Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Срежьте побег и посмотрите на срез. Похоже на вертициллёз, но он не лечится.

Почитала, що за болячка, пожертвувала однією гілочкою. Зріз чистий, біленький.

Буду сподіватись, що це дійсно результат поганої зимовки, як пише irina1969. Чи варто обробити троянди? Остання обробка (хорус + якийсь інсектицид, чомусь не записала) була 17 червня. А 15 червня робила підкореневе підживлення.

P80717-133000(1).thumb.jpg.611645d1379d8ab642b1096111834b7d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як пише irina1969. Чи варто обробити троянди?

Согласна с Ирой. Стараюсь после обрезки первой волны цветения обработать розы от болячек и всяких жующих. В этот раз пропустила обработку, сейчас не обрабатываю из-за дождей, вернее из-за их обещания. На пару кустах вижу чёрную пятнистость, кто-то пожелтел-побледнел. Трагедии не вижу. Обработать коктейлем фунгицид-инсектицид и успокоиться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назбиралося досить багато фотографій, все руки не доходили їх зменшити і завантажити.

Всі фотографії підписані. Всі троянди посадки минулої осені, крихітки. Постачальники: Зіна, Мір Роз, greenmarket. Хтось зацвів вперше, хтось уже пішов на друге коло.

На третьем фото у Вас Camille Pissarro, что можете сказать о розочке? Покупали по рекомендации? То же присматриваюсь к ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разгулялись многие болячки-черная пятнистость и мучнистая роса и как-то очень резко:-(

тоже самое-черная пятнистость-причем за сутки

розы ведут себя так как будто сентябрь

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розы ведут себя так как будто сентябрь

Так себя не только розы ведут. Удивили злаки этим летом. Обычно у них позднее пробуждение и долгая раскачка, декоративность наступает приблизительно к середине июля. Вот таким, высотой больше метра я наблюдаю свой Стриктус, как минимум месяц. Рванул в рост с низкого старта. И это относится почти ко всем моим злакам этим летом.

И кто про что, а курка про просо. Я про Альден Бизен:lol:. Не могу перестать удивляться этой розе. Первые соцветия, в нижнем ярусе куста. уже отцвели и были обрезаны пару дней тому, но вот то, что цветёт в самом верху не перестаёт меня поражать при каждом взгляде на эту розу. Высота ветки-1,70м, высота соцветия-почти 70см. И роза только входит в силу, это её второе цветение.

 

IMG_5022.thumb.JPG.7efb8a64b096efd553f80bf362a74170.JPGIMG_5011.thumb.JPG.29a0b9bcc5ea1c0333b12d85da95133c.JPGIMG_5008.thumb.JPG.4eca94b689dec8b0e68da94999a16cbb.JPGIMG_5013.thumb.JPG.245b4485c218f505877d16f877e51645.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розоводы! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями (опытом) - как часто у ваших розок выстреливает шиповник. В ботаническом саду у каждой розы на кусту цвел побег шиповника. Мучаюсь выбором между дорогими розами и по приемлемой цене, вот и думаю, будет ли разница.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розоводы! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями (опытом) - как часто у ваших розок выстреливает шиповник. В ботаническом саду у каждой розы на кусту цвел побег шиповника. Мучаюсь выбором между дорогими розами и по приемлемой цене, вот и думаю, будет ли разница.
импортные производители прививают в основном на роза Лакса ( р. Laxa ) подвой похож на морковку:D менее зимостойкий если честно;) то дорогие розы не всегда оправдывают свою цену...у меня есть оригинальные по дурным деньгам от Остина и Тантау...Тантау очень хорош, а вот оригинальные остинки уступают по качеству нашим

шиповник, лично у меня, стреляет когда роза ослаблена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто из всех роз, а их у меня немного (27), практически все оригинальные. Есть и остиновские и тантау, барни, кордес, дельбар. Я их укрываю (пока есть желание и силы), так что морозостойкость на данный момент не беспокоит. За 4 года только у двух выстрелил шиповник, у одной с повторным рецидивом. Допускаю, что заглубила при посадке (вроде исправила). Но при поверхностном мониторинге цены на оригиналы просто слегка неадекватные. Вот и задумалась как часто придется иметь дело с шиповником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розоводы! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями (опытом) - как часто у ваших розок выстреливает шиповник. В ботаническом саду у каждой розы на кусту цвел побег шиповника. Мучаюсь выбором между дорогими розами и по приемлемой цене, вот и думаю, будет ли разница.

У мене молодий трояндовий сад, дворічок близько 25 штук. За два роки був лише один рецидив. Я не женуся за дорогими "чистокровними" трояндами, оскільки ще експериментую із клумбами (облаштування не закінчене, є де розгулятися), і буде дуже шкода витратити неадекватні гроші за кущик, а потім в ньому розчаруватися. Єдине виключення - Cinco de Mayo. Коли думала, що моя вимерзла, ладна була купити саджанець за 450 грн. І ще аргумент, якщо я буду купувати дорогі троянди, то чоловік забере у мене всі банківські картки, щоб врятувати сімейний бюджет :)

Моя матуся близько 20 років пропрацювала в трояндових теплицях. Вона взагалі радить мені найулюбленіші сорти відчеренкувати і зробити власнокореневими. Її аргументи: краще зимують, довше ростимуть, жодних проблем із шипшиновими вибриками.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вона взагалі радить мені найулюбленіші сорти відчеренкувати і зробити власнокореневими.

Была мысль о черенковании и даже несколько попыток. Все закончились фиаско.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с черенкованием не сложилось тоже

шиповник выстреливает у роз из Мельсансада,как меня уверили в тот год Саша закупил не тот подвой...у Lipstick вчера вырезала 4 стрелы шиповника

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема шиповника обсуждалась на Садыбе. Обмен мнений привёл к выводу, что шиповник стреляет на розах и за среднюю цену, и за негуманную, покупка у оригинатора уменьшает риск, но не даёт полной гарантии защиты от шиповника. В свете того, какой там сейчас скандал в одной из тем по продаже роз, то гарантий, вообще, никаких:o

 

У меня: розы от Зины-41шт, шиповник стрельнул на двух, от Флорановы-5шт, шиповник на трёх, от Мира роз(посадка этого года, в горшках)-5шт, на одной, причём на том жёлтом цвете, из-за которого делался весь заказ, на Инке:pardon:. Все розы, независимо от места покупки, стреляли в первый год, выкрутила, не вырезала, а именно выкрутила, пока рецидива не наблюдаю. У меня все розы в ценовой категории до 100грн. Может быть, я, как аматор в розоведении, не осознаю масштабность проблемы, но для меня это и не проблема вовсе. Главное, вовремя увидеть и понять, что это шиповник.

 

У меня на одном из двух кустов Луиз де Мариллак(от Зины) выстрелил шиповник, сразу, только разгребла окучку. Я не сразу поняла, что это он, всё удивлялась, что роза так резво погнала ветки:lol:, ещё бы немного и думаю, что с розой можно было прощаться. Успела-выкрутила, наблюдаю отставание в росте от второго куста, растут рядом, чуть ли не в полуметре друг от друга. Вялый рост, вялое цветение. Мариллак, сама по себе, не гигант, второй куст не отличается высоким ростом, но значительно крупнее заморыша шиповникового. Вообще, с Массадовками у меня не сложилось любви, ни с одной из трёх сортов. Да, смотрю на ту же Мариллак, красивый жемчужно-розовый, с налётом пепельного на реверсе, аккуратный цветок, прекрасно вписался в окружение, но не тренькает ничего внутри. Сравнимо с понятием "холодной красоты", когда придраться не к чему, но для душевного восторга не хватает маленького изъяна, вот так и с Массадовками- не хватает какой-то малости для взаимопонимания.

Распустились первые цветы второй волны Невад, белой и розовой. По количеству бутонов, которыми утыкали себя обе розы, цветение обещает быть не менее обильным, чем первое. Это радует. Но!!!, с розовой Невадой никаких сюрпризов, в любое цветение и любую погоду её цвет стабилен. Но белая, "така підступна тваринка":crazy:, с совершенно непредсказуемым цветом. Порадовав меня ворохом сливочно-белого в мае, взялась за старое:D, распустила три первых цветка и все три в разных оттенках розового:lol:. Но этой затейнице прощаю её сюрпризы за форму куста, красиво изогнутые ветки, которые правильной дугой опускаются до самой земли, идеальный куст для пейзажного сада. Декоративна круглый год, далеко не любая изысканная роза-красотка может похвастаться тем, что зимой она привлекательна фонтаном ветвей тёмно-вишнёвого цвета.

У меня опять пошёл дождь и радуга за горизонт...:)

 

IMG_4376.thumb.JPG.ee70b432ea31abf939ecbdbb06cb052d.JPG-май, "белые розы, белые розы..."(с)

IMG_5057.thumb.JPG.13a25ee8dda4a6f6623e9c7f96081719.JPGIMG_5059.thumb.JPG.6a60411281e49b4b9f6286d6824b8a28.JPG- она же, сегодня, "розовые розы, розовые розы..."(с)

IMG_5060.thumb.JPG.80d05e497df4afdc332040b590259cbf.JPG- всегда розовая, Пинк Невада

IMG_5063.thumb.JPG.a00ee49d6614371119016d44b51b6563.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, кущ неймовірно красивий :Rose:

Похвастаюсь і я своїми повторами :)

Перші два фото - це мій "первісток", з якого і почалася трояндова лихоманка. Коли я задовбалася з однорічками і нарешті мала невеликий шматочок придатної для клумби землі, я вирішила, що посаджу там троянди. До цього рішення у мене були аж дві троянди - Імператриця Фарах і червона ноунейм, які мені не подобались, але я вирішила спробувати знайти "свої".

В Rumba я закохалася по фото, і з нетерпінням чекала, коли ж вона розквітне. Вона розквітла, і я скисла. Щось таке дрібне, кволе, від поливу зверху чорніють серединки... Так колір нічого так, але де ж ті величезні квіти, які були на фото? Так я дізналася, що таке флорібунда. І ще багато чого дізналася. І цю тему почала читати (писати не було про що :))

Зараз їй два роки і Rumba у мене в улюбленицях.

Третє фото - Blue River. Ще один приклад того, наскільки різною може бути одна й та сама троянда. Я пропустила початок другого цвітіння, і застала лише три останні квітки, але наскільки ж вони краще виглядають в порівнянні із її першою спробою! (вона однорічка у мене).

Та сама метаморфоза сталася із Acropolis. Заморений кущик на три гілочки з однією чахлою квіточкою не став за три тижні трирічною, але якість квітки і куща вцілому значно покращилась. Ну і останнє фото - троянди на фоні Конвалійки (Lily of the valley) :lol:

Rumba1.thumb.jpg.8e36f5b0f8a9318709b2f0286e8d80f7.jpg

Rumba2.thumb.jpg.e15082760d551c8e5d05a4400730f252.jpg

1328395955_BlueRiver.thumb.jpg.9ffeb787793df61ab47199d37e41ef55.jpg

Acropolis1.thumb.jpg.34c367c89b486c55151ac0a80fbfaa5c.jpg

Acropolis2.thumb.jpg.b808494c321bc28d732c7b33518e0a6a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема шиповника обсуждалась на Садыбе. Обмен мнений привёл к выводу, что шиповник стреляет на розах и за среднюю цену, и за негуманную, покупка у оригинатора уменьшает риск, но не даёт полной гарантии защиты от шиповника. В свете того, какой там сейчас скандал в одной из тем по продаже роз, то гарантий, вообще, никаких

 

У меня: розы от Зины-41шт, шиповник стрельнул на двух, от Флорановы-5шт, шиповник на трёх, от Мира роз(посадка этого года, в горшках)-5шт, на одной, причём на том жёлтом цвете, из-за которого делался весь заказ, на Инке. Все розы, независимо от места покупки, стреляли в первый год

Вот и получается обсуждать можно сколько угодно, но статистика вещь упрямая, можно сделать вывод из величины проблемы. Главное правильно проанализировать: сколько шиповника из общего количества роз и частота. Против природы не попрешь. Мучаться ежегодно это одно, а если только первый год - не есть проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучаться ежегодно это одно, а если только первый год - не есть проблема.

Вывод, который я сделала для себя- не придумали ещё идеального подвоя. Отзывы по питомникам не дают возможности сделать статистическую выборку, потому что мнения от "ах, всё хорошо", до "ужас и кошмар, как плохо".

Кто-то говорит, что после трёх лет он перестаёт стрелять, кто-то говорит, что у него стрельнул на 5-й. Для себя приняла этот факт, как данность побочного явления, на моём количестве роз не считаю, что шиповник на 6-ти розах критичным. Как ни странно, при моём стремлении брать "в руки бубен", как можно реже, вообще не считаю это проблемой. пока рецидивов не наблюдала, может потому, что выкручивала, а не вырезала, не знаю. Буду озадачиваться по мере поступления проблемы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дівчата, а ще таке питання: у вересні маю поїздку у Варшаву. Чи можна там купити якісь сорти, які не привозять в Україну? Чи варто зараз піднапружитись, помучити гугл із перекладачем, і пошукати та завчасно зробити замовлення, чи у Польщі все те саме, тільки дорожче? У когось є такий досвід?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дівчата, а ще таке питання: у вересні маю поїздку у Варшаву. Чи можна там купити якісь сорти, які не привозять в Україну? Чи варто зараз піднапружитись, помучити гугл із перекладачем, і пошукати та завчасно зробити замовлення, чи у Польщі все те саме, тільки дорожче? У когось є такий досвід?
не варто...у Польщі троянди поділяються на білі, червоні,рожеві,жовті та помаранчові:crazy:

краще там купляти хвойні, верескові, азалії та якісь цікаві багаторічники можна придбати...ціна на хвойні Вас приємно вразить

Якщо машиною, то подивіться які розплядники, СЦ є на Вашому шляху

ось карта

zszp.pl/ru/lista-szkolek-ru/?woj=0&typ=0&rodz_prod=0&rodz_sprz=0&id-rosliny=0&phrase=

Якщо казати за Варшаву, то там близько знаходиться розплідник пана Марчинського

www.clematis.com.pl/ru/contact-ru

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не варто...у Польщі троянди поділяються на білі, червоні,рожеві,жовті та помаранчові:crazy:

краще там купляти хвойні, верескові, азалії та якісь цікаві багаторічники можна придбати...ціна на хвойні Вас приємно вразить

Якщо машиною, то подивіться які розплядники, СЦ є на Вашому шляху

ось карта

zszp.pl/ru/lista-szkolek-ru/?woj=0&typ=0&rodz_prod=0&rodz_sprz=0&id-rosliny=0&phrase=

Якщо казати за Варшаву, то там близько знаходиться розплідник пана Марчинського

www.clematis.com.pl/ru/contact-ru

 

Ира, спасибо за такой развёрнутый ответ

Ну и, попутно, ещё вопрос возникает, а как со всем этим добром при пересечении границы?

Заранее спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, спасибо за такой развёрнутый ответ

Ну и, попутно, ещё вопрос возникает, а как со всем этим добром при пересечении границы?

Заранее спасибо

Тьху-тьху три раза-легко:good: главное не наглеть
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене щось сталось з кущем троянди, допоможіть врятувати.

Листочки спочатку світліють, потім біліють і сохнуть.

Це не наліт, листочки на липкі.

Молоді паростки пускаються і теж світліють, біліють і сохнуть.

Таку біду помітила тільки на одному кущі, всі решта (тьфу-тьфу) здорові.

 

Буду вдячна за поради

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене щось сталось з кущем троянди, допоможіть врятувати.

Листочки спочатку світліють, потім біліють і сохнуть.

Це не наліт, листочки на липкі.

Молоді паростки пускаються і теж світліють, біліють і сохнуть.

Таку біду помітила тільки на одному кущі, всі решта (тьфу-тьфу) здорові.

 

Буду вдячна за поради

А с обратной стороны листочков случайно паутинного клеща не обнаруживали (очень маленькие черные точечки)? У меня в этом году просто нашествие их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с обратной стороны листочков случайно паутинного клеща не обнаруживали (очень маленькие черные точечки)? У меня в этом году просто нашествие их.

 

А разве от клеща есть эффект побеления? У меня на одном кусте, который в емкости растет, а не в грунте, эти сволочи заводились. Но эффект был как подсушивание и потеря яркости цвета, но не желто-белые оттенки. К слову, чудненько сработала просто тонкая мощная струя со шланга на обратную сторону листа. Так помыла несколько дней подряд и их поголовье сошло на нет.

 

Если на листьях это точно не налет (мучнистая роса), я бы скорее предположила сильный передоз корневой подкормки. Особенно если роза была посажена этой весной с применением дешевых удобрений типа нитрофоски. Сейчас дожди, все могло активно массово порастворяться и заблокировать питание. У меня по неопытности такой эффект был на живучих казалось бы флоксах - слишком много удобрений сыпанула в лунки, и вместо активного развития получила тоненькие короткие побеги почти белого цвета с последующей их гибелью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с обратной стороны листочков случайно паутинного клеща не обнаруживали (очень маленькие черные точечки)? У меня в этом году просто нашествие их.

Ні, кліща точно немає. Я знайома з цим шкідником

 

Добавлено через 3 минуты

А разве от клеща есть эффект побеления? У меня на одном кусте, который в емкости растет, а не в грунте, эти сволочи заводились. Но эффект был как подсушивание и потеря яркости цвета, но не желто-белые оттенки. К слову, чудненько сработала просто тонкая мощная струя со шланга на обратную сторону листа. Так помыла несколько дней подряд и их поголовье сошло на нет.

 

Если на листьях это точно не налет (мучнистая роса), я бы скорее предположила сильный передоз корневой подкормки. Особенно если роза была посажена этой весной с применением дешевых удобрений типа нитрофоски. Сейчас дожди, все могло активно массово порастворяться и заблокировать питание. У меня по неопытности такой эффект был на живучих казалось бы флоксах - слишком много удобрений сыпанула в лунки, и вместо активного развития получила тоненькие короткие побеги почти белого цвета с последующей их гибелью.

Кущ висаджений років вже 5 тому. Минулого року під час весняних заморозків постраждали всі кущі і от весною почали відходити. І раптом цей кущ так прихворів.

Зараз спробую кілька фото додати

325220649_IMG_20180724_172741(1).thumb.jpg.90fce040b7b83fb21e73a8a829ca5c3c.jpg

601646480_IMG_20180724_172734(1).thumb.jpg.c688f5d617d5872fb605de2a7d6d17b0.jpg

IMG_20180724_172750.thumb.jpg.0c29403760df5d5f7808d8fcf7e92587.jpg

Змінено користувачем inspektor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кущ висаджений років вже 5 тому. Минулого року під час весняних заморозків постраждали всі кущі і от весною почали відходити. І раптом цей кущ так прихворів.

Зараз спробую кілька фото додати

 

А черных пятен, похожих на гниль, в основании побегов нет случайно?

Потому как похоже на замокание и гниение корней от избытка влаги или от инфекционного ожога

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...