Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мучаюсь по выбору фундамента

16012

Рекомендовані повідомлення

добрый день

можете подсказать правильно ли не спроектировали фундамент?

беспокоят вопросы:

- зачем ширина фундамента 60 и 80 см, если ширина газабетона 400 и внутренние стены будут из кирпича

- заливка прямо в грунт, тоже пугает возможной оспыпкой и пучением

- арматура используется только внизу, вверху нету

- отсутствует утепление фундамента и гидроизоляция, думал положить эппс плиты

-архитектор геалогию не делал, сказал не один дом там построил и знает этот грунт.

5.pdf

4 план.pdf

6.pdf

7.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой ответ . Обратитесь к инженерам конструкторам проектировщикам .Элементарный вопрос - сэкономите свой бюджет.

Это все так просто.

Если архитектор может визуально отличить грунт по несущей способности то ему честь и хвала.Ладно хотя бы название грунта ,не говоря о прочности на несущую способность ( расчетное сопротивление грунта.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете подсказать правильно ли не спроектировали фундамент?

По Фрейду...:)

 

Добавлено через 1 минуту

-архитектор геалогию не делал, сказал не один дом там построил и знает этот грунт.

Доктор сказал - в морг, значит в морг.

 

По делу... Даже если у вас болото!!! как то шо то не того!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день

можете подсказать правильно ли не спроектировали фундамент?

 

а что говорит Andrei constructor, он же автор вашего проекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что говорит ***************, он же автор вашего проекта

Сергей, а шо тут говорить? На лицо принцип самоедства... А давайте умощьним фундамент и упростим технологию... за счёт бетона:)... ух тыж , дофига веса получилось, надо ещё умощьнить... и пошло/поехало! Вы же знаете, что жёсткость фундамента аналогична трансформатору (ну или полиспасту) Выигрываем в трудоёмкости/проигрываем в материалах и наоборот. Можно сделать ажурную лёгкую конструкцию, а можно нафигачить бетона!

Ещё очень многое зависит от заказчика и его феншуя. Кто то спокойно расстаётся с ден знаками на материалы (ну типа ж моща и это круто) а кто то готов платить за квалифицированную работу и проектанта и рабочих за технически "красивое" решение!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что говорит Andrei constructor, он же автор вашего проекта

он говорит, что тут строил и знает грунты. Грунт суглинок. Грунтовых вод нету.

Он действительно в Черкасской Лазовой Харьковской области проектировал не один дом и его координаты дали добрые соседи-)))).

Но вчера послушал еще одного архитектора

 

 

и начал сомневаться-)))

 

 

Доктор сказал - в морг, значит в морг.

Спасибо. Смеялся от души

 

Я правильно понимаю Вас, что фундамент больше , чем требуется и дорогой, за счет перарасхода материалов. Но если я его сделаю меньше - я потрачу теже деньги на оплату услуг рабочих????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю Вас, что фундамент больше , чем требуется и дорогой, за счет перарасхода материалов. Но если я его сделаю меньше - я потрачу теже деньги на оплату услуг рабочих????

Не, не те же, а возможно много меньшие (раза в полтора/два). Причём получите намного более качественный и функциональный продукт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой фундамент делать, чтобы было дешевле и функциональнее?

 

Для ответа на этот вопрос не достаточно данных в малюнках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие даные нужны еще?

 

Конструкция пола и его утепление, тип СО, хоть приблизительно толщина плодородного грунта. Из проекта - ведомость материалов на фундамент и цоколь, узел примыкания пол/стена.. Под какое перекрытие делался проект?

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмечаюсь:)

С позиции - смотрю на проект для СВОЕГО дома. Не вступая в дискуссии и споры. Все исключительно ИМХО, строю СЕБЕ дом.

Первое, начал бы с планировки участка, максимально его выровняв. Никаких ступенчатых фундаментов, подошва ленты в одном уровне.

Никаких траншей в виде лабиринтов и мозаик))). Глубина 1.1-1.2м, ширина по наружным стенам 50-60см, для внутренних 30-40, зависит от материала цоколя и стен. (Со мной все ясно, у меня таракан наружка кирпич+газоблок поэтому 60 и внутренние в кирпич - 40)

Второе, поменял бы арматуру на 12.

Фундамент под террасу одно целое с фундаментом под дом.

Для понимания:

image.jpg.3899d5e094972a793450d4fca726fa01.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита (точнее плиты) чернового пола с опиранием на цоколь. Толщина 15см, сетка 12 арматура с ячейкой 30х30см.

image.jpg.ace65ca816440bda7842726e4889a725.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цоколю... Себе сделал бы (как обычно:)) из кирпича, по отсечный гидроизоляции на уровне отмостки, а значит всегда сухой и... теплый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он говорит, что тут строил и знает грунты. Грунт суглинок. Грунтовых вод нету.

Он действительно в Черкасской Лазовой Харьковской области проектировал не один дом и его координаты дали добрые соседи-)))).

Но вчера послушал еще одного архитектора

 

 

и начал сомневаться-)))

 

 

 

Спасибо. Смеялся от души

 

Я правильно понимаю Вас, что фундамент больше , чем требуется и дорогой, за счет перарасхода материалов. Но если я его сделаю меньше - я потрачу теже деньги на оплату услуг рабочих????

 

 

 

Добрый день . внесу свою лепту. Также строил неоднократно в Черкасской , что могу сказать по поводу хорошо знаю этот грунт- кто был в данном районе обращал думаю внимание на рельеф и его изменения в разных частях этого района.

 

Могу вам сказать со 100% гарантией что стройка без геологии это пальцем в небо, и если что случится с вашим домом вся ответственность ляжет на вас, так как архитектору не были предоставлены результаты геологии. А ему до фени кому втулить свой проект, так что гоните его в шею.

 

Что касается переросхода материала (арматуры , бетона) то пусть предоставит техники экономическое обоснование данного выбора фундамента. Так как выбор типа бетона зависит от геологии, и нагрузок которые он должен передать, а также выбор сечения арматуры и её количество. Так что подходит данный фундамент вам или нет он по-сути сам не знает. А геология может быть разной даже в радиусе вашего дома.

 

Что касаемо утеплять фундамент , так он у вас залегает в грунте если неошибаюсь больше метра смысла нету, лучше тёплая отмостка и цоколь .

 

Что касается дорогой фундамент и много бетона повторюсь , без геологии и прошета нагрузок нельзя определить даже тип фундамента я молча про все остальное. Может у вас несущий слой находится на 20 см а может 2 метра.

Так что закажите конструктору или архитектору под свою геологию и свой проект дома, иначе рискуете нажить в будущем проблем с домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо много букФ, нормальный там грунт:). Цифра за нулевой цикл (от первого забитого колышка разметки и до черновых полов, включительно) неумолимо приближается к 300т.гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо много букФ, нормальный там грунт:). Цифра за нулевой цикл (от первого забитого колышка разметки и до черновых полов, включительно) неумолимо приближается к 300т.гр.

 

Либо я чето не посмотрел, либо не понял??

Или вы просто прикалываетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо я чето не посмотрел, либо не понял??

Или вы просто прикалываетесь.

 

Много или мало? Если много, так я о себе, в смысле, если для себя. Если мало так мы не рвачи))).

 

PS Если, что поправте конечно, а то я вчера м2 с м3 перепутал, попал в просак:). Мало ли, бывает, как про ту книгу...

PS2 Спасибо, пересмотрел и нашел еще тридцать тысяч как раз из оплаты за работу, так можно без штанов остаться. 330...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция пола и его утепление, тип СО, хоть приблизительно толщина плодородного грунта. Из проекта - ведомость материалов на фундамент и цоколь, узел примыкания пол/стена.. Под какое перекрытие делался проект?

 

Конструкция пола. Хотел делать по грунту. Или лучше плиты?

Толщина плодородного грунта около 40 см

 

Спецификация основных материалов

 

№ п/п Наименование материалов Единица измерения Кол-во Примеч.

1 2 3 4 5

1. Расход материалов на фундаменты под капитальные стены и перегородки

1 Арматура  10 А400С кг/м.п. 261,6/424

2 Арматура  8 А400С кг/м.п. 149/377

3 Бетон тяжелый кл. В15 м3 46,93 фундаменты под капитальные стены

4 Бетон тяжелый кл. В15 м3 4,57 Фундаменты под перегородки

5 Бетон тяжелый кл. В15 м3 9,11 Фундаменты под террасу и столб

6 Стальная вязальная проволока для вязки арматуры м.п. 800

7 Песок м3 7

2. Расход материалов на стены и перегородки

1 Кирпич глиняный обыкновенный 250×120×65 мм шт. 20 000 на цоколь и армокаменный пояс, несущие стены и перегородки

2 Кирпич облицовочный клинкерный 250×120×65 мм шт. 458 цвет по отделке фасада

3 Газобетонный блок UDK стеновой 200х400х600 мм; марка по прочности М25 (класс В1,5), марка по средней плотности D400 – для стен дома м3 52

4 Газобетонный блок UDK перегородочный 100х200х600 мм; марка по прочности М25 (класс В1,5), марка по средней плотности D400 – для стен и перегородок дома м3 3,4

5 Кладочная клеевая смесь для ячеистых бетонов в мешках по 25 кг шт. 61

6 Стеклоблоки 200х200 мм шт. 33

7 Рубероид Акваизол ПЭ-2,5 для горизонтальной гидроизоляции стен м2 60

8 Окна металлопластиковые (профиль пятикамерный, стеклопакет двухкамерный) шт. см. чертежи

9 Дверь утепленная, металлическая входная шт. см. чертежи

6.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмечаюсь:)

С позиции - смотрю на проект для СВОЕГО дома. Не вступая в дискуссии и споры. Все исключительно ИМХО, строю СЕБЕ дом.

Первое, начал бы с планировки участка, максимально его выровняв. Никаких ступенчатых фундаментов, подошва ленты в одном уровне.

Никаких траншей в виде лабиринтов и мозаик))). Глубина 1.1-1.2м, ширина по наружным стенам 50-60см, для внутренних 30-40, зависит от материала цоколя и стен. (Со мной все ясно, у меня таракан наружка кирпич+газоблок поэтому 60 и внутренние в кирпич - 40)

Второе, поменял бы арматуру на 12.

Фундамент под террасу одно целое с фундаментом под дом.

Для понимания:

 

скажите, но ведь выравнивать участок можно и позже?. А если сейчас, то грунт будет рыхлый и тогда надо делать цоколь тоже из бетона.

Можете сбросить фото как Вы видите наружную стену?

Зачем арматуру менять на 12?

Архитектор, сказал что Фундамент с террасой делать нельзя одним целым, так как может его повести.

 

Добавлено через 4 минуты

PS2 Спасибо, пересмотрел и нашел еще тридцать тысяч как раз из оплаты за работу, так можно без штанов остаться. 330...

очень приемлемая и приятная цифра-))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, но ведь выравнивать участок можно и позже?. А если сейчас, то грунт будет рыхлый и тогда надо делать цоколь тоже из бетона.

Можете сбросить фото как Вы видите наружную стену?

Зачем арматуру менять на 12?

Архитектор, сказал что Фундамент с террасой делать нельзя одним целым, так как может его повести.

 

Добавлено через 4 минуты

 

очень приемлемая и приятная цифра-))))

 

 

 

Да конечно можно выравнять и потом, чаще даже предпочтительней.Ноли отбить правильно и все норм будет.

 

Что касаемо 12 арматуры это тоже в небо пальцем, сечение арматуры величина расчетная. Можете поверить так как занимаюсь строительством.

 

Что касается поведет, кого поведет фундамент или терасу и куда. Скажите архитектору своему что пусть лечится или учится. Можно лить сразу а можно потом и там итам есть нюансы , но на качество постройки они не по влияют. Это по аналогии с крыльцом если залить сразу то че его поведет.

 

Вы задайте ему вопрос ( а что не даст его повести если вы зальете его потом??) . судя по его логике у вас тераса будет жить отдельной жизнью от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция пола. Хотел делать по грунту. Или лучше плиты?

 

3 Бетон тяжелый кл. В15 м3 46,93 фундаменты под капитальные стены

4 Бетон тяжелый кл. В15 м3 4,57 Фундаменты под перегородки

5 Бетон тяжелый кл. В15 м3 9,11 Фундаменты под террасу и столб

 

Я насчитал 50м3 на фундамент, взяв среднюю толщину 55см под наружные стены, 35 под перегородки и 20м3 на черновую плиту. У Вас уже вижу 60, без пола, про "художественную" копку промолчу. Не знаю, я бы задумался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по его логике у вас тераса будет жить отдельной жизнью от дома.

 

именно так Архитектор и сказал, а что в этом плохого?

 

скажите, а у меня в фундаменте арматура только в низу, сверху нету. Так возможно делать фундамент?

6.pdf

Змінено користувачем 16012
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина плодородного грунта около 40 см

Пока промежуточный вопрос... каковы Ваши планы относительно этого грунта? Планируете удалить из пятна застройки или оставить?

Конструкция пола. Хотел делать по грунту
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...