Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Батя подарил вот такое вот чудо, мол у тебя дом, тебе нужно ) :beer:

 

Сижу, изучаю инструкции :D

 

 

XbhUcTFKsnd87qGejh5ytzmd7BcZix.png

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батя подарил вот такое вот чудо, мол у тебя дом, тебе нужно ) :beer:

 

Батя - мудрый человек! :good: Виталий, заходи на ветку Кирилла, там тусня дистилляторщиков наметилась :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хочу зафиксировать для истории:

 

в прошлом году, когда запускали систему отопления, на прогрев дома тепловым насосом ушло 7 дней, температура поднималась на 1 градус в день. Это меня тогда порядочно напрягло.

 

В этом году после старта отопления в доме было тепло уже на следующий день.

 

У меня все. :beer:

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу зафиксировать для истории:

 

в прошлом году, когда запускали систему отопления, на прогрев дома тепловым насосом ушло 7 дней, температура поднималась на 1 градус в день. Это меня тогда порядочно напрягло.

 

В этом году после старта отопления в доме было тепло уже на следующий день.

 

У меня все. :beer:

 

Странно. У меня утеплённый хорошо дом и я ещё не включал отопления. Стабильно 20-21 в доме. Правда солнечный коллектор помогает и повышает температуру в теплоаккумуляторе до 25 градусов. К утру 21 примерно в СО. Но необходимости включать тепловой насос ещё не вижу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году после старта отопления в доме было тепло уже на следующий день.
Я тут интересную вещь заметил, пока неделю не было газа и приходилось умываться холодной водой. Вода была не совсем холодная, а слегка тепловатая. Т.е. земля настолько прогрелась за лето (на глубину 2 м, на которой проложен водопровод), что это стало заметно по температуре воды. Лето в этом году было с аномально высокими температурами до 22 сентября.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в этом году погреб сделал, под будущей терассой. так пока яма открытая стояла, да пока бетоном отливал-там так прогрелось, что температуру держит 14 градусов, несмотря на ночные +2+4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. У меня утеплённый хорошо дом и я ещё не включал отопления. Стабильно 20-21 в доме. ...

 

У меня не очень хорошо утеплённый дом, но температура тоже сейчас 20-21 стабильно. Программатор прямо сейчас 20,6 показывает. Отопление тоже пока не включал. Но для многих эти значения уже очень низкие. Знаю уникомов из Запорожья, кто топит до +28 потому, что при +25 им холодно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. У меня утеплённый хорошо дом и я ещё не включал отопления. Стабильно 20-21 в доме. Правда солнечный коллектор помогает и повышает температуру в теплоаккумуляторе до 25 градусов. К утру 21 примерно в СО. Но необходимости включать тепловой насос ещё не вижу

 

Я стал включат на ночь еще с 25 сентября, когда температура в доме опустилась до 22, стало не комфортно, все мы разные:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу зафиксировать для истории:

 

в прошлом году, когда запускали систему отопления, на прогрев дома тепловым насосом ушло 7 дней, температура поднималась на 1 градус в день. Это меня тогда порядочно напрягло.

 

В этом году после старта отопления в доме было тепло уже на следующий день.

 

У меня все.

Стартовые и финишные условия были одинаковые? А внешняя температура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стартовые и финишные условия были одинаковые? А внешняя температура?

 

Да разные конечно, при чем очень разные.

 

Включил отопление, т.к. плита под ногами была холодной; воздух был 20-22, а под ногами 18 и уже было некомфортно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я для себя сделал вывод, что не стоит в большие холода повышать температуру в доме (напр было 23 хочу 24). У меня кирпичный дом с большой массой и чтобы его нагреть на 1 градус ТН начинает неперывно его греть, при этом как мне кажется падает его эффективность: так как нет перерывов, охлажденные участки около грунтового контура не успевают "вырованяться" с окружающей средой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Когда ТН выбирает тепло из скважины, он останавливается для оттаивания, никаких проблем с этим нет.

 

Напротив, лучше прогревать дом понемногу сейчас и только поддерживать температуру, чем выжимать из ТН все по максимуму, когда на улице будет 0 или минус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну настолько радикальных вещей на грунтовом насосе не происходит, чтобы он останавливался на оттайку (у меня по крайней мере), но при длительной непрерывной работе входящая температура рассола падает, что снижает СОР. Моя мысль как раз в том и была, что лучше сразу поддерживать, чем потом наскоком повышать на несколько градусов сразу, особенно в кирпичном доме, особенно в большие холода на улице
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Когда ТН выбирает тепло из скважины, он останавливается для оттаивания, никаких проблем с этим нет.

 

Напротив, лучше прогревать дом понемногу сейчас и только поддерживать температуру, чем выжимать из ТН все по максимуму, когда на улице будет 0 или минус.

 

Вы имеете в виду водяную скважину или грунтовую? В грунте теплообмен обеспечивается за счет теплопроводности, то есть "оттаивание" и в целом прогрем зонда происходят крайне медленно. То есть вы правы, работать грунтовым ТН надо плавно и непрерывно. С отбором из водозаполненных скважин, водоемов и тп чуть проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батя подарил вот такое вот чудо, мол у тебя дом, тебе нужно ) :beer:

 

Сижу, изучаю инструкции :D

 

Как, уже довелось испытать агрегат? :beer:

Можно ссылку на товар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уже было несколько проб, успехов и неудач. Еще в процессе обучения :)

 

Хороший аппарат, рекомендую, продают харьковчане - ua.smakuy.com/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, газ поднимается. Пересчитаю таблицу окупаемости теплового насоса на выходных с новыми вводными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и временную стоимость денег вы тоже не считаете на протяжении всего срока.

так что....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я так и не понял как это должно влиять на рассчет. В обоих случаях учитываются тарифы, действующий в один период времени.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я так и не понял как это должно влиять на рассчет. В обоих случаях учитываются тарифы, действующий в один период времени.

 

Наприклад різницю в початковій ціні між системами можна покласти на той самий депозит і з відсотків компенсувати частину тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обоих случаях учитываются тарифы, действующий в один период времени.

 

 

чтобы что?

 

 

тариф в деньгах сегодняшней стоимости, а ставилось все некоторое время назад.

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3_%D1%81_%D1%83%D1%87%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%BC_%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8

 

 

использование упрощений при якобы расчетах приводят к расчета чего угодно, кроме расчета, заявленного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно считать в бутылках водки, батонах, килограммах колбасы на дату траты денег.

 

Часто пишут про исторические финансы "сумма такая, приведенная к ценам такогото года"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...