Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте!

Форум читал, встретил только отрывками,

Думаю многим было-бы полезно узнать от Мастеров,

подробно:

- как правильно делается данная работа

- из каких операций состоит,

- какие материалы(торговые марки)есть наиболее предпочтительными - лучшими...

тоесть , если-бы Вы делали как себе, но без переПерестраховки :)

и сколько стоит данная работа...

 

п.с. частный дом, перекрытия жб монолитные,гипсокартон смонтирован(обычный Ригипс, 12,5мм.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, щас насоветуют:D:D:D

Вариантов, как и материалов, множество.

Если кратко, то я вижу как-то так:

Грунтовка плит ГК

Заделка швов эластичной шпатлевкой(semin или knauf) В придачу я использую флизелиновую ленту(хотя производители уверяют в хорошем результате без оной)

Шпатлевка финишная (мне пока подходит мультифиниш от knauf)

Последний слой акриловой шпатлевкой( нравится stabill)

Шлифовка

Грунтовка перед покраской(только не валиком, а щеткой) от "Колорит"

Можно наклеить стеклохолст перед последним слоем

 

Не посягаю на истину. Думаю есть что еще добавить(убавить).:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовка перед покраской(только не валиком, а щеткой) от "Колорит"

 

почему именно щеткой, в чем преимущество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовка перед покраской(только не валиком, а щеткой) от "Колорит"

 

почему именно щеткой, в чем преимущество?

 

После некоторых грунтов когда высыхает краска очтётливо становятся видны полосы от щётки которой наносили грунт. Ну это у всех по разному, так как каждый делает что-то по своему и не так как другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовка перед покраской(только не валиком, а щеткой) от "Колорит"

 

почему именно щеткой, в чем преимущество?

Взял из описания: "Наносить щеткой, кистью или распылением. Использовать валик не реко-

мендуется. Допускается разбавлять до 50% по объему."

Просто было у меня, что после покраски были дефекты(пятна) и я заметил, что они появлялись в тех местах, где грунт при высыхании блестел. Поэтому я решил грунтовать аккуратно щеткой меняя направления движения кисти перпендикулярно"накрест" не создавая глянца и без пропусков.Применял грунт капарол, или колорит. Мне помогло.

Где-то читал об этом ранее на этом форуме.

Кстати очень рекомендую грунт-краску. Для ответственных работ-то что надо! Скрывает дефекты шлифовки (царапина, перетир) аж бегом. В первый раз пробовал в Польше-понравилось. Там кругом подсвечивало RGB. Архитектор и заказчик были очень довольны.

Теперь стараюсь использовать ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... очтётливо становятся видны полосы от щётки которой наносили грунт...

У меня ничего не видно.

Если использовать Акрил-путц и т.п., тогда да. На него капни и готово.

Попробуите стабилл, или кнауф(в ведрах). Это разные массы: стабилл хорошо ложится, трется и прочный, кнауф идеально для тонких слоев(можно подмазать че хочеш) и стыкуется классно, но усадка больше.

Уверен есть еще хорошие шпатлевки.:beer:

_DSC6319.thumb.JPG.419ea79143b2e1c05ff80ff156fe1941.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ничего не видно.

Если использовать Акрил-путц и т.п., тогда да. На него капни и готово.

 

Вы меня не поняли... я же говорил, что мы работаем по разному, кто к чему пришёл, тот так и делает. Просто мы пользуемся грунтом которым можно нарисовать на шпаклёвке рисунок и после покраски он проявится, вы пользуетесь другим, после которого такого не будет. По этому нашим грунтом щётками точно низя. Кстати у нашего какой глянец не наводи проблем с краской не будет, наоборот бывают когда где нанесёшь меньше. :rolleyes:

 

А у вас пятна это оттенок краски или местами неравномерный хаотичный, выступающий из общего слоя рисунок? У нас иногда бывает проявляется именно рисунок. Думаю что из за того,что пользуемся гипсовыми шпаклёвками и там где больше впитывает наносится краски более, нежели в других местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему именно щеткой, в чем преимущество?

Валиком , когда катаете, при первом проходе весь грунт выдавливаетса и в гипсовую шпаклевке впитывается, а дальше сухим юзаете, в результате недостаточного количества грунта, поверхность не качественно загрунтована местно. потом краска в этих местах сильнее впитывается и получаются видимые пятна. Особенно заметно с высококачественными мелкодисперсионными красками. С украинскими брендами иногда покатывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так валиком катать тоже нужно умеючи-судя по Вашей логике при покраске у Вас тоже вся краска в месте касания,а затем сухим водите?Аналогию поняли?Я грунтую только валиком,например Акрил-Путц только так и погрунтуеш,после макловицы на нём полосы остаются,тупо шпаклёвка растворяется.Даю голову на отсечение,что валиком я более равномерно нанесу грунтовку за один раз,чем Вы макловицей хоть за 10.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я более равномерно нанесу грунтовку за один раз

И об остальных операциях пожалуйста поподробнее, нестесняйтесь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, щас насоветуют:D:D:D

Вариантов, как и материалов, множество.

Если кратко,

 

Кратко ненадо, лучше подробно:D,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Мастерком. Он написал в точности то , о чем я думал. Мы валиком грунтуем практически так же как и красим, стараючись , без нажимов, равномерно и без нахлестов. Тогда проблем не будет. Просто бытует заблуждение что грунтование это простая операция, чтобы руки разминать :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему без нахлёстов?

потому что в месте нахлеста какбы в два раза толще слой грунта)))

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что в месте нахлеста какбы в два раза толще слой грунта)))

:)

 

Продолжу фразу Паганеля-а если его слишком много,то у Вас поверхность становится стеклянной и на эти места плохо ложится краска,что потом проявляется вышеописанными Вами пятнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И об остальных операциях пожалуйста поподробнее, нестесняйтесь:)

 

Слишко много писать,в планах ближе к зиме выложить с фото что то типа мастер класса,как по стяжкам вчера.А в ближайщих планах-штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастера, посоветуйте как быть...

Дано: гипсокартонные потолки, которые пошпаклеваны гипсовой шпаклевкой. Планировали погрунтовать и покрасить краской "Колорит" Interior Premium 7.

Но! Читаю на ведре с краской: "Не рекомендуется использовать сухие смеси на гипсовой основе."

Как быть? Что будет если все-таки покрасить этой краской?

Змінено користувачем Таня+Саша
ляп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастера, посоветуйте как быть...

Дано: гипсокартонные потолки, которые пошпаклеваны гипсовой шпаклевкой. Планировали погрунтовать и покрасить краской "Колорит" Interior Premium 7.

Но! Читаю на ведре с краской: "Не рекомендуется использовать сухие смеси на гипсовой основе."

Как быть? Что будет если все-таки покрасить этой краской?

 

Погрунтуйте грунтовкой Колорит разведённой водой 1к1 2 раза и смело красте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ничего не видно.

Если использовать Акрил-путц и т.п., тогда да. На него капни и готово.

Попробуите стабилл, или кнауф(в ведрах). Это разные массы: стабилл хорошо ложится, трется и прочный, кнауф идеально для тонких слоев(можно подмазать че хочеш) и стыкуется классно, но усадка больше.

Уверен есть еще хорошие шпатлевки.:beer:

[ATTACH]127329[/ATTACH]

Стабил может и офигенная шпатлевка,но не особо она и прочная-руками можно шлифовать(а щетка,вообще,при грунтовке,ее размывает).А ложится супер-второй слой-как по маслу.Поэтому,сейчас перешел на Снежку 2in1-прочная,выдерживает большие слоя,легко шлифуется,грунтуется хоть щеткой,хоть валиком,после покраски никаких следов не остается.Хотя кто к чему привык...По поводу технологии(я делаю так):1-грунтовка,2-монтаж сетки на швы(на фугенфюллер или унифлот),3-монтаж стеклоленты на швы(на шпатлевку),4-шпатлевка(2-3слоя),5-шлифовка,6-грунт,7-покраска.По цене(по пунктам):5+5+5+45+5+5+20=90грн/кв.м.Есть дешевле,есть дороже...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такой вопрос. Уже сделаны потолки, стены пока нет. Потолки планируются под покраску, стены где под обои, где под покраску. Можно ли сейчас уже делать потолки под покраску или нужно все работы проводить вместе со стенами в комплексе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя кто к чему привык...По поводу технологии(я делаю так):1-грунтовка,2-монтаж сетки на швы(на фугенфюллер или унифлот),3-монтаж стеклоленты на швы(на шпатлевку),4-шпатлевка(2-3слоя),5-шлифовка,6-грунт,7-покраска.По цене(по пунктам):5+5+5+45+5+5+20=90грн/кв.м.Есть дешевле,есть дороже...

А каково Ваше мнение поповоду сплошной поклейки флизелином? шо даёт от чего помогает......?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такой вопрос. Уже сделаны потолки, стены пока нет. Потолки планируются под покраску, стены где под обои, где под покраску. Можно ли сейчас уже делать потолки под покраску или нужно все работы проводить вместе со стенами в комплексе?

Потолки можна спокойно подготавливать(шпатлевать и т.д),но не красить,потом шпатлюйте стены,клейте багеты(если будут),красьте потолки и багеты,клейте обои,красьте стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каково Ваше мнение поповоду сплошной поклейки флизелином? шо даёт от чего помогает......?
Я уже недавно писал на эту тему.Повторюсь,что считаю это занятие бессмысленым.Тут самое главное,что бы вам качественно смонтировали гипсокартон.Флизелин больше поможет на оштукатуренных стенах(и то защитит только от микротрещин).Гипсокартон может треснуть только на швах,поэтому какой толк с флизелина на остальной территории,скажем,потолка?А шов может треснуть,хоть поклей потолок полностью,хоть полосами по 15-20см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже недавно писал на эту тему.Повторюсь,что считаю это занятие бессмысленым.Тут самое главное,что бы вам качественно смонтировали гипсокартон.Флизелин больше поможет на оштукатуренных стенах(и то защитит только от микротрещин).Гипсокартон может треснуть только на швах,поэтому какой толк с флизелина на остальной территории,скажем,потолка?А шов может треснуть,хоть поклей потолок полностью,хоть полосами по 15-20см.

+1000,то же самое говорю всем заказчикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такой вопрос. Уже сделаны потолки, стены пока нет. Потолки планируются под покраску, стены где под обои, где под покраску. Можно ли сейчас уже делать потолки под покраску или нужно все работы проводить вместе со стенами в комплексе?

Если будет багет,то очерёдность не играет роли,без багета-вместе в комплексе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...