Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приватизация земли в частном доме на двух хозяев

tvremtoh

Рекомендовані повідомлення

Обясните компентентные люди есть дом , есть два хозяина в нем , есть 15 соток земли вокруг , живут уже лет 50 . Захотели приватизировать землю бьются с проблеммой 10 соток в городе . Непонятно 10 соток на каждую половину или десять соток на весь дом ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обясните компентентные люди есть дом , есть два хозяина в нем , есть 15 соток земли вокруг , живут уже лет 50 . Захотели приватизировать землю бьются с проблеммой 10 соток в городе . Непонятно 10 соток на каждую половину или десять соток на весь дом ?

 

Дружище! В чем проблема?! :beer: Построй по согласию с соседом отдельно стоящий дом и приватизируйте по 7 соток. Главное, с совладельцем дружить!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно уважаемый , а как вы собираетесь на неприватизированной земле узаконить этот второй дом ? И на каких основаниях собираетесь приватизировать подобным образом ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно уважаемый , а как вы собираетесь на неприватизированной земле узаконить этот второй дом ? И на каких основаниях собираетесь приватизировать подобным образом ?

 

Легко! Только делать надо с соблюдением всей законной схемы построения (в смысле строительства дома), повторюсь: с соседями дружить надо обязательно!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обясните компентентные люди есть дом , есть два хозяина в нем , есть 15 соток земли вокруг , живут уже лет 50 . Захотели приватизировать землю бьются с проблеммой 10 соток в городе . Непонятно 10 соток на каждую половину или десять соток на весь дом ?

 

см. ст.89 Зем.кодексу zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=2768-14. Земельна ділянка 10 соток може бути передана у спільну сумісну власність (приватизована), співласникам житлового будинку, для будівництва та обслуговування жилого будинку, а 5 соток можно приватизувати одному, або двом (теж у спільну власність), для ведення особистого селянського господарства (осг), або узяти в оренду на 50 р., якщо не дозволять приватизувати (моєму знайомому у м.Дніпропетровську не дали приватизувати 2 сотки (всього 12 сот.)для осг:(). Приватизувати можливо якщо ці люди ще не використали своє право на приватизацію землі (за цими видами використання землі). Для осг можно до 2 га різними клаптиками і в різних місцях і в різний час набрати цю площу. Також можно одному із співвласників будинку подарувати свою частину буд. іншому і той робить приватизацію на себе - потім менше проблем (як на мене) із переоформленням. Деталі краще взнати у міському відділі земресурсів або в фірмі яка займається приватизацією землі у вашому районі.

Ще знайшов - відповідно до ч.1 ст. 134 Зем.кодексу передача в оренду незабудованих зем. ділянок здійсьнюється винятково шляхом проведення аукціону:o. Якщо відмовляють у приватизації 5 сот повинні вказати причину.

Змінено користувачем idc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

см. ст.89 Зем.кодексу zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=2768-14. а 5 соток можно приватизувати одному, або двом (теж у спільну власність), для ведення особистого селянського господарства (осг), або узяти в оренду на 50 р., якщо не дозволять приватизувати (моєму знайомому у м.Дніпропетровську не дали приватизувати 2 сотки (всього 12 сот.)для осг:().

Якщо відмовляють у приватизації 5 сот повинні вказати причину.

Конечно отказали уважаемый , сельское хозяйство в генплане застройки города не предусмотрено ....:D , а вот под гараж можно 1 сотку вымутить согласно 121 ст.Зем Кодекса и если строительство гаражей предусмотрено ген планом застройки вашего населенного пункта , только по... прийдется неподетски , знаете ли изменение целевого назначения земли денежно-хлопотное дело .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно 5 соток приватизувати не для осг, а для ведення індивідуального садівництва:)

 

Не морочьте себе и другим голову садоводчество в городах тоже не предусмотренно , этож вам не колхозный надел !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно виділити 5 сот для будівництва та обслуг. жилого будинку на іншу людину. Питання тільки в тому скільки це буде коштувати (щоб під час виділення іі вам, діл. не виділили зовсім іншій людині). Як кажуть - у нас за гроші можно зробити навіть те, чого зовсім не можно. Але в межах смт є діл. для осг (у кого присадибна діл. більше 15 сот) і індивідуального садівництва теж (у тих хто використав право і на 2 га осг). Або взагалі, якщо є гроші, приватизувати з викупом землі у власність для тогож самого будівництва. Удачі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно виділити 5 сот для будівництва та обслуг. жилого будинку на іншу людину. Питання тільки в тому скільки це буде коштувати. Як кажуть - у нас за гроші можно зробити навіть те, чого зовсім не можно. Але в межах смт є діл. для осг (у кого присадибна діл. більше 15 сот) і індивідуального садівництва теж (у тих хто використав право і на 2 га осг). Або взагалі, якщо є гроші, приватизувати з викупом землі у власність для тогож самого будівництва.

 

Да будет вам известно уважаемый , что сколько бы в доме хозяев\квартир не было земельный надел выделяется только на отдельностоящий дом\юридический адрес т.е номер дома один-один земельный акт - 10 соток в бесплатную приватизацию , а сделать второрой юридический адрес думаю никак не получится , разве что из сарая сделать дом и то как его реально ним сделать ума не приложу , наверное у меня фантазия слабовата . Знате как - раскажите в подробностях .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 соток на каждую половину. Для этого нужно с соседями составить договор о выделении части жилищного дома в натуре. после чего ваша половина дома будет считаться уже не половиной, а отдельным домом. После этого присваиваете адрес уже своему отдельному дому и можете приватизировать до 10 соток земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будет вам известно уважаемый , что сколько бы в доме хозяев\квартир не было земельный надел выделяется только на отдельностоящий дом\юридический адрес т.е номер дома один-один земельный акт - 10 соток в бесплатную приватизацию , а сделать второрой юридический адрес думаю никак не получится , разве что из сарая сделать дом и то как его реально ним сделать ума не приложу , наверное у меня фантазия слабовата . Знате как - раскажите в подробностях .

Люди які користувалися земельною ділянкою (я про 5 соток) пишуть відмову від неї, а ви пишете заяву на виділення ділянки. Ділянка виділяється вам для будівництва будинку. Адресу ділянці дають 31б в г і т.п. таких прикладів - греблю гати у м. Підгородне Дніпропетровського р-ну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 соток на каждую половину. Для этого нужно с соседями составить договор о выделении части жилищного дома в натуре. после чего ваша половина дома будет считаться уже не половиной, а отдельным домом. После этого присваиваете адрес уже своему отдельному дому и можете приватизировать до 10 соток земли.

С одной стороны совершенно верно , в моем случае действительно есть решение суда о выделении частей дома , в результате чего образовались 4 независимых части\квартиры и есть также в этом же решении суда (мировое соглашение по одному из вариантов експертного заключения) , а также утановлен порядок пользования землей между ними . То и есть по идее создались адреса ул.Пупкина 4\1 , 4\2 , 4\3, 4\4 . Дырка в законе насчет одного ареса - 10 соток существует и трактует ее каждый как хочет ибо лично я не могу понять , а вернее понимаю что адре определяет цифра 4 в данном случае .

И ежели так , то каким образом , вернее где выбить разные адреса для этих квартир и попытаться приватизировать землю отдельными кусками , поскольку решение исполкома уже имеется о том , что 10 соток в приватизацию , а 5 в аренду ...

В результате под одной крышей должно получиться типа 4 разных адреса ул.Пупкина 4а , 4б , 4в, 4г ... И пользуясь дыркой в Земельном Кодексе насчет "на одну поштову адресу - 10 соток" мутить приватизацию всех 15 соток !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будет вам известно уважаемый , что сколько бы в доме хозяев\квартир не было земельный надел выделяется только на отдельностоящий дом\юридический адрес т.е номер дома один-один земельный акт - 10 соток в бесплатную приватизацию , а сделать второрой юридический адрес думаю никак не получится , разве что из сарая сделать дом и то как его реально ним сделать ума не приложу , наверное у меня фантазия слабовата . Знате как - раскажите в подробностях .

 

Браво, коллега! Именно этот законный путь в настоящее время работает на практике. Готовьте для согласований в инстанциях план реконструкции и вперед. Еще раз, браво! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 соток на каждую половину. Для этого нужно с соседями составить договор о выделении части жилищного дома в натуре. после чего ваша половина дома будет считаться уже не половиной, а отдельным домом. После этого присваиваете адрес уже своему отдельному дому и можете приватизировать до 10 соток земли.

 

:beer: Это в дополнение к предыдущей записи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны совершенно верно , в моем случае действительно есть решение суда о выделении частей дома , в результате чего образовались 4 независимых части\квартиры

 

Ну так Вы собственник скольких частей? Сколько это составляет в процентном соотношении с общим домом. Исходя из этого процента Вам может быть выделен земельный участок из ваших общих 15 соток. Если допустим 50/50%, то Вам можно приватизировать 7,5 соток. Кстати, с этим делом надо поторопиться, так как приватизация земли действует только до сентября 2009г.

 

У меня аналогичная ситуация, что и у Вас. У нас дом на двоих хозяев и 15 соток земли. При покупке, сразу же выделили свою часть дома внатуре. В договоре о выделении внатури кажись было указано, что я и мой сосед владеем этим домов в частях 50/50%. Получили в БТИ документы, где уже числился отдельный дом. По неопытности заявление в горсовет на назначение нового адреса не подали, а сразу же обратились в земельный отдел на приватизацию 7,5 соток земли. Через год получили госакт на приватизацию только 5 соток земли, а на 2,5 выдали договор оренды на 5 лет. Я был в шоке. Начали разбираться, выяснилось, что земельный отдел не обратил внимание на договор о выделении дома внатуре, в связи с чем получилась такая неразбирихи. И тут мы попали в ситуацию, когда оспаривать через суд этот акт не хочется, поскольку не известно, что будет после окончания приватизации и выдадут ли новый земельный акт на приватизацию всех 7,5 соток. Может случиться так, что старый земакт суд признает недействительным, а новый не выдадут в связи с окончанием приватизации. Во вторых пройти по новой всю эту бюрократическую систему земельных отделов я не в состоянии. Надеюсь, после окончания приватизации начнется продажа земли. Вот тогда я и выкуплю свои 2,5 сотки.

 

Мой Вам совет найти грамотного юриста, что бы не попасть в такую же ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в общем не превый день родился , а найти грамотного и самое главное порядочного и обязательного юриста - порой диву даешься этим юристам и их сказкам .... главное бабло вымутить ! Какой же журень вам скажет - Я безграмотный юрист :) . Шутка однако , вы наверное мало с адвокатами\юристами общались :D. Это же их хлеб - приходит живец , надо ему мозги впарить , да мы их , да вот так , да я ...в финише через некоторое время разбирательств (годика так с 2) вы понимаете , что вас красиво кинули , а ваш адвокат\юрист с натягом и большими трудностями приходит на судебные заседания , а судья уже уставший от всего этого в целом еще и притензии типа , а где же ваш адвокат\юрист ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво, коллега! Именно этот законный путь в настоящее время работает на практике. Готовьте для согласований в инстанциях план реконструкции и вперед. Еще раз, браво! :beer:

А ежели более серьезно , каким образом я землепользователь данного учаска , признано решением суда и исполкомом должен на неприватизированном участке сделать реконструкцию сарая ? Приведите мотивацию исходя из действующего законодательства , ведь на сегодня куда не дернись в исполком везде требуют на любые движения с недвижиомостью пристройка\достройка\реконструкция итп.итд. земельный акт который определяет отношение вас к этой земле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ежели более серьезно , каким образом я землепользователь данного учаска , признано решением суда и исполкомом должен на неприватизированном участке сделать реконструкцию сарая ? Приведите мотивацию исходя из действующего законодательства , ведь на сегодня куда не дернись в исполком везде требуют на любые движения с недвижиомостью пристройка\достройка\реконструкция итп.итд. земельный акт который определяет отношение вас к этой земле .

 

Если решением суда за Вами признано право пользования, то почему в решением суда Вы не обязали земуправление оформить гос.акт на землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, я натыкаюсь на созданые Вами темы и везде Вы описываете ситуации по разному. И везде Вы с агресией относитесь к советам. По-моему Вам просто хочется поспорить!

Я бы на Вашем месте взяла все документы которые есть и сходила бы к земуправу района. В свое время мы так и сделали и если бы не его советы мы бы по сей день землю бы не оформили. А если Вам лень ходить ножками - то сходите на форум землевпорядників! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы пытаетесь ситуацию развернуть в сторону личных отношений то я думаю безосновательно , а критика толжна быть содержательной . Что касательно моего описания по разному , то это просто рассмотрение вопроса с разных точек зрения . Насчет предложения сходить - ходил и не к одному , варианты были разные , но единого логического решения на протяжении 2 лет так и не было найдено . Что и по сей день продолжается . А по поводу как вам кажется моих резких возражений (заметьте возражений) , а не личных оскорблений и обид , то тут причина кроется в явных некомпетентных ответах некоторых , которые иногда находятся на границе с научной фантастикой .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы пытаетесь ситуацию развернуть в сторону личных отношений то я думаю безосновательно , а критика толжна быть содержательной . Что касательно моего описания по разному , то это просто рассмотрение вопроса с разных точек зрения . Насчет предложения сходить - ходил и не к одному , варианты были разные , но единого логического решения на протяжении 2 лет так и не было найдено . Что и по сей день продолжается . А по поводу как вам кажется моих резких возражений (заметьте возражений) , а не личных оскорблений и обид , то тут причина кроется в явных некомпетентных ответах некоторых , которые иногда находятся на границе с научной фантастикой .

 

Если хотите получить правильный совет излагайте суть, а не проблему с разных точек зрения! И будет Вам счастье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Излагаю , подскажите как в деталях получить разрешение на реконструкцию сарая в дом и таким образом возможно другой юр адрес ну собственно приватизировать под него землю под другого собственника
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, с этим делом надо поторопиться, так как приватизация земли действует только до сентября 2009г.

 

А на підставі якого документу цей термін закінчення приватизації? І чого зараз не можна викупити 2.5 соток для будівництва. Мораторій на продаж зем. ділянок накладений тільки на землі сільгосппризначення (паї і др.)

Змінено користувачем idc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...