Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внимание! Канализация :)

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Стою на этапе определения концепции вывода канализации.

 

Что имеем.

По дому:

Разводка канализации включает 2 санузла (1 и 2-й этаж) и кухню. Магистральные трубы + унитазы - ф110, остальные трубы ф50 и ниже.

Вывод сделан в районе гаража (на картинке самая правая часть дома - торчит отрезок).

 

По участку:

Грунты - на 50 см глубине начинается глина или суглинки. Уровень грунтовых вод высокий. Летом 1-2 метра. Зимой 30-50 см.

Участок - 13 соток. Примерно 35-40 метров длиной. И 30 метров шириной ( районе выезда справа - метров 27 сторона участка).

Контуры забора ясны. Где будут ворота - еще не ясно. Вероятно, напротив гаража.

 

1. Будет еще баня!

2. Будут уже под отмосткой трубы для дождевой воды. Они будут идти по горизонтальным длинным сторонам дома.

 

Почитал инструкции эколайна.. Монял, что дренажные трубы их мне не светят (из-за почвы и УГВ).

 

Как оптимально построить канализацию в моем случае?

Спасибо!

6937047_.thumb.jpg.cf7784e1b98373903e3ff60de6ea6e81.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насыпное поле (кассета). Или сброс на грунт (после АУ типа топасообразных) - в России производителем молчаливо одобряется (хотя умалчивается про необходимость УФ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, поищите поиском по форуму "Канализация при высоком УГВ" или "Септик при высоком УГВ" (ну, где-то так) или подобные темы. Там достаточно подробно все рассматривалось (Ваш случай - почти мой).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Стою на этапе определения концепции вывода канализации.

 

Что имеем.

По дому:

Разводка канализации включает 2 санузла (1 и 2-й этаж) и кухню. Магистральные трубы + унитазы - ф110, остальные трубы ф50 и ниже.

Вывод сделан в районе гаража (на картинке самая правая часть дома - торчит отрезок)......

 

Как оптимально построить канализацию в моем случае?

Спасибо!

 

 

Я бы еще учла слив дренажной воды от фильтров очистки воды, я думаю они Вам понадобятся., а это не 1-2 литра , а min 150 литров каждые три -четыре дня :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Предлагают такой вариант (который мне кажется вполне приемлемым):

 

Септик 2500 л предварительной очистки с биофильтром.

Септик 1600 л дополнительной очистки

Дренажный насос Pedrollo.

Дренажные туннели Graf - 3 шт.

 

Септики будут находиться под землей. Предлагают якорить их к бетонным конструкциям (дно от бетонного кольца 1.5 м, или фундаментый блок), которые весят не меньше тонны.

 

Дренажные туннели будут находиться внутри насыпного поля.

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажные туннели будут находиться внутри насыпного поля.

Что скажете?

 

Сделайте полную смету с учетом насыпного поля и нарисуйте на схеме участка, где планируете поставить септики и разместить поля. А также покажите на схеме куда планируете отводить воду из бани, дождевую воду и воду от промывки фильтров очистки воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте полную смету с учетом насыпного поля и нарисуйте на схеме участка, где планируете поставить септики и разместить поля. А также покажите на схеме куда планируете отводить воду из бани, дождевую воду и воду от промывки фильтров очистки воды.

 

Я полагаю, эти вопросы будут обсуждаться с исполнителями на месте.

 

Тем не менее, мое мнение:

 

Септик:

где-то перед домом со стороны заезда (может быть смещен по вертикали).

Дренажные поля: 2 варианта.

Либо в правом нижнем углу участка (ниже септика), либо (мой вариант) - на той узкой полоске, что выше дома (верхняя граница участка) - где-то напротив центра верхней стены дома.

 

Сметы по насыпному полю нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про баню забыли :(

 

Мне сказали, что можно протянуть 50ю трубу потом от бани до септика. И насос будет вытягивать оттуда слив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказали, что можно протянуть 50ю трубу потом от бани до септика. И насос будет вытягивать оттуда слив.

 

В бане тогда унитаз не ставте, только биде :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бане тогда унитаз не ставте, только биде :rolleyes:

 

Я тоже таким вопросом задавался. Но спецы говорят, что при наличии насоса 50 мм для унитаза - достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают такой вариант (который мне кажется вполне приемлемым):

 

Септик 2500 л предварительной очистки с биофильтром.

Септик 1600 л дополнительной очистки

Дренажный насос Pedrollo.

Дренажные туннели Graf - 3 шт.

 

Септики будут находиться под землей. Предлагают якорить их к бетонным конструкциям (дно от бетонного кольца 1.5 м, или фундаментый блок), которые весят не меньше тонны.

 

Дренажные туннели будут находиться внутри насыпного поля.

 

Что скажете?

Скажу что аэробная биоочистка после септика работать не будет (я так понимаю что это аэротенк объемом 1,6 куба). Слишком большой отстойник перед аэротенком - низкие показатели по БПК, как следствие недостаточное количество органики на входе в аэратор для развития достаточного количества аэробных бактерий. При сбросе на почвенную фильтрацию достаточно септика объемом 3 к 1 относительно суточного водопотребления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже таким вопросом задавался. Но спецы говорят, что при наличии насоса 50 мм для унитаза - достаточно

 

При наличии насоса измельчителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказали, что можно протянуть 50ю трубу потом от бани до септика. И насос будет вытягивать оттуда слив.

 

Вытягивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу что аэробная биоочистка после септика работать не будет (я так понимаю что это аэротенк объемом 1,6 куба). Слишком большой отстойник перед аэротенком - низкие показатели по БПК, как следствие недостаточное количество органики на входе в аэратор для развития достаточного количества аэробных бактерий. При сбросе на почвенную фильтрацию достаточно септика объемом 3 к 1 относительно суточного водопотребления.

 

Немного не понял, что именно Вы предлагаете?

Увеличить обьем второго септика? На сколько?

Я вот почитал, сложил все воедино и сделал выводы. Есть 2 варианта:

 

1. Два септика обьемом по 3000 литров. Во втором будет дополнительная очистка. Затем сброс в насыпное поле.

2. Один септика обьемом 3000 литров. Сброс в насыпное поле.

 

В обоих случаях нужен насос при моем УГВ.

 

Отличие 1 и 2 вариантов лишь в степени очистки.

Я правильно рассуждаю?

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понял, что именно Вы предлагаете?

 

 

Если сброс на поле фильтрации - то имеет смысл обычный септик из расчета 3 к 1. Т.е. если сброс куб в сутки то септик объемом 3 куба. Так как высокий УГВ и сброс на насыпное поле фильтрации - то еще емкость (КНС) под насос (или если получится - то купите септик с насосным отсеком).

 

Система септик + АУ (система аэробной доочистки) при сбросе на поле фильтрации смысла не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сброс на поле фильтрации - то имеет смысл обычный септик из расчета 3 к 1. Т.е. если сброс куб в сутки то септик объемом 3 куба. Так как высокий УГВ и сброс на насыпное поле фильтрации - то еще емкость (КНС) под насос (или если получится - то купите септик с насосным отсеком).

 

Система септик + АУ (система аэробной доочистки) при сбросе на поле фильтрации смысла не имеет.

 

А КНС - какого объема?

 

От септика + АУ хуже не будет? Вода ведь чище будет выходить?

 

Кстати, в одном из примеров септика + АУ на 5-6 человек видел оба септика по 2000 литров.

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня уточнил: этот емкость 1600 л с установленным внутрь насосом предлагают в качестве КНС.

то есть доп. очистки там якобы не будет.

 

Вот что за зверь:

septic.kiev.ua/index/baki_emkosti_herkules_primenenie/0-100

 

Якобы он с ребрами жесткости и его не нужно помещать в бетонный колодец.

Есть в нем смысл? Или можно посмотреть что-то более экономичное в качестве емкости для КНС?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...