу гнучкості, але з полієтиленовою ізоляцією, яка зводить нанівець всю гнучкість?:) Мені доводилось. Договорняк-с...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорняк-с...

Да, было подобное. Когда заложена модель кабеля, который производится только по заказу и не меньше определённого километража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день.

Не встречал ли кто-то микроволновых датчиков движения черного цвета ? Такого типа

www.iek.ru/products/catalog/svetotekhnika/upravlenie_osveshcheniem_i_komplektuyushchie/datchiki_dvizheniya/datchiki_dvizheniya_mikrovolnovye/datchik_dvizheniya_dd_mv101_1200vt_360grad_8m_ip20_belyy_iek

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, было подобное. Когда заложена модель кабеля, который производится только по заказу и не меньше определённого километража.

 

 

... и определенным производителем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день.

Не встречал ли кто-то микроволновых датчиков движения черного цвета ? Такого типа

www.iek.ru/products/catalog/svetotekhnika/upravlenie_osveshcheniem_i_komplektuyushchie/datchiki_dvizheniya/datchiki_dvizheniya_mikrovolnovye/datchik_dvizheniya_dd_mv101_1200vt_360grad_8m_ip20_belyy_iek

 

А пофарбувати?

РС не зустрічав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со Шнайдером работаю. Конкретно Ultra пока не продавал, но проблем не вижу, он есть в общем прайсе.

 

Добрый день!

Есть необходимость в подборе фурнитуры для частного дома. Сначала думал Легранд, но бюджет не малый выходит.

Электрики посоветовали Шнайдер асфору взять, но акцентировали момент, что есть старые версии со своими косяками, а есть новая, обновленная серия.

Готов выслушать советы и предложения.

По количеству розеток, выключателей отпишусь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть необходимость в подборе фурнитуры для частного дома. Сначала думал Легранд, но бюджет не малый выходит.

Электрики посоветовали Шнайдер асфору взять, но акцентировали момент, что есть старые версии со своими косяками, а есть новая, обновленная серия.

Готов выслушать советы и предложения.

По количеству розеток, выключателей отпишусь в личку.

 

В старой версти нет никаких косяков. Только лапки нужно выкинуть и те уши по бокам отрезать. И все:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старой версти нет никаких косяков. Только лапки нужно выкинуть и те уши по бокам отрезать. И все:D

 

Хорошей может считаться только та фурнитура, которую нужно доработать напильником...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел я его и в руках держал, 10 мм

Сосед поставил как вводный в многоквартирном доме

Электрики, делавшие ремонт, очень настойчиво ему его впаривали

На мои робкие подсказки погуглить - что за завод, что за кабель - ответ был таков "ну они, электрики то бишь, профессионалы в своем деле"

Ну то таке, рядом с ним вообще человек ПВС 10 мм вводный поставил

Когда он мне это показал, я ретировался

Одно радует, это не на моем этаже :D

 

Якщо буде упс поверхом вище то пожежники затоплять. Якщо поверхом нижче то як мінімум підкоптиться. Тому радувати може що в сусідньому під'їзді, а ще краще в сусідньому будинку.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, индукционная панель не хочет работать, новая(Gunter&Hauer i6fb).

В общем включается панелька работает режим выбирается, вентилятор работает, а дальше как повезет, из 10 попыток закипетить воду 1 получится

Сначала сдал в СЦ, вернули через день сказали все норм, привез установил не работает! Вызвал надом. Приехал со своей кастрюлей вольтметром, мерял ставил менял - не работает! Вольтаж 226-230в. Сказал менять плату. Привезли домой поменяли на новую - не работает! Забрал в СЦ - а там сцуко все работает! Лично проверял ! Повез к родителям не далеко от меня живут( у них другой трансформатор по улице) работает!Сказали возможно частота не 50 Гц.

 

Вопрос что можно сделать что б заработала?

Змінено користувачем panchenko1988
недописал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть необходимость в подборе фурнитуры для частного дома. Сначала думал Легранд, но бюджет не малый выходит.

Электрики посоветовали Шнайдер асфору взять, но акцентировали момент, что есть старые версии со своими косяками, а есть новая, обновленная серия.

Готов выслушать советы и предложения.

По количеству розеток, выключателей отпишусь в личку.

 

Добрый день!

А какую серию в легранде просчитывали.

kapro-komplekt.com.ua/shop/ehlektroinstaljacija/legrand

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал со своей кастрюлей вольтметром, мерял ставил менял - не работает! Вольтаж 226-230в. Сказал менять плату. Привезли домой поменяли на новую - не работает! Забрал в СЦ - а там сцуко все работает! Лично проверял ! Повез к родителям не далеко от меня живут( у них другой трансформатор по улице) работает!Сказали возможно частота не 50 Гц.

Вопрос что можно сделать что б заработала?

Ця фраза мені сподобалась. Як може бути різна частота мережі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ця фраза мені сподобалась. Як може бути різна частота мережі?

 

Это такой тонкий электромонтажный юмор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

А какую серию в легранде просчитывали.

kapro-komplekt.com.ua/shop/ehlektroinstaljacija/legrand

 

Валена, Селин. Бюджет точки вышел порядка 150-60 грн. Шнайдер как я понял около 60-70 грн будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, индукционная панель не хочет работать, новая(Gunter&Hauer i6fb).

В общем включается панелька работает режим выбирается, вентилятор работает, а дальше как повезет, из 10 попыток закипетить воду 1 получится

Сначала сдал в СЦ, вернули через день сказали все норм, привез установил не работает! Вызвал надом. Приехал со своей кастрюлей вольтметром, мерял ставил менял - не работает! Вольтаж 226-230в. Сказал менять плату. Привезли домой поменяли на новую - не работает! Забрал в СЦ - а там сцуко все работает! Лично проверял ! Повез к родителям не далеко от меня живут( у них другой трансформатор по улице) работает!Сказали возможно частота не 50 Гц.

..тоже купил,как на фото,правая сторона работала через раз.Разобрал,высохла термопаста на датчиках температуры и определения посуды.Заменил термопасту,всё гуд.На фото стрелками показано где датчики и место касания их на стекле с обратной стороны.

Photo0830.thumb.jpg.bbfdd0eaf8f8bab4a256dc99e1ec8def.jpg

Photo0821.thumb.jpg.9ece85cc74a281a0a8558b7d56496e4c.jpg

Photo0819.thumb.jpg.40e717a076276ab9195030c349a513db.jpg

Photo0828.thumb.jpg.650f30aa9eff8643ab4dbb43c778e9fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали возможно частота не 50 Гц.
1. Не может этого быть.

2. Индукционке на это наплевать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато красиво покупателя ввели в ступор :) .

 

Тупой, конечно, вопрос - а вы что-то кроме индукционки подключали к тем проводам? Может там не то что частоты, может там напряжения нету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу, значится, читаю сайт любимого НКРЕ и придумываю заковыристые формулировки жалобы на облэнерго...

И тут, внезапно, натыкаюсь на:

Відповідно до положень пункту 11.4.6 глави 11.4 розділу XI Кодексу систем розподілу, затвердженого постановою НКРЕКП від 14.03.2018 № 310 (далі – КСР), параметри якості електроенергії в точках приєднання споживачів в нормальних умовах експлуатації мають відповідати параметрам, визначеним у ДСТУ EN 50160:2014 «Характеристики напруги електропостачання в електричних мережах загальної призначеності» (далі – ДСТУ EN 50160:2014).

Дальше многабукф и опять:

У разі встановлення споживачу електронного лічильника з функцією вимірювання параметрів відхилення напруги, що здійснюється відповідно до вимог розділу VI КСР, ОСР за згодою споживача використовує результати таких вимірювань при розгляді скарги/звернення/претензії щодо показників якості електричної енергії. При цьому вимірювання параметрів якості електричної енергії іншими засобами не проводиться.

 

И вопрос: а какие же счётчики имеют функцією вимірювання параметрів відхилення напруги?

Облэнерго на вопрос ответить не смогло, НИК тоже не помог...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apasasika, так ты у любимого НКРЕ и поинтересуйся. Мол, кодекс чтить хочу и соблюдать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...