Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Летом - косвенник или газ. колонка?

koly_n

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня! Семья из 5-ти человек (пока):). Дом 200кв. потребители горячей воды- кухня и ванна на 1-ом эт. и 2 ванны на втором. Планирую ставить одноконтурный котел (до 24 кВ) + косвенник на 150 литров. Зимой пользоваться косвенником однозначно, а вот в неотапливаемый сезон может колонка будет выгоднее по расходу газа?

Кто что думает и знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одной колонки на четыре точки, наверно, будет маловато!!!! Придется ставить две по 10 л/м.

И все таки, будет ли экономнее с ними???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АУУУУ НАРОД!!!! Я что спросил прописную истину, о которой все знают, но молчат !!??? А я типа:fool:, Может быть, но грех обижать таких ... :D

Кто разбирался с этим вопросом отзовитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуйтесь косвенником, не майтесь дурью :) По комфорту и удобству - несравнимо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуйтесь косвенником По комфорту и удобству - несравнимо.

 

Да мне сравнивать не с чем. Сейчас пользуюсь колонкой (правда в квартире) и на две точки вполне устраивает. Есть в наличии новая колонка Юнкерс. Покупал для тещи, а она поставила двухконтурник отечественный и теперь жалеет. вот и думаю оставлять колонку или продать в хорошие руки:).

А в чем заключается дискомфорт? или в чем разница?

Ну и, конечно, вопрос экономичности остается открытым!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу маиться дурью, таки намаюсь!!! Делать все планирую сам, ноги не кривые, да и растут в нужном месте:D Вопросов по схемам будет много и надеюсь разобраться в них с Вашей помощью Уважаемые форумчане;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При большом расходе через колонку будет холодать вода, при недостаточном двлении газа в магистрале упадет мощность колонки и не получите требуемой дельты на подогреве.

 

При маленьком ресивере на линии на колонке будете ловить перепады температуры или доставлять смесительные клапана на линию.

 

Экономичность : да почти одинаково, пожалуй.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При большом расходе через колонку будет холодать вода, при недостаточном двлении газа в магистрале упадет мощность колонки и не получите требуемой дельты на подогреве.

 

При маленьком ресивере на линии на колонке будете ловить перепады температуры или доставлять смесительные клапана на линию.

 

Экономичность : да почти одинаково, пожалуй.

 

Понятно, лучше не заморачиваться с колонками.

А бойлера на 150 литров хватит? Может стоит ставить комбинированный газ-эл.??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, лучше не заморачиваться с колонками.

А бойлера на 150 литров хватит? Может стоит ставить комбинированный газ-эл.??

 

А какой котёл? Навесной или настенный?

Бойлер больше 150 литров сложновато поставить под навесной котёл...

А по производительности воды... всё зависит от интенсивности водоразбора...

Что же касается электротена, то я думаю вы им вряд ли будете пользоваться...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой котёл? Навесной или настенный?

Бойлер больше 150 литров сложновато поставить под навесной котёл...

А по производительности воды... всё зависит от интенсивности водоразбора...

Что же касается электротена, то я думаю вы им вряд ли будете пользоваться...:)

 

Котел Бакси Слим 230 напольный. Интенсивность - 5 человек, утром как минимум трое в душ.

А по поводу электротена - как мне кажется, есть модели дешевле только газовых

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Бакси Слим 230 напольный. Интенсивность - 5 человек, утром как минимум трое в душ.

А по поводу электротена - как мне кажется, есть модели дешевле только газовых

 

На 23 кВт нет смысла вешать бойлер 200 л...

Я имею ввиду бойлер косвенного нагрева, и комбинированный бойлер - косвенного нагрева с возможностью подключения электротэна.

Так вот тэн менее эфективен для нагрева бойлера, по сравнению с нагревом от газового котла, поэтому я и говорю, что Вы вряд ли будете им пользоваться.

Если говорить просто об электробойлере, то время нагрева 150-ти литрового будет около 4-х часов, а это серьёзный дискомфорт....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 23 кВт нет смысла вешать бойлер 200 л...

Я имею ввиду бойлер косвенного нагрева, ..

А почему?? Не потянет?? Площаддь обогрева ок-180 м2 из них 1-й этаж ТП, а 2-й батареи.

Если не трудно зайдите на соседнюю ветку "Вопрос по котлу BAXI SLIM 1-230" Я не знаю как вставит ссылку:(

Она рядышком, чуть ниже:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему?? Не потянет?? Площаддь обогрева ок-180 м2 из них 1-й этаж ТП, а 2-й батареи.

Если не трудно зайдите на соседнюю ветку "Вопрос по котлу BAXI SLIM 1-230" Я не знаю как вставит ссылку:(

Она рядышком, чуть ниже:)

Потянет, но будет долго его греть... И в следствии возможны проблемы с микроклиматом в доме...

На самом деле нужно разбираться на сколько тёплый у вас дом и как подобраны приборы (отопительные) и тогда можно будет делать выводы о целесообразности установки бойлера 200 литров...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле нужно разбираться на сколько тёплый у вас дом

 

Прикинул, получилось 10 кВт. Кажется моловато будет:)

Расчет здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30994

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...