Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Красный домик", март 2015, УШП + каркасник

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех, господа,

и приглашаю на свою новую стройплощадку :-).

Проект дома хорошо знаком тем, кто следил за темкой "Сканданавская Сказка" в этом же разделе. Так получилось, что появились ребята, которым понравился и проект, и его вид и участок 13,34 сотки на массиве Жукин-2, "Озерный Край". Собственно, "повторение - мать учения", особенно на фоне того, что к красным домам я испытываю особые трепетные чувства :-).

 

Поехали :-)

 

Что строим:

Каркасный дом

габарит по опалубке 7,85 на 11,10, площадь будущего дома = порядка 82 м2 + терраса 25,5 м2 (габарит 3,25 на 7,85). Три комнаты, санузел, тамбур, большая гостиная-студио

 

Фундамент:

УШП (утепленная шведская плита), теплые полы будут, но в виде электрических (у нас 16 квт, с головой хватает)

 

Крыша:

Фальцевая кровля от Прушински, металл

 

Фасад:

Фиброцементный сайдинг Cedar

 

Внутри:

Имитация бруса, много дерева, обязательная дровяная топка Romatop, плитка, теплые полы, ламинат

 

Состояние под передачу владельцам:

100% готовность, тапки, мебель и вперед отдыхать :-)

 

Срок сдачи - 2-3 мес, в зависимости от погодных условий

 

Добавлено через 2 минуты

Подготовительные грунтовые работы, бульдозер, снятие плодородки, сформировать заезд для техники, завоз песка под плиту, послойная трамбовка бульдозером, вывод в нолик с нужным верхом

 

14bc44dd4651.jpg

 

351ad71d8220.jpg

 

8e6c9c4d1f2c.jpg

 

326aa1ea5762.jpg

 

86bd5dee9ebc.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключили свет

Сделали скважину, выкопали приямок под 1,5 кольцо ревизии

Выкопали ямы под кольца канализации (в сумме 2 шт)

Завезли материал на забор и почти огородили участок без фасада

Дождались нормальной погоды и побежали делать фундамент

 

Выставили опалубку, разобрались с уровнями, подтрамбовались, вкопали трубы всех коммуникаций

 

a339e48c60a8.jpg

 

54bd5e1543dd.jpg

 

Уложили ЭППС - 100 мм под ребрами, 200 мм под внутренним пространством

 

45a07d281f2c.jpg

 

Уложили арматуру, повязали, ждем бетононасос и миксера на утро

 

3681aadeda26.jpg

 

В 8 утра все на месте - стартуем. Бетон от Ковальской, П4В25

 

c1ab56a4d49e.jpg

 

Все приняли - через пару часов затираем

 

f5902a0308db.jpg

 

И опять затираем

 

19584202047c.jpg

 

cd17c8973451.jpg

 

Оставили, наелись бутербродов и половину бригады отпустила отдыхать - на этой неделе стартуем каркас :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый подписываюсь :)

И как пришли к полностью к электрическим полам?

 

:-)

Дык всему свое место :-), в этом доме, для уклада этого дома и Хозяев, так будет комфортнее :-)

 

Добавлено через 15 минут

Из мелких деталек, скорее даже, усовершенствований - мы раньше опалубку брали 50х150 и сбивали щит на 50х300 (как раз под высоту УШП), в этот раз взяли 50х250 и вниз подложили брусок 50х50, не крепя его жестко с 50х250 - в итоге при установке опалубки сэкономили 1 день за счет меньшего кол-ва телодвижений :-). Общее кол-во времени от "0" до финальной затирки - 6 дней

Верх опалубки выступает так же в роли бокового маяка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cняли опалубку

 

83bc711d825c.jpg

 

29b2d50ebfe5.jpg

 

Ставим 700 метров ограждение периметра коттеджного городка

 

6bce48e1f927.jpg

 

Проредили и сделали санитарную рубку/чистку участков под лесом

 

9bffaa156724.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а фотографию можно со снятой опалубкой со стороны террасы где фундамент террасы прилегает к фундаменту дома(судя по фото опалубки там сантиметров 15 зазор), а под террасу использовали ЭППС? И в который раз читаю что вы под подушку используете только песок, почему?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а фотографию можно со снятой опалубкой со стороны террасы где фундамент террасы прилегает к фундаменту дома,

завтра сделаю

фундамент террасы и дом - не связанны, потом между ними еще добавляется доп ЭППС и заливается

 

а под террасу использовали ЭППС?

нет, он там не нужен

 

И в который раз читаю что вы под подушку используете только песок, почему?

А почему в случае материкового грунта-песка на 25 метров вниз, без глины и тп нужно использовать еще что-то? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в случае материкового грунта-песка на 25 метров вниз, без глины и тп нужно использовать еще что-то? :-)

 

я думаю не чего не нужно и я так понимаю по той же причине отсутствует дренажная система.

 

пы.сы. в фотографии отпала нужда, вы уже описали то что я хотел увидеть))) просто до этого встречал разделения фундаментов одним слоем

эппс 100 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю не чего не нужно и я так понимаю по той же причине отсутствует дренажная система.

абсолютно верно :-)

была бы глина - был бы и щебень, и геотекстиль, и дренаж :-)

 

Добавлено через 1 минуту

просто до этого встречал разделения фундаментов одним слоем

эппс 100 мм.

нормальный вариант, и я бы так делала, но у меня плита террасы на 15 см ниже основного фундамента - приходится чуть по более сложному пути идти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доделали 700 мп периметрового забора нашего коттеджного городка, теперь неделю красить будем Гладиатором-3.

 

Выстоялся фундамент, заготовили дерево на стойки, на обвязку, обработали - и старт.

 

a80e8f795f76.jpg

 

c8244aeef747.jpg

 

b4f9da2ada59.jpg

 

a599a4b7e616.jpg

 

3f8a358af265.jpg

 

7f42d16c71a3.jpg

 

461fb233a6db.jpg

 

665373a20f3c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в случае материкового грунта-песка на 25 метров вниз, без глины и тп нужно использовать еще что-то? :-)

хотя бы для того, чтобы сделать непучинистую основу для незаглублённой плиты....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а можно планировку будущего домика выложить? А то читаю веточку и хотелось бы представлять что должно получиться. И какие работы вы выполняете.

Еще у меня вопрос возник, а где вы скважину сделали, на каком расстоянии от дома?

Судя по фотографии Вы в одном месте ЭППС не положили. Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какие работы вы выполняете.

 

:D:D:D

строительные работы судя по фотографиям. а вы про какие подумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя бы для того, чтобы сделать непучинистую основу для незаглублённой плиты....

А разве песок это пучинистое основание?

Судя по фотографии Вы в одном месте ЭППС не положили. Почему?

Там ЭППС положен, но только один слой - 100 мм.

Судя по всему это площадка под камин. Усиленное до 200 мм. бетонное основание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а можно планировку будущего домика выложить? А то читаю веточку и хотелось бы представлять что должно получиться.

А вот завтра и выложу - уже полностью будет стоять каркас этажа, будет все четко видно :-)

 

Еще у меня вопрос возник, а где вы скважину сделали, на каком расстоянии от дома?

скважина в 5 метрах от дома (в этом и в 22 метрах от канализации)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве песок это пучинистое основание?

 

Для продавца/проектировщика/подрядчика - ДА, а для застройщика/покупателя - НЕТ!

 

К Татьяна5 - вышесказанное не относится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фотографии Вы в одном месте ЭППС не положили. Почему?

Везде есть ЭППС. Наверное, Вы имеете ввиду видимый меньший слой ЭППС (100мм) слева - там двойная армировка, 20 см бетона и будет стоять дымоход Шидель + печка Romatop.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, а как стыкуются угловые стены?

 

еще вопрос по поводу перемычек над окнами и дверьми на ребро ставятся 2 доски или 3?

стыковка нижних и верхних досок стены производиться в разбег?

 

А расстояние между стойками у Вас какое? читал что между стойками нужно делать расстояние на 2 см меньше чем ширина утеплителя, у нас утеплитель 50см, но у roracotta читал что расстояние между стойками должно быть 40 см. :unknown:

 

И можно еще просьбу, сделайте пожалуйста фотографии как крепятся лаги и стропила(ну когда время до них дойдет)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, а как стыкуются угловые стены?

попозже покажу

 

еще вопрос по поводу перемычек над окнами и дверьми на ребро ставятся 2 доски или 3?

2 или 3, есть несколько вариантов этого узла

 

стыковка нижних и верхних досок стены производиться в разбег?

не поняла вопрос

 

А расстояние между стойками у Вас какое?

59 см по просвету

 

читал что между стойками нужно делать расстояние на 2 см меньше чем ширина утеплителя

на 1 см максимум, иначе вату "впихивать" придется, что не есть гуд

 

у нас утеплитель 50см

600 мм, я беру Парок Унс37

 

но у roracotta читал что расстояние между стойками должно быть 40 см.

если дом двухэтажный - первый этаж 40, второй 60 см, на одноэтажном - 60 см при сечении стойки 50х150

 

И можно еще просьбу, сделайте пожалуйста фотографии как крепятся лаги и стропила.

лаги? Вы, наверное, перекрытия имеете ввиду

стропила - будут, но в других моих темах эти узлы точно есть и точно не однократно :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве песок это пучинистое основание?....

 

К пучинистым относятся пески и пылеватые супеси, суглинки и глины, а также крупнообломочные грунты с содержанием в виде заполнителя частиц размером менее 0,1 мм в количестве более 30% по весу, промерзающие в увлажненном состоянии - это если по умному.....

 

и если говорить о песке в качестве НЕпучинистого грунта, то это гравелистый или крупный песок или же щебень.....

 

Если ТАМ именно ТАКОЙ песок, в чём лично я сомневаюсь - ссори, я не прав и приношу извинения, но зная месторасположение стройки, я такой комментарий и оставил...потому что знаю какой песок туда возят....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТАМ именно ТАКОЙ песок, в чём лично я сомневаюсь - ссори

Гриш, наверное, в этом мире больше нет человека, чье мнение о чем-либо меня интересует так же мало, как твое :-). Можешь его излагать в своих темах, в идеале, с фото твоих строек :-). Постарайся не отвечать на мою реплику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5,

 

 

2 или 3, есть несколько вариантов этого узла

 

а можно описать или сфотографировать ? 2 или 3 зависит от расстояния?

 

не поняла вопрос

вот

 

80d09fc7d5ce.png

 

как правильно стыковать красненькими или зелененьким кружочками обведено? или без разницы?

 

лаги? Вы, наверное, перекрытия имеете ввиду

да перекрытие

 

стропила - будут, но в других моих темах эти узлы точно есть и точно не однократно :-)

 

наверное я упустил этот момент где-то, вроде уже почти готовую крышу только видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно описать или сфотографировать ? 2 или 3 зависит от расстояния?

расстояние, английский/американский/скандинавский тип и тп

в общем, при 2-х ставится доп утеплитель перемычки изнутри, при трех - нет

 

вот

там будет вторая обвязка сверху, в разбежку и снизу фиксирующая деревяшка, на фото нижней обвязки видно

 

наверное я упустил этот момент где-то, вроде уже почти готовую крышу только видел.

тогда следите за темкой, я буду почти в он-лайн режиме фотографировать процесс сборки каркаса

 

Добавлено через 6 минут

a5fe46a56222.jpg

 

ec1678dba030.jpg

 

e5926cbe8d89.jpg

 

a4a45456d8eb.jpg

 

92d57bfc73da.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние, английский/американский/скандинавский тип и тп

в общем, при 2-х ставится доп утеплитель перемычки изнутри, при трех - нет

там будет вторая обвязка сверху, в разбежку и снизу фиксирующая деревяшка, на фото нижней обвязки видно

тогда следите за темкой, я буду почти в он-лайн режиме фотографировать процесс сборки каркаса

 

слежу, слежу, раньше не успевал за Вами, да и только в декабре определился из чего строиться буду, так что вопросов будит много, Вы уж сильно не сердитесь если глупых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слежу, слежу, раньше не успевал за Вами, да и только в декабре определился из чего строиться буду, так что вопросов будит много, Вы уж сильно не сердитесь если глупых.

 

не стесняйтесь и задавайте любые вопросы :-)

на самом деле именно вопросы стимулируют постоянно делать фото :-))), а то я, как правило, на определенных этапах стройки проскакиваю детали, так как мне кажется, что они не будут никому интересны :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...