Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли гидрострелка?

wheel

Рекомендовані повідомлення

Имеется котел Vaillant ecoVIT exclusiv в паре с модулем быстрого нагрева воды www.kotlovoy.pro/upload/iblock/b0c/b0ce5de9096840626f26f81c0a92f648.jpg

 

5 контуров отопления:

  • подогрев бассейна
  • отопление бассейна/сауны/гаража
  • радиаторы 1-го этажа
  • радиаторы 2-го этажа
  • теплые полы

 

Делается расчет на то что в дальнейшем будет так же установлена емкость на 500 литров для солнечных коллекторов, которая тоже будет работать как на обогрев так и на ГВС, т.е. подпитывать всю систему (скорей всего просто включена в обратку идущую на котел). На самом котле есть 2 обратки: "горячая" и "холодная". Первая не работает на конденсацию, как я понимаю, и предназначеня для обратки идущей от модуля нагрева воды, т.к. туда котел подает 85 градусов, вместо обычных 55.

 

Вопрос – нужна ли нам гидрострелка? Раньше сомнений не было что нужна, но инженеры вайлант сказали что в данном котле специфический теплообменник и он сам работает как гидрострелка, проще говоря ему все равно какая температура обратки. Мол сделан этот обменник наоборот – трубы с горячим газом погружены в воду и подогревают ее.

 

Теплотехник говорит что поставил бы, т.к. контуров много (хотя и температурные режимы подачи на каждый котнур одинаковые, 85 подается только на модуль нагрева, но он подключается отдельно). Кроме того котел работает в режиме 55/45, а с гелиосистемы будет подаваться 85. Хотя опять таки, может быть можно включить подмес из гелиосистем в "горячую" обратку на котле, предусмотренную для обратки с модуля нагрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужна...

 

Т.е. если мы от котла сделаем петлю из достаточно большого диаметра трубы (например медь 42-я) и на нее повесим группы это будет работать? У котла диаметр подключения 1", а у насосных групп расход может достигать 4-5 кубов/час. Котел 366, номинальный расход 1.5 куба/час. Я не очень хорошо понимаю правильно ли сравнивать эти цифры но пытаюсь разобраться.

 

В гидрострелке сразу предусмотрен деаэратор и дешламатор, без нее придется устанавливать их отдельно. Т.е. чисто с финансовой точки зрения что с ней что без нее – примерно одинаково.

 

Модуль ГВС
––––––
|      |
|      |
|      |→–––––––
|      |        |   
|      |        |   
|      |        |   
|      |←––––   |
|      |     |  |
|      |     |  |
|––––––|     |  |
            |  |
Котел       |  |
––––––      |  |
|      |     |  |   две обратки на котле: горячая (посредине) и холодная (внизу)
|      |     ↑  |
|      |→––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
|      |        ↓         ↓        ↓        ↓        ↓        ↓    |
|      |←–––––––          |        |        |        |        |    ↓
|      |     ↑            |        |        |        |        |    |
|      |←––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
|      |     |  ↓   ↑     |  ↑     |  ↑     |  ↑     |  ↑     |
|      |     |  |   |  1  |  |  2  |  |  3  |  |  4  |  |  5  |
|––––––|     |  |    –––––    –––––    –––––    –––––    –––––
            |  |
Солн. колл. |  |
––––––      |  |
|      |     |  |
|      |     |  |
|      |→––––   |
|      |        |   
|      |        |   
|      |        |   
|      |←–––––––   
|      |
|      |
|––––––|

 

  1. Нагрев бассейна
  2. Отопление бассейна/сауны/гаража
  3. Радиаторы 1-й этаж
  4. Радиаторы 2-й этаж
  5. Теплые полы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы реально еще весьма далеки от правильной схемы :)

 

Начните не с придумывания лисапеда, а с того, что этот аппарат умеет работать с полутора десятком типовых схем, описанных в доках для проектирования.

Из них можно выбрать нужную себе и увязать.

Это же задаст и автоматизацию, и алгоритмы управления и работы.

 

Нарисованное Вами выше по большей части чушь и фантазии на тему отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теплотехник, а т.к. от теплотехника я никакого энтузиазма не вижу то пытаюсь разобраться самостоятельно. Мысль подключить солнечные коллектора пришла позже и я исхожу из того что котел, модуль нагрева и калорматик 630-й уже лежат в котельной в коробках.

 

Схема что я нарисовал – это не буквальная схема подключения, а больше алгоритм, который похож на схему №6 из каталого вайлант: IMG_4740.thumb.jpg.578ef6abbd409fa3b7acfada72c97c20.jpg

 

Там солнечный коллектор греет бак, который подключен в обратку идущую на котел, но перед гидрострелкой. У нас же несколько другой котел и гидрострелки, похоже, не требуется, за то есть две обратки (горячая и холодная). Прогретый бак может забирать воду из холодной обратки и отдавать в горячую, котел видит горячую обратку и гасит горелку.

 

Вот такая получается схема №6 с поправкой на наш котел и модуль нагрева vih k 300:

Бак ГВС (VIH K 300)
––––––
|      |
|      |
|      |← ––––––––––––––––––––––
|      |                        |
|      |                        |
|      |                        |
|      |→ ––––––––––––––––      |
|      |                  |     |
|      |                  |     |
|––––––|                  |     |
                         |     |
Котел  (VKK 366)         |     |
––––––                   |     |   –––––    –––––
|      |                  |  0  |  |  2  |  |  4  |
|      | 55-80°C          |     ↑  |     ↑  |     ↑
|      |→ –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
|      | > 40°C           ↓     ↓  |     ↓  |     ↓  |
|      |← –––––––––––––––––     |  |     |  |     |  ↓
|      | < 41°C  ↑              |  ↓     |  ↓     |  |
|      |← –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
|      |         |     ↓  ↑     |  ↑     |  ↑     |
|      |         |     |  |  1  |  |  3  |  |  5  |
|––––––|         |     |   –––––    –––––    ––––– 
                |     |
Бак гелиосис.   |     |
––––––          |     |
|      |         |     |
|      |         |     |
|      |→ –––––––      |
|      |               |
|      |               |
|      |               |
|      |← –––––––––––––
|      |
|      |
|––––––|

 

Хотелось бы услышать что-то более конструктивное, я старался :)

Змінено користувачем wheel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не отходите от типовых схем, они вписаны в логику автоматики и что-то кардинально другое сфантазировать не сможете.

 

Откровенно говоря, солнце на отопление в наших широтах - очень дурная и часто не имеющая сенса затея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараюсь не отходить, но прямо типовая-типовая уже не получается т.к. именно комбинации вот такого оборудования нет в схемах.

 

На счет солнца я согласен, сам уже не очень уверен в этой затее, думаю солнце заменить на электрокотел и включать его ночью на нагрев емкости.

 

Вот такая получается схема, интересно узнать мнение специалистов насколько хорошо/плохо это будет работать.

 

870245320_Screenshot2018-10-19at15_42_30.thumb.png.dac97dbb74185254306ae84fdba38147.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараюсь не отходить, но прямо типовая-типовая уже не получается т.к. именно комбинации вот такого оборудования нет в схемах.

В помощь. :)

www.meibes.ua/assets/attachments/catalogs/Shpargalka_montazhnika_Meibes_2016_1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...