Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка НЕ приватизированого участка в Киеве

MishaZ

Рекомендовані повідомлення

Хочу построить себе домик.

Мне с женой очень понравился один участок. Не плохое расположение, озера близко. Да и чего греха таить цена сыграла не последнюю роль. Все хорошо, но только участок этот не приватизирован.

Агент говорит , что проблем с приватизацией не будет, предложил знакомых , которые за умеренную плату помогут приватизировать в течении полугода.

Сам процес покупки-продажи по словам агента выглядит таким образом:

1)хозяева у нотариуса оформляют бумагу, по которой они отказываются в мою пользу от части земельного участка

при этом я вношу задаток 5% от стоимости,

2)пишем бамагу в администрацию с просьбой приватизировать на меня участок

3)после получения разрешения на приватизацию я оплачиваю оставшуюся часть

 

Разговаривал с хозяевами, люди рабочие , пожилые, с виду вроде нормальные. Говорят, что готовы на любое содействие.

Ясное дело существует определенный риск при покупке не приватизированого участка.

Но все же, возможно кто-то покупал не приватизированые участки в Киеве, поделитесь пожалуйста опытом.

И вообще буду благодарен за любые соображения по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агент говорит , что проблем с приватизацией не будет, предложил знакомых , которые за умеренную плату помогут приватизировать в течении полугода.

Сам процес покупки-продажи по словам агента выглядит таким образом:

1)хозяева у нотариуса оформляют бумагу, по которой они отказываются в мою пользу от части земельного участка

при этом я вношу задаток 5% от стоимости,

2)пишем бамагу в администрацию с просьбой приватизировать на меня участок

3)после получения разрешения на приватизацию я оплачиваю оставшуюся часть

 

бортничи наверное ??

:-D :-D :-D

если агент родственник черновецкого то проблем не будет.. :-D

просто этот вопрос будет проходить через киевраду

как там решаються вопросы наверное ненадо рассказывать

мой знакомый ждал полтора года ( от подачи до госакта), но он не рисковал деньгами так как шла передача участка от родственника родственнику

вы готовы рискнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то участок не застроен. Всё может оказаться очень непросто, я бы не влазил в такое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бортничи наверное ??

:-D :-D :-D

они самые

 

если агент родственник черновецкого то проблем не будет.. :-D

просто этот вопрос будет проходить через киевраду

как там решаються вопросы наверное ненадо рассказывать

мой знакомый ждал полтора года ( от подачи до госакта), но он не рисковал деньгами так как шла передача участка от родственника родственнику

вы готовы рискнуть?

Припустим если я буду на 100% уверен в честности и в содействии моей приватизации нынешних хозяев участка, тогда могут ли быть другие риски , что мне не удастся приватизировать участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то участок не застроен. Всё может оказаться очень непросто, я бы не влазил в такое.

Весь участок хозяев занимает около 25 сот. и имеет один кадастровый номер. На участке стоит их дом. Часть этого участка (10 сот. огорода) они хотят продать мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Припустим[/b] если я буду на 100% уверен в честности и в содействии моей приватизации нынешних хозяев участка, тогда могут ли быть другие риски , что мне не удастся приватизировать участок?

 

ну например депутаты киеврады не утвердят землеотвод в вашу пользу, а зачислят участок в резервный фонд :-D

я тоже смотрел летом такой участок ( на гоголя кажеться ) но не рискнул....

 

при омельченко еще можно было бы рискнуть , а сейчас стремно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Припустим если я буду на 100% уверен в честности и в содействии моей приватизации нынешних хозяев участка, тогда могут ли быть другие риски , что мне не удастся приватизировать участок?

Если цена на землю за время приватизации прыгнет в два-три раза (а это не исключено, учитывая темпы роста цен и скорость оформления земли), то 100% уверенности недостаточно. Надо быть уверенным процентов на триста :-D, так как соблазн вернуть вам двойной задаток слишком велик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то участок не застроен. Всё может оказаться очень непросто, я бы не влазил в такое.

Весь участок хозяев занимает около 25 сот. и имеет один кадастровый номер. На участке стоит их дом. Часть этого участка (10 сот. огорода) они хотят продать мне.

Если, даже Вам дадут положительные заключения все бюрократические инстанции, то на Киевраду, такие документы попадут не скоро, если вообще попадут. :cry:

Зы. Участок, случайно не попадает в 100 метровую зону берега озера? Или ещё какуе-то санитарную зону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена на землю за время приватизации прыгнет в два-три раза (а это не исключено, учитывая темпы роста цен и скорость оформления земли), то 100% уверенности недостаточно. Надо быть уверенным процентов на триста :-D, так как соблазн вернуть вам двойной задаток слишком велик.

Вы правы наверное..

Возможно нужно будет обратится к толковому юристу чтобы сложить договор, по которому нынешние хозяева в случае каких-либо претензий на участок обязуются оплатить рыночную стоимость участка, но не ниже хх у.е.(цены продажы).. Как вы считаете, такое реально сделать?

Кстати, Возможно кто-то посоветует толкового юриста, который занимается земельными вопросами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, даже Вам дадут положительные заключения все бюрократические инстанции, то на Киевраду, такие документы попадут не скоро, если вообще попадут. :cry:

А интерестно, имеют ли они право отказать мне в приватизации?

Я так понимаю право на приватизацию я имею согласно законов Украины и соответственно Киеврада не может мне отказать в реализации моих прав?

 

Зы. Участок, случайно не попадает в 100 метровую зону берега озера? Или ещё какуе-то санитарную зону?

Да, нет вроде, метров 300 к озеру. Наверное(не уверен), если бы он был в этой зоне, то не получил кадастровый номер. Кроме того, если посмотреть как застроены берега озер, то можно сделать вывод, что на береговую зону никто внимания сейчас не обращает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я юрист,правда в другой сфере - советую - если есть такого рода сомнения - забудь об этом участке,как бы приятно не выглядели СЕЙЧАС его хозяева, може они сами не поняли ПОКА, но найдуться жучки и получишь суды проиграшные и нервы невосполнимые,не говоря уже о деньгах и то что выше писалось о проблемах именно в Киеве - правда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MishaZ

Скажу как юрист-земельник (Киев + область) - 50 на 50 - либо все пройдет гладко и быстро (полгода-год), либо Вы во всем этом погрязнете по уши и стоимость участка для Вас станет намного выше того, что просят продавцы.

Однако, практика показывает, что люди преодолевают все препятствия и таки приватизируют землю.

 

P.S.: тут Вы писали, что у них 25 соток, а они хотят 10 из них (которые огород) Вам отдать: а какой у них есть документ на эти самые 10 соток, да и на все 25? Все ли 25 соток идут "для обслуживания и строительства жилого дома"? Расскажите, какие документы Вы видели у них. [/b]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интерестно, имеют ли они право отказать мне в приватизации?

Я так понимаю право на приватизацию я имею согласно законов Украины и соответственно Киеврада не может мне отказать в реализации моих прав?

Я не юрист, но как обыватель, хочу Вас спросить - где Вы видели, что б в нашей стране соблюдались какие-то права, когда речь идёт о материальном? Хотите долго и мучительно судиться с системой? Попробуйте. Знаю, когда люди судились с Киевземом ни один год, за то, что Киевзем позволил без их согласия, третьему лицу приватизировать землю, которая находилась в их пользовании. После, долгих судебных разбирательств они выиграли суд, но решение суда ник-то до сегодняшнего дня, не выполнил. Только люди судились за то, что у них отняли, а Вы хотите поискать на свою голову себе приключений за свои кровные деньги?

Вы батенька прямо, как наивный школьник. Если Вы имеете право на приватизацию (бесплатную передачу земли в частную собственность, согласно норм ЗКУ, ст.121.), то зачем Вам ещё что-то покупать? Получите бесплатно положенную Вам по ЗКУ землю!

ЗЫ. Киеврада, может Вам отказать в приватизации конкретного участка, но должна это чем-то мотивировать. Только имейте виду, что до Киеврады Вам могут отказать ещё 5 инстанций, но если Ваши документы пройдут все 5 инстанций, то как показывает сегодняшняя практика, что никакой гарантии, что Ваш вопрос будет рассматривать вообще Киеврада.

Да, нет вроде, метров 300 к озеру. Наверное(не уверен), если бы он был в этой зоне, то не получил кадастровый номер. Кроме того, если посмотреть как застроены берега озер, то можно сделать вывод, что на береговую зону никто внимания сейчас не обращает.

Кадастровый номер имеет любой участок, который находиться за красной линией.

Ну, дальше из-за Вашей наивности просто нет слов! Давайте, попробуйте, потом тут расскажите, как не обращают. Конечно, если 300 метров, то зачем затевать лишний разговор? ЗЫ. Если на участке есть деревья или зелёные насаждения, тогда готовьте деньги для оплаты штрафа в Управлении по охране природы и окружающей среды, что б получить их заключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу как юрист-земельник (Киев + область) - 50 на 50 - либо все пройдет гладко и быстро (полгода-год), либо Вы во всем этом погрязнете по уши и стоимость участка для Вас станет намного выше того, что просят продавцы.

Однако, практика показывает, что люди преодолевают все препятствия и таки приватизируют землю.

Вы мне как юрист-земельник объясните, почему на Киевраду не берут сейчас документы со всеми положительными заключениями, в которых приватизация ПУСТОЙ (без строений) земли для частных лиц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый УВАЖАЕМЫЙ уважайте если не трудно,право уважаемых надеюсь Вами собеседников читать Ваши тексты без траурно-красной полосы внизу поста,несущей к тому же рекламную навязчивую ерунду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Скажу как юрист-земельник (Киев + область) - 50 на 50 - либо все пройдет гладко и быстро (полгода-год), либо Вы во всем этом погрязнете по уши и стоимость участка для Вас станет намного выше того, что просят продавцы.

Однако, практика показывает, что люди преодолевают все препятствия и таки приватизируют землю.

Вы мне как юрист-земельник объясните, почему на Киевраду не берут сейчас документы со всеми положительными заключениями, в которых приватизация ПУСТОЙ (без строений) земли для частных лиц?

А юрист молчит – значит не знает. :( Тогда я попробую высказать своё предположение, которое чем дальше, тем больше находит себе подтверждение. Вчера смотрел сессию Киевсовета, на которой Муховиков, заявил, что планируется продать с аукциона, впервые, землю под индивидуальную, частную застройку в Быковне (6 Га). Отсюда можно сделать вывод, что если за счёт этого аукциона получиться получить существенное наполнение в бюджет, то аукционы такой земли будут проводить и дальше. Связи с этим возникает вопрос, а какую землю будут выставлять на аукцион? Разумеется свободную от застройки. А где её взять? Ответ напрашивается сам. Выставлять на аукцион можно как раз ту землю, что находиться в стадии приватизации, точнее ту землю, на которую уже собраны заключения всех нужных инстанций. Остаётся, только внести изменение в соответствующие законы. Какие законы? А вот тут уже должен знать юрист. :wink: Иначе, как подругому объяснить тот факт, что не принимают сейчас на рассмотрение сессии Киевсовета документы на приватизацию свободной от строений земли под индивидуальную застройку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увaжаемый

Причин почему не принимают может быть много... но если площадь соответствующая и все сопуствующие документы есть, то тогда это просто морочат голову. Что в таком случае делать? - Судиться либо искать концы.

А в принципе получить по приватизции в Киеве свободный от застройки участок практически не реально! Да и по закону он должен продаваться через аукцион, просто раньше (при Омеле) на это закрывали глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад мне в Бортничах тоже неприватизированный участок 10 соток купить предлагали. Я брокера спросил, как будет оформляться договор купли-продажи собственности, если эта собственость на самом деле не собственность. Овета не получил - землю не купил. Сплю по этому спокойно - в халэпу не влез. Мне головоломки сейчас с электричеством (а потом и с газом) хватает. А вопросы приватизации - очень стремные. Лучше не влезать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...