Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муки выбора - профнастил или черепица

make_evchanin

Рекомендовані повідомлення

Соратники, требуется духовная поддержка, мне! :shout:

Собрался делать кровлю над домишкой 7х4м. Кровли самой где-то 150м2. Предполагается утепленная крыша над полумансардой. Утепление целюлозой по стропилам (висячим) и ригелю.

На данный момент рассматриваю два вида кровельного покрытия - профнастил и польская винтажная черепица.

 

Квадратный метр черепицы обойдется мне в около 20 грн, т.е. весьма дешевле, чем тот же профнастил! И это все-таки настоящая, качественно сделанная черепица произведенная в Коломые при поляках. Но черепица, в отличии от сплошного настила все-таки имеет минусы. Она старая, не всегда идеальной формы. Из разговоров выяснил, что бывают задувания снега.

 

Профнастил обойдется дороже, но иных минусов не имеет.

 

Очень хочется черепицу и хотелка просто загнобила рассудок. Может подсобите кому-то из них? Кто за что?

722520266_CAM008451.thumb.jpg.2914094ac90140a0f08f3a45012747c4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так много? У меня, при высоте в коньке 2м около 80м2 выходит, а это при размере 7*7.подготовительные работы/материалы, другое.

+ нагрузка...

 

Дайте больше данных. Стропильная система есть? И т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропильной системы еще нет. То, что запланировано сейчас пытаюсь посчитать.

1) Я вынужден делать достаточно большие свесы

2) Из основной части крыши перепендикулярно должен быть еще козырек, чтобы покрыть им сарай.

 

Площадь будет чуть меньше - около 81 квадрата. Но, если черепица, то надо покупать с запасом с перестраховкой на брак и бой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация не простая.

Смущает цена и внешний вид представленного черепка:

а)хорошее едва ли может быть дешёвым

б)не известно какая судьба была у этой черепицы. ресурс уже "подгулявший".

 

Если черепица действительно хорошая, то можно рискнуть. Но нужно четко убедиться в качестве.

Но мотиватор вам нужен более весомый.

 

Указанный вами случай "хотелка просто загнобила рассудок" - не самый лучший аргумент в пользу риска.

 

Если вам нужно просто и без геморроя - берите металл и достраивайте дальше дом, заботы ещё найдутся. Дальше подвернётся случай - кинете сверху контрейку с обрешёткой и поверх металла раскидаете себе черепицу. Только стропилку заблаговременно предусмотрите под вес. Благо прибавка там не большая: на15-20% больше в сечении или реже шаг.

 

Ну а если вы морально готовы к сюрпризам, доплатам, задержке стройки но жить не можете без керамической кровли - тогда вам мой респект за жизненную позицию и тогда вперёд за б/у-шной керамикой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой профнастил на Гуцульщине((((((((((((((((( Возьмите керамику, которая прошла проверку временем. Да, придется перебирать, отмывать и монтировать долго и тщательно, обязательно установить хороший гидробарьер. Но сохраните вид и главное - дух, неповторимый, гуцульский, настоящий. Профнастил предназначен для промышленных складов, огромных ангаров, жуткий вид, ни капли душевности, минимум надежности - толщина пол-миллиметра, краска слущится за пару лет, грохот при дожде, перегрев на солнце, конденсация влаги. Это не хотелка Ваша, а здравый смысл критчит!

---

stroytech.info/

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой профнастил на Гуцульщине

Керамика красивая везде, не только на Гуцульщине.

Если сравнивать новый профлист и новую керамику то тут даже думать не стоит. Керамика в сто раз больше преимуществ имеет.

 

Но если браться за хлам только ради затуманенного рассудка - то это извините, не разумно.

 

В том случае, когда человек с явно ограниченном бюджетом строится, тут немаловажно сберечь ещё и нервы.

 

Просто те кто сталкивался с б/у-шной черепицей не очень хорошего качества, меня поймут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает цена и внешний вид представленного черепка:

 

На фотке на самом деле подгулявший экземпляр, сфоткал в куче уже перебранного материала - там уже жизни нет )

 

А предалагают тоже польскую, только что снятую с очень большого здания черепицу. Один минус - она с самоо начала не такая яркооранжевая, как чаще всего встречается. Немного грязноватый цвет. Цена гривна, если забираешь без перебора, цена 2 грн, если перебираешь. Люди хотят поскорее от нее избавиться.

 

 

 

Какой профнастил на Гуцульщине

 

Ну что Вам сказать - сейчас этого добра тут уже очень много на крышах. Люди выбирают простоту и надежность. Мастера делают достаточно привлекательно на вид.

 

Добавлено через 5 минут

Есть ли технологии герметизации стыков у черепицы?

 

PS: Я с самого начала собирался гонт оставить, но вероятно для утепленной крыши с мембраной это худший вариант, т.к. требует периодичекой пропитки рапой или чем-то подобным

 

Добавлено через 2 минуты

толщина пол-миллиметра, краска слущится за пару лет, грохот при дожде, перегрев на солнце, конденсация влаги

 

а вот за это дополнительное спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Я с самого начала собирался гонт оставить, но вероятно для утепленной крыши с мембраной это худший вариант, т.к. требует периодичекой пропитки рапой или чем-то подобным

мой вам совет (именно в вашем случае): накройтесь металлом, достройте дом, посадите дерево, вырастите сына (если последние 2 пункта ещё не успели) и тогда накопив на гонт или черепицу (уже не столь важно какую) кинете обрешётку поверх металла и избавитесь: от загнобления рассудка, неэстетики, грохота, протечек и задуваний, облезания краски и иных вышеперечисленных негативных проявлений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окончательно отбили у меня хотелку местные практики :(.

Тяжеловата соабака-крыша выходит. В том исполнеии, которое планируется сделать мало реально. Ну и еще раз сделан акцент на задувание снега. Как грится - не повезло. Будет бляха, вот только какая?

 

PS: на картинке то, что я собирался закупить завтра, а теперь не буду.

1384080850_CAM008461.thumb.jpg.5c9fff415cdbdeec5e5c546595b0ee09.jpg

1412818002_CAM008471.thumb.jpg.47e49932c144fd226f9bff746376beca.jpg

760877501_CAM008481.thumb.jpg.fd6408edac59a9ab853aeca8cf2ad997.jpg

682684751_CAM008491.thumb.jpg.851e2141d365bd33538cabc187c6f69f.jpg

234912304_CAM008501.thumb.jpg.92745d0e3a91c88994416f8e1c7bb023.jpg

2064416584_CAM008511.thumb.jpg.d1aed18cf07a957aa31c20fc28ac6234.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет бляха, вот только какая?

0,5мм немец мат, даже подскажу где взять. По логистике ближе Львов или Франковск?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно отбили охоту от черепка - я бы взял. Выбор конечно очень сложный, НО... На фотках мы видим классический пример совдеповского черепка. И самое интересное, что именно такая модель стоит на удивление очень даже не плохо. Т.е. если сделать качественную переборку и откинуть все черепки с наличием видимых трещин (если разрешают продавцы) и других изъянов (шелушение поверхности, дефекты прессовки), то она простоит еще гораздо больше чем профнастил. А выцвевший вид и наличие мха вовсе не испортят внешнего вида крыши - за бугром половину крыш такие и некоторые заводы намеренно пытаются достичь такого цвета.:flag1::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотках мы видим классический пример совдеповского черепка.
Но, однако, на этом классическом экземпляре клеймо "Fabryka Dachovek V Kolomyi". А вот если клейма нет, то судьба такой черепицы разве что в качестве материала для муровки стен. Совдеповский вариант намного тяжелей и кривей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно отбили охоту от черепка

Победил здравый смысл. А черепок кинуть никто не мешает позже. Только нормальный а не строймусор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сделать качественную переборку ... она простоит еще гораздо больше чем профнастил

 

А что скажите по-поводу веса черепицы? Так ли она прямо уж тяжела чтобы висячие стропила начали испытывать перегрузки? Добавлю, что в районе видимой части свесов и крыши над фронтонами будет вагонка. Внутри стропильная система также будет обшита вагонкой. А также утеплитель. Кроме всего на одном из скатов будет смонтирован козырек.

 

Добавлено через 47 секунд

Победил здравый смысл.

 

пока только на 99.9% :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно отбили охоту от черепка - я бы взял.

... И самое интересное, что именно такая модель стоит на удивление очень даже не плохо. Т.е. если сделать качественную переборку и откинуть все черепки с наличием видимых трещин (если разрешают продавцы) и других изъянов (шелушение поверхности, дефекты прессовки), то она простоит еще гораздо больше чем профнастил. А выцвевший вид и наличие мха вовсе не испортят внешнего вида крыши - за бугром половину крыш такие и некоторые заводы намеренно пытаются достичь такого цвета.:flag1::beer:

 

Согласна!

 

То, что сделано на "Fabryka Dachovek V Kolomyi" простоит еще не одну сотню лет, это явно не "совдеповский черепок". А профнастил совершенно новый, но через пару лет действительно станет строительным мусором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Fabryka Dachovek V Kolomyi" как более тяжелая черепица имеет более солидные зубы.

Dobrzechov якобы 20-х годов. Порядком сточены зубы, но лежала на хате без проблем - ничего не сыпалось.

 

15шт/м2

Змінено користувачем make_evchanin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вчера попался на глаза современный дом под такой черепицей.

 

Под такой же старой или под более новой марселькой? ИМХО что это не раритетная а новая черепица.

 

Можно и новую такую купить черепицу но там и цена вопроса иная.

 

А сама по себе модель черепицы, именуемая "марсельской" у нас и "FALZZIEGEL" у них, весьма популярна и производится практически всеми заводами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Соратники, требуется духовная поддержка, мне! :shout:

Собрался делать кровлю над домишкой 7х4м. Кровли самой где-то 150м2. Предполагается утепленная крыша над полумансардой. Утепление целюлозой по стропилам (висячим) и ригелю.

На данный момент рассматриваю два вида кровельного покрытия - профнастил и польская винтажная черепица.

 

Квадратный метр черепицы обойдется мне в около 20 грн, т.е. весьма дешевле, чем тот же профнастил! И это все-таки настоящая, качественно сделанная черепица произведенная в Коломые при поляках. Но черепица, в отличии от сплошного настила все-таки имеет минусы. Она старая, не всегда идеальной формы. Из разговоров выяснил, что бывают задувания снега.

 

Профнастил обойдется дороже, но иных минусов не имеет.

 

Разница не только в цене, но и в толщине металла основы и в защитном покрытии. Но за счет полимерного покрытия металлочерепицы толщина самого материала несколько больше, чем у профнастила. Кстати, профнастил, который производится из толстого (1 мм и более) металла, практически никогда не используется для кровли.Во всяком случае – в частном строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...