Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, что сделать с розами, чтобы они наращивали листья? Цветут как безумные, но не растут, хотя сорт позволяет. С десяток кустов карликов:( обрезаю цветы, думала так пойдет, но нет. они опять прут бутоны.

Полив достаточный, накормлены, солнца хватает, ничем не болеют.

 

Какой именно сорт и сколько лет кустам? Если первогодки, то наберитесь терпения. Часто настоящие приросты начинаются с 3 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно сорт и сколько лет кустам? Если первогодки, то наберитесь терпения. Часто настоящие приросты начинаются с 3 года.

сорта разные, розам от двух до пяти лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорта разные, розам от двух до пяти лет

 

Ого, как много информации. Сразу все стало понятно. :lol:

 

Когда растениям хорошо, они склонны бурно расти. Раз такого нет, значит, есть причина угнетения. Цветение в ущерб росту у любых растений - сигнал неблагополучия. Оно пытается дать потомство из последних сил, чтобы хотя бы через семена продолжить свой род, раз уж ему не повезло с местом произрастания, и выбрасывает новые и новые цветоносы, если Вы их срезаете. Жирующее, перекормленное растение наоборот, прет в зелень - независимо от сорта и вида.

 

Попробуйте определить для начала, что у Вас за почвы непосредственно под розами - кислые, нейтральные или щелочные, сообщите, как и чем кормите, что растет рядом. Возможно, корни крупногабаритных растений забирают питание у роз, или рядом хвойные, а Вы не боретесь с закислением почвы, которое эти хвойные неизбежно вызывают, и т.д. В любом случае причина в нехватке/дисбалансе питания.

И дистанционно без фотографий роз в теперешнем состоянии, без названий сортов на фотографиях и возраста кустов ничего более конкретного Вам не скажут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, как много информации. Сразу все стало понятно.

я всего то уточнила, что дело не в сорте, спасибо, ваш сарказм очень помог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всего то уточнила, что дело не в сорте, спасибо, ваш сарказм очень помог

 

На здоровье.

за сим откланяюсь, поскольку считывать данные из астрала пока не научилась и гаданиям не обучена, а с интуитивным провидением вообще швах :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всего то уточнила, что дело не в сорте, спасибо, ваш сарказм очень помог

 

Зря вы обижаетесь. "Разные сорта" это все сразу и ни о чем. Я так понимаю что нужно было бы написать хотя бы что за розы: чайно-гибридные, парковые, плетистые, бордюрные и т.д. Каждая из этих групп ведет себя по разному. Ну а особенности уже конкретного сорта из определенной группы нужно рассматривать отдельно. Может, цветение ваших роз в ущерб вегетации обусловлено именно "генетически", а может перекос в уходе. Поэтому по фразе "разные сорта" вы получили "исчерпывающий ответ".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всего то уточнила, что дело не в сорте, спасибо, ваш сарказм очень помог
Вы не обижайтесь, но дело не в скарказме:Rose: просто действительно очень мало информации

т.е по сути Вы хотите, чтоб они побыстрее наростили зеленую массу ? Тогда им нужен азот в нитратной форме...ранней весной хорошо их подкормите и наблюдайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я люблю чайно гибридные, выращиваю больше блек меджик, очень мне нравится, а жена не любит розы, вот срезал для себя :(

 

8r9qthfibh7qbaxj6e5xfnf9t.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А не подскажете коллеги какое средство от трипсов работает по розе. Сегодня нашел на своей розалинде. Лет 7 назад там уже было такое, но я забыл чем я их тогда грохнул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете коллеги какое средство от трипсов работает по розе. Сегодня нашел на своей розалинде. Лет 7 назад там уже было такое, но я забыл чем я их тогда грохнул.

 

И я постою, послушаю. Когда травила колорадов по картошке, остачу вылила под зачахающую розу. Одним махом грохнула все - вредителя, который ел корни и трипса. Но не факт, что новые бутоны откроются без него. У нас о трипсе никто ничего не знает, а значит и не бореться, но роз у всех полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:sorry::cry:Тогда по старинке набодяжу из ходовых Актелик, Актару и Моспилан, а чтобы розе не поплохело добавлю двойную дозу Циркона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:sorry::cry:Тогда по старинке набодяжу из ходовых Актелик, Актару и Моспилан, а чтобы розе не поплохело добавлю двойную дозу Циркона.

 

У меня был препарат Турбо - престо. Развела пачку на 7-8 литров. Но у меня стояла задача убить корневого вредителя. Помогло. Ну а трипс пошел "бонусом":lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против трипса Синжента рекомендует препарат Спинтор. Действующее вещество Спиносад. Но, нашла только в 0,5 л. упаковках по 8 тыс грн. Мне бы хватило до 3-х тысячного года. Была бы гарантия, купила бы. А так, рискованно. Упаковки по 100 мл., явно колхозного разлива. Я такое не покупаю.

Информацию по действующему веществу нашла на сайте ВОЗ. Там, в сертификате на это вещество, упомянута румынская компания производитель препарата Laser. Этот препарат я нашла в оригинальных ампулах (как для инъекций). Сейчас не помню точно, что-то около 100 грн, за 2 мл..

Трипс - дорогое удовольствие.

Обработала все розы и все что рядом 2 июля. Было очень заметно, что розы никто не портит. Сейчас трипса нет. Повторно пока не обрабатывала, т.к. большинство роз обрезаны после первой волны. Не знаю, стоит ли расходовать препарат.

Пройду весь сад Мовенто и затем БИ-58, там погляжу...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, а препарат, тот что в ампулах по 100 грн. как назывался и где брали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, а препарат, тот что в ампулах по 100 грн. как назывался и где брали?

Здесь брала. Но, пришлось звонить, уточнять расфасовку, цену, наличие.

Инсектицид Лазер / Laser 240 SC Dow AgroSciences 10 мл

https://agromax.in.ua/p1008997126-insektitsid-lazer-laser.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Феи, как бороться с єтими животными на розах. Очень любят остинки. Цветущую Winchester Cathedral они сьели за день. Остаются только чашелистики.

F9C821FE-35C9-44A9-BE59-0520BB591223.thumb.jpeg.90c1b90e6143bc49d8431f6b7e3fb961.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феи, как бороться с єтими животными на розах. Очень любят остинки. Цветущую Winchester Cathedral они сьели за день. Остаются только чашелистики.

 

Эти животные - личинки кузнечика. Скоро отрастят крылья и еще и летать начнут. Вообще они больше любят всякую белковую еду типа мелких насекомых, но вероятно у Вас в саду они не отыскали в месте яйцекладки ни тли, ни гусениц, ни мелких бабочек, раз на бутоны перешли как саранча с голодухи. У меня тоже были такие прецеденты, что эти гады переходили на поедание растений. Приходилось ловить и относить курам.

Даже не представляю, сколько потребуется яда, чтобы эти лошадки от него скопытились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти животные - личинки кузнечика. Скоро отрастят крылья и еще и летать начнут. Вообще они больше любят всякую белковую еду типа мелких насекомых, но вероятно у Вас в саду они не отыскали в месте яйцекладки ни тли, ни гусениц, ни мелких бабочек, раз на бутоны перешли как саранча с голодухи. У меня тоже были такие прецеденты, что эти гады переходили на поедание растений. Приходилось ловить и относить курам.

Даже не представляю, сколько потребуется яда, чтобы эти лошадки от него скопытились.

Даже не знаю радоваться мне тому, что они не нашли в моем саду бабочек и тлю, или огорчаться.

Но в метре от этой розы мой забор, а за забором клондайк с яйцекладами всего и вся... Что ж они там не харчуются... тем более, что птички на участке столуются постоянно. Я даже хожу посмотреть, что они там такое едят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в метре от этой розы мой забор, а за забором клондайк с яйцекладами всего и вся... Что ж они там не харчуются...

 

Наверное, ползти долго :lol:

А птички могут и в полете живность ловить, и мух и жуков всяких тоже никто не отменял.

 

Вообще я не знаю, как все это объяснить. У себя я их застукивала за подъеданием молодых листьев лилейника, а вот чтобы прямо цветки роз - такого не замечала. Может, основная масса растений вокруг для них несъедобна, а листья роз слишком плотные, чтобы питаться ими :unknown:

ИМХО, отловить их и все дела. Пока крыльев у них нет, это вполне реально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Розоводы, как думаете, пора ли оработать розы в профилактических целях от болячек? Вроде, скоро должно похолодать, дожди, сырость....Али рано?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои обрабатываю каждые 20-30 дней. Зависит от препарата. Вам ведь розы кушать не придется.

Лучше предупредить проблему.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как омолодить такую розу? Последних 3 года новых отростков от корня нет. Наоборот, те что были стареют и засыхают. Роза чайник, предположительно Блек Меджик. Растет вверх интенсивно, до 2 метров, цветет пышно и весь сезон, но думаю что ей около десяти лет (досталась по наследству от прежних хозяев дома). Боюсь, что единственный оставшийся ствол тоже засохнет, а молодых побегов нет

IMG_20200927_122250.thumb.jpg.4e9fad7324b8fbbd2f124b5331908d17.jpg

 

IMG_20200927_122234.thumb.jpg.b83b6101f0c2eb22e0affd09874bcb0a.jpg

 

IMG_20200927_122224.thumb.jpg.4ec921c044638f98823a8d3367827bd2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как омолодить такую розу?

 

У этой розы главная проблема - инфекционный ожог в запущенной форме.

Неизвестно, сколько живого стебля осталось в основании. Вид у нее, прямо скажем, на последнем издыхании.

 

Попробуйте весной пробудить спящие у основания почки с помощью цитокининовой пасты, если переживет зиму. Другого варианта не вижу. А может и прямо сейчас. Вдруг хоть чуточку стебель снизу утолщится и хоть что-то реанимируется. Впереди еще месяц минимум без морозов. Можно рискнуть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я тоже не могу понять, как она с кучей болячек дает одновременно по 15-20 бутонов и наращивает столько веток на такой тощей "ноге". Значит, корни работают нормально?

Пробудить почки у основания, была мысль. Посмотрела видео в Ютюбе. Всего одно там было про омоложение розы таким способом. Но! Там говорится что нужно срезать стебель розы прям до основания. Вот это сильно смущает. Не факт же что почки там спящие есть? И что, тогда роза покойник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...