Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что с помидорами?

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

Подскажите,пожалуйста,для "баконного чуда" растущего на балконе надо ли удобрения? А если надо то какие? Земля так себе.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,пожалуйста,для "баконного чуда" растущего на балконе надо ли удобрения? А если надо то какие? Земля так себе.

Спасибо.

 

Если земля "так себе", то, естественно, удобрения не помешают. Нитроаммофоска (нитрофоска), как сбалансированное удобрение, вполне подойдет. Жалко, что Вы не смешали удобрение с землей перед посевом-посадкой томатов. Дело в том, что из трех компонентов данного удобрения (азот, фосфор и калий) только азот легко переносится с водным раствором к корням растения. Фосфор и калий вполне могут застрять на первых миллиметрах почвы и не проникнуть к месту назначения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мы посадили поздно,но всё равно это балконное чудо вымахало уже на 60см.Первый помидор 3см диаметром но ещё не дозрел.

 

Вместе с землёй были занесены несколько обычных,чёрных муравьёв.Их уже больше нет но появились маленькие длиной около 1.5мм.Бегают-хрен догонишь.Квартируют в бутылках из под пива(петрушка,цибуля).

Подскажите,пожалуйста,эти звери опасны или нет?

 

Редиска постреляла,салат тоже.

Мой первый опыт взращивания на балконе идёт ко дну.

Дешевле купить,чем вырастить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редиска постреляла,салат тоже.

Мой первый опыт взращивания на балконе идёт ко дну.

Дешевле купить,чем вырастить.

 

Редиску на балконе вырастить нереально без дополнительной досветки. Ей нужно много света в течение всего дня. Кроме того, она реагирует на длину дня. Есть совсем мало сортов (например, сорт Жара), которые можно сеять летом. Остальные при длинном дне сразу идут в стрелку. Чтобы не стрелковалась, ее нужно накрывать светонепроницаемым материалом, чтобы день был не длиннее 9 часов.

 

А вот салат на балконе вырастить вполне реально, но нужна плодородная почва (или регулярные подкормки удобрением), обильный ежедневный полив и тоже притенение вечером, чтобы укоротить световой день. Можно сеять в августе, тогда как раз когда салат подрастет, день уже будет достаточно коротким и стрелка не появится.

 

Насчет муравьев: для помидоров они безвредны, а вот для некоторых крестоцветных (капуста, салат) могут быть нежелательны: иногда строят муравейники вдоль их корней и обгрызают корни и стволики, добывая себе воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет как правильно поливать "балконное чудо" водой с нитроаммофоской? Я поливаю раз в неделю,в остальные дни недели поливаю обычной водой.Это правильно или надо чаще?

Семена редиски Жара есть(до этого был другой сорт) попробуем ещё раз и учтём рекомендации.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена редиски Жара есть(до этого был другой сорт) попробуем ещё раз и учтём рекомендации.Спасибо.

 

Только не на балконе. Редису нужно полное солнце 8 часов в сутки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6й этаж,южная сторона.Солнце с утра до вечера(примерно с 9ти до 20-00.Балкон не застеклён-открытый.

Для редиса Жара хватит 18см почвы?

Насколько часто нужно поливать помидоры водой с нитроамофоской?

Сколько дней может выдержать "балконное чудо" в комнате возле окна без полива?

Скоро надо будет поехать к тёще выкапывать всё,что она закопала весной.Дома никого не будет дня 3-4.

Выдержат ли помидоры? Кстати первый плод уже около 4см.Мутант какой-то.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6й этаж,южная сторона.Солнце с утра до вечера(примерно с 9ти до 20-00.Балкон не застеклён-открытый.

Сколько дней может выдержать "балконное чудо" в комнате возле окна без полива?

Скоро надо будет поехать к тёще выкапывать всё,что она закопала весной.Дома никого не будет дня 3-4.

Выдержат ли помидоры? Кстати первый плод уже около 4см.Мутант какой-то.

Спасибо.

В прошлом году игралась с балконным чудом и черри (2 этаж, солнечная сторона, открытый балкон) - так черри вымахивали выше 1.5 метров и было много плодов, быстро созревали - и чем солнечнее плодам было тем слаще. А вот балконное чудо хоть и были завязи и не мало, но долго спели и были невкусные (особенно по сравнению с черри). Так что свое название (в моем случаи) не оправдало. Дня 3-4 дома вполне переживут. Главное, что бы дома не сильно сухой воздух был.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серж112, а вы в горшочек закопайте пластиковую бутылочку с водой, в которой нужно сделать дырочки, на 3-4 дня точно хватит. Что-то типа как здесь dabber.ru/dacha/512-poliv.html
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серж112, а вы в горшочек закопайте пластиковую бутылочку с водой, в которой нужно сделать дырочки, на 3-4 дня точно хватит. Что-то типа как здесь dabber.ru/dacha/512-poliv.html

Разве что с острой насадкой:думаю, там уже столько корней, что не вкопаешься. А вообще притенить дома и ниче с ними не будет - ну подвянут немного. Польете - отойдут. Я вот три дня не поливала свои на балконе (сейчас в жару) - через час после полива стояли как новенькие. Правда у меня в этом году не балконное чудо, а черри фирмы голден гарден красные и желтые. А, и еще фиолетовый китайский томат с сайтов типа алиэкспреса :) Тоже отошел и листики поднял бодренько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы.

Крышку пластиковой бутылки можно сделать с острым носиком.

Нагреваете крышку по центру зажигалкой и вдавливаете во внутрь крышки спичку.Центр крышки вытягивается конусом.Кончик конуса после остывания обрезается,чтоб было отверстие.

 

Всё равно вопрос есть.Как часто помидоры на балконе нужно поливать удобрением нитроамофоска?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё равно вопрос есть.Как часто помидоры на балконе нужно поливать удобрением нитроамофоска?

 

По миттлайдеровской схеме подкормок растений удобрения даются 1 раз в неделю, если солнечно, и 1 раз в 10 дней, если пасмурно. Но не трехкомпонентное (азот+калий+фосфор в одинаковых пропорциях), а комплексная сбалансированная смесь удобрений. И с момента начала созревания (примерно за 2 недели до первого сбора плодов ) подкормки прекращают. Их дают только в том случае, если проявится дефицит каких-то макро- или микроэлементов, тогда дают только то, чего не хватает.

 

По классической схеме подкормок только 2. Первая в стадии начала цветения, в ней нитрофоска уместна + дополнительно азотное и микроэлементы + борная кислота, а во второй раз - при начале активного завязывания плодов, тогда акцент делают на калий + к нему по чуть-чуть всякого разного :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот теперь вопрос точно по названию темы.

На одном фото видно почву(не перезаливал).

А на втором видно на помидорах какая то хренотень.

Вижу только два выхода:

1.Бросить квартиру из-за бактериологического заражения и уехать в АТО.

2.Залить балкон напалмом и поджечь.

 

Подскажите,пожалуйста,какой выход из такой ситуации предпочтительнее?

Спасибо.

1686003088_.thumb.jpg.979f6796e9261f9f82fd52534737c5a3.jpg

1813449368_1.thumb.jpg.51be5f3ae5752ea440a074a8cd08c3e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,пожалуйста,какой выход из такой ситуации предпочтительнее?

Спасибо.

 

Это не болезнь, это симптом неблагополучия растения - вершинная гниль. Может быть признаком нехватки калия и тогда лечим калийной подкормкой. Можно вместо покупного удобрения золы подсыпать и смешать с верхним слоем почвы. Тоже поможет.

Те плоды, что уже пострадали, так с болячкой и останутся.

 

Список калийных удобрений, например, здесь: www.agrotehcom.ru/retailment/mineral_fertilizers/potash.html

 

Второй причиной вершинной гнили может быть недостаточный полив. Горшки маленькие, сейчас жара. Растение быстро расходует влагу и начинает увядать. Плодам влаги не хватает и развивается болячка.

 

В общем, я бы попробовала и подкормку, и учащение полива с гарантированным промачиванием почвы на всю глубину. Если в горшках есть дренажные отверстия, можно не опасаться перезалива.

 

Есть еще один фактор неблагополучия - перегрев корней, в Ваших условиях неизбежный. Помидорам не нравится, когда почва излишне теплая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не болезнь, это симптом неблагополучия растения - вершинная гниль. Может быть признаком нехватки калия

 

Кальция!!! Вершинная гниль развивается от недостатка кальция!!!

И лечится внесением кальциевой селитры.Ж-)

 

Пораженный плоды такими и останутся. Я их удаляю, не дожидаясь дозревания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кальция!!! Вершинная гниль развивается от недостатка кальция!!!

И лечится внесением кальциевой селитры.Ж-)

Пораженный плоды такими и останутся. Я их удаляю, не дожидаясь дозревания.

Уже ответили:). Хочу добавить, что есть такие сорта, что сколько не дай кальция - все мало... У меня в ОГ растет Рыжик от Гавриша, так именно "из этой оперы". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Так кальция или калия?

А получить это удобрение как можно в домашних условиях?

Горелые газеты подходят?

А палить какие надо деревья, лиственные или хвойные?

Чуть не забыл.Для термоизоляции почвы обмотал канистрочки бумагой и картоном.Вроде температуру держат.Или ещё намотать?

На рекламе балконного чуда горшочек вообще с кулак.

А у меня горшки от 5-6литровок.На дне корней,что уже земли не видно.

Не считаю разумным понаделать отверстий для гидропоники.При переставлении "горшков"я эти корни уничтожу.

Спасибо.

Это не моя родная тема.Жена и поливает иногда.Всё на мне.

А вот это моя тема:

Приму в дар любой инструмент для ремонта войсковой техники. - Страница 2 - Строим Дом

Вкус металла ни с чем не перепутаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это те самые помидорки, за которые я переживала

IMG_20150723_185821.jpg.9bea9be12bcd459542192313efcdeba2.jpg

IMG_20150728_085013.jpg.d23dc916a202dae63f05596315e5d52e.jpg

IMG_20150728_085027.jpg.9bdf9d5e970b88a53db70c01dc2c7d32.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные помидоры! Первое фото, случайно, не Золотой поток?

Медовая капля , что то типа этого

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с помидорами непонятка. Листья зеленые, но на ощупь как сухие и заворачиваются в трубочку, края листа завернуты наружу. Они цветут но зявязи не дают. Вредителей не видно. Что присоветуете? Причем так выглядят помидоры только одного сорта. Рядом растущие дебарау цветут и плодоносят со здоровыми листьями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с помидорами непонятка. Листья зеленые, но на ощупь как сухие и заворачиваются в трубочку, края листа завернуты наружу. Они цветут но зявязи не дают. Вредителей не видно. Что присоветуете? Причем так выглядят помидоры только одного сорта. Рядом растущие дебарау цветут и плодоносят со здоровыми листьями.

Я не большой знаток,но на форуме читала,что это нехватка фосфора:)У меня было подобное,брызгала хелатом для томатов,нормально

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...