Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Благодійний внесок на розвиток села?

ydp

Рекомендовані повідомлення

осенью 2008 купил для себя ОСГ участок , в межах села на новой нарезке где часть участков с целевым "під будівництво", с целью изменить целевое назначение на "під будівництво" , ну и дальше сами понимаете строиться.

Был в "своём" сельсовете узнал, что приняли позитивное "рішення" на мой перевод, только вот "незадачка" землевпоряднык озвучил, что для получения копии "рішення" (которое мне необх для переоформления акта на "під будівництво") надо внести "Благодійний внесок на розвиток села" в размере 20 тысяч грн:crazy:, я "в глубине души очень удивился", чтоб не сказать чего другого:(... но не подав виду (удержался, чтоб не упасть со стула), продолжил разговор в русле "ничего себе расценочки до НГ было 6 тыс(по слухам), пока не вижу необходимости, бо не изготовил акт на своё имя, как только будет готов, тогда вернёмся к разговору..."

да, землевпоряднык в конце разговора дал писульку с номером счёта в банке и напоминая "...Вы ж знаете какое село бедное (15 км от Киева:)), не могли бы сейчас хотя бы 1 тыс перечислить..."

вопрос к знатокам (осознаю, конечно, что многие ч/з это прошли и я выгляжу как наивный кролик, но это мой 3 участок и с таким не сталкивался):

-как Вам вся эта ситуация;

-у кого какой опыт в этом "разрезе";

-законность этих "предложений";

-возможные пути конфликтного и безконфликтного обхода такого платежа;

-ожидаемые последствия

-есть ли смысл , в свете новых законодательных поправок, ждать своего акта с назначением ОСГ или доплатить ускорителям, чтобы сразу делали акт на "під будівництво"...

п.с. это с учётом того, что около 100м дороги (которой будут пользоваться все желающие) мне прийдётся насыпать за "власний кошт" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осенью 2008 купил для себя ОСГ участок , в межах села на новой нарезке где часть участков с целевым "під будівництво", с целью изменить целевое назначение на "під будівництво" , ну и дальше сами понимаете строиться.

Был в "своём" сельсовете узнал, что приняли позитивное "рішення" на мой перевод, только вот "незадачка" землевпоряднык озвучил, что для получения копии "рішення" (которое мне необх для переоформления акта на "під будівництво") надо внести "Благодійний внесок на розвиток села" в размере 20 тысяч грн:crazy:, я "в глубине души очень удивился", чтоб не сказать чего другого:(... но не подав виду (удержался, чтоб не упасть со стула), продолжил разговор в русле "ничего себе расценочки до НГ было 6 тыс(по слухам), пока не вижу необходимости, бо не изготовил акт на своё имя, как только будет готов, тогда вернёмся к разговору..."

да, землевпоряднык в конце разговора дал писульку с номером счёта в банке и напоминая "...Вы ж знаете какое село бедное (15 км от Киева:)), не могли бы сейчас хотя бы 1 тыс перечислить..."

вопрос к знатокам (осознаю, конечно, что многие ч/з это прошли и я выгляжу как наивный кролик, но это мой 3 участок и с таким не сталкивался):

-как Вам вся эта ситуация;

-у кого какой опыт в этом "разрезе";

-законность этих "предложений";

-возможные пути конфликтного и безконфликтного обхода такого платежа;

-ожидаемые последствия

-есть ли смысл , в свете новых законодательных поправок, ждать своего акта с назначением ОСГ или доплатить ускорителям, чтобы сразу делали акт на "під будівництво"...

п.с. это с учётом того, что около 100м дороги (которой будут пользоваться все желающие) мне прийдётся насыпать за "власний кошт" ...

если Вас успокоит, могу поделиться горьким опытом ,неправильного выбора участка!!!Понравился участок,но ОСГ,ударили по рукам ,что куплю , но переоформленную под строительство....ждал бумаги 14 месяцев,за это время построил дом(а это стремно!!!),да и цена с 10 000уе.,упала в два три раза...но слово,дороже цвета зеленой жабы:D , за это время поучаствовал в жизни села,обустройство дороги(не моей конечно),обеспечение концелярией и т.д.,а самое неприятное началось, когда я решил к дому нормальный свет и газ протянуть......у сельсовета(а это его обязаности) денег нет,в частном порядке,за свет и газ мне насчитали 150 000грн.,но самое смешное,что для того ,что бы газифицировать и электрифицировать улицу(в моем случае именно улицу) нужно взять разрешение сельсовета!!!!которое как Вы понимаете, тоже что то будет стоить.....Закон для начинающих - покупать только оформленную землю(под строительство) с газом и светом!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моём случае совпадает с Вами необходимость обустройства дороги, и газификация (со светом к участку сейчас решается) ... а если не секрет в какую сумму вылились "сельсоветовские канцтовары" ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моём случае совпадает с Вами необходимость обустройства дороги, и газификация (со светом к участку сейчас решается) ... а если не секрет в какую сумму вылились "сельсоветовские канцтовары" ?

 

это все привозилось в добровольном порядке(канцелярия),шоколад сейчас не в моде,а когда привозишь коробки с папками,ручками,скрепками....тебя секретарь не будет морочить с бумагами,которых понадобиться еще много...я не знаю какая сумма правильная....,но когда показали список жителей,сбросившихся на дорогу,там были и сто и двадцать гривен,я отдал в прошлом году,две тысячи,а на вопрос, когда же в мою сторону будут сбрасываться?получил логичный,в данной ситуации ответ - ПОТОМ!я решил не ждать "потом",а все сделать сейчас,мне некогда ждать,про то как сбрасываються на общие нужды соседние дома(у меня их 4 шт.) писать не буду.....скоро ведь праздник:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да-а-а, но ж не 20000...мож кто подскажет как обойтись "малой кровью"...таких шальных денег нет и в помине (тут на свет чешу репу наскрести 34000грн соседке-хозяйке линии)... на шоколад со скрепками я и сам согласен, тем более любое "здрасьте" -- мин. 50 грн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да-а-а, но ж не 20000...мож кто подскажет как обойтись "малой кровью"...таких шальных денег нет и в помине (тут на свет чешу репу наскрести 34000грн соседке-хозяйке линии)... на шоколад со скрепками я и сам согласен, тем более любое "здрасьте" -- мин. 50 грн

есть устоявшиеся расценки,нужно прозвонить "ускорителей"и они Вас проконсультируют.Мои "хозяева",когда передевывали из ОСГ под строительство,платили не одну тысячу зеленых,умножим на курс 5 ,вот и получим..... сильно не переживайте,поговорите со знающими людьми и просчитайте,что Вам выгоднее,заплатить по полной за переоформление или платить,за незаконное строительство(штраф,говорят-мизирный).Какой район?может я подскажу.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да-а-а, но ж не 20000...мож кто подскажет как обойтись "малой кровью"...таких шальных денег нет и в помине (тут на свет чешу репу наскрести 34000грн соседке-хозяйке линии)... на шоколад со скрепками я и сам согласен, тем более любое "здрасьте" -- мин. 50 грн

Ранее расценки были от 20 до 200 уе за сотку при переводе под застройку (0 и суммы выше 200-500-1000 уе во внимание не принимаем).

Что касается "малой крови", то видимо в 15 км от Киева слово "мало" может иметь иное значение. Реальный выход - это договариваться. Я бы общался с председателем напрямую, объяснил бы, что не нефтью с золотом торгую, а получаю зарплату. Если он человек адекватный, то сумма может и в 2-3-5 раз понизиться. Кроме того, попробуйте предложить помощь не денежного характера - вдруг Вы можете им сантехнику развести в школе/детсаду или может надо каплычку возле кладбища покрасить да подремонтировать...

Если же там абсолютно невменяемый председатель, то либо судиться (что очень неразумно, ИМХО), либо помочь бойцам Луценко и передаче "Свідок" "сделать" свежий материал по очередному взяточнику.

Если, как Вы говорите, за любое "здрасьте" надо 50 грн находить, то это мрак.... Видимо очень крутое село...

PS: лирика лирикой, но реальный выход - это договориться; все остальное не стОит ни Вашего времени, ни сил, ни денег.

PS2: По вопросу из первого Вашего поста: сразу акт под застройку Вам никто не сделает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен со всем , что написал Архитектор ...

тем более , что мысль "договариваться" сразу начала сверлить сознание, как только закрыл дверь кабинета...осталось только дождаться удобного случая и продумать запасные варианты...

 

да, ещё вопросик : есть ли какие-то ограничения по времени действия принятого с/советом "рішення" про смену целевого...

и могут ли они его отменить и в каком случае (по причине чего)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После выноса участка нарисовалось на 3 сотки больше, сельрада приняла решение передать их мне к моим имеющимся, ну и спросили сколько могу благодийно дать.

По тыще гривен за сотку смогу?

Я сказал давайте я за 3 сотки 2 тыс. грн смогу, и предложили как вариант купить в сельский садик посуды.

В итоге с посудой не срослось, и я просто перечислил деньги на освещение улиц на счет сельрады, куда там они в итоге пошли не знаю, но поселу фонари уже висели(освятили село может в последнии 2 года:) и продолжили они гореть.

По идее денег брать у села кроме как за землю и неоткуда, правда и законом это не закреплено, не могут они его продавать, а других поступлений ждать неоткуду, был карьер денег давал в бюджет села,так с кризисом и там зарплату щебнем выдают работягам!

 

Это мой случай с Благодийным внеском!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, ещё вопросик : есть ли какие-то ограничения по времени действия принятого с/советом "рішення" про смену целевого...

и могут ли они его отменить и в каком случае (по причине чего)...

 

Сроков нет, но на 100% утверждать не буду (в последнее время много чего изменили и надо перепроверять). В любом случае не стоит затягивать с его реализацией.

Сталкивался, когда люди не "реализовывали" решение сельсовета о передаче им участка в собственность в течении пары лет и сельсовет выдавал новое решение на тот же участок новому лицу... А потом начиналась канитель...

ИМХО, думаю, что реально применить аналогию и таки доказать, что решения не бессрочные; просто пару раз слышал о 2-х летнем сроке, но обоснований не видел.

 

Отменить могут все, что угодно. Вспомните практику Киевсовета по всяким земельным вопросам. И в то же время, такую отмену можно оспорить.

Касательно причин: надо смотреть нормативку. Сходу не отпишусь.

 

По идее денег брать у села кроме как за землю и неоткуда, правда и законом это не закреплено, не могут они его продавать, а других поступлений ждать неоткуду, был карьер денег давал в бюджет села,так с кризисом и там зарплату щебнем выдают работягам!

 

Это мой случай с Благодийным внеском!

Полностью поддержу. Если председатель нормальный, то он все эти внески пускает на село (путь и себе берет, но не гребет!). И с нормальным председателем всегда можно договориться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 20к это еще цветочки. В прошлом году зарядили сначала 200к, потом спустили до 100к, затем договорились до 50к частями при вводе дома в эксплуатацию.

 

Ясное дело, что я платить буду до конца дней своих, за каждую подпись-разрешение по копейке, за раз не более 0,5-1к. Ну или может деньги шальные на голову свалятся - их отдам без сожаления: как пришло, так и ушло. Ну и понятное дело лапшу про свет-газ-дорогу мне вешали, как понятно и то, что все эти затраты я буду сама нести.

 

Остается только смириться с этим жлобством и несмотря ни на что воплощать свою мечту:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...