Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размеры хоз.блока + бани

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Дом строю с гаражем, но без подвала. Соответственно решил вынести все хозяйственные дела в отдельное здание, метров 20 от дома.

В него же хочу поместить баню.

 

Внимание вопрос. Каких размеров примерно должно быть такое сооружение, если учитывать следующие требования:

 

- парилка на 4 человека с возможностью человеку полностью лечь под веник вдоль полки.

- предбанник с душевой кабинкой

- пред-предбанник со столом, самоваром и гардеробным шкафом

 

- хоз. комната для садового инвентаря, инструментов, остатков строй. материалов.

- отдельная комната для бензинового генератора резервного питания.

 

Сооружение предполагается одноэтажное.

 

Ваши рассуждения?

 

Делитесь размерами своих бань, хоз. блоков и т.п.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот без хозблока - у меня 6*4 , т.е. комната отдыха , сауна , и предбанник/душевая .

 

а вот хозблок - делайте наверное отдельный вход , может быть от самого минимального до тех же 6*4 ( у меня тоже 6*4 , и поверьте начинаю искать место , хоям скапливается быстро ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каких размеров примерно должно быть такое сооружение:

 

- парилка на 4 человека с возможностью человеку полностью лечь под веник вдоль полки.

- предбанник с душевой кабинкой

- пред-предбанник со столом, самоваром и гардеробным шкафом

 

- хоз. комната для садового инвентаря, инструментов, остатков строй. материалов.

- отдельная комната для бензинового генератора резервного питания.

 

Делитесь размерами своих бань, хоз. блоков и т.п.

 

Спасибо!

 

По бане: обязательно нужен тамбур-гардероб (особенно зимой) + туалет иначе получится крайне неудобный вариант хождения по нужде за 20м в дом (раздевалка в бане через дорогу :D) Кроме того, Вы ничего не написали про навес-веранду у входа бани для отдыха на открытом воздухе.

У меня баня 5х7м с примыкающей верандой 5х3м - всего получился прямоугольник 5х10м. Планировка вся идет от короткой стороны: веранда - слева вход в баню - тамбур с вешалкой 1.6 х 1.2 м, из нее прямо -дверь в туалет 1.2х1.2м с раковиной, направо - дверь в комнату отдыха, из которой свободный проход в парную (она справа от комнаты отдыха), потом - в душевую (слева, одна стена примыкает к туалету для удобства подвода воды/слива). В комнате отдыха - чердачная лестница с люком -на чердаке - место для веников/трав, а также под комнатой отдыха подпол для подвода/отвода воды. Материал - ж/б фундамент, стены+перегородки - кирпич, крыша - катепал. Вроде все. :) В перспективе с тыльной стороны бани планирую пристроить бильярдную 5 х 5 м.

В Вашем случае можно немного сократить длину бани (7+3м), ширину же (5м) сокращать нежелательно - у меня реально можно было бы добавить 0.5-1м ширины (почему - объяснить сложно: построите - сами поймете :D)

А сзади к бане в Вашем случае можно пристроить хозблок по всей ширине сооружения (5м) длину можно взять от 3-4м (не знаю Ваших аппетитов:rolleyes:) входную дверь хозблока можно сделать одну, а хозблок поделить на две части (с перегородкой или визуально): бОльшая - 3, 5 х 3-4м для инвентаря/стройматериалов, меньшая 1.5 х 3-4м для генератора. Не забудьте про навес или стеллаж для дров (если каменка будет дровяная).

 

Да, по баням общую информацию можно проштудировать тут: www.rusbani.ru/about.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня - гараж примыкает к бане, общая длина сооружения - около 20 метров (гараж по ширине - 5,5 в чистоте), т.е. на все остальное - почти 15 м. Ширина - предбанник - 4,3 (в чистоте), комната отдыха и террасса - 4,0. По длине - примерно равны - в чистоте - от 4,5 до 4 м. Задача была сохранить существующие деревья, поэтому ширина сооружения различная. Задумывалось это примерно так (гараж - перпендикулярно, затем предбанник с душем, бассейном, парилкой и туалетом, затем - комната отдыха с эркерным огромным окном и крытая, открытая с двух сторон террасса.

131049442_MAP0000.thumb.jpg.16c5587cca1629282a863c107c0fc794.jpg

1368376931_MAP0002.thumb.jpg.b47539cbb9e4e4f31c29dc4e56d07ddf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас постройка бани имеет габариты 2*6 м

состоит из предбанника, парной, душевой и уборной

предбанник, душ, уборную, комнату отдыха можно делать любого размера - на ваш вкус

а вот парная должна быть минимального объема

у нас она около 2*1,5*1,9 ширина*длина*высота (можно меньше - просто меня 2 метра, брат 2,05)

для уменьшения объема простроанство под полками заполнено глиной с соломой

констукция двери: начинается на +0.2 заканчивается на 1,7 снизу не должен заходить холодный воздух, а сверху не должен выходить горячий

и еще много ньюансов, когда строили много консультировались с банщиками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делаю вот такой хоз.блок

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=F-1348-0

только уменшил гараж(на одну машину)вместо неё планирую бильярдную.

Залил уже залил фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делаю вот такой хоз.блок

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=F-1348-0

только уменшил гараж(на одну машину)вместо неё планирую бильярдную.

Залил уже залил фундамент.

 

у Вас целый дом будет, а не хоз. блок ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас целый дом будет, а не хоз. блок ))

Вы знаете как мне сказала моя знакомая, то что у меня не влезло в дом -вынесено в хоз. постройку !:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете как мне сказала моя знакомая, то что у меня не влезло в дом -вынесено в хоз. постройку !:)

В принципе, хозпостройка в некотором роде - зло и вредность для порядка в доме :).

Дело в том, что любой "хозяин" на всякий случай пытается сохранить кажущуюся нужной ему вещь. Когда негде хранить, скрепя сердце, она выбрасывается.

Иное дело, когда есть где хранить. Не знаю, как кто, но по себе сужу - превращаешься в Плюшкина - "пусть лежит, место ж есть". Последствия - захламление, как бы не старался себя ограничивать.

Самое простое - в хозяйстве доске, бруску, палке и т.п. всегда найдется применение, а посему все это складируется и складируется и у меня напр. была ситуация, когда проще поехать купить нужное, чем разгрести кучу и добраться до искомого.

Поэтому с хозблоком принцип разумной достаточности важен как никогда.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...