Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом без газа.

alexm

Рекомендовані повідомлення

Хочу с весны начать строительство небольшого домика из термоблоков. В этот раз хочу попробовать обойтись без природного газа , одним электричеством. Как правильно организовать систему отопления ( теплые полы, электроконвекторы, электрокотел ) , чтобы было наименее затратно , но вместе с тем икомфортно. ГВС наверняка - бойлер ( на сколько литров ). Готовить на электроплите. Вроде все.

Интересует мнение специалистов какая мощность нужна и сколько может стоить система отопления ( материалы+работа)?

Планировку дома прилагаю.

1231783952_-0059.jpg.93cffefba4ce485fdab3a16ee9b3ef19.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене теж по плану все на електриці...

на будинок вибив 15кВт потужності (3Ф) 5 кВт на варочну поверхню...+ конвектора і 2 бойлера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

електроконвектори з центральним управлінням + управління через смс

Что такое центральное управление? Цена вопроса? Тоже планирую 15 кВт на дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конвектори обєднані так би мовити мережею з центральним пультом, який програмуєте на дні/години....виставляєте температуру....

 

ціна питання - різні ціни, все залежить від виробника пристроїв та конвекторів...ну і Ваших можливостей :)...

 

п.с. тут один вихід - або капітальне утеплення будинку, що тепловтрати були мінімальними, або приготуватися до показників лічильника в розмірі 3000-5000кВт за місяць зимою...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно поставьте котел на твердом топливе. Весной и осенью будете электричеством топить, а такая зима как эта Вас разорит. Сделайте так, чтобы в морозы можно было дровишек кидать 4 раза в день и тепло будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте систему отопления такую же как и для газа а котел повесте Протерм электрический. Во всяком случае не будет затратно потом добавить и газовый котел. Ну и ТТ конечно не помешает в хозяйстве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте систему отопления такую же как и для газа а котел повесте Протерм электрический. Во всяком случае не будет затратно потом добавить и газовый котел. Ну и ТТ конечно не помешает в хозяйстве.

 

Не будет ли такая система потреблять больше электроэнергии , чем просто конвекторы ? И в чем преимущество котла перед конвекторами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конвекторы дешевле во много раз. водяное отопление комфортнее и во много раз универсальнее - возможно отапливать от любого источника тепла в том числе и электро.

как ответ на вопрос что делать если зимой отключили свет или линию порвало или трансформатор нагрузки не выдержал или кто-то не платит за свет, а отключили всем

 

это скорее вопрос безопасности, которая стоит денег. я б не смог жить в доме понимая, что могу замерзнуть и не смогу ничего сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет ли такая система потреблять больше электроэнергии , чем просто конвекторы ? И в чем преимущество котла перед конвекторами?

 

Вам тоже менагеры мозги проели, отопление электрикой всегда имеет КПД 99,5 % и что бы вам не расказывали по экономичности менагеры вы не можете достичь 100, 01 % никаким путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конвекторы дешевле во много раз. водяное отопление комфортнее и во много раз универсальнее - возможно отапливать от любого источника тепла в том числе и электро.

как ответ на вопрос что делать если зимой отключили свет или линию порвало или трансформатор нагрузки не выдержал или кто-то не платит за свет, а отключили всем

 

это скорее вопрос безопасности, которая стоит денег. я б не смог жить в доме понимая, что могу замерзнуть и не смогу ничего сделать

 

Вот тут то ТТ котел и спасает. А еще посмотрев счета за свет захочется нарубить дровишек или уголька подкинуть, можно не круглосуточно топить а в свободное время дотапливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет ли такая система потреблять больше электроэнергии , чем просто конвекторы ? И в чем преимущество котла перед конвекторами?

Нет не будет, если для постоянного проживания делайте водяную систему отопления!!! Ставьте электро + ТТ (а потом, если захотите, и газовый котел и солнечные коллекторы и так далее) и будет все хорошо и не чего Вам не будет страшно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот живут люди и не парятся

1--- 2---- 3--- 4

Сколько может стоить система теплого пола и получиться ли полностью отказаться от конвекторов под окнами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б собі теплі підлоги не робив...

 

п.с. маю приклад вже 3-х житлових будинків, які опалюються чисто конвекторами....ніхто не жаліється, правда утеплені вони досить таки серйозно (ясно, що газом було б палити ще дешевше, але підключення в тому районі в найблищі роки не планується, а скидатися на підведення газу з вітстані понад 1,5км - неренальна сума!)

 

конвектори мають ряд переваг: дешевизна на етапі встановлення, не залежить від котла/насосів...води в системі, не розмерзнеться, якщо навть один конвектор накриється, то інші все ж будуть гріти (на відміну від котла/мотора і т.д.). А по розходу електрики - будут ьпрактично однакові показники - скільки теплат втратила будівля - стільки треба по-новому виробити. А чи електрокотлом, чи конвекторами - то вже різниця не принципова!

 

Якщо в планах газ не передбачається - то ставив би конвектори і не робив би собі зайвих проблем і витрат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько может стоить система теплого пола и получиться ли полностью отказаться от конвекторов под окнами?

По стоимости - все зависит от площади. Прикиньте приблизительно размеры дома, я просчитаю.

От конвекторов запросто получиться отказаться. На тех примерах, что я привел, окна видны, и под ними конвекторов нет.

Пускай что не говорят, но уровень комфорта с ТП гораздо выше, чем с конвекторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спаринные ТТ котел+електр.котел вполне нормально и надежно для таких условий как без (газа)

Теплым полом можно но тут надо исходить из суммы бюджета и какие окна, то есть витраж или нет.Если окна огромные и сильные мороза для уверенности надо добавлять радиатор (холодно включен - тепло выключен) Вот и набегает коекакая цыфра.

Электроконвекторы штука хорошая но любителям тепла в холодную пору чревато пустым карманом :)

Бойлер косвенник если не хотим электро потому что електрич. есть а может и не быть лучше все таки перестраховать себя

На сколько литров зависит от точек разбора ГВС

ВСЕМ СПС ЗА ВНИМАНИЕ :) :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стоимости - все зависит от площади. Прикиньте приблизительно размеры дома, я просчитаю.

От конвекторов запросто получиться отказаться. На тех примерах, что я привел, окна видны, и под ними конвекторов нет.

Пускай что не говорят, но уровень комфорта с ТП гораздо выше, чем с конвекторами.

 

План дома в первом посте. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б собі теплі підлоги не робив...

 

 

Якщо в планах газ не передбачається - то ставив би конвектори і не робив би собі зайвих проблем і витрат.

 

По поводу ТП кабельных:

 

- уровень комфорта не сравним ни с какими конвекторами (в т.ч. отсутствие конвекционных потоков в доме)

 

- если есть возможность установки 3х зонного счетчика, то, перейдя на ночной тариф можно за отопление платить 40% от тарифа 25коп за кВт/ч

 

- а если еще и зарегистрироваться в РЭС как "будинок з електроопаленням", то тариф будет 18коп за кВт/ч

 

- да, на начальном этапе это дороже, чем конвектора.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на початковому етапі не просто додоще, а навіть дуже сильно дороще...

 

при тій сумі я вже і газ підключу ;) (прораховував на сайті, що був тут наведений) :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ТП кабельных:

 

- уровень комфорта не сравним ни с какими конвекторами (в т.ч. отсутствие конвекционных потоков в доме)

 

- если есть возможность установки 3х зонного счетчика, то, перейдя на ночной тариф можно за отопление платить 40% от тарифа 25коп за кВт/ч

 

- а если еще и зарегистрироваться в РЭС как "будинок з електроопаленням", то тариф будет 18коп за кВт/ч

 

- да, на начальном этапе это дороже, чем конвектора.

 

Удачи!

вот только в отличие от водяных тп, электрические можно распологать только в местах где они не будут заставлены мебелью (инструкция по эксплуатации)

 

если снимать 150 вт с метра, то для полноценного обогрева комнаты в хорошо утепленном доме (75Вт на метр площади) необходимо покрыть теплым полом хотя бы половину площади, т.е. например на спалню 15 м2 понадобится 7,5 м2 теплого пола - открытого пространства.

И еще при укладке будет строгая привязка к расстановке мебели, тоесть как уложены тп, так она(мебель) и будет стоять , без перестановок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот только в отличие от водяных тп, электрические можно распологать только в местах где они не будут заставлены мебелью (инструкция по эксплуатации)

 

Да, если эта мебель без ножек (или кровать стоит матрацом вниз:D)

 

В реалиях все намного проще (Вы имели в виду Инструкцию по монтажу?)

Перед большими витражами (или в эркерах) с увеличенными теплопотерями кабель укладывается даже с шагом 7,5 см , т.е. 17Вт на м.п. х 15м. п. = 255Вт на кв.м.

стандартная укладка - 10 мп на кв.м. = 170 Вт на кв.м., (70% площади пола) а под мебелью обычно укладывают с шагом 15-20см = ок. 120Вт на кв.м., что позволяет избежать зон перегрева. Если под мебелью кабель не укладывать ВООБЩЕ, то ТАМ очень холодно будет, особенно если близко внешняя стена.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на початковому етапі не просто додоще, а навіть дуже сильно дороще...

при тій сумі я вже і газ підключу ;) (прораховував на сайті, що був тут наведений) :unknown:

У топикстартера на дом получилось 14100 грн ( с учетом знакомства со мной ;) ) Это кабель и программируемые терморегуляторы. Теплоизоляция по-любому будет не зависимо от вида обогрева. Осталось добавить только монтажные работы.

Это дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У топикстартера на дом получилось 14100 грн ( с учетом знакомства со мной ;) ) Это кабель и программируемые терморегуляторы. Теплоизоляция по-любому будет не зависимо от вида обогрева. Осталось добавить только монтажные работы.

Это дорого?

 

а сколько контуров и какая ообщая площадь, интересно?

и еще: какой срок эксплуатации заявлен производителем?

Да, если эта мебель без ножек (или кровать стоит матрацом вниз)

 

В реалиях все намного проще (Вы имели в виду Инструкцию по монтажу?)

да, инструкцию по монтажу.

ну, кровати обычно низенькие, шкафы вообще без ножек, кресла тоже, во всяком случае продавцы настоятельно рекомендовали ничем не заставлять, пугали снятием гарантии.

(у меня половина первого этажа - электро тп)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...