Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газоблока, с цоколем и крышей Судейкина

Tamburello

Рекомендовані повідомлення

а в чем подводные камни бетона внутри?

Во-первых однородную поверхность легче штукатурить. Во-вторых - дешевле штукатурить. Бетон-праймер мне обошёлся в $50 за канистру, сетка (обязательна при сопряжении различных материалов) ещё столько же за рулон. В-третьих мне не удалось залиться ровно - опалубку из ОСП чуть распёрло и армопояс выпирал внутрь до 25мм. Чтобы сточить выпирающие части (и не было перерасхода штукатурки соответсвенно), мне понадобилась неделя и куча сил. Про кол-во пыли во время этого увлекательного процесса я умолчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-третьих мне не удалось залиться ровно - опалубку из ОСП чуть распёрло и армопояс выпирал внутрь до 25мм.

 

ого.

но теперь-то мы знаем о волшебном методе стягивания опалубки проволокой. которая не стоит по сути ничего, и стягивайся хоть каждые 15 см.

 

 

и ещё уточнение. у вас получается армопояс низко, и находится в видимой части комнаты? у меня высота от перекрытия до перекрытия 300 см. из которых 11-12 съест пол и сверху 20 см до плит армопояс. пока укладываюсь в нормативы и армопояс скорее всего будет за потолком, т.е особо его штукатурить-то и не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но теперь-то мы знаем о волшебном методе стягивания опалубки проволокой

Я и стягивал проволокой. Но зацепить с наружной стороны её не к чему. Не к ГБ же... Цеплял к армокаркасу. Если бы заливался вручную, то может и проканало бы, но бетононасос подаёт смесь быстро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и стягивал проволокой. Но зацепить с наружной стороны её не к чему. Не к ГБ же... Цеплял к армокаркасу. Если бы заливался вручную, то может и проканало бы, но бетононасос подаёт смесь быстро...

 

есть пару решений.

проверю на своем армопоясе 0-1.

 

только, чувствую, уже после зимы возобновлю бетонные работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж. Вернемся чутка назад, на стройку.

 

Найдены ФБС, заказаны, и на следующий день после ожидаемой даты поставки они приехали.

Вообще, ни разу доставка чего-то большого либо в большом объеме не проходила на стройке гладко. Всегда с нарушением сроков. Поэтому всё сильнее прихожу к мысли, что надо делать складской запас, и не планировать что-то когда надо состыковать более одной третей стороны.

 

Но я отвлекся.

Итак, ФБС приехали. Визуальный осмотр и замеры порадовали. Блоки были все разные. Гуляли размеры, гуляла геометрия, были пуза, были луки, были трапеции, ромбы и чо хочешь.

А, и три вида замков...

 

 

Добавлено через 10 минут

Это было что-то в районе вторника-среды.

К выходным найдет крановщик, заказано 3куба ЦПС и вызваны оба помощника.

В субботу утром все собрались, и с утричка пораньше поехали готовить место приемки 3 кубов раствора. Но по пути поступил звонок, приведший к крупнейшему факапу на текущий момент.

На ЖБИ авария с электричеством, и раствор смогут привезти с опозданием часов на 6.

 

Проводим совещания и консультации, как быть. В СНИПах одновременно говорят о кладке на раствор, и о том, что при необходимости монолитить можно после. Решаем собрать на место, и зачеканивать швы позже.

 

 

Так же принял ещё камаз песка для обратной засыпки, и перекидали весь песок в котлован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А утепление и правильная гидроизоляция подвала планируется?

 

конечно.

план таков.

 

- зачеканка всех швов

- наплавление гидроизола на переход блоков на подошву

- наплавление гидроизола на вертикальную стену ФБС

- оклейка ЭППС

- монтаж ПВХ мембраны по внешней стороне наружнего контура.

 

Добавлено через 2 минуты

Началась долгая рутина по зачеканке швов.

Каждая поездка на стройку начиналась с похода в строймаг по соседству и покупки от 3 до 5 мешков ЦПС. (И так до сих пор)

 

Пока я забивал швы помощники раскидывали песок по всей площади засыпки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железка не слишком близко? Вибрацию учитываете?

 

 

до железки 220 метров по прямой.

Не знаю, близко это или нет.

 

Вибрации нет, грунты глиняные и весьма с рельефом. Железка на насыпи, от меня к ней вначале надо спускаться по пологому спуску а потом карабкаться по склону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как внешние блоки держались от распирания ?

 

С помошью простых поперечных деревяшек :)

 

Да, забыл сказать что для коротких перемычек вообще можно не заморачиваться с У-блоками и бетоном - можно делать так как на втором фото

 

до железки 220 метров по прямой.

Не знаю, близко это или нет.

 

Вибрации нет, грунты глиняные и весьма с рельефом. Железка на насыпи, от меня к ней вначале надо спускаться по пологому спуску а потом карабкаться по склону.

 

При такой конфигураци получается нету никакой преграды для звука.

1463718727_DSCN7692(79)_1.thumb.jpg.9fb06d437fbaa82fcf6d51fa3ddd9fc8.jpg

20160803_135012_1.thumb.jpg.682fbb5998a228cc191042ef284a5c64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, слышно будет хорошо, вибрации не будет

 

это да.

но смотря с чем сравнивать. в городе я живу в 100 метрах от 6 полосной улицы...

 

Добавлено через 1 минуту

С коротких перемычек вообще можно не заморачиваться с У-блоками и бетоном - можно делать так как на втором фото

 

видел такой способ, но что-то он мне мне не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такса у вас супер, моторчик...

У меня такая же была, черно-подпалая, в августе похоронил, 14 лет...

Вам и экскаватор не понадобится, весь участок перероет, и не забудьте прививку от бешенства, там в районе Рай-Еленовка - Коротич лис предостаточно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такса у вас супер, моторчик...

У меня такая же была, черно-подпалая, в августе похоронил, 14 лет...

Вам и экскаватор не понадобится, весь участок перероет, и не забудьте прививку от бешенства, там в районе Рай-Еленовка - Коротич лис предостаточно...

 

спасибо. таксомотор регулярно проходит техосмотр, ибо участвует во всяких меропринятиях. мы её к следующему лету собираемся размножить, так что если что - обращайтесь.

 

 

L66qdMM4Ve0.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что если что - обращайтесь

Спасибо, собираюсь взять таксенка раньше, а то пусто как-то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю вы фбс на суху без раствора ложили?

 

виновен, да.

 

швы зачеканивались позже, и геометрию поровняли немного тоже позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виновен, да.

 

швы зачеканивались позже, и геометрию поровняли немного тоже позже.

 

первый раз такое вижу... с конструктором консультировались?

 

хотя нет не первый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый раз такое вижу... с конструктором консультировались?

 

хотя нет не первый

 

вам для ознакомления будет полезна документация на Сборно-монолитные прерывистые фундаменты

 

также, по итогу выполнены требования СНиП 3.03.01-87 в разделе монтажа, и требований к приемке работ согласно ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)МОНТАЖ ФУНДАМЕНТА ИЗ СТЕНОВЫХ БЛОКОВ

а вот петросянство - не очень полезно

 

Добавлено через 11 минут

а мы тем временем вернемся на стройку, и посмотрим, почему сборно-монолитные фундаменты называются именно так.

 

опалубка, сделанная для пятки фундамента опять задействована в работе.

 

вначале собираем её на месте, а затем по размеченному уровню выравниваем верхнюю плоскость

 

 

вначале щиты собирались на две шпильки снизу и две доски-перемычки сверху. по итогу выравнивания по уровню к внутренней стороне щитов прикрутили обрезки дюймовки, сделай таки себе ножки, на которых щиты стояли на блоках

 

jKbk_jmxUZI.jpg

 

на фото пример замечательного трапецевидного блока.

 

s04jrjTwaRZvQKHIlLw0vn6svl0qId5O1325NwNFcjpsdYtIzbuZR3rgvGERPWAA_UV3JE98Swoa6KpmK5y7Pij5w9VexabUzaSAEyXtBbASlwuiutqVD2BZhhmlcpq_Ian5AC2FyyhN3SiNygbo4p2TagovV2zLU2Rk8GAZOJLCjQSSIa7tFrcgdwZVyghi-xI-dbrjpM__Q9Y3D4K4nKWNt9vphir8SGghXVM7gTkkZyglYD_FlEki7oaX4p6mKcIko8B6XCYDAauunfBzabcAZ4TEwKvUw83bLiBrc_pc8QalbP7HWGN72tP-MAt9QcHiWgwU3FyoHDZdktX0E7_ljL4akvW4HLMYYR2FHBGe9yp5kspSqm0ohjRcqoCUJ-2VAQeiv6OW_A2PwGLsal3LH7jgiU93W4IdEPCBw5TyVXkoPJPW0wZvgRGL2xWgg4mtmFsEyL0XmY4MPBs9_oQdjdXSKC9GnJt7YoDCn0VNwZje4_uQdIl44vtGRabRY-FoHD-JBjs8whKeeGJT8EV2NQ2gu2TlD5ike7O0L7M2DtLjuW1D9coowyWZg_0V6Q2W1sVz6WkcMfQmf9EncqJkPvC0SKGS2LvjxDX0Pggef9yJ=s659-no

 

Добавлено через 15 минут

бонус для переживающих о сухих швах

 

nrpp7zz0_Cmt6dzi6Jb5nzWA1sMqx8h1dxh88JIQMomegyrvPzO65lAD3a3IFc0Y2WckzAb3icR7WG_M5tRdCU_1wWGiiV3jc4c7HohW75gcPvqh_CLJGFL8Jd72b5QW1qxu_hd9hYfMELx5DneK8uPwlObzGYGAnSOFDc6SCS85i9aNBQbrzw1KG-J5CYNQd1_Or6CMmw6NEfTpOyxfHBnQSuGabd-h9hnb9bJ41JpD-3ySjRvu_n3MHJJXgPDb1tQ-KraOg4w3FVNnkogOn-BoZEMHe_lvBNCbGQ1hXLgRYx8zyWXaGvPl6tpyMhXBB3zha9L01j8bmtP_m5LsB-i3Z9rX_1lLswnqDFz9nwFhb0Ky4wzQkb-xWiMQ9gDtrqbLXFCJuzWuqzKunvIxhTyjWOPt5WzlvLN4BbqDI_ZQXJJL9CQ1zYD5juZe2VPEUxSEcXJyeMqwy4lgo81-Irl_5rRBjTSCB9E507RMCZGCTh6YFuw57uSTF6tgvZjshVzYyLoAMTcsk2n_bwiOGIIkfVzRC5fTfT7LFicCGBQxBD5_KAgDqBEEfH5Wm1HdKXvQkScYYuUjjBQTRWLHazlxarsNn9ZLrLhu5ky371UIncsh=w1174-h659-no

Змінено користувачем Tamburello
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам для ознакомления будет полезна документация на Сборно-монолитные прерывистые фундаменты

 

да мне это мало чего скажет. задал простой вопрос - специалист вас консультировал?

 

непонятно что вас смущает в этом вопросе, поскольку в строительных нормах бардак, да и применять их нужно уметь.

 

а вот петросянство - не очень полезно

 

полезно критично подходить к своим решениям. по ходу стройки очень часто возникает желание упростить, оно и логично в этом круговороте усталость накапливается очень быстро, как результат - ошибки (сужу по себе). постараюсь больше вам тут не мешать "петросянством".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос - специалист вас консультировал?

 

 

смущает вопрос, заданный после того, как написал на него ответ.

сразу же, как узнал о проблемах на бетонозаводе начал узнавать варианты.

вариант заполнения швов после монтажа допускается.

он дороже и неудобнее, но имеет место быть. поэтому выбрали вариант такой.

верхние вертикальные швы замонолителись вместе с верхним обвязочным поясом, а нижний ряд зачеканился вручную.

сейчас делаю подготовку внешней стены к оклеечной ГИ, выравниваю перепады, ибо блоки одновременно и кривые и разные по размеру, и дополнительно, все 90 градусные углы заполняются ЦПС, чтобы там было 2*45 градуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на стройке мы тем временем занимались вязкой арматуры и чеканкой швов

 

 

 

опалубку обернул пленкой для продления ресурса дерева и беспроблемного демонтажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на стройке подошел этап усиления опалубки.

За основу взята технология Владимира из "Реальной стройки" - стягивание щитов опалубки 2мм вязальной проволокой.

 

Я промерял щиты, и по разбивке получилось, что стяжки будут каждые 45-55 см. Насверлил под них отверстия, чередуя доски по высоте, и нарезал проволоки.

 

 

 

На 2:37 - 2:42 видно мышу, которую ухотила собака-одобряка.

Итого в её личном кладбеще уже пару ящериц, мыша и заяц.

 

 

так же, неспешно происходит процесс чеканки швов и заполнения пустот, получившихся из-за кривизны блоков

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас с подключением к коммуникациям? Скоро стройка станет, есть смысл потратить зиму на подключение к электричеству...Да и на скважине в межсезонье можно хорошо сэкономить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас с подключением к коммуникациям? Скоро стройка станет, есть смысл потратить зиму на подключение к электричеству...Да и на скважине в межсезонье можно хорошо сэкономить...

 

электрика вот на финишной прямой, акты подписали, осталось заключить договор и включится в счетчик.

больше никаких комуникаций нет.

 

газовая труба относительно рядом, но за те деньги, что хтят за разрешения проекты и работы я электричеством буду лет 12-15 отапливаться.

 

воду да, как законсервируюсь и закопаюсь буду искать тех, кто сможет в существующем цоколе забурится. покаэлектричества нету, даже и не обзванивал не узнавал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С водой в цоколе, по моему, зря. Если не дай бог что, обрыв насоса, почистить скважину, будут проблемы... Я сделал метрах в 15 от дома, большой приямок, там же будет стоять насосная станция и промежуточная емкость, оттуда завод в дом.

Бурильщикам ваше электричество не особо и нужно, у них, обычно, генераторы есть...

С газом у меня точка зрения абсолютно аналогичная (пошли они...), сейчас оформляю тариф на электроотопление и уже пользуюсь двузонным счетчиком. Так уже, даже без электротарифа, при топке ночью, выгоднее газа...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...