Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Кажется Электромеханик когда то писал, что со временем ток, потребляемый кондиционером растет. Что логично, фильтр реоновый забивается, подшипники в двигателе не молодеют. Можно запросто нарваться лет через 10 на раскаленный кабель вдоль всей стены с такими вводными. А если еще стена горючая....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется Электромеханик когда то писал, что со временем ток, потребляемый кондиционером растет.

Господин Электромеханик не уточнял на сколько именно ток растет?

 

Можно запросто нарваться лет через 10 на...

...все что угодно. Серьезно.

 

раскаленный кабель вдоль всей стены

В сценарий необходимо дописать эпизод, в котором тепловой расцепитель автомата ломается случайно или его умышленно ломают диверсанты

А вообще зач0тно. Жуль Верн нервно курит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть у Вас фотография этой рейки с диф'ами?

К сожалению, только сегодня получилось фото сделать

 

www.dropbox.com/s/m7haj50amoyzkfh/IMG_20180722_090757_1.jpg?dl=0

 

Собственно вопрос, реально ли сюда добавить еще и реле напряжения?

 

А также мне интересно, как охрана пультовая сюда подключиться сможет?

Они к автомату от света/розеток подсоединятся (берут фазу) и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Німетчині називають:

доза-коробка

штек-доза розетка.

 

нарахунок кондиціонера підключення,майже така сама ситуація у племінника,в одному будинку 0.7 ктв. в іншому 0.9 квт.

чесно мене насторожує така потужність,якось мало віриться що так мало споживає,але всеж таки там провід з вилкою іде в комплекті макс 1.5 мм.кв. іто не 3х1.5 а 2х1.5,так вийшло що всеж таки поставив ввгнг 3.2.5 ))перебздів короче,в одному випадку в коробку завів та зєднав,в іншому штек-дозу поставив))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, только сегодня получилось фото сделать

www.dropbox.com/s/m7haj50amoyzkfh/IMG_20180722_090757_1.jpg?dl=0

Ёшкин кот...

 

Собственно вопрос, реально ли сюда добавить еще и реле напряжения?

В исходном виде нет. Я думаю вы и сами видите что места маловато.

Если перебирать это дело, то можно постараться впихнуть.

 

А также мне интересно, как охрана пультовая сюда подключиться сможет?

Они к автомату от света/розеток подсоединятся (берут фазу) и все?

Да им в принципе все равно куда подключаться. В квартирах они сильно не озадачиваются регламентом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно радует шлейф нуля, производитель этого всего и номиналы дифов
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня это всегда так умиляет...

Какие то жлобы - называющие себя кондиционерщиками, кинули гнилую ПВСину сечением 1 мм2 на межблочное соединение. И теперь кто то сделал выводы - нафига ж мне тянуть к кондею 2,5 мм2. Протяну ка я 1,5. А завтра умники вообще блоки соединять начнут витой парой. Ну накрали они витой пары бу, полкилометра на ремонте больницы....

Як казала Верка Сердючка сипля Нескафе в буряковку - сделаю себе "Хэнеси" ! Зачем платить больше? Результат один и тот же ! "Сильно умный" заказчик решивший сэкономить на проводах - на них же потом и повесится.

А укладка кондейщиками ПВСа на соединение межблочное и запаковка вместе с фреоновыми трубами и замуровка в стену - это вообще кошонсоль и история болезни автора - это придумавшего.

Какая рыбка - такая потом будет и юшка.

 

montazh-konditsionera-svoimi-rukami9.jpg

 

5454_f_6_ustanovka-kondicionera-montazh-demontazh.jpg

 

Добавлено через 6 минут

К сожалению, только сегодня получилось фото сделать

 

www.dropbox.com/s/m7haj50amoyzkfh/IMG_20180722_090757_1.jpg?dl=0

 

Собственно вопрос, реально ли сюда добавить еще и реле напряжения?

 

А также мне интересно, как охрана пультовая сюда подключиться сможет?

Они к автомату от света/розеток подсоединятся (берут фазу) и все?

 

А шо? По боХатому. Дифы на 25 на розетки, и на свет на 16. Усьо как дохтур праписав. Шоб с музыкой, искрами и пламенем.

Нахрена вам туды реле напряжения? Плесните туда стакан карасина и кинте спичку!

А сигнализация - цэ шоб не дай бог враги не вкрали этот электрощиток?

:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, только сегодня получилось фото сделать

 

www.dropbox.com/s/m7haj50amoyzkfh/IMG_20180722_090757_1.jpg?dl=0

 

Собственно вопрос, реально ли сюда добавить еще и реле напряжения?

 

А также мне интересно, как охрана пультовая сюда подключиться сможет?

Они к автомату от света/розеток подсоединятся (берут фазу) и все?

 

Я уже бы щиток менял вместе с автоматикой:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укладка кондейщиками ПВСа на соединение межблочное и запаковка вместе с фреоновыми трубами и замуровка в стену

Честно говоря, другой технологии в жилом фонде и не видел.

 

Бывали и нелепости. К примеру заказчик поручил техзадачу по прокладке всей электропроводки для кондиционеров нам, ну мы питание подвели + между мультисплитами и внутренними блоками 4х1,5.

Приехали Карлсоны и естественно проложили этот свой пакет ПВС+трубка. Наши кабели кроме питания оставили незадействованными и срезали заподлицо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не кидайте тапками.... Делаю ремонт. Электрик протянул всю проводку по квартире, все скоммутировал, и пока делалась остальная часть ремонта - он уехал работать в Польшу. После него осталось установить подрозетники и сами розетки/выключатели. Подрозетники, розетки и обычные выключатели я бодренько установил, а вот когда дошел до переключателей и крестовых переключателей.....подбуксовал. Почитал, посмотрел видосы...в общем, собрал этот Лего, но вот незадачка - в цепи переключатель-два крестовых-переключатель, выключив свет в одном месте, включить в другом нельзя, а вот выключить можно в любом. Подскажите - где я промазал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - где я промазал?

А хз...

Вот вы нарисуйте что с чем соединяли и станет очевидно. По идее промазать там нет где.

 

Электрик не намудрувал с друтыками?

 

Схема простая как угол дома:

 

фаза -< проходной = перекрестный = перекрестный = проходной >- лампа.

Перемычки собственно в фурнитуре могут понадобиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - где я промазал?

Берете свои выключатели, патрон с лампочкой, провода и делаете лабораторную на столе. А то надоест бегать между выключателями и переключать проводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете свои выключатели, патрон с лампочкой, провода и делаете лабораторную на столе. А то надоест бегать между выключателями и переключать проводки.

 

Да уже целый день пробегал. Задолбался.

Вы имеете в виду - от моих точек протянуть провода, взять переключатели, и в одном месте попробовать поиграться?

Или просто сделать эксперимент не связанный с тем, что у меня уже скоммутировал под потолком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или просто сделать эксперимент не связанный с тем, что у меня уже скоммутировал под потолком?

Да, именно взять и собрать на столе как правильно, понять логику, а потом подключить к существующей проводке и проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондиционерщиков этих взял с сайта компании Gree как их авторизированных партнеров, чтоб в дальнейшем не началось бла бла что у меня линия проложена как то не так поэтому мы не можем поставить кондиционер на гарантию...

 

 

завтра посмотрю более внимательно какой они все таки провод межблочный положили... 4 жилы это точно... а вот 1 или 1.5 надо перепроверить... что касается кабеля на питание то решил все таки ставить 2.5... надо только найти по нормальной цене на Староконке... там у нас с кабелями развод еще тот))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо только найти по нормальной цене на Староконке...

Да по нормальной цене найдете. Только там даже полтора квадрата может не оказаться. А если цена вообще хороша - то и биметалл можно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я в электрике чайник.

У нас случилась такая ситуация, закоротило переноску, но при этом ни один дифавтомат, ни УЗО не сработали. Чей это может быть бок, электрик напортачил или автоматы Шнайдер - говно? Надо же как-то это исправлять :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1). Может быть некачественная переноска (с заниженным сечением и как следствие ток КЗ не достигнут).

2). Может быть плохая линия с большим сопротивлением и как следствие ток КЗ не достигнут (впрочем при хорошем электрике вряд ли).

3). Может быть установлен автомат "шоб не вибивало" - тогда чему вы удивляетесь? Не выбило же? Значит электрик задачу выполнил на отлично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас случилась такая ситуация, закоротило переноску, но при этом ни один дифавтомат, ни УЗО не сработали. Чей это может быть бок, электрик напортачил или автоматы

А что послужило причиной КЗ?

 

Шнайдер - говно?

Так точно. Индокитай.

Хороший Schneider - это дорогой Merlin Gerin.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я в электрике чайник.

У нас случилась такая ситуация, закоротило переноску, но при этом ни один дифавтомат, ни УЗО не сработали. Чей это может быть бок, электрик напортачил или автоматы Шнайдер - говно? Надо же как-то это исправлять :(

 

УЗО и не должно было сработать на КЗ, С Диф АВ нужно разбираться - Шнайдер Шнайдеру тоже рознь. Завышенный номинал аппарата защиты + слишком длинная переноска, вот вам и причина того что АВ не "увидел" тока КЗ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть плохая линия с большим сопротивлением и как следствие ток КЗ не достигнут (впрочем при хорошем электрике вряд ли).

Если такая линия до ввода в дом — электрик ни при чём.

На протяженных линиях или при пониженном напряжении замыкание l-n может длиться долго.

2,5 часа. Пока не приедут аварийщики и не отключат ТП. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно взять и собрать на столе как правильно, понять логику, а потом подключить к существующей проводке и проверить.

 

Подскажи - что не так с этой схемой? Крутил, вертел, а оно все никак.. Когда на одном выключается свет, на втором не включается, но когда на одном включается, то выключить на втором можно.

IMG_20180723_235559-1500x1095.thumb.jpg.2d895cb747848a01d1f9b3471d8adf93.jpg

IMG_20180723_235636-996x1038.thumb.jpg.1e77e9e25725162365b1a3c44171b4d7.jpg

IMG_20180723_235727-1290x1292.thumb.jpg.6df405105c231cd08c750a90f847e3d7.jpg

IMG_20180724_000115-1253x1514.thumb.jpg.77d8ab83438171cd056c2ffc30b6bb8b.jpg

IMG_20180724_000150-1320x1751.thumb.jpg.ee7a2b9a8d7039f5b99e7a96c543d9f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что есть такое явление как неполное замыкание. Когда ток замыкания недостаточный для воздействия на электромагнитный расцепитель.

Это 70-80% всех КЗ.

 

va-makel-001-c220x170.jpg

А вот так коварно оно может себя проявить.

Ни один аппарат из последовательно подключенных С16 не обнаружил медленно плавящуюся колодку удлинителя.

Замыкание небольшим количеством воды.

 

При полном металлическом (а особенно если электропроводка алюминиевая) замыкании, как правило отрабатывает даже АСКО и "Изя".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда на одном выключается свет, на втором не включается, но когда на одном включается, то выключить на втором можно.

 

Вы просто подсоединили выключатели последовательно одним проводом.

Нужно немного по-другому.

s.jpg.03f70bb45c5c14eb1ef146ab4353d2c5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...