Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Это реально будет работать?

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

Нашел такой прибор в продаже

Что то терзают меня сомнения в его работоспособности

Что скажете?

trns.JPG.0fd62a203026a221825f6b801de0daff.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас смущает схема трехфазного трансформатора с подключением первичной обмотки звездой?

 

Та фиг его знает

Мне кажется что там на выходе будет 200В и 150Гц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та фиг его знает

Мне кажется что там на выходе будет 200В и 150Гц

Вы посчитали витки вторичной обмотки? Или каким то иным способом посчитали коэффициент трансформации?

А относительно увеличения частоты, то мысль вообще не понятна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посчитали витки вторичной обмотки? Или каким то иным способом посчитали коэффициент трансформации?

А относительно увеличения частоты, то мысль вообще не понятна.

 

На три первичных обмотки подается напряжение в три фазы, а снимается в одну фазу. По трем фазам идет сдвиг частоты, я так понимаю что они складываются, куда пропадает сдвиг мне непонятно.

Я никогда не имел дела с трехфазными сетями, но прийдется разобраться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На три первичных обмотки подается напряжение в три фазы, а снимается в одну фазу. По трем фазам идет сдвиг частоты, я так понимаю что они складываются, куда пропадает сдвиг мне непонятно.

Я никогда не имел дела с трехфазными сетями, но прийдется разобраться

 

На картинке СХЕМАТИЧЕСКОЕ изображение. Не нравится такое - сотрите две "лишних" вторичных обмотки. Возникнут другие вопросы. Но всё же лучше попробовать "покурить" учебник электротехники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке СХЕМАТИЧЕСКОЕ изображение. Не нравится такое - сотрите две "лишних" вторичных обмотки. Возникнут другие вопросы. Но всё же лучше попробовать "покурить" учебник электротехники.

 

Откуда они возникнут? Частоты в первичке и вторичке должны совпадать и они должны быть синфазны. Но вопрос в том что первичка состоит из трех обмоток фазы в которых смещены друг относительно друга. Вопрос что нагенерится во вторичной обмотке, единственной

 

Ну давайте еще упростим картинку что б не путаться

911b7486e195.gif

 

Добавлено через 11 минут

Вот кстати нашел

 

transformator_frequency_tripple.gif

Утроитель частоты состоит из трех однофазных трансформаторов, работающих при сильно насыщенном сердечнике.

Первичные обмотки соединены «звездой», а вторичные — последовательно. Как известно, намагничивающий ток имеет сложную форму кривой и помимо основной гармонической составляющей имеет третью, изменяющуюся с частотой f3 = 3f1.

При соединении первичной обмотки «звездой» токи основной гармоники уравновешиваются, и под действием третьей гармоники магнитный поток наводит во вторичной обмотке напряжение, изменяющееся с тройной частотой.

Сравните со схемой в первом сообщении, таки утроитель частоты как я и подозревал.

Думаю что звезда/треугольник тут не принципиально. Но возможно я неправ конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните со схемой в первом сообщении, таки утроитель частоты как я и подозревал.

Думаю что звезда/треугольник тут не принципиально. Но возможно я неправ конечно

 

нет, это схема сложения трех фаз в одну с той же частотой.

Правда, в таком исполнении у меня что-то не получилось рассчитать ее так, чтобы были равномерно нагружены все три фазы на входе, и я не знаю, или это возможно при включении треугольником. Лень тренироваться, мне проще было бы электронно сложить три в одну, пока просто не знаю спроса на такое.

Если входные фазы подключить на входные обмотки, соединенные в звезду, тогда получалось и одинаковые токи сделать, но и в нуле шел тот же самый ток, как и в каждой фазе.

Не надо думать, конечно, что при этом из трех по 10 А в каждой фазе можно сделать 220В 30 А, там всего 20А получалось, насколько помню. Но все-таки...

КПД — определяют трансформаторы, конечно. Лишних потерь особых как бы нету.

 

Забавно это было тем, что при таком варианте вы могли иметь трехфазное подключение где каждая фаза имеет небольшую разрешенную мощность, и использовать возможности для питания чего-то одного мощного или просто для удобства разводки в доме. Ну, как-полностью? Лучше, чем по одной фазе...

Если считать что подводящий ноль того же сечения что и фазные провода — то полностью равномерно загружалась и линия, просадка напряжения на сопротивлении линии была бы минимальной.

 

Подобная схема применялась в каких-то ИБП двойного преобразования, но название фирмы забыл уже... Смысл тоже забыл, зачем это было нужно. Кажется, основа была однофазная и напряжения высокие не держала, трехфазный выпрямитель не годился... не, точно забыл...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо врахувати ККД трансформатора і Втрати на ХХ - для постійного використання не дуже цікаво...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо врахувати ККД трансформатора і Втрати на ХХ - для постійного використання не дуже цікаво...

ну не хуже тиристорного стаба — хотя КПД трансформаторов будет несколько ниже, чем у тех — там автотрансформатор, не вся мощность проходит через него...

 

Добавлено через 33 минуты

Откуда они возникнут? Частоты в первичке и вторичке должны совпадать и они должны быть синфазны. Но вопрос в том что первичка состоит из трех обмоток фазы в которых смещены друг относительно друга. Вопрос что нагенерится во вторичной обмотке, единственной

 

там три выходных обмотки, не одна

и одна из трех — включена инверсно, и другое число витков в ней.

оно неидеально складывается, но как-то там выгода все же есть

когда нету другого выхода...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал представить первую схему и нарисовать 3 синусоиды с 3-х фаз со смещением. Мозг не смог это воспринять. Учитывая что всё это на одном общем сердечнике, то первичка должна сама на себя закоротиться и сгореть :o

Где Вы раздобыли эту схему? - схоже на развод какой-то, физику не обманешь.

Если-б это было так просто и очевидно, то все ТП уже-б использовали такие трансформаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо такое "магнитный амплистат" слабо покурить? :)

Для каких целей - это уже вопрос стопятнадцатый....

А ежели обмотки на тороид намотать а не на Ш образку?

:)

Это как вырвать лист из скрижали Моисея и по нему представить устройство божественной колесницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот по схеме все обмотки на одном сердечнике, не Ш-образном.

Вот например все 3 первички на одном тороиде (как пример), пока одна обмотка будет создавать магнитную индукцию в одном направлении, другая будет её компенсировать и тянуть в обратном направлении. В итоге все обмотки нагружены а результирующая индукция равна нулю. Короткое замыкание и выгорание обмоток. Вот останется одна обмотка живой, вот она и будет работать.

Может схема неверно нарисована, и там Ш-образный сердечник, тогда это уже другой трансформатор. Но и в нём тогда какой-то бред с подключением вторичек.

 

Добавлено через 2 минуты

А шо такое "магнитный амплистат" слабо покурить? :)

Покурил, спасибо, но и в данную схему он тоже не вяжется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже таки разобрался как оно работает и что там с расфазировкой

Для этого схему надо перерисовать как ниже показано и тогда все становится очевидно.

Сдвиг фаз существует только в точках подвода мощности, в самой обмотке ЭДС меняется синхронно и синфазно поэтому никакого сдвига фаз во вторичной обмотке не будет. Понятно что это справедливо только для "треугольника", со "звездой" такой номер не пройдет. Также становится понятно почему наличие нуля для такой схемы некритично и откуда берется компенсация перепада напряжения по фазам.

Единственно что непонятно то зачем поворот одной части вторичной обмотки. Вероятно связано с циркуляцией токов в треугольнике

Правильно заметили что сердечник должен быть ш-образный, почему на схеме нарисовано так не знаю. На фотках явно видны три катушки

Graphic1.PNG.4636dc4ae62a75f23ac58472ad207202.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там действительно есть потери, вроде пишут что 15% приблизительно, на холостом потребляет около 35 Вт

 

Сам транс кстати стоит около 200 баксов, а в комплектации двух рубильников, трех вольтметров и красочного корпуса из жести тянет уже на штукарь

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там действительно есть потери, вроде пишут что 15% приблизительно, на холостом потребляет около 35 Вт

 

Сам транс кстати стоит около 200 баксов, а в комплектации двух рубильников, трех вольтметров и красочного корпуса из жести тянет уже на штукарь

:D

 

Та да, трансформатор умирает понемногу из-за затратности.

ВЧ техники рулят уже в полный рост, у меня даже есть проект

на стадии эскизного проектирования по подстанции 10кВ/0.4кВ

чисто электронной, на ШИМ... ждет финансирования, и когда-то дождется, я думаю..

Если уже и там можно, то низковольтную технику

сам Б-г велел переводить на электронику..

На простое полное пропускание мощности уже дороговато,

а в этой конструкции ещё и с токами засада —

она менее эффективна, чем простой однофазный трансформатор,

встречные напряжения требуют больше вольт-секунд, то есть больше витков, а из-за этого сопротивление обмоток растет, нужно больше меди,

ну и окна больше, то есть железа.

 

Да, кстати — выше писали, что обмотки на одном сердечнике?

Так нет, магнитные потоки раздельные. Есть вариант с дозированным пересечением магнитных потоков, частичным взаимовлиянием (всего есть не менее 4 вариантов построения, существенно разных) — но только не общим одним магнитным потоком, это, как правильно заметили выше — абсурд и не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такой прибор в продаже

Что то терзают меня сомнения в его работоспособности

Что скажете?

 

Не знаю настоящая это схема или нет, но есть такие трансформаторы,они называются симметрирующий трансформатор,другими словами он делает из трёх фаз одну.

Как то интересовался таким,суть в том что если есть нестабильные три фазы по напряжению то с помощью этого транса можно получить стабильную одну фазу,тоисть такой себе стабилизатор для однофазных потребителей.

 

Вот ещё тема с 2010 года https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34660

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю настоящая это схема или нет, но есть такие трансформаторы,они называются симметрирующий трансформатор,другими словами он делает из трёх фаз одну.

Как то интересовался таким,суть в том что если есть нестабильные три фазы по напряжению то с помощью этого транса можно получить стабильную одну фазу,тоисть такой себе стабилизатор для однофазных потребителей.

 

Вот ещё тема с 2010 года https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34660

 

Да, это те что я писал со штуки ценника

Там кроме трех основных катушек добавляется еще какаято что повышает эфективность и пр и пр, ну так пишут по крайней мере

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Не надо думать, конечно, что при этом из трех по 10 А в каждой фазе можно сделать 220В 30 А, там всего 20А получалось, насколько помню. Но все-таки...

КПД — определяют трансформаторы, конечно. Лишних потерь особых как бы нету.

 

...

 

Вот схема, у которой при 30А на входе обещают 20А на выходе, но три трансформатора.

Как вариант мотор генератор, а если еще маховик насадить,то получится механический стабилизатор, но шумный :Yahoo!:

post_cgi.png.7990b08b04a2346255e31477d059a5d1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас смущает схема трехфазного трансформатора с подключением первичной обмотки звездой?

 

Але там не зірка. А трикутник. ;)

Кінець однієї обмотки з'єднаний з початком іншої. І так по колу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема, у которой при 30А на входе обещают 20А на выходе, но три трансформатора.

Как вариант мотор генератор, а если еще маховик насадить,то получится механический стабилизатор, но шумный :Yahoo!:

 

Похожа, но долго искать модель в компе... даже не помню, в какой программе это моделировал, и мог вовсе не сохранить, потому что неважно и не особенно нужно...

Да, механические преобразователи прикольные, безопасность нагрузки обеспечивать могут даже, вероятно, при прямом ударе молнии... если мотор и генератор заземлять на свои контуры, а вал или шкив делать подлиннее и изолирующим...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как вырвать лист из скрижали Моисея

 

сам Б-г велел

 

%D1%8D%D0%BB%20%281%29.jpg

 

я думал электрики физику знают, а они оказываются по святому писанию работают...

 

подстанции 10кВ/0.4кВ

чисто электронной, на ШИМ...

 

думаю военные и спецслужбы будут против такого источника помех. у одних монополия на радары, а у вторых на глушилки =)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю военные и спецслужбы будут против такого источника помех. у одних монополия на радары, а у вторых на глушилки =)

 

Да вот в том-то и дело, что эти электронные 10кВ/0,4 кВ сейчас пытаются разрабатывать «в лоб», на 15 кВ ключах, размах напряжения на выходе можно себе представить, конечно и помехи тоже... слава Б-гу, пока что эти ключи медленные, да и как быстро переключиться с такой амплитудой? Это физика, уже близкая к ядерной :) ... потому даже в резонансе выше 2 кГц, кажется, не залезают..... Да и выгод маловато у них... Но это не совсем тот путь, что выгоден сейчас (а может, и после тоже)

 

А у нас и свои наработки по подавлению помех прямо в устройстве (нечего им наружу летать, внутри локализованы, и структура последовательная, так что амплитуда переменки как в обычном телевизоре или мониторе, соответственно и помех не больше чем от миллиардов уже использующихся бытовых устройств. Этим путем пытались идти раньше, но не получилось, видимо, надежно поделить 10 кВ по ячейкам низковольтным... а мы умеем хоть на 50 частей ровно делить, да к тому же от выбросов в высоковольтной линии хорошо защищаться... Все это было наработано еще в процессе разработки стабилизаторов, раз уже залезли в эту довольно необычную область типа пещеры сокровищ — было интересно поглядеть, что там ещё разложено...

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я думал электрики физику знают, а они оказываются по святому писанию работают...

 

Вы знаете я когда захожу в электрощитовую дома, в котором живу, я не только святое писание вспоминаю.

Весь пантеон богов начиная от Зевса Громовержца и заканчивая Одином и Перуном.

 

Есть в электротехнике вещи где одной физикой не обойдешься. И занести свечку в церковь или хотя бы таракана в качестве жертвы на алтаре прихлопнуть весьма пользительно :)

 

20181112_161532.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...