Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Я смысла не понимаю. Упоротая логика какая-то.

Купить "усеченку" якобы 3х2,5 которая в реальности 3х1,5 и продается по цене нормального 3х1,5. Для крупного строительства очевидно, а частникам какой смысл? В чем "экономия" и суть спроса на вышеуказанное говно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить "усеченку" якобы 3х2,5 которая в реальности 3х1,5 и продается по цене нормального 3х1,5.

Потому что заказчик требует 3*2,5, а денег у него есть только на 3*1,5. То что, терять такого заказчика? Ну где логика?

Для крупного строительства очевидно

Что очевидно? Вы же сами пишете что можно взять честный 3*1,5. Так почему для крупного строительства очевидно что можно брать усеченку, а для частного нет? Или другие принципы заработка прорабов и проведения тендеров?

В чем "экономия" и суть спроса на вышеуказанное говно?

Экономия в первую очередь в деньгах! Плюс частный дом может строиться изначально на продажу и вдруг покупатель спросит каким проводом разведено - а ему все по ПУЕ, 3*2,5, прошу любитьи жаловать. Но настоящий 3*2,5 дорого стОит, поэтому покупают усеченку, чтобы заработать. Неужели так трудно это понять, что вся суть в деньгах? Если бы усеченка и не усеченка стоили одинаково (с учетом откатов) - то никто бы усеченку не брал. А так есть четкая финансовая выгода и глупо её упускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что заказчик требует 3*2,5, а денег у него есть только на 3*1,5. То что, терять такого заказчика? Ну где логика?

Так это...с какого боку тогда прорабы, если зак хочет одно а денег хватает на гуано? Вот и получит "пэрсик" но на бумажке. Ну не бывает "за 3 рубля и с начесом"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это...с какого боку тогда прорабы, если зак хочет одно а денег хватает на гуано?

Так а прораб же ж тоже не хочет потерять бабло - как и заказчик потратить лишнее. Потому и спрос есть, что прорабы готовы на все ради денег. Как и заказчики ради их экономии.

Вот и получит "пэрсик" но на бумажке. Ну не бывает "за 3 рубля и с начесом"!

А это не всем дано понять. Чудес же не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а прораб же ж тоже не хочет потерять бабло.. .

А че он должен терять? Любая потеря это кредитование заказчика. С кредитованием, любимые наши заки :) , то не к прорабам а в банковские учреждения. Там вас быренько научат.

 

Добавлено через 7 минут

 

А это не всем дано понять...

Та не, рано или поздно понимают все, только плохо что доходит через жопу. И даже форумы людей ничему не учат, только удар по кошельку. Минталитет, плиять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что очевидно? Вы же сами пишете что можно взять честный 3*1,5

Очевидно, что в расходной накладной будет. Очевидно, что если в спецификации не указан производитель или соответствие конкретным ТУ, то можно выполнить техрешение номинально в соответстии проекту.

 

Не загоняйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че он должен терять?

У заказчика та же логика - че он должен переплачивать, если за углом тоже и дешевле?

Любая потеря это кредитование заказчика.

Так можно от жадного заказчика вообще уйти... Только поди найди нежадного. Поэтому и ублажают жадного заказчика, покупая усеченку, вместо того, чтобы показать ему кукишь и уйти к богатому.

Любая потеря это кредитование заказчика.

Спасибо что признались. Т.е. прораб ВСЕГДА закупает самый дешевый материал, который сможет найти. Потому что закупка по спецификации - это уже потеря бабла и кредитование заказчика. Я все верно понял? Конечно я не имею ввиду случаи, когда заказчик хочет кабель 2,5, когда денег дает только на 1,5 или 2,5 усеченку - тут понятно что желание заказчика закон.

 

Добавлено через 31 секунду

Та не, рано или поздно понимают все, только плохо что доходит через жопу.

Если дом строится на продажу - то не доходит никудой. Ибо продал - забыл.

 

Добавлено через 50 секунд

или соответствие конкретным ТУ

которые являются коммерческой тайной производителя и от номера этого ТУ никому ни холодно ни жарко, ибо его содержание никому неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо что признались...

 

А фули вы хотели - купить голые стены за штуцер денег, и довести все до жилого состояния за сотку? Так не бывает.

Все кушать хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и от номера этого ТУ никому ни холодно ни жарко, ибо его содержание никому неизвестно.

Какая разница что в тех ТУ? Если условно в проекте предписано соответствие какого-то кабеля ТУ "Одескабеля", расчеты выполены под него и замена аналогами не допускается? Или просто указано "Кабель ВВГ 3х1,5"? Есть же разница?

 

Помотрите на объемы которые в объявлении указаны. Мелочи вообще. + Наличный расчет. Явно ориентировано на объекты частного жилого строительста.

 

Добавлено через 7 минут

что входить в его составляющее, хочется чтобы нормально работало.

Чтобы нормально работало, пневматика должна быть и собственно цилиндры. Но это не точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фули вы хотели - купить голые стены за штуцер денег, и довести все до жилого состояния за сотку? Так не бывает.

Я хотел что если я заплатил за Одескабель 3*2,5 то обнаружить его в стенах, а не Одесса ГОСТ.

Ну а если денег дал на Одесса ГОСТ - то что может сделать прораб? Только уйти с объекта или поднять продажи Одесса ГОСТ.

 

Добавлено через 1 минуту

Какая разница что в тех ТУ?

Большая. Если в ТУ прописано что в кабеле торговой марки "ПВС 3*2,5" жила состоит из меди общим поперечным сечением 1,4 мм2 - то разница очень даже большая.

Явно ориентировано на объекты частного жилого строительста.

Ну так дома не только олигархи строят. Хотят сэкономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Большая. Если в ТУ прописано что в кабеле торговой марки "ПВС 3*2,5" жила состоит из меди общим поперечным сечением 1,4 мм2 - то разница очень даже большая.

Нет такого пункта в ТУ, есть значение сопротивления жилы того или иного сечения и класса и оно должно соответствовать ГОСТу.

"-Соответсвует?

-Да.

-Все, давай досвидания".

И еще, вся продукция предприятия (любого) выпускается по ТУ, всегда ли она соответсвует ГОСТу? Нет не всегда, но это не значит, что она низкого качества. Все движется, все течет, извините за банальность - научно технический прогресс, понимаете ли))). А ГОСТы? Где они? Часто далеко в жопе просто "не успевают" за ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого пункта в ТУ

А вы откуда знаете? Вы видели ТУ, которые являются коммерческой тайной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы откуда знаете? Вы видели ТУ, которые являются коммерческой тайной?

Я? Видел))) Но дело не в этом, никто их (ту) не утвердит, а утверждаются они в метрологии, если они не буду соответствовать ГОСТу:)

Или вы думали что их утверждают "ты да я, да мы с тобой"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно прописать жилу потоньше, а торговое название указать побольше? Не марку кабеля, а именно торговое название "ПВС 3*2,5".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно прописать жилу потоньше, а торговое название указать побольше? Не марку кабеля, а именно торговое название "ПВС 3*2,5".

Я конечно не все знаю, в органах сертификации сам гость и не более, но...

Если прописали название "Одеса ГОСТ", так почему нет:((к сожалению).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого пункта в ТУ, есть значение сопротивления жилы того или иного сечения и класса и оно должно соответствовать ГОСТу.

 

 

Да, именно так.

В противном случае клиент получал бы вместо 1,5 мм чистой электротехнической меди 2 мм латуни или омедненного алюминия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или омедненного алюминия

Так он и получает. Есть и такое предложение на рынке! Мне еще продавцы хвалились - очень дешево, мол!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он и получает. Есть и такое предложение на рынке! Мне еще продавцы хвалились - очень дешево, мол!

 

 

Зато сечение - бомба! В руки приятно взять:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен медный кабель 4*16 многожилка, производителю "Энергоальянс" можно доверять в плане соответствия сечения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен медный кабель 4*16 многожилка, производителю "Энергоальянс" можно доверять в плане соответствия сечения?

 

А зачем доверять?

Можно взять образец и измерить погонное сопротивление.

У 16мм² жилы оно должно быть 1,25 мОм/м.

Если есть — значит, медь и хорошая.

Если больше — это что-то другое или более тонкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравстуйте!

Купил на замену проводки в квартире кабель производства Одескабель, как и советовали здесь (заморский не потянул, к сожалению), 3х1.5 и 3х2.5 ВВГ нг-ls. 3х1.5 взял плоский, с ним вроде бы все стандартно. А 3х2.5 круглый, так вот у него, во-первых, жилы маркированы цветами коричневый, серый, черный, во-вторых, жилы кабеля чувствуют себя во внешней изоляции довольно таки свободно, как в трубке можно сказать, хотя мне казалось, что внешняя изоляция у так называемого гостовского кабеля, к которому относят Одескабель, должна плотно прилегать к жилам. Например, у того же плоского ВВГ 3х1.5, который я взял, слой внешней изоляции внутри имеет форму, повторяющую жилы кабеля. Сама изоляция толстая, довольно плотная, "дубовая" так сказать. Нормально ли это? Или мне "повезло" и попался не совсем Одескабель? Продавцу есть основания доверять, по отзывам у него репутация чистая, в смысле, что левым не торгует. Неужели производитель так балуется с расцветками жил, ведь из отечественных самый дорогой пожалуй? Ну, а на счет внешней изоляции и жил в ней не знаю даже, каждый день с ним не работаю, сравнивать не с чем.

Есть еще вопрос по маркировке, на плоском 3х1.5 в конце идет "(ож) 0.66", на круглом 3х2.5 такого нет (на фото видно). Что скажете? Покупал кто-нибудь недавно Одескабель, чтобы сравнить можно было?

1_cr.thumb.jpg.7bee99a933fdf8af007b200194923415.jpg

2_cr.thumb.jpg.334e10e81cc7ea0dcc1aa5c9f795eb34.jpg

2018-10-27_17-31-15_417_cr.thumb.jpg.79d8ca4cedc4cfde6aeb3339b51da46f.jpg

2018-10-27_17-34-22_327_cr.thumb.jpg.a573cd065c63e91e4fe7df81196c2c83.jpg

2018-10-27_17-35-09_799_cr.thumb.jpg.e9a6136ad3d1723365072a60e555cbaf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели производитель так балуется с расцветками жил, ведь из отечественных самый дорогой пожалуй?

 

 

Производитель не балуется, это цветовая маркировка жил согласно IEC

 

 

wire-color-coding-float2.jpg.da9d7cdf8469f33c260515f43b3e4be4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вопрос по маркировке, на плоском 3х1.5 в конце идет "(ож) 0.66", на круглом 3х2.5 такого нет (на фото видно). Что скажете? Покупал кто-нибудь недавно Одескабель, чтобы сравнить можно было?

Не переживайте, это Одескабель. Скорее всего, был момент, до которого не было в маркировке букв "ОЖ" (это однопроволочная жила), потом появились. Вы просто купили кабель из разных периодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель не балуется, это цветовая маркировка жил согласно IEC

 

 

[ATTACH]637588[/ATTACH]

Кхм.. ну это вроде как маркировка для трехфазных сетей, для пятижильного кабеля. А где в моем жила PE?) Желто-зеленая которая должна быть.

Раньше был чёрный, серый и коричневый. Видать краситель закончился:lol:

Там коричневый и есть, на фото какой-то желтый оттенок получился на фоне красных перчаток.

А кроме коричневого (который фазой должен быть) какой цвет куда определять? Стандарт есть какой-то?

Кстати, какой наружный диаметр у 3х2.5 должен быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...