Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пропал свет в нескольких комнатах.

zvuk270

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане! Помогите советом в непростой житейской ситуации)

Хронология событий. Несколько дней назад (естественно, в мой ДР) замигал и погас свет во всей квартире. Поскольку я грешил на

автоматы на площадке (один выбивал в последнее время, да и перемычка между двумя другими была с подплавленной изоляцией, я начал звонить в ЖЭК, они типа - ищи тетку с ОСМД, ей звонил пару недель - ой, я про вас забула... - ой, не можу слесаря знайты и т. п.) замену я произвел всех трех со значительным риском для жизни). Но свет у меня теперь только в коридоре и в зале. Приглашенный

толковый слесарь мои автоматы проверил, провода перезавел, местами менял, но эффекта никакого. Попутно обнаружилось, что как раз в

"нерабочих" комнатах в розетках две фазы. Этот мужик толкует - вскрывай центральную коробку, над входной дверью. Поддатый слесарь с ЖЭКа говорит, что при строительстве разводку делали по часовой стрелке, типа, если в зале есть, а в спальне - нет, начинай с

зала. Поскольку по итогам ремонта доступа к коробкам нет, вопрос - откуда начинать разгром, стал актуальным... Прошу совета, уважаемые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - посетить соседей (выше-ниже), и при условии, что квартиры делались более-менее одинаково, посмотреть, где у них эти самые коробки (над дверью, в коридоре слева-справа...). Потом искать коробки у себя в квартире.

По Вашему описанию - в коробке коротнуло ноль и фаза, ноль отгорел, теперь одна и та-же фаза на обеих контактах розетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем проверяли что две фазы? Что с трансформаторным питание включено в розетки или освещение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку по итогам ремонта доступа к коробкам нет, вопрос - откуда начинать разгром, стал актуальным... Прошу совета, уважаемые.
У меня была похожая ситуация. По симптомам, где-то разорван ноль. Не стал заморачиваться, вскрыл проводку возле лампы и протянул провод к нулю оттуда, где он был. Так проработало несколько лет до ремонта.

Уже в процессе ремонта определил, что нулевой провод отгнил над ванной.

Как вариант, можете поступить так же - провести ноль из другой комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - посетить соседей (выше-ниже), и при условии, что квартиры делались более-менее одинаково, посмотреть, где у них эти самые коробки (над дверью, в коридоре слева-справа...). Потом искать коробки у себя в квартире.

Вячеслав, так и придется сделать, но сейчас основной вопрос - вскрывать коридорную или ту, что в зале...

 

Добавлено через 1 минуту

А чем проверяли что две фазы? Что с трансформаторным питание включено в розетки или освещение?

Тестером и мультиметром. По второй части вопроса не совсем понял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала начните с анализа и методом исключений.

Если отгорел "0", то фаза на этом проводе может появится "паразитно" через включенный прибор. Индикатор и тестер ее покажут, а нагрузку она держать не будет.

Надеюсь далее сможете сами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zvuk270, как Вы понимаете, советы даются "для себя", то есть "...как я бы делал...", а тут могут быть несостыковки.

Если Вас не затруднит, то осветите ситуацию по вопросам:

1) К Вам в квартиру заходит 2 фазы? То есть что показывает тестер (или вольтметр) в розетке, где обе клеммы светятся? Если 380 вольт - то таки две фазы, если нет - то там одна фаза, которая попала на нулевой провод.

Или как бы это спросить, не сильно запутанно: от щитка подъезда к Вам идут провода от двух фаз или от одной? Или вот так: Вы не могли бы описать (или нарисовать) упрощенную схемку Ваших трех автоматов от щитка подъезда. Например: от одной фазы идет на первый автомат, а после первого автомата - на два других, а после двух других - пошло в квартиру...

2) По разводке проводов от щитка подъезда - провода могут идти отдельно к комнате, спальне, кухне с ванной. То есть, я бы вскрывал коробку в той комнате, где нет света, поскольку провода для этой комнаты могут идти мимо коридорной коробки. В коридорной коробке - там свет в прихожей, розетка, свет в ванной, в туалете, дверной звонок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала начните с анализа и методом исключений.

Если отгорел "0", то фаза на этом проводе может появится "паразитно" через включенный прибор. Индикатор и тестер ее покажут, а нагрузку она держать не будет.

Надеюсь далее сможете сами...

Напрасно надеетесь) темный лес для меня...

 

Добавлено через 16 минут

Если Вас не затруднит, то осветите ситуацию по вопросам:

1) К Вам в квартиру заходит 2 фазы? То есть что показывает тестер (или вольтметр) в розетке, где обе клеммы светятся? Если 380 вольт - то таки две фазы, если нет - то там одна фаза, которая попала на нулевой провод.

Или как бы это спросить, не сильно запутанно: от щитка подъезда к Вам идут провода от двух фаз или от одной? Или вот так: Вы не могли бы описать (или нарисовать) упрощенную схемку Ваших трех автоматов от щитка подъезда. Например: от одной фазы идет на первый автомат, а после первого автомата - на два других, а после двух других - пошло в квартиру...

2) По разводке проводов от щитка подъезда - провода могут идти отдельно к комнате, спальне, кухне с ванной. То есть, я бы вскрывал коробку в той комнате, где нет света, поскольку провода для этой комнаты могут идти мимо коридорной коробки. В коридорной коробке - там свет в прихожей, розетка, свет в ванной, в туалете, дверной звонок.

 

 

3 автомата (беленькие-мои), подводка - снизу, 2 первых по счету - фаза, третий - ноль. В комнатах со светом - норм, ноль - фаза, 226 вольт. В комнатах, где нет - тестер показывает 2 фазы, напряжения нет. Скрин ниже. Схема квартиры. Где может находиться коробка, отвечающая за три неработающие комнаты?

 

7999b17285d29c24a5339ec15ec0b687.jpg

 

3151bd381b93faf4401e113c442caf44.jpg

39fac43c585920abe2ebeead21449270.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как нибудь..."

(с) А.С. Пушкин

Это я про себя - как-то вбилось в голову: подвод сверху, ноль не разрывать... ну то таке. Тут ноль (может быть, исключительное ИМХО) разрывают, что бы квартира не потянула больше 5 кВт нагрузки.

В квартиру входит одна фаза, потом расходится на две линии. Скорее всего одна линия - коридор и зал. Вторая - ванная, кухня и спальня. И вот на вторую линию отгорел ноль. Отгорел и замкнулся на фазный провод - теперь в розетке спальни и кухни пробник будет показывать в обеих отверстиях розетки "фазу", но вольтметр разности потенциалов не покажет, поскольку это одна и та же фаза.

Где это место - сказать трудно, поскольку отгореть могло и в стене и в коробке (особенно, если дом строили в 80-х годах ДМБ).

Как сказал engeneer: "... По симптомам, где-то разорван ноль...Как вариант, можете поступить так же - провести ноль из другой комнаты..."

Один из большого количества вариантов покажу на Вашей схеме (обрыв показал желтым крестом.)

 

Неприятно, сложно, не хочется, но нужно искать и открывать коробки. И, наверное, начинать с коридорной.

1111.thumb.jpg.86c4d060e6798a9f6fe67f57a888b11d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали как то ремонт в квартире. После демонтажа стяжки нашли на полу провода. Один случайно перебили. Прибежала соседка снизу - пропал свет. У Вас соседи случайно ремонт не делают? Дом был относительно новый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали как то ремонт в квартире. После демонтажа стяжки нашли на полу провода. Один случайно перебили. Прибежала соседка снизу - пропал свет. У Вас соседи случайно ремонт не делают? Дом был относительно новый.
Через верхний этаж провод идёт в домах постройки 60-х с ребристыми панелями перекрытия от выключателя к люстре в пределах ОДНОЙ комнаты. Вариант отключения нескольких комнат сразу в подобной ситуации невозможен. Перебитый провод нужно искать в стене на высоте, примерно, 15 см от потолка в коридоре недалеко от ввода в квартиру, там, где ввод разделяется на две ветки.

 

Судя по схеме, это чешский проект? Если да, коробка над входной дверью справа. ЖЭКовские электрики находят их с закрытыми глазами, в таких квартирах всё однотипное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[YOUTUBE][/YOUTUBE]

Напрасно надеетесь) темный лес для меня...

 

Добавлено через 16 минут

 

 

 

3 автомата (беленькие-мои), подводка - снизу, 2 первых по счету - фаза, третий - ноль. В комнатах со светом - норм, ноль - фаза, 226 вольт. В комнатах, где нет - тестер показывает 2 фазы, напряжения нет. Скрин ниже. Схема квартиры. Где может находиться коробка, отвечающая за три неработающие комнаты?

 

7999b17285d29c24a5339ec15ec0b687.jpg

 

3151bd381b93faf4401e113c442caf44.jpg

39fac43c585920abe2ebeead21449270.png

Безымянныйiujh.png

1269296455_iujh.thumb.png.13fdda2cd0fed8d0ed08c7c553638cc8.png

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть большинство мнений - вскрывать центральную, коридорную коробку, я правильно понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение суть которого в том что - нужно пригласить квалифицированного опытного электрика, который найдет неисправность и правильно перепакует распредкоробку с алюминием. И быть готовым что вскрывать ему придется не одну коробку, а столько сколько он посчитает нужным. И быть готовым ему за это заплатить. Нельзя достичь того чтобы и волки были сыты и обои целы...

Мнение мое. ИМХО.

 

1367141450_215051504.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно пригласить квалифицированного опытного электрика

Так в этом-то и проблема. В квалифицированных). Троих приглашал. Автоматы глянули - "надо вскрывать коробку". С какой начать - путаются. А у меня вопрос - разбирать подвесные потолки в коридоре или в зале штукатурку долбить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если бы у вас был заполнен личный профиль - мы знали бы что вы из Киева или Харькова или Днепра. И кто то из местных бы с форума вам мог помочь. А так ... Я же к примеру не поеду в Чернигов из Киева.

Хотя.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же к примеру не поеду в Чернигов из Киева.

Хотя.... :)

А что там ехать? Даже я езжу, а мне трохы дальше до Чернигова.

Другое дело, что на такую ерунду не вызывают издалека спецов. Это да.

 

ТС, вы определитесь: подвесные потолки в коридоре и в зале штукатурка или электропроводку ремонтировать. Может, хай уже так остается? : )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну как-же "...хай так...", дискомфорт, однако.

Оно понятно, что можно удлинителями решить вопрос, растянув их по комнатам и кухням. Тем более, что в спальне особо много света не нужно, в ванной зубную щетку мимо рта не пронесёшь, да и ложку на кухне - то же (в смысле мимо рта).

Беспокоит тот случай (который может быть), что провод на стадии монтажа притягивали к стене вбитым гвоздем. И вот, когда этот гвоздь загибают, он может передавить изоляцию провода. Несколько лет изоляция терпит, терпит, а потом хозяева включают хлебопечки, стиралки, СВЧ и прочие электрочайники, провод греется, изоляция расползается - и бац - короткое. Ноль отгорает, а через гвоздь на бывшем нулевом проводнике появляется та же самая фаза.

Я к тому, что неприятность может быть не только в коробке. Может быть годик-другой прожить, дотянуть до ремонта, а там уж поменять всё на медь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из описанного ТС у него просто в одной коробке отвалился ноль. Скорей всего на скрутке перетянули и под нагрузкой "утоньшение" не выдержало.

А фазы на обеих проводах паразитные, через подключенную нагрузку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фазы на обеих проводах паразитные, через подключенную нагрузку...

...шта? :D

 

"Паразитные" фазы говоришь? Это где такая терминология в обиходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...шта? :D

 

"Паразитные" фазы говоришь? Это где такая терминология в обиходе?

 

Отключи ноль на блоке розеток. В одну розетку включи трансформатор, а в остальных тестером померяй на проводах наличие фазы относительно земли....

Терминологию можешь подправить, я не возражаю....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же! О чудонах! В курсе, что такое гальваническая цепь?

 

Но трансформатор для чего? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же! О чудонах! В курсе, что такое гальваническая цепь?

 

Но трансформатор для чего? :D

 

Может ТС будет проще объяснить что такое гальваническая цепь и откуда дважды фаза....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вскрытии в коридоре распред. коробки не обнаружено. Ветка от выключателя (к ней я подкидывал софиты) и ветка с подпалеными скрутками, изолента и изоляция были подплавлены, я и обрадовался, думая, что нашел проблему... Сделал времяночку через клеммники, однако эффекта ноль. Удручает, что никакой второй ветки, отвечающей за темные комнаты, нет. Выходит, нужно вскрывать коробку в зале, надеясь, что комнаты идут по цепочке.

f84fae5784039e3789cdcbc4a1cfec66.jpg

 

 

 

7217936488bdc3fe4b0e5fbbb285872e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удручает, что никакой второй ветки, отвечающей за темные комнаты, нет.

Ну как это нет? Она есть, просто идет к другим комнатам другим путем. Из щитка подъезда к Вам установлены два автомата, то есть к Вам проложены две линии. Одна работает, и в ней всё штатно, свет есть. Вторая линия идет отдельно. Её могли проложить под потолком, прикидали алебастром, потом штукатуры замазали - вуаля, готово. А где эта линия проходит - "дятлом" искать её, что-ли?

Нужно искать место, где вторая линия берет ноль (от щитка в подъезде выходит два провода с фазой, и один с нулем). То есть вторая линия где-то берет ноль "по пути".

Было бы "по людски" - один двухжильный провод: фаза от одного автомата, и ноль от третьего, второй двухжильный провод: фаза от второго автомата и ноль от третьего автомата - было бы проще, но тут, видимо, экономили провод.

Всё равно, Ваша работа - не зря. Вот видите, Вы уже ревизию скруток сделали - это в плюс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...